Reisejahr
RV Rietberg andere RV auswählen
RV-Daten
Reg250RV12
RegV:Ostwestfalen
gemeldete Mitglieder:60
Reiserichtung:SW
RV-Fläche:121 km²
West-Ost Ausdehnung:11,6 km
Nord-Süd Ausdehnung:10,4 km
Übersichtskarten
Reiseplan
Datum Ort Platz km Medaillen
Alle Flugergebnisse anzeigen
29.04.2017 Meckenheim Gelsdorf 170
06.05.2017 Dahlem Schmidtheim-Segelfl. 208 Aktion Mensch
13.05.2017 Echternach/Lux. GPS-Vermess. 265
20.05.2017 Mondercange/Lux. GPS-Vermess. 307
27.05.2017 Bar-le-Duc Ortsmitte 412 Bronze
04.06.2017 Bitburg Daimler Str. 248
10.06.2017 Sens GPS-Verm. 546 Silber
18.06.2017 Etain GPS-Vermess. 352
24.06.2017 Bar-le-Duc 412 Sportuhr
02.07.2017 Etain GPS-Vermess. 352
08.07.2017 Bar-le-Duc 412
15.07.2017 Etain GPS-Vermess. 352
22.07.2017 Gien GPS-Vermessung 621 Gold
06.08.2017 Overath Griessiefen 124
13.08.2017 Buchholz Sauerwiese 148
19.08.2017 Dreis-Brück Vulkanhöhe 2 207
26.08.2017 Echternach/Lux. GPS-Vermess. 265
03.09.2017 Dudelange GPS-Vermess. 310
10.09.2017 Dudelange GPS-Vermess. 310
16.09.2017 Etain GPS-Vermess. 352
+
Infoportal
Meisterschaften
letzte Aktualisierung: 01.11.2017
1. Konkurse Jungtauben RV
RV-Meister Jungtauben "Wieden-Modus"
RV-beste Jungtauben
RV-Wanderpokal (St. A. Klaas)
1. Konkurse Jungreise FG
FG-Jungtauben-Vorben-Mst. Kreis GT
Beste Jungtauben FG Kreis GT
VB-Jungtauben-Meisterschaft
RV-Jungmeisterschaft des Verbandes
1. Konkurse RegV 250 Gruppe Nord Jungtb.
Gruppe Nord Regional-JungVorb-Meistersch
Gruppe Nord Beste Jungtauben
(7) Regionale Jungtauben-Meisterschaft
(8) AS-Jungtauben Regional
Regional-Jugend-Mst <=10J
Regional-Jugend-Mst <=14J
Regional-Jugend-Mst <=18J
Regional-Jugend-Mst <=23J
Regional-Jug-ASJuTb<=10J
Regional-Jug-ASJuTb<=14J
Regional-Jug-ASJuTb<=18J
Regional-Jug-ASJuTb<=23J
1. Konkurse Alttauben FG
FG-Vorb-Meisterschaft FG Kreis GT
FG-AS-Pkt-Meisterschaft FG Kreis GT
Beste Taube FG Kreis GT
Beste Alt-Vögel FG Kreis GT
Beste Alt-Weibchen FG Kreis GT
Bester jähriger Vogel FG Kreis GT
Bestes jähriges Weibchen FG Kreis GT
1. Konkurse Alttauben RV
RV-Meister aus 40 vorben. Tauben
RV-Vorbenannten-Meisterschaft 4 aus 8
RV-Männchen-Meister nach Wieden-Modus
RV-Weibchen-Meister nach Wieden-Modus
RV-Jährigen-Meister nach Wieden-Modus
RV-Kurzstreckenmeister Flüge bis 400 km
RV-Langstreckenmeister Flüge ab 400 km
Beste AS-Taube Regional Jugendkl. K1
RV-Monatsmeister " Mai "
RV-Monatsmeister " Juni "
RV-Monatsmeister " Juli "
RV-beste Männchen
RV-beste Weibchen
RV-beste jährige Männchen
RV-beste jährige Weibchen
RV-Wanderpokal (St. N. Masjosthusmann)
Stefan Brüggenthies-Gedächtnispokal
5 Jährige aus Jährigenliste
Beste Jährige Män/Jährigenl
Beste Jährige Wei/Jährigenl
RV-Verbandsmeisterschaft
VB-Jährigenmeisterschaft
Deutsche VB-Meisterschaft
Meisterschaft "Die Brieftaube"
Verbands-Jugend Kat1
As-Vogel des Verbandes
As-Weibchen des Verbandes
Klinik-Cup
VB-Bronzemedaillen
VB-Silbermedaillen
VB-Goldmedaillen
VB-Werbepreis (Sportuhr)
VB-Bronzemedaillen Jungreise
Aktion Mensch
Aktion Mensch Jungreise
1. Konkurse RegV 250 Gruppe Nord
Gruppe Nord Regional-Meisterschaft
Gruppe Nord Regional-Vorb-Meisterschaft
Gruppe Nord Beste Vögel
Gruppe Nord Bestes Weibchen
Gruppe Nord Beste jährige Vögel
Gruppe Nord Beste jährige Weibchen
(0) Regionalmeisterschaft Verband,Fl>400
(1) Regional-Meisterschaft
(2) Regionale Weitstreckenmst. Vorb.
(3) Beste Alttauben Regional
(6) Regionale Weitstrecken-Meiserschaft
Regional-Jugendmeisterschaft Klasse K1
Regional-Jugendmeisterschaft Klasse K2
Regional-Jugendmeisterschaft Klasse K3
Regional-Jugendmeisterschaft Klasse K4
Beste AS-Taube Regional Jugendkl. K1
Beste AS-Taube Regional Jugendkl. K2
Beste AS-Taube Regional Jugendkl. K3
Beste AS-Taube Regional Jugendkl. K4
-
1. Konkurse Jungtauben RV
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
J01/17 06.08.2017 Overath 124 23 1197 RB Bussieweke, Josef 03733.17.0519
J02/17 13.08.2017 Buchholz 148 26 1258 RB Wilhelmstroop,H 07566.17.0497
J03/17 19.08.2017 Dreis-Brück 207 26 1224 RB Wilhelmstroop,H 07566.17.0493
J04/17 26.08.2017 Echternach/Lux. 265 26 1218 RB Hukemann, Ulrich 04182.17.0036
J05/17 03.09.2017 Dudelange 310 26 1187 RB Düwelmeier, R. 04182.17.0254
J06/17 10.09.2017 Dudelange 310 22 992 RB Düwelmeier, R. 04182.17.0203

-
RV-Meister Jungtauben "Wieden-Modus"
Rang RV Ver lfd Name Ø Km Ø Preise Ø As
+ 1 RB 02 001 SgKempken+Sohn 1169,00 5,00 263,62
+ 2 RB 05 005 Otterpohl,Heinz 1153,29 4,86 264,67
+ 3 RB 02 004 SG.Hardtke+Look 1140,00 4,80 239,93
+ 4 RB 02 007 Hukemann, Ulrich 1074,40 4,20 258,79
+ 5 RB 01 006 Brockschnieder+Wiede 1073,22 4,44 227,50
+ 6 RB 02 002 Düwelmeier, R. 1049,60 4,40 311,28
+ 7 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 1024,11 4,11 218,66
+ 8 RB 10 003 Klaas, Alfons 1018,38 4,50 287,15
+ 9 RB 07 001 Kuhlmann, Rainer 998,80 3,80 161,58
+ 10 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 991,33 4,11 224,31
-
RV-beste Jungtauben
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 RB 02 001 SgKempken+Sohn 04182.17.0162 6 6 411,72 1364
+ 2 RB 10 001 Klass, Helmut 00507.17.0789 6 6 376,49 1364
+ 3 RB 01 006 Brockschnieder+Wiede 04770.17.0618 6 6 376,08 1364
+ 4 RB 02 001 SgKempken+Sohn 04182.17.0145 6 6 310,39 1364
+ 5 RB 02 004 SG.Hardtke+Look 04182.17.0291 6 6 277,81 1364
+ 6 RB 02 002 Düwelmeier, R. 04182.17.0203 6 5 402,83 1157
+ 7 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.17.0539 6 5 384,00 1054
+ 8 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 00507.17.1015 6 5 376,15 1216
+ 9 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 07566.17.0109 6 5 357,71 1099
+ 10 RB 05 005 Otterpohl,Heinz 01928.17.0154 6 5 344,89 1240
-
RV-Wanderpokal (St. A. Klaas)
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 RB 02 001 SgKempken+Sohn 25 5683 1296,53
+ 2 RB 05 005 Otterpohl,Heinz 18 3974 857,37
+ 3 RB 02 002 Düwelmeier, R. 17 3785 1034,16
+ 4 RB 10 007 Kraienhorst, H. 17 3750 1093,28
+ 5 RB 10 003 Klaas, Alfons 16 3300 683,24
+ 6 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 16 3225 863,78
+ 7 RB 10 013 Masjosthusm.Norbert 16 3132 901,19
+ 8 RB 06 002 Köhler,Johannes 14 3293 685,86
+ 9 RB 02 007 Hukemann, Ulrich 14 3176 896,40
+ 10 RB 10 005 Hamschmidt, Wilh. 13 3399 650,38
-
1. Konkurse Jungreise FG
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
J03/17 19.08.2017 Dreis-Brück 205 90 4003 RB Wilhelmstroop,H 07566.17.0493
J04/17 26.08.2017 Echternach/Lux. 263 91 4063 GT Reimering F.+U. 02383.17.0245
J05/17 03.09.2017 Dudelange 309 84 3626 WD Rothland + Sohn 05902.17.0446
J06/17 10.09.2017 Dudelange 309 64 2876 GT Hanhörster+Rhode 01800.17.0403

-
FG-Jungtauben-Vorben-Mst. Kreis GT
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 GT 02 013 Brandherm Herm. 12 965,02 3258
+ 2 GT 03 004 Hanhörster+Rhode 12 862,17 3258
+ 3 RB 02 001 SgKempken+Sohn 12 796,02 3258
+ 4 WD 10 001 Rothland + Sohn 12 733,08 3258
+ 5 WD 07 017 Vinnemeier SG. 12 712,36 3258
+ 6 WD 10 014 Joh+Dietm+Finn Lewe 11 787,32 3053
+ 7 GT 07 005 Glotz K.+M. 11 750,31 2949
+ 8 MH 03 010 Freitag, B.+L. 11 656,66 2949
+ 9 MH 03 015 Mangel,Ferdinand 11 637,03 3053
+ 10 GT 07 008 ViewegerPreuss 11 488,03 3053
-
Beste Jungtauben FG Kreis GT
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 WD 10 014 Joh+Dietm+Finn Lewe P .17.7416385 4 4 358,65 1086
+ 2 GT 02 013 Brandherm Herm. 00604.17.0607 4 4 355,06 1086
+ 3 GT 07 005 Glotz K.+M. 07911.17.0259 4 4 338,66 1086
+ 4 WD 10 001 Rothland + Sohn 03806.17.0081 4 4 336,50 1086
+ 5 GT 02 013 Brandherm Herm. 00604.17.0608 4 4 332,36 1086
+ 6 MH 03 007 Dirkwinkel,W. & Kai 09072.17.0444 4 4 315,02 1086
+ 7 WD 10 014 Joh+Dietm+Finn Lewe 05902.17.0226 4 4 307,59 1086
+ 8 MH 03 011 Großewinkelmann 09072.17.0147 4 4 306,30 1086
+ 9 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 00507.17.1015 4 4 298,37 1086
+ 10 GT 04 009 Siek Herbert 02383.17.0471 4 4 297,55 1086
-
VB-Jungtauben-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 RB 02 001 SgKempken+Sohn 12 888,55 3270
+ 2 RB 10 005 Hamschmidt, Wilh. 11 570,08 3059
+ 3 RB 01 006 Brockschnieder+Wiede 11 520,41 3001
+ 4 RB 02 007 Hukemann, Ulrich 10 645,79 2696
+ 5 RB 05 005 Otterpohl,Heinz 10 582,60 2754
-
RV-Jungmeisterschaft des Verbandes
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 RB 10 003 Klaas, Alfons 12 1114,41 3276
+ 2 RB 02 001 SgKempken+Sohn 12 1032,51 3276
+ 3 RB 05 005 Otterpohl,Heinz 12 979,68 3276
+ 4 RB 01 006 Brockschnieder+Wiede 12 940,76 3276
+ 5 RB 06 001 Wilhelmstroop,H 12 889,25 3276
-
1. Konkurse RegV 250 Gruppe Nord Jungtb.
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
J03/17 19.08.2017 Dreis-Brück 211 166 6797 RB Wilhelmstroop,H 07566.17.0493
J04/17 26.08.2017 Echternach/Lux. 269 165 6769 GT Reimering F.+U. 02383.17.0245
J05/17 03.09.2017 Dudelange 315 144 5772 WD Rothland + Sohn 05902.17.0446
J06/17 10.09.2017 Dudelange 315 104 4372 GT Hanhörster+Rhode 01800.17.0403

-
Gruppe Nord Regional-JungVorb-Meistersch
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 GT 02 013 Brandherm Herm. 16 1298,58 4440
+ 2 VB 09 009 Pickert Gebr. 16 1153,62 4440
+ 3 MH 03 015 Mangel,Ferdinand 16 1028,29 4440
+ 4 WD 10 001 Rothland + Sohn 16 1002,15 4440
+ 5 VB 06 011 Sinnerbrink M. 16 869,78 4440
+ 6 GT 03 004 Hanhörster+Rhode 15 1184,01 4125
+ 7 VB 03 005 Henkenjoh. Norb. 15 1116,04 4171
+ 8 WD 10 014 Joh+Dietm+Finn Lewe 15 1054,86 4229
+ 9 RB 02 001 SgKempken+Sohn 15 1031,02 4229
+ 10 GT 04 009 Siek Herbert 15 1000,97 4229
-
Gruppe Nord Beste Jungtauben
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 WD 10 014 Joh+Dietm+Finn Lewe P .17.7416385 4 4 365,55 1110
+ 2 GT 02 013 Brandherm Herm. 00604.17.0607 4 4 358,62 1110
+ 3 GT 07 005 Glotz K.+M. 07911.17.0259 4 4 348,51 1110
+ 4 GT 02 013 Brandherm Herm. 00604.17.0608 4 4 343,10 1110
+ 5 WD 10 001 Rothland + Sohn 03806.17.0081 4 4 337,48 1110
+ 6 VB 03 013 Tönsmeyer M+T 03708.17.0273 4 4 332,49 1110
+ 7 VB 09 009 Pickert Gebr. 03771.17.0096 4 4 323,69 1110
+ 8 MH 03 007 Dirkwinkel,W. & Kai 09072.17.0444 4 4 322,08 1110
+ 9 VB 09 009 Pickert Gebr. 03771.17.0112 4 4 319,66 1110
+ 10 MH 03 011 Großewinkelmann 09072.17.0147 4 4 318,28 1110
-
(7) Regionale Jungtauben-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Km Preise As-Punkte
1 PU 15 001 Keiser Hubert 4052 16 1434,35
2 DH 07 005 KettelgerdesFranz 4008 16 1423,39
3 GT 02 013 Brandherm Herm. 4212 16 1417,10
4 PU 22 009 Koziel Stefan 4052 16 1399,45
5 DH 04 012 Peitzmeier A+Chr. 3916 16 1399,24
6 GE 06 017 SG Deimel-Fecke 3900 16 1356,64
7 VB 09 009 Pickert Gebr. 4244 16 1350,10
8 DH 04 005 SG Helfgerdt 4216 16 1313,31
9 WD 10 014 Joh+Dietm+Finn Lewe 4060 16 1308,33
10 VB 03 005 Henkenjoh. Norb. 4012 16 1307,73
-
(8) AS-Jungtauben Regional
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer Km Preise As-Punkte
1 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.17.0442 1054 4 396,69
2 SO 05 200 Schramm-Wess.Y 03095.17.0386 972 4 391,67
3 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.17.0407 960 4 389,77
4 PU 15 001 Keiser Hubert 08078.17.0158 965 4 388,30
5 RB 02 007 Hukemann, Ulrich 04182.17.0021 1033 4 387,27
6 SO 02 045 Wutkowitz K.W. 02470.17.0440 993 4 384,21
7 VB 03 013 Tönsmeyer M+T 03708.17.0327 909 4 378,03
8 VB 03 008 Hunke+Wickord R 03708.17.1541 1003 4 377,36
9 GE 06 017 SG Deimel-Fecke 04391.17.0627 1073 4 377,19
10 GT 02 013 Brandherm Herm. 00604.17.0607 1112 4 377,10
-
Regional-Jugend-Mst <=10J
Rang RV Ver lfd Name Km Preise As-Punkte
1 WD 10 014 Joh+Dietm+Finn Lewe 3025 15 1476,28
2 MH 03 007 Dirkwinkel,W. & Kai 2980 15 1428,30
3 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 2395 15 1359,79
4 GE 11 012 Trienens+Sohn 3135 15 1169,24
5 GT 07 013 Geldm+Meiertob 2465 15 1166,87
6 VB 04 021 Kohlhoff Nico 3310 15 952,40
-
Regional-Jugend-Mst <=14J
Rang RV Ver lfd Name Km Preise As-Punkte
1 DH 10 009 SchniedermeierB+Fi 2590 15 1474,70
2 VB 03 013 Tönsmeyer M+T 3310 15 1472,52
3 PS 09 004 SG Balke+Gemke 2450 15 1455,70
4 DH 20 003 Rübbelke E+N+L 2965 15 1414,89
5 DH 02 009 Büser J.P.B. 2965 15 1357,41
6 VB 06 002 Berenbr. Lukas 2550 15 1352,20
7 LP 14 011 Grieger Mats 2695 15 1327,14
8 GE 11 009 Stümmler+Sohn 3135 15 1311,43
9 WD 13 004 Amelunxen u.Tochter 3025 15 1140,52
10 VB 04 010 Reinke Madlen 2658 14 552,55
-
Regional-Jugend-Mst <=18J
Rang RV Ver lfd Name Km Preise As-Punkte
1 LP 16 018 Nölke Th.+Ja. 2995 15 1483,33
2 FS 19 008 SG Kubus &Enkelin 2550 15 1396,14
3 07 004 Hagenhoff+Sö 3040 15 1366,03
4 DH 12 003 Leinkenjost+So 2380 15 1309,50
5 GE 06 019 Sprick S. + J. 3040 15 1116,57
6 LP 23 004 SG Voßebürger 2995 15 1029,39
7 GT 03 007 Pohl Frank+Marcel 3175 15 954,02
8 DH 11 003 SG Bonke 2965 15 952,49
9 DH 01 018 Weichselb.-Sprock 2850 15 895,17
10 MH 03 003 SG Borgmeier+Kaiping 2565 15 869,15
-
Regional-Jugend-Mst <=23J
Rang RV Ver lfd Name Km Preise As-Punkte
1 DH 04 005 SG Helfgerdt 2850 15 1441,95
2 SK 01 003 Lengeling+Marx 3135 15 1405,96
3 GT 02 010 Wickord W+C 3175 15 1340,92
4 DH 11 011 Bonke Lennart 2590 15 1338,06
5 SO 05 300 SG Bialas S+B 2730 15 1335,18
6 VB 04 009 Reinke Dominik 3310 15 1327,79
7 DH 03 003 W.Baum E.+F. 2965 15 1263,24
8 VB 04 006 Masmeier R+M 2985 15 1175,62
9 DH 11 020 SG Ramsel 2380 15 1022,78
10 DH 17 009 Ahlers+Kosfeld 2850 15 932,77
-
Regional-Jug-ASJuTb<=10J
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer Km Preise As-Punkte
1 WD 10 014 Joh+Dietm+Finn Lewe 05902.17.0197 521 3 278,48
2 MH 03 007 Dirkwinkel,W. & Kai 09072.17.0422 572 3 268,04
3 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 00507.17.0967 620 3 263,51
4 WD 10 014 Joh+Dietm+Finn Lewe 05902.17.0163 521 3 253,39
5 WD 10 014 Joh+Dietm+Finn Lewe 05902.17.0214 580 3 252,95
6 MH 03 007 Dirkwinkel,W. & Kai 09072.17.0415 455 3 250,07
7 WD 10 014 Joh+Dietm+Finn Lewe CN.17.0268526 521 3 246,29
8 WD 10 014 Joh+Dietm+Finn Lewe 05902.17.0204 580 3 246,24
9 WD 10 014 Joh+Dietm+Finn Lewe 05902.17.0180 521 3 240,46
10 WD 10 014 Joh+Dietm+Finn Lewe 05902.17.0169 605 3 240,16
-
Regional-Jug-ASJuTb<=14J
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer Km Preise As-Punkte
1 PS 09 004 SG Balke+Gemke 01397.17.0072 515 3 294,26
2 VB 03 013 Tönsmeyer M+T 03708.17.0273 597 3 288,91
3 DH 10 009 SchniedermeierB+Fi 06417.17.0429 518 3 285,49
4 VB 03 013 Tönsmeyer M+T 03708.17.0297 597 3 285,30
5 PS 09 004 SG Balke+Gemke 01397.17.0070 515 3 284,50
6 PS 09 004 SG Balke+Gemke 01397.17.0076 490 3 282,76
7 VB 03 013 Tönsmeyer M+T 03708.17.0337 510 3 276,67
8 VB 06 002 Berenbr. Lukas 03460.17.0878 510 3 268,26
9 PS 09 004 SG Balke+Gemke 01397.17.0095 490 3 266,16
10 DH 10 009 SchniedermeierB+Fi 00051.17.0312 570 3 262,57
-
Regional-Jug-ASJuTb<=18J
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer Km Preise As-Punkte
1 FS 19 008 SG Kubus &Enkelin 04338.17.0401 662 3 286,09
2 LP 16 018 Nölke Th.+Ja. 03095.17.0742 585 3 285,40
3 LP 16 018 Nölke Th.+Ja. 03095.17.0730 585 3 277,05
4 LP 16 018 Nölke Th.+Ja. 03095.17.0714 585 3 276,83
5 LP 16 018 Nölke Th.+Ja. 03095.17.0741 599 3 270,53
6 GE 06 019 Sprick S. + J. 04391.17.0572 608 3 263,92
7 LP 16 018 Nölke Th.+Ja. 03095.17.0702 539 3 263,14
8 LP 16 018 Nölke Th.+Ja. 03095.17.0745 599 3 262,74
9 LP 16 018 Nölke Th.+Ja. 03095.17.0763 539 3 257,76
10 LP 16 018 Nölke Th.+Ja. 03095.17.0784 497 3 252,60
-
Regional-Jug-ASJuTb<=23J
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer Km Preise As-Punkte
1 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.17.0407 476 3 288,69
2 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.17.0424 570 3 270,53
3 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.17.0437 570 3 260,18
4 SO 05 300 SG Bialas S+B 04542.17.0134 567 3 252,23
5 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.17.0374 476 3 251,71
6 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.17.0387 570 3 249,57
7 DH 03 003 W.Baum E.+F. 06412.17.0438 593 3 247,79
8 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.17.0438 593 3 246,02
9 SK 01 003 Lengeling+Marx 03984.17.0197 627 3 245,12
10 DH 11 011 Bonke Lennart 02224.17.0614 518 3 243,49
-
1. Konkurse Alttauben FG
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
F02/17 29.04.2017 Meckenheim 168 101 4382 MH Meier, Werner 09072.14.0734W
F03/17 06.05.2017 Dahlem 205 102 4337 MH Brandtönies, J.+D. 03733.15.0438W
F04/17 13.05.2017 Echternach/Lux. 263 102 4147 RB Masjosthusm.Norbert 00507.15.1200
F05/17 20.05.2017 Mondercange/Lux. 305 101 3282 MH Hillemeier + Haide 09993.15.0122W
F06/17 27.05.2017 Bar-le-Duc 410 98 3270 WD Rothland + Sohn 03777.12.0515
F08/17 10.06.2017 Sens 543 86 2445 RB Pahnke, Erhard+Jörg 03273.14.0220
F09/17 18.06.2017 Etain 350 95 2638 MH Dammhorst,Martin 09072.15.0609
F10/17 24.06.2017 Bar-le-Duc 410 89 2307 GT Kias+Mocha 00507.13.1101W
F11/17 02.07.2017 Etain 350 88 2314 RB Pahnke, Erhard+Jörg B .12.6255523W
F12/17 08.07.2017 Bar-le-Duc 410 86 2095 RB Klaas, Heri+Jannes 00507.16.0152
F13/17 15.07.2017 Etain 350 84 2070 GT Kias+Mocha 07911.16.0432W
F14/17 22.07.2017 Gien 618 69 1429 GT Kias+Mocha 07911.15.1041W

-
FG-Vorb-Meisterschaft FG Kreis GT
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 GT 03 004 Hanhörster+Rhode 56 3415,52 19839
+ 2 WD 14 001 SG.Oetter-Buschmann 55 3827,03 18850
+ 3 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 54 4189,59 18792
+ 4 GT 02 006 Severin Hermann 54 3682,91 19501
+ 5 MH 03 004 Brandtönies, J.+D. 54 3525,02 19116
+ 6 RB 10 003 Klaas, Alfons 53 3306,21 18699
+ 7 WD 07 004 Liermann u.Sohn 53 3021,53 18190
+ 8 MH 03 011 Großewinkelmann 53 2624,74 18755
+ 9 WD 10 001 Rothland + Sohn 52 2957,12 18230
+ 10 MH 03 016 Meier, Werner 52 2956,53 17589
-
FG-AS-Pkt-Meisterschaft FG Kreis GT
Rang RV Ver lfd Name As-Punkte Preise Punkte
+ 1 GT 02 006 Severin Hermann 13576,70 232 428,07
+ 2 MH 03 016 Meier, Werner 23950,30 414 404,40
+ 3 GT 03 004 Hanhörster+Rhode 8941,37 169 395,16
+ 4 WD 10 001 Rothland + Sohn 13063,30 219 388,39
+ 5 WD 14 001 SG.Oetter-Buschmann 21175,80 363 381,96
+ 6 MH 03 004 Brandtönies, J.+D. 15814,80 291 378,54
+ 7 GT 07 013 Geldm+Meiertob 8633,58 158 344,81
+ 8 WD 07 004 Liermann u.Sohn 9062,33 159 341,05
+ 9 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 21722,00 377 329,29
+ 10 MH 01 006 WilhelmstroopJos. 10927,60 205 327,52
-
Beste Taube FG Kreis GT
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 GT 02 006 Severin Hermann 00604.16.0470W 13 13 875,54 4628
+ 2 GT 03 004 Hanhörster+Rhode 01800.14.0031 13 13 762,80 4628
+ 3 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 03236.15.0538W 13 12 1026,78 4010
+ 4 WD 14 001 SG.Oetter-Buschmann 08668.14.0004 13 12 1008,15 4382
+ 5 GT 04 008 Reimering F.+U. 02383.12.1147W 13 12 978,88 4218
+ 6 WD 07 017 Vinnemeier SG. 03806.13.0519W 13 12 953,25 4323
+ 7 WD 14 001 SG.Oetter-Buschmann 08668.14.0006W 13 12 868,72 4218
+ 8 WD 14 001 SG.Oetter-Buschmann 08668.16.0231W 13 12 847,26 4218
+ 9 MH 01 006 WilhelmstroopJos. 04115.12.0158W 13 12 794,10 4218
+ 10 MH 03 004 Brandtönies, J.+D. 03733.15.0438W 13 12 749,90 4365
-
Beste Alt-Vögel FG Kreis GT
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 GT 03 004 Hanhörster+Rhode 01800.14.0031 13 13 762,80 4628
+ 2 WD 14 001 SG.Oetter-Buschmann 08668.14.0004 13 12 1008,15 4382
+ 3 GT 03 004 Hanhörster+Rhode 01800.14.0068 13 12 682,55 4278
+ 4 GT 03 007 Pohl Frank+Marcel 01800.11.0613 13 12 632,74 4278
+ 5 GT 03 004 Hanhörster+Rhode 01800.13.0296 13 11 855,11 3973
+ 6 RB 13 001 Deittert, Bernh. 03733.14.0275 13 11 821,77 3822
+ 7 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 00507.14.0426 13 11 799,23 3600
+ 8 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 07566.14.0376 13 11 755,84 3600
+ 9 RB 03 002 Kneuper, K.D. 07086.15.0537 13 11 754,08 3600
+ 10 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 07566.15.0586 13 11 751,42 4214
-
Beste Alt-Weibchen FG Kreis GT
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 03236.15.0538W 13 12 1026,78 4010
+ 2 GT 04 008 Reimering F.+U. 02383.12.1147W 13 12 978,88 4218
+ 3 WD 07 017 Vinnemeier SG. 03806.13.0519W 13 12 953,25 4323
+ 4 WD 14 001 SG.Oetter-Buschmann 08668.14.0006W 13 12 868,72 4218
+ 5 MH 01 006 WilhelmstroopJos. 04115.12.0158W 13 12 794,10 4218
+ 6 MH 03 004 Brandtönies, J.+D. 03733.15.0438W 13 12 749,90 4365
+ 7 GT 07 006 Coesfeld+Sohn 07911.14.0329W 13 12 681,03 4365
+ 8 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.14.0875W 13 12 620,52 4323
+ 9 MH 05 005 Borgmeier, Josef 09993.14.0177W 13 12 590,33 4423
+ 10 WD 14 003 Brinkmeier,Hermann 08668.11.1055W 13 12 507,02 4218
-
Bester jähriger Vogel FG Kreis GT
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 WD 07 004 Liermann u.Sohn 03806.16.0031 13 12 696,95 4382
+ 2 MH 03 016 Meier, Werner 09072.16.0039 13 11 774,96 3928
+ 3 RB 01 006 Brockschnieder+Wiede 03095.16.1327 13 11 563,94 4060
+ 4 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 07566.16.0968 12 11 507,86 3600
+ 5 WD 14 002 SG.Bohmeier.Gutzler 08668.16.0449 13 10 588,66 3492
+ 6 GT 03 004 Hanhörster+Rhode 01800.16.0057 13 10 567,13 3518
+ 7 GT 02 006 Severin Hermann 06541.16.0055 13 10 529,38 3700
+ 8 WD 10 001 Rothland + Sohn 05902.16.0594 13 10 528,87 3700
+ 9 RB 13 001 Deittert, Bernh. 03733.16.0495 13 10 447,31 3385
+ 10 GT 03 004 Hanhörster+Rhode 01800.16.0061 13 10 432,56 3250
-
Bestes jähriges Weibchen FG Kreis GT
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 GT 02 006 Severin Hermann 00604.16.0470W 13 13 875,54 4628
+ 2 WD 14 001 SG.Oetter-Buschmann 08668.16.0231W 13 12 847,26 4218
+ 3 GT 04 002 Schwarze+Laser NL.16.1073767W 13 11 763,24 4073
+ 4 RB 05 005 Otterpohl,Heinz 01928.16.0623W 13 11 721,21 3600
+ 5 MH 01 006 WilhelmstroopJos. 03808.16.0759W 13 11 567,70 3955
+ 6 WD 10 001 Rothland + Sohn 05902.16.0558W 13 11 507,76 3955
+ 7 WD 07 017 Vinnemeier SG. 03806.16.0413W 13 10 741,89 3727
+ 8 WD 14 001 SG.Oetter-Buschmann 08668.16.0279W 13 10 722,28 3787
+ 9 GT 02 006 Severin Hermann 00604.16.0489W 13 10 701,58 3700
+ 10 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.16.1185W 13 10 687,27 3810
-
1. Konkurse Alttauben RV
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
F02/17 29.04.2017 Meckenheim 170 25 1137 RB Knapp, Norbert 02002.15.0028W
F03/17 06.05.2017 Dahlem 208 25 1122 RB Klaas, Heri+Jannes 00507.14.0426
F04/17 13.05.2017 Echternach/Lux. 265 25 1093 RB Masjosthusm.Norbert 00507.15.1200
F05/17 20.05.2017 Mondercange/Lux. 307 24 826 RB Klaas, Heri+Jannes 00507.16.0151
F06/17 27.05.2017 Bar-le-Duc 412 24 830 RB Knapp, Norbert 02002.15.0001W
F07/17 04.06.2017 Bitburg 248 22 703 RB Pahnke, Erhard+Jörg B .12.6255523W
F08/17 10.06.2017 Sens 546 18 579 RB Pahnke, Erhard+Jörg 03273.14.0220
F09/17 18.06.2017 Etain 352 22 665 RB Klaas, Alfons 00507.16.1185W
F10/17 24.06.2017 Bar-le-Duc 412 21 608 RB Masjosthusm.Norbert 00507.16.0130
F11/17 02.07.2017 Etain 352 21 597 RB Pahnke, Erhard+Jörg B .12.6255523W
F12/17 08.07.2017 Bar-le-Duc 412 21 552 RB Klaas, Heri+Jannes 00507.16.0152
F13/17 15.07.2017 Etain 352 21 558 RB Pahnke, Erhard+Jörg 03273.14.0220
F14/17 22.07.2017 Gien 621 17 393 RB Klaas, Heri+Jannes 00507.16.0165

-
RV-Meister aus 40 vorben. Tauben
Rang RV Ver lfd Name Km Preise As-Punkte
+ 1 RB 10 003 Klaas, Alfons 19097 53 3089,03
+ 2 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 18912 54 4185,96
+ 3 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 17254 48 2789,52
+ 4 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 16847 47 2635,29
+ 5 RB 11 002 Weiner, Manfred 16494 43 2219,36
+ 6 RB 08 002 Knapp, Norbert 14350 37 2016,72
+ 7 RB 13 001 Deittert, Bernh. 13964 39 1945,47
+ 8 RB 03 002 Kneuper, K.D. 13927 40 2302,50
+ 9 RB 05 005 Otterpohl,Heinz 13853 39 2057,47
+ 10 RB 10 013 Masjosthusm.Norbert 13798 39 2172,80
-
RV-Vorbenannten-Meisterschaft 4 aus 8
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 51 4257,51 18458
+ 2 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 50 3160,34 17655
+ 3 RB 10 003 Klaas, Alfons 48 3328,37 17498
+ 4 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 47 2920,98 16091
+ 5 RB 11 002 Weiner, Manfred 46 2534,74 16691
+ 6 RB 03 002 Kneuper, K.D. 43 2544,70 14623
+ 7 RB 10 013 Masjosthusm.Norbert 42 2327,17 14887
+ 8 RB 02 001 SgKempken+Sohn 41 2520,42 14257
+ 9 RB 13 001 Deittert, Bernh. 41 2286,77 14796
+ 10 RB 05 005 Otterpohl,Heinz 40 2140,02 14128
-
RV-Männchen-Meister nach Wieden-Modus
Rang RV Ver lfd Name Ø Km Ø Preise Ø As
+ 1 RB 10 003 Klaas, Alfons 3465,56 9,33 477,46
+ 2 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 3337,33 9,33 498,88
+ 3 RB 13 001 Deittert, Bernh. 3316,00 9,00 510,19
+ 4 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 3304,00 9,29 545,40
+ 5 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 2885,71 7,86 487,10
+ 6 RB 10 013 Masjosthusm.Norbert 2788,33 8,00 416,53
+ 7 RB 03 002 Kneuper, K.D. 2785,40 8,00 460,50
+ 8 RB 01 006 Brockschnieder+Wiede 2712,25 7,50 386,19
+ 9 RB 06 001 Wilhelmstroop,H 2703,50 7,25 301,50
+ 10 RB 06 006 Scholhölter,Arnold 2677,25 7,25 352,23
-
RV-Weibchen-Meister nach Wieden-Modus
Rang RV Ver lfd Name Ø Km Ø Preise Ø As
+ 1 RB 10 003 Klaas, Alfons 3689,29 10,29 573,03
+ 2 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 3567,62 9,88 734,81
+ 3 RB 11 002 Weiner, Manfred 3169,67 8,33 434,09
+ 4 RB 05 005 Otterpohl,Heinz 3143,00 8,40 445,42
+ 5 RB 08 002 Knapp, Norbert 3063,67 8,33 519,56
+ 6 RB 10 005 Hamschmidt, Wilh. 2477,50 6,83 414,44
+ 7 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 2149,67 6,33 379,47
+ 8 RB 01 006 Brockschnieder+Wiede 2066,75 5,75 227,56
+ 9 RB 10 010 SG Mertensotto 2039,25 6,50 329,40
+ 10 RB 02 001 SgKempken+Sohn 1856,00 4,67 205,39
-
RV-Jährigen-Meister nach Wieden-Modus
Rang RV Ver lfd Name Ø Km Ø Preise Ø As
+ 1 RB 10 003 Klaas, Alfons 3321,25 9,00 442,85
+ 2 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 2883,00 7,80 363,75
+ 3 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 2866,33 8,33 452,30
+ 4 RB 05 005 Otterpohl,Heinz 2504,83 7,17 413,18
+ 5 RB 10 013 Masjosthusm.Norbert 2454,33 7,33 474,76
+ 6 RB 01 006 Brockschnieder+Wiede 2377,80 6,60 311,23
+ 7 RB 13 001 Deittert, Bernh. 2335,00 6,67 287,13
+ 8 RB 06 001 Wilhelmstroop,H 1985,33 5,00 140,33
+ 9 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 1983,14 5,29 224,14
+ 10 RB 06 006 Scholhölter,Arnold 1841,75 5,25 285,39
-
RV-Kurzstreckenmeister Flüge bis 400 km
Rang RV Ver lfd Name Km Preise As-Punkte
+ 1 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 10930 38 2927,10
+ 2 RB 10 003 Klaas, Alfons 9720 34 2105,43
+ 3 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 9593 34 1825,04
+ 4 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 9087 33 1703,57
+ 5 RB 03 002 Kneuper, K.D. 8433 31 1628,84
+ 6 RB 11 002 Weiner, Manfred 7627 26 1214,59
+ 7 RB 05 005 Otterpohl,Heinz 7574 27 1611,25
+ 8 RB 10 005 Hamschmidt, Wilh. 7360 27 1568,99
+ 9 RB 13 001 Deittert, Bernh. 6870 25 1056,95
+ 10 RB 10 010 SG Mertensotto 6751 25 1213,74
-
RV-Langstreckenmeister Flüge ab 400 km
Rang RV Ver lfd Name Km Preise As-Punkte
+ 1 RB 10 003 Klaas, Alfons 10779 22 1263,18
+ 2 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 9955 20 1315,92
+ 3 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 9821 20 1078,17
+ 4 RB 11 002 Weiner, Manfred 9821 20 924,48
+ 5 RB 08 002 Knapp, Norbert 9334 19 1004,94
+ 6 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 9066 19 1193,40
+ 7 RB 13 001 Deittert, Bernh. 8183 17 894,92
+ 8 RB 10 005 Hamschmidt, Wilh. 8092 17 881,01
+ 9 RB 02 001 SgKempken+Sohn 7755 16 852,36
+ 10 RB 01 006 Brockschnieder+Wiede 7696 16 685,12
-
Beste AS-Taube Regional Jugendkl. K1
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer Km Preise As-Punkte
1 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.16.0114W 3071 7 644,54
2 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.16.0115 3071 7 597,60
3 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.15.0764 3067 7 587,19
4 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.14.1103 3071 7 565,48
5 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.14.1105W 3071 7 525,51
6 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.13.0505 3067 7 516,05
7 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.16.0165 3071 7 482,32
8 SK 01 003 Lengeling+Marx 03984.15.0356W 3071 7 476,74
9 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.15.0768W 3071 7 467,02
10 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.15.0783W 3071 7 465,76
-
RV-Monatsmeister " Mai "
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 12 3576 1026,94
+ 2 RB 10 003 Klaas, Alfons 12 3576 767,81
+ 3 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 12 3576 749,72
+ 4 RB 10 005 Hamschmidt, Wilh. 12 3576 736,23
+ 5 RB 03 002 Kneuper, K.D. 12 3576 666,58
+ 6 RB 11 002 Weiner, Manfred 11 3368 771,62
+ 7 RB 01 006 Brockschnieder+Wiede 11 3368 563,66
+ 8 RB 05 005 Otterpohl,Heinz 11 3368 437,11
+ 9 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 11 3311 706,29
+ 10 RB 10 013 Masjosthusm.Norbert 11 3311 546,42
-
RV-Monatsmeister " Juni "
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 12 4674 998,67
+ 2 RB 10 003 Klaas, Alfons 12 4674 810,23
+ 3 RB 10 013 Masjosthusm.Norbert 11 4426 793,79
+ 4 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 11 4426 737,60
+ 5 RB 03 002 Kneuper, K.D. 11 4426 731,63
+ 6 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 11 4426 666,11
+ 7 RB 08 002 Knapp, Norbert 10 4178 603,76
+ 8 RB 10 005 Hamschmidt, Wilh. 10 4178 575,49
+ 9 RB 11 002 Weiner, Manfred 10 4074 571,49
+ 10 RB 05 005 Otterpohl,Heinz 10 3910 641,65
-
RV-Monatsmeister " Juli "
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 12 5211 904,76
+ 2 RB 10 003 Klaas, Alfons 12 5211 875,88
+ 3 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 11 4859 540,19
+ 4 RB 13 001 Deittert, Bernh. 11 4859 490,61
+ 5 RB 11 002 Weiner, Manfred 11 4859 437,80
+ 6 RB 06 006 Scholhölter,Arnold 10 4507 536,46
+ 7 RB 01 006 Brockschnieder+Wiede 10 4507 439,86
+ 8 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 10 4447 571,73
+ 9 RB 05 005 Otterpohl,Heinz 10 4238 515,61
+ 10 RB 02 001 SgKempken+Sohn 9 3886 479,45
-
RV-beste Männchen
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 RB 13 001 Deittert, Bernh. 03733.14.0275 13 11 816,40 3846
+ 2 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 00507.14.0426 13 11 776,04 3624
+ 3 RB 03 002 Kneuper, K.D. 07086.15.0537 13 11 759,98 3624
+ 4 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 07566.14.0376 13 11 752,62 3624
+ 5 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 07566.15.0586 13 11 739,79 4239
+ 6 RB 11 002 Weiner, Manfred 00018.15.0308 13 11 625,18 4102
+ 7 RB 01 006 Brockschnieder+Wiede 03095.16.1327 13 11 527,01 4085
+ 8 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 07566.16.0968 12 11 504,42 3684
+ 9 RB 03 002 Kneuper, K.D. 07086.14.0399 13 10 779,69 3663
+ 10 RB 01 002 Speit, Josef 04770.15.0440 12 10 762,57 3407
-
RV-beste Weibchen
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 03236.15.0538W 13 12 1032,83 4036
+ 2 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.14.0875W 13 12 617,87 4350
+ 3 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.15.0363W 13 11 879,92 3828
+ 4 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg B .12.6255523W 13 11 856,18 3866
+ 5 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 04976.12.0735W 13 10 808,50 3723
+ 6 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 00048.13.0388W 13 10 735,83 3663
+ 7 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 07566.15.0235W 13 10 723,93 3287
+ 8 RB 05 005 Otterpohl,Heinz 01928.16.0623W 13 10 705,09 3359
+ 9 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.14.0224W 13 10 680,07 3347
+ 10 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.16.0805W 13 10 598,14 3541
-
RV-beste jährige Männchen
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 RB 01 006 Brockschnieder+Wiede 03095.16.1327 13 11 527,01 4085
+ 2 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 07566.16.0968 12 11 504,42 3684
+ 3 RB 13 001 Deittert, Bernh. 03733.16.0495 13 10 433,87 3407
+ 4 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.16.0557 13 10 329,50 3972
+ 5 RB 06 006 Scholhölter,Arnold 07566.16.0134 13 9 579,79 3079
+ 6 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.16.0649 13 9 516,17 3162
+ 7 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 07566.16.0941 12 9 497,43 2873
+ 8 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 00507.16.0185 12 9 358,00 3177
+ 9 RB 10 013 Masjosthusm.Norbert 00507.16.0130 12 8 586,37 2712
+ 10 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 00507.16.0152 12 8 566,50 2628
-
RV-beste jährige Weibchen
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 RB 05 005 Otterpohl,Heinz 01928.16.0623W 13 10 705,09 3359
+ 2 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.16.0805W 13 10 598,14 3541
+ 3 RB 05 005 Otterpohl,Heinz 01928.16.0638W 13 10 519,69 3867
+ 4 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.16.0511W 13 10 337,61 3476
+ 5 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.16.1185W 13 9 681,33 3286
+ 6 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.16.0875W 13 9 438,53 3174
+ 7 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.16.0529W 13 8 333,48 3163
+ 8 RB 10 010 SG Mertensotto 00507.16.0466W 10 8 317,80 2690
+ 9 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg B .16.6158757W 13 7 509,58 2756
+ 10 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 07566.16.0935W 11 7 491,45 2530
-
RV-Wanderpokal (St. N. Masjosthusmann)
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 55 19247 4059,65
+ 2 RB 10 003 Klaas, Alfons 48 17588 2946,39
+ 3 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 48 16405 2889,09
+ 4 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 45 14637 2297,99
+ 5 RB 11 002 Weiner, Manfred 43 16009 2188,56
+ 6 RB 03 002 Kneuper, K.D. 39 13025 2152,12
+ 7 RB 02 001 SgKempken+Sohn 38 13290 1917,82
+ 8 RB 13 001 Deittert, Bernh. 37 13472 1850,27
+ 9 RB 10 005 Hamschmidt, Wilh. 35 11565 1770,83
+ 10 RB 06 001 Wilhelmstroop,H 34 12509 1597,53
-
Stefan Brüggenthies-Gedächtnispokal
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 33 10398 2050,46
+ 2 RB 02 001 SgKempken+Sohn 32 10713 1710,10
+ 3 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 32 10164 1901,71
+ 4 RB 06 006 Scholhölter,Arnold 28 10235 1266,67
+ 5 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 27 9759 1794,04
+ 6 RB 10 013 Masjosthusm.Norbert 26 9322 1300,50
+ 7 RB 05 005 Otterpohl,Heinz 19 6511 1130,51
+ 8 RB 10 010 SG Mertensotto 18 5295 796,18
+ 9 RB 01 002 Speit, Josef 18 5164 830,56
+ 10 RB 11 002 Weiner, Manfred 16 4897 961,23
-
5 Jährige aus Jährigenliste
Rang RV Ver lfd Name Km Preise As-Punkte
+ 1 RB 10 003 Klaas, Alfons 19894 55 3118,63
+ 2 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 15706 48 2653,99
+ 3 RB 05 005 Otterpohl,Heinz 15668 45 2677,09
+ 4 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 15506 42 2316,23
+ 5 RB 01 006 Brockschnieder+Wiede 12787 35 2054,17
+ 6 RB 06 001 Wilhelmstroop,H 12073 29 1054,81
+ 7 RB 10 005 Hamschmidt, Wilh. 11964 32 1336,05
+ 8 RB 10 013 Masjosthusm.Norbert 11186 33 2312,46
+ 9 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 11064 28 1565,69
+ 10 RB 02 001 SgKempken+Sohn 10776 30 1630,77
-
Beste Jährige Män/Jährigenl
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.16.0557 13 12 543,34 4487
+ 2 RB 01 006 Brockschnieder+Wiede 03095.16.1327 13 11 675,09 4085
+ 3 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 07566.16.0968 12 11 675,00 3684
+ 4 RB 06 006 Scholhölter,Arnold 07566.16.0134 13 10 688,55 3491
+ 5 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.16.0649 13 10 662,90 3514
+ 6 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 07566.16.0941 12 10 628,02 3225
+ 7 RB 13 001 Deittert, Bernh. 03733.16.0495 13 10 566,82 3407
+ 8 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.16.0881 13 10 451,69 3481
+ 9 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 00507.16.0244 12 9 552,81 3159
+ 10 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 00507.16.0185 12 9 479,01 3177
-
Beste Jährige Wei/Jährigenl
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 RB 05 005 Otterpohl,Heinz 01928.16.0623W 13 12 784,26 4245
+ 2 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.16.1185W 13 11 785,36 4040
+ 3 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.16.0805W 13 11 711,59 3953
+ 4 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.16.0511W 13 11 522,55 3828
+ 5 RB 05 005 Otterpohl,Heinz 01928.16.0638W 13 10 642,90 3867
+ 6 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.16.0875W 13 10 555,79 3586
+ 7 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.16.0513W 13 10 550,53 3419
+ 8 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.16.0535W 12 9 553,42 3273
+ 9 RB 01 002 Speit, Josef 04770.16.0084W 12 9 495,92 2726
+ 10 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 07566.16.0945W 12 9 438,80 2890
-
RV-Verbandsmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 30 2668,43 10410
+ 2 RB 10 003 Klaas, Alfons 30 2211,05 11607
+ 3 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 30 2118,89 11112
+ 4 RB 11 002 Weiner, Manfred 30 1696,01 11220
+ 5 RB 10 013 Masjosthusm.Norbert 29 1787,52 10723
-
VB-Jährigenmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 RB 10 003 Klaas, Alfons 14 1012,56 5952
+ 2 RB 10 013 Masjosthusm.Norbert 12 819,40 5189
+ 3 RB 01 006 Brockschnieder+Wiede 12 631,38 4869
+ 4 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 11 750,99 4461
+ 5 RB 05 005 Otterpohl,Heinz 11 641,98 4729
-
Deutsche VB-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 RB 10 003 Klaas, Alfons 15 1221,28 7143
+ 2 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 15 1075,76 7143
+ 3 RB 02 001 SgKempken+Sohn 15 776,86 7143
+ 4 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 14 1237,23 6526
+ 5 RB 11 002 Weiner, Manfred 14 970,42 6736
-
Meisterschaft "Die Brieftaube"
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 40 3590,28 14720
+ 2 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 40 2702,94 13340
+ 3 RB 10 003 Klaas, Alfons 39 2686,16 14231
+ 4 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 38 2502,40 13321
+ 5 RB 10 013 Masjosthusm.Norbert 36 2041,19 12856
-
Verbands-Jugend Kat1
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 21 1473,94 9279
-
As-Vogel des Verbandes
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 07566.15.0586 5 5 353,53 2381
+ 2 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.14.0841 5 5 342,96 2381
+ 3 RB 11 002 Weiner, Manfred 00018.15.0308 5 5 339,51 2381
+ 4 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 07566.15.0568 5 5 283,53 2381
+ 5 RB 01 006 Brockschnieder+Wiede 03095.16.1327 5 5 239,14 2381
-
As-Weibchen des Verbandes
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.15.0363W 5 5 359,27 2381
+ 2 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 04976.12.0735W 5 5 343,90 2381
+ 3 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 07566.15.0303W 5 5 318,83 2381
+ 4 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.14.0875W 5 5 310,89 2381
+ 5 RB 11 002 Weiner, Manfred 00018.13.0215W 5 5 306,67 2381
-
Klinik-Cup
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 33 2621,94 11300
+ 2 RB 10 003 Klaas, Alfons 29 1891,70 11868
+ 3 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 28 1745,68 8990
+ 4 RB 11 002 Weiner, Manfred 27 1566,04 11404
+ 5 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 27 1476,14 9734
-
VB-Bronzemedaillen
Rang RV Ver lfd Name Preise Meter/Min Km
+ 1 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 5 6426,630 2060
+ 2 RB 10 003 Klaas, Alfons 5 6213,020 2060
-
VB-Silbermedaillen
Rang RV Ver lfd Name Preise Meter/Min Km
+ 1 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 4 5849,220 2184
+ 2 RB 10 003 Klaas, Alfons 4 5812,780 2184
-
VB-Goldmedaillen
Rang RV Ver lfd Name Preise Meter/Min Km
+ 1 RB 06 006 Scholhölter,Arnold 3 4988,980 1863
+ 2 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 3 4963,480 1863
-
VB-Werbepreis (Sportuhr)
Rang RV Ver lfd Name Preise Meter/Min Km
+ 1 RB 10 013 Masjosthusm.Norbert 2 3537,640 824
-
VB-Bronzemedaillen Jungreise
Rang RV Ver lfd Name Preise Meter/Min Km
+ 1 RB 10 003 Klaas, Alfons 5 6542,880 1325
+ 2 RB 10 007 Kraienhorst, H. 5 6507,540 1325
-
Aktion Mensch
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 2 179,14 416
-
Aktion Mensch Jungreise
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 RB 06 001 Wilhelmstroop,H 2 128,81 296
-
1. Konkurse RegV 250 Gruppe Nord
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
F02/17 29.04.2017 Meckenheim 174 188 7613 MH Meier, Werner 09072.14.0734W
F03/17 06.05.2017 Dahlem 212 188 7450 MH Brandtönies, J.+D. 03733.15.0438W
F04/17 13.05.2017 Echternach/Lux. 269 188 7070 RB Masjosthusm.Norbert 00507.15.1200
F05/17 20.05.2017 Mondercange/Lux. 312 188 5585 MH Hillemeier + Haide 09993.15.0122W
F06/17 27.05.2017 Bar-le-Duc 417 181 5506 VB Sagemüller F-J 02942.16.0595
F07/17 04.06.2017 Bitburg 252 174 4805 GT Schwarze+Laser 02383.15.0090
F08/17 10.06.2017 Sens 550 159 4166 RB Pahnke, Erhard+Jörg 03273.14.0220
F09/17 18.06.2017 Etain 356 169 4328 MH Dammhorst,Martin 09072.15.0609
F10/17 24.06.2017 Bar-le-Duc 416 156 3761 VB Tönsmeyer M+T 03708.14.0928W
F11/17 02.07.2017 Etain 356 158 3815 RB Pahnke, Erhard+Jörg B .12.6255523W
F12/17 08.07.2017 Bar-le-Duc 416 151 3473 RB Klaas, Heri+Jannes 00507.16.0152
F13/17 15.07.2017 Etain 356 146 3372 GT Kias+Mocha 07911.16.0432W
F14/17 22.07.2017 Gien 625 122 2427 GT Kias+Mocha 07911.15.1041W

-
Gruppe Nord Regional-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 VB 03 013 Tönsmeyer M+T 49 3367,95 17715
+ 2 WD 14 001 SG.Oetter-Buschmann 48 3561,09 17106
+ 3 VB 08 001 Erlei Ingo 48 2824,32 17282
+ 4 GT 03 004 Hanhörster+Rhode 47 2970,06 16839
+ 5 GT 02 006 Severin Hermann 47 2930,42 17168
+ 6 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 46 3599,29 16265
+ 7 RB 10 003 Klaas, Alfons 46 2964,66 16758
+ 8 WD 07 004 Liermann u.Sohn 46 2634,00 16520
+ 9 MH 03 016 Meier, Werner 45 2811,08 16466
+ 10 MH 03 004 Brandtönies, J.+D. 44 3068,34 15542
-
Gruppe Nord Regional-Vorb-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 VB 08 001 Erlei Ingo 61 3754,32 21522
+ 2 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 59 4262,70 21274
+ 3 VB 03 013 Tönsmeyer M+T 59 3995,15 21394
+ 4 GT 03 004 Hanhörster+Rhode 59 3602,50 21397
+ 5 WD 14 001 SG.Oetter-Buschmann 58 4026,49 19920
+ 6 MH 03 004 Brandtönies, J.+D. 58 3718,20 19866
+ 7 WD 07 004 Liermann u.Sohn 57 3222,67 20849
+ 8 MH 03 011 Großewinkelmann 57 3050,95 20915
+ 9 WD 07 017 Vinnemeier SG. 54 3770,51 20001
+ 10 GT 07 001 Laakmann Hub. 54 2892,21 19829
-
Gruppe Nord Beste Vögel
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 WD 14 001 SG.Oetter-Buschmann 08668.14.0004 13 13 1056,60 4711
+ 2 GT 03 004 Hanhörster+Rhode 01800.14.0031 13 13 828,20 4711
+ 3 RB 11 002 Weiner, Manfred 00018.15.0308 13 13 704,36 4711
+ 4 WD 07 004 Liermann u.Sohn 03806.15.0702 13 13 637,29 4711
+ 5 SH 01 007 Sagemüller Friedh 08049.13.0537 13 12 948,65 4086
+ 6 GT 02 006 Severin Hermann 00604.14.0222 13 12 830,98 4355
+ 7 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 07566.14.0376 13 12 802,24 4086
+ 8 SH 08 015 Tödtmann U.+D. 04236.14.0488 13 12 753,97 4294
+ 9 GT 03 004 Hanhörster+Rhode 01800.14.0068 13 12 739,98 4355
+ 10 WD 07 004 Liermann u.Sohn 03806.16.0031 13 12 734,59 4459
-
Gruppe Nord Bestes Weibchen
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 VB 03 013 Tönsmeyer M+T 03708.14.0921W 13 13 938,06 4711
+ 2 GT 02 006 Severin Hermann 00604.16.0470W 13 13 917,67 4711
+ 3 VB 08 001 Erlei Ingo 08078.13.0489W 13 13 803,41 4711
+ 4 WD 14 003 Brinkmeier,Hermann 08668.11.1055W 13 13 599,36 4711
+ 5 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 03236.15.0538W 13 12 1044,19 4086
+ 6 GT 04 008 Reimering F.+U. 02383.12.1147W 13 12 1013,60 4295
+ 7 WD 07 017 Vinnemeier SG. 03806.13.0519W 13 12 994,24 4399
+ 8 VB 03 013 Tönsmeyer M+T 03708.14.0928W 13 12 958,74 4355
+ 9 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.15.0363W 13 12 921,96 4499
+ 10 WD 14 001 SG.Oetter-Buschmann 08668.14.0006W 13 12 915,75 4295
-
Gruppe Nord Beste jährige Vögel
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 WD 07 004 Liermann u.Sohn 03806.16.0031 13 12 734,59 4459
+ 2 VB 06 002 Berenbr. Lukas 00507.16.0233 13 12 594,72 4086
+ 3 RB 01 006 Brockschnieder+Wiede 03095.16.1327 13 11 629,03 4130
+ 4 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 07566.16.0968 12 11 567,41 3669
+ 5 GT 03 004 Hanhörster+Rhode 01800.16.0061 13 11 516,34 3730
+ 6 MH 03 010 Freitag, B.+L. 04115.16.0274 13 11 478,41 4043
+ 7 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.16.0557 13 11 425,43 4325
+ 8 MH 03 016 Meier, Werner 09072.16.0039 13 10 811,75 3730
+ 9 WD 07 017 Vinnemeier SG. 03806.16.0420 13 10 665,92 3869
+ 10 GT 03 004 Hanhörster+Rhode 01800.16.0057 13 10 633,86 3582
-
Gruppe Nord Beste jährige Weibchen
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 GT 02 006 Severin Hermann 00604.16.0470W 13 13 917,67 4711
+ 2 WD 14 001 SG.Oetter-Buschmann 08668.16.0231W 13 12 887,66 4295
+ 3 SH 04 011 Liemke Walter 06936.16.0585W 13 12 792,96 4355
+ 4 VB 07 003 Trapphoff Alfr. 03470.16.0745W 13 12 677,22 4442
+ 5 VB 08 001 Erlei Ingo 06951.16.0594W 13 12 624,83 4355
+ 6 GT 04 002 Schwarze+Laser NL.16.1073767W 13 11 801,32 4143
+ 7 RB 05 005 Otterpohl,Heinz 01928.16.0623W 13 11 781,52 4025
+ 8 WD 14 001 SG.Oetter-Buschmann 08668.16.0325W 13 11 701,08 3805
+ 9 MH 01 006 WilhelmstroopJos. 03808.16.0759W 13 11 652,78 4025
+ 10 VB 07 003 Trapphoff Alfr. 03470.16.0738W 13 11 647,52 4086
-
(0) Regionalmeisterschaft Verband,Fl>400
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 DH 04 008 Moor M.+Sohn 22 1440,09 10683
+ 2 DH 12 003 Leinkenjost+So 22 1412,30 10472
+ 3 DH 07 022 Kroos Birgit 22 1131,38 10684
+ 4 DH 12 001 Heitmar Gebr. 21 1712,67 9646
+ 5 LP 16 018 Nölke Th.+Ja. 21 1545,08 10142
+ 6 01 007 Spenner Daniel 21 1515,91 10141
+ 7 DH 04 005 SG Helfgerdt 21 1410,82 10006
+ 8 GE 02 004 Göbel+Sohn 21 1407,67 9932
+ 9 DH 03 007 Korsmeier M.+F. 21 1388,48 10066
+ 10 GE 09 010 Simon Heinrich 21 1371,86 10276
-
(1) Regional-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Km Preise As-Punkte
1 DH 04 005 SG Helfgerdt 18762 47 3594,93
2 DH 12 003 Leinkenjost+So 18971 47 3559,03
3 LP 16 018 Nölke Th.+Ja. 18972 47 3457,36
4 DH 07 005 KettelgerdesFranz 18697 47 3183,89
5 DH 04 009 SanderGeorg+Luisa 18908 47 3109,14
6 LP 03 004 Stöppel Hermann 18968 47 2867,64
7 GE 02 004 Göbel+Sohn 18908 47 2757,86
8 LP 16 010 Schumacher M. 18500 46 3512,21
9 LP 16 003 AlersEngelmLitzb 18435 46 2958,39
10 GE 17 006 Böddeker Josef 18419 46 2759,21
-
(2) Regionale Weitstreckenmst. Vorb.
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 DH 04 005 SG Helfgerdt 15 1394,48 7143
+ 2 DH 12 001 Heitmar Gebr. 15 1351,13 7143
+ 3 LP 16 018 Nölke Th.+Ja. 15 1302,12 7143
+ 4 DH 20 002 LütkewitteKeimeier 15 1271,23 7143
+ 5 LP 07 007 SG Krumtünger 15 1259,00 7143
+ 6 SO 16 085 SG Lübbers-Wegm 15 1257,46 7143
+ 7 DH 17 012 Franzsander U. 15 1254,45 7143
+ 8 LP 18 005 Westarp F.+K. 15 1231,51 7143
+ 9 LP 14 006 Meier G.+S. 15 1218,15 7143
+ 10 01 007 Spenner Daniel 15 1217,82 7143
-
(3) Beste Alttauben Regional
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer Km Preise As-Punkte
1 LP 03 004 Stöppel Hermann 01578.15.0787 4013 10 908,36
2 LP 16 018 Nölke Th.+Ja. 03095.16.0859 4013 10 895,05
3 DH 20 002 LütkewitteKeimeier 07854.14.0725 4013 10 878,82
4 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.16.0114W 4013 10 812,30
5 DH 04 002 Knies Hubert 04115.15.0166 4013 10 809,71
6 PU 22 003 Niewels Alfons 06086.15.0243W 4013 10 804,25
7 DH 12 003 Leinkenjost+So 03808.14.0186 4013 10 794,14
8 LP 16 010 Schumacher M. 07854.16.0643 4013 10 750,67
9 LP 18 005 Westarp F.+K. 01020.14.0620 4013 10 743,86
10 WD 14 001 SG.Oetter-Buschmann 08668.14.0004 4013 10 742,96
-
(6) Regionale Weitstrecken-Meiserschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 DH 04 005 SG Helfgerdt 25 2015,69 11905
+ 2 LP 16 018 Nölke Th.+Ja. 25 2009,20 11905
+ 3 DH 20 002 LütkewitteKeimeier 25 1844,02 11905
+ 4 LP 07 007 SG Krumtünger 25 1801,29 11905
+ 5 GE 17 006 Böddeker Josef 25 1747,26 11905
+ 6 SK 09 001 SG Koch H+M 25 1745,16 11905
+ 7 DH 07 005 KettelgerdesFranz 25 1728,17 11905
+ 8 DH 12 003 Leinkenjost+So 25 1705,87 11905
+ 9 01 007 Spenner Daniel 25 1632,58 11905
+ 10 PU 17 018 Hoischen+Tomys 25 1606,78 11905
-
Regional-Jugendmeisterschaft Klasse K1
Rang RV Ver lfd Name Km Preise As-Punkte
1 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 9279 21 1473,94
2 MH 03 007 Dirkwinkel,W. & Kai 9147 21 1283,78
3 GE 11 012 Trienens+Sohn 7560 18 902,69
4 WD 10 014 Joh+Dietm+Finn Lewe 6706 16 888,43
5 GT 07 013 Geldm+Meiertob 6015 15 941,59
-
Regional-Jugendmeisterschaft Klasse K2
Rang RV Ver lfd Name Km Preise As-Punkte
1 VB 03 013 Tönsmeyer M+T 9147 21 1747,70
2 GE 11 009 Stümmler+Sohn 9201 21 1459,17
3 LP 11 011 Seppel Leonie 9201 21 1349,13
4 DH 02 009 Büser J.P.B. 8387 19 1428,18
5 VB 06 002 Berenbr. Lukas 8123 19 1262,68
6 PS 09 004 SG Balke+Gemke 7967 19 1227,65
7 DH 20 003 Rübbelke E+N+L 6746 16 1119,04
8 WD 13 004 Amelunxen u.Tochter 6557 16 748,79
9 VB 04 007 Reinke G+M 408 1 70,97
-
Regional-Jugendmeisterschaft Klasse K3
Rang RV Ver lfd Name Km Preise As-Punkte
1 LP 16 018 Nölke Th.+Ja. 9213 21 1863,88
2 DH 12 003 Leinkenjost+So 9213 21 1738,06
3 07 004 Hagenhoff+Sö 9213 21 1560,93
4 DH 04 009 SanderGeorg+Luisa 8659 20 1576,29
5 DH 01 018 Weichselb.-Sprock 8805 20 1561,51
6 GT 03 007 Pohl Frank+Marcel 8740 20 1197,18
7 DH 11 021 HövekenmeierR+L 8042 19 1336,77
8 FS 19 008 SG Kubus &Enkelin 8122 19 1324,00
9 MH 03 003 SG Borgmeier+Kaiping 8332 19 1294,74
10 DH 11 003 SG Bonke 6002 14 722,41
-
Regional-Jugendmeisterschaft Klasse K4
Rang RV Ver lfd Name Km Preise As-Punkte
1 DH 04 005 SG Helfgerdt 9213 21 1944,00
2 SK 01 003 Lengeling+Marx 9201 21 1400,48
3 DH 09 002 Büser Mein+Lara 8806 20 826,95
4 GT 02 010 Wickord W+C 7988 19 1311,08
5 DH 03 003 W.Baum E.+F. 7780 18 1432,36
6 VB 04 006 Masmeier R+M 7926 18 1020,06
7 DH 11 011 Bonke Lennart 5719 14 739,40
8 WD 14 006 Gebr.Peitzmeier 5616 13 745,65
9 SO 05 300 SG Bialas S+B 4636 12 677,08
10 DH 17 009 Ahlers+Kosfeld 4981 12 553,32
-
Beste AS-Taube Regional Jugendkl. K1
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer Km Preise As-Punkte
1 MH 03 007 Dirkwinkel,W. & Kai 09072.13.0310W 3049 7 408,41
2 MH 03 007 Dirkwinkel,W. & Kai 09072.14.0527 2685 6 400,74
3 WD 10 014 Joh+Dietm+Finn Lewe 05902.14.0103W 2551 6 397,43
4 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 00507.14.0114 2686 6 364,18
5 MH 03 007 Dirkwinkel,W. & Kai 09072.15.0841 2551 6 363,48
6 MH 03 007 Dirkwinkel,W. & Kai 09072.15.0838W 2432 6 335,17
7 MH 03 007 Dirkwinkel,W. & Kai 09072.15.0846W 2686 6 322,67
8 MH 03 007 Dirkwinkel,W. & Kai 09072.14.0539W 2686 6 299,07
9 GE 11 012 Trienens+Sohn 02739.15.0718W 2450 6 296,91
10 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 00507.13.0718 2641 6 289,94
-
Beste AS-Taube Regional Jugendkl. K2
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer Km Preise As-Punkte
1 VB 03 013 Tönsmeyer M+T 03708.14.0928W 3093 7 597,04
2 VB 03 013 Tönsmeyer M+T 03708.14.0921W 3049 7 575,45
3 VB 03 013 Tönsmeyer M+T 03708.16.0477W 3093 7 521,84
4 VB 03 013 Tönsmeyer M+T 04301.14.0132W 3049 7 486,08
5 DH 10 009 SchniedermeierB+Fi 06417.16.0172 3071 7 429,53
6 GE 11 009 Stümmler+Sohn 05622.12.0585 3067 7 411,11
7 LP 11 011 Seppel Leonie 03223.14.0010 3067 7 378,71
8 LP 11 011 Seppel Leonie 02829.15.0775 3067 7 368,71
9 GE 11 009 Stümmler+Sohn 05622.14.0325W 3067 7 305,97
10 GE 11 009 Stümmler+Sohn 04391.14.0441 2660 6 467,71
-
Beste AS-Taube Regional Jugendkl. K3
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer Km Preise As-Punkte
1 LP 16 018 Nölke Th.+Ja. 03095.16.0859 3071 7 628,34
2 DH 12 003 Leinkenjost+So 03808.14.0185 3071 7 616,42
3 LP 16 018 Nölke Th.+Ja. 03095.15.0984 3071 7 584,71
4 LP 16 018 Nölke Th.+Ja. 03095.16.0881W 3071 7 578,67
5 DH 04 009 SanderGeorg+Luisa 02224.16.0328 3071 7 540,43
6 07 004 Hagenhoff+Sö 06141.14.0440W 3071 7 530,78
7 DH 01 018 Weichselb.-Sprock 03574.15.0516W 3071 7 526,24
8 LP 16 018 Nölke Th.+Ja. NL.13.1634128W 3067 7 525,76
9 DH 12 003 Leinkenjost+So 03808.14.0186 3067 7 521,89
10 DH 12 003 Leinkenjost+So 07566.10.0364 3067 7 516,97
-
Beste AS-Taube Regional Jugendkl. K4
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer Km Preise As-Punkte
1 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.16.0114W 3071 7 644,54
2 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.16.0115 3071 7 597,60
3 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.15.0764 3067 7 587,19
4 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.14.1103 3071 7 565,48
5 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.14.1105W 3071 7 525,51
6 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.13.0505 3067 7 516,05
7 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.16.0165 3071 7 482,32
8 SK 01 003 Lengeling+Marx 03984.15.0356W 3071 7 476,74
9 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.15.0768W 3071 7 467,02
10 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.15.0783W 3071 7 465,76