Reisejahr
RV Rietberg andere RV auswählen
RV-Daten
Reg250RV12
RegV:Ostwestfalen
gemeldete Mitglieder:60
Reiserichtung:SW
RV-Fläche:121 km²
West-Ost Ausdehnung:11,6 km
Nord-Süd Ausdehnung:10,4 km
Übersichtskarten
Reiseplan
Datum Ort Platz km Medaillen
Alle Flugergebnisse anzeigen
28.04.2018 Meckenheim Gelsdorf 170
05.05.2018 Dreis-Brück Vulkanhöhe 1 207 Aktion Mensch
12.05.2018 Echternach/Lux. GPS-Vermess. 265
19.05.2018 Mondercange/Lux. GPS-Vermess. 307
26.05.2018 Mondercange/Lux. GPS-Vermess. 307
02.06.2018 Bar-le-Duc 412 Bronze
09.06.2018 Bar-le-Duc 412 Sportuhr
16.06.2018 Sens GPS-Verm. 546 Silber
23.06.2018 Mondercange/Lux. GPS-Vermess. 307
30.06.2018 Bar-le-Duc 412
07.07.2018 Sens GPS-Verm. 546
14.07.2018 Dudelange GPS-Vermess. 310
21.07.2018 Etain GPS-Vermess. 352
28.07.2018 Nevers Hall des expositions 659 Gold
31.07.2018 Soest Bad Sassendorf 32
04.08.2018 Balve Ortsmitte 68
07.08.2018 Lüdenscheid Kirmesplatz 88
11.08.2018 Buchholz Sauerwiese 148
18.08.2018 Meckenheim Gelsdorf 170 Aktion Mensch
25.08.2018 Dreis-Brück Vulkanhöhe 1 207 Bronze
01.09.2018 Echternach/Lux. GPS-Vermess. 265
08.09.2018 Dudelange GPS-Vermess. 310
15.09.2018 Dudelange GPS-Vermess. 310
+
Infoportal
Meisterschaften 2017
letzte Aktualisierung: 01.11.2017
1. Konkurse Jungtauben RV
RV-Meister Jungtauben "Wieden-Modus"
RV-beste Jungtauben
RV-Wanderpokal (St. A. Klaas)
1. Konkurse Jungreise FG
FG-Jungtauben-Vorben-Mst. Kreis GT
Beste Jungtauben FG Kreis GT
VB-Jungtauben-Meisterschaft
RV-Jungmeisterschaft des Verbandes
1. Konkurse RegV 250 Gruppe Nord Jungtb.
Gruppe Nord Regional-JungVorb-Meistersch
Gruppe Nord Beste Jungtauben
(7) Regionale Jungtauben-Meisterschaft
(8) AS-Jungtauben Regional
Regional-Jugend-Mst <=10J
Regional-Jugend-Mst <=14J
Regional-Jugend-Mst <=18J
Regional-Jugend-Mst <=23J
Regional-Jug-ASJuTb<=10J
Regional-Jug-ASJuTb<=14J
Regional-Jug-ASJuTb<=18J
Regional-Jug-ASJuTb<=23J
1. Konkurse Alttauben FG
FG-Vorb-Meisterschaft FG Kreis GT
FG-AS-Pkt-Meisterschaft FG Kreis GT
Beste Taube FG Kreis GT
Beste Alt-Vögel FG Kreis GT
Beste Alt-Weibchen FG Kreis GT
Bester jähriger Vogel FG Kreis GT
Bestes jähriges Weibchen FG Kreis GT
1. Konkurse Alttauben RV
RV-Meister aus 40 vorben. Tauben
RV-Vorbenannten-Meisterschaft 4 aus 8
RV-Männchen-Meister nach Wieden-Modus
RV-Weibchen-Meister nach Wieden-Modus
RV-Jährigen-Meister nach Wieden-Modus
RV-Kurzstreckenmeister Flüge bis 400 km
RV-Langstreckenmeister Flüge ab 400 km
Beste AS-Taube Regional Jugendkl. K1
RV-Monatsmeister " Mai "
RV-Monatsmeister " Juni "
RV-Monatsmeister " Juli "
RV-beste Männchen
RV-beste Weibchen
RV-beste jährige Männchen
RV-beste jährige Weibchen
RV-Wanderpokal (St. N. Masjosthusmann)
Stefan Brüggenthies-Gedächtnispokal
5 Jährige aus Jährigenliste
Beste Jährige Män/Jährigenl
Beste Jährige Wei/Jährigenl
RV-Verbandsmeisterschaft
VB-Jährigenmeisterschaft
Deutsche VB-Meisterschaft
Meisterschaft "Die Brieftaube"
Verbands-Jugend Kat1
As-Vogel des Verbandes
As-Weibchen des Verbandes
Klinik-Cup
VB-Bronzemedaillen
VB-Silbermedaillen
VB-Goldmedaillen
VB-Werbepreis (Sportuhr)
VB-Bronzemedaillen Jungreise
Aktion Mensch
Aktion Mensch Jungreise
1. Konkurse RegV 250 Gruppe Nord
Gruppe Nord Regional-Meisterschaft
Gruppe Nord Regional-Vorb-Meisterschaft
Gruppe Nord Beste Vögel
Gruppe Nord Bestes Weibchen
Gruppe Nord Beste jährige Vögel
Gruppe Nord Beste jährige Weibchen
(0) Regionalmeisterschaft Verband,Fl>400
(1) Regional-Meisterschaft
(2) Regionale Weitstreckenmst. Vorb.
(3) Beste Alttauben Regional
(6) Regionale Weitstrecken-Meiserschaft
Regional-Jugendmeisterschaft Klasse K1
Regional-Jugendmeisterschaft Klasse K2
Regional-Jugendmeisterschaft Klasse K3
Regional-Jugendmeisterschaft Klasse K4
Beste AS-Taube Regional Jugendkl. K1
Beste AS-Taube Regional Jugendkl. K2
Beste AS-Taube Regional Jugendkl. K3
Beste AS-Taube Regional Jugendkl. K4
-
1. Konkurse Jungtauben RV
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
J01/17 06.08.2017 Overath 124 23 1197 RB Bussieweke, Josef 03733.17.0519
J02/17 13.08.2017 Buchholz 148 26 1258 RB Wilhelmstroop,H 07566.17.0497
J03/17 19.08.2017 Dreis-Brück 207 26 1224 RB Wilhelmstroop,H 07566.17.0493
J04/17 26.08.2017 Echternach/Lux. 265 26 1218 RB Hukemann, Ulrich 04182.17.0036
J05/17 03.09.2017 Dudelange 310 26 1187 RB Düwelmeier, R. 04182.17.0254
J06/17 10.09.2017 Dudelange 310 22 992 RB Düwelmeier, R. 04182.17.0203

-
RV-Meister Jungtauben "Wieden-Modus"
Rang RV Ver lfd Name Ø Km Ø Preise Ø As
+ 1 RB 02 001 SgKempken+Sohn 1169,00 5,00 263,62
+ 2 RB 05 005 Otterpohl,Heinz 1153,29 4,86 264,67
+ 3 RB 02 004 SG.Hardtke+Look 1140,00 4,80 239,93
+ 4 RB 02 007 Hukemann, Ulrich 1074,40 4,20 258,79
+ 5 RB 01 006 Brockschnieder+Wiede 1073,22 4,44 227,50
+ 6 RB 02 002 Düwelmeier, R. 1049,60 4,40 311,28
+ 7 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 1024,11 4,11 218,66
+ 8 RB 10 003 Klaas, Alfons 1018,38 4,50 287,15
+ 9 RB 07 001 Kuhlmann, Rainer 998,80 3,80 161,58
+ 10 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 991,33 4,11 224,31
-
RV-beste Jungtauben
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 RB 02 001 SgKempken+Sohn 04182.17.0162 6 6 411,72 1364
+ 2 RB 10 001 Klass, Helmut 00507.17.0789 6 6 376,49 1364
+ 3 RB 01 006 Brockschnieder+Wiede 04770.17.0618 6 6 376,08 1364
+ 4 RB 02 001 SgKempken+Sohn 04182.17.0145 6 6 310,39 1364
+ 5 RB 02 004 SG.Hardtke+Look 04182.17.0291 6 6 277,81 1364
+ 6 RB 02 002 Düwelmeier, R. 04182.17.0203 6 5 402,83 1157
+ 7 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.17.0539 6 5 384,00 1054
+ 8 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 00507.17.1015 6 5 376,15 1216
+ 9 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 07566.17.0109 6 5 357,71 1099
+ 10 RB 05 005 Otterpohl,Heinz 01928.17.0154 6 5 344,89 1240
-
RV-Wanderpokal (St. A. Klaas)
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 RB 02 001 SgKempken+Sohn 25 5683 1296,53
+ 2 RB 05 005 Otterpohl,Heinz 18 3974 857,37
+ 3 RB 02 002 Düwelmeier, R. 17 3785 1034,16
+ 4 RB 10 007 Kraienhorst, H. 17 3750 1093,28
+ 5 RB 10 003 Klaas, Alfons 16 3300 683,24
+ 6 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 16 3225 863,78
+ 7 RB 10 013 Masjosthusm.Norbert 16 3132 901,19
+ 8 RB 06 002 Köhler,Johannes 14 3293 685,86
+ 9 RB 02 007 Hukemann, Ulrich 14 3176 896,40
+ 10 RB 10 005 Hamschmidt, Wilh. 13 3399 650,38
-
1. Konkurse Jungreise FG
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
J03/17 19.08.2017 Dreis-Brück 205 90 4003 RB Wilhelmstroop,H 07566.17.0493
J04/17 26.08.2017 Echternach/Lux. 263 91 4063 GT Reimering F.+U. 02383.17.0245
J05/17 03.09.2017 Dudelange 309 84 3626 WD Rothland + Sohn 05902.17.0446
J06/17 10.09.2017 Dudelange 309 64 2876 GT Hanhörster+Rhode 01800.17.0403

-
FG-Jungtauben-Vorben-Mst. Kreis GT
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 GT 02 013 Brandherm Herm. 12 965,02 3258
+ 2 GT 03 004 Hanhörster+Rhode 12 862,17 3258
+ 3 RB 02 001 SgKempken+Sohn 12 796,02 3258
+ 4 WD 10 001 Rothland + Sohn 12 733,08 3258
+ 5 WD 07 017 Vinnemeier SG. 12 712,36 3258
+ 6 WD 10 014 Joh+Dietm+Finn Lewe 11 787,32 3053
+ 7 GT 07 005 Glotz K.+M. 11 750,31 2949
+ 8 MH 03 010 Freitag, B.+L. 11 656,66 2949
+ 9 MH 03 015 Mangel,Ferdinand 11 637,03 3053
+ 10 GT 07 008 ViewegerPreuss 11 488,03 3053
-
Beste Jungtauben FG Kreis GT
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 WD 10 014 Joh+Dietm+Finn Lewe P .17.7416385 4 4 358,65 1086
+ 2 GT 02 013 Brandherm Herm. 00604.17.0607 4 4 355,06 1086
+ 3 GT 07 005 Glotz K.+M. 07911.17.0259 4 4 338,66 1086
+ 4 WD 10 001 Rothland + Sohn 03806.17.0081 4 4 336,50 1086
+ 5 GT 02 013 Brandherm Herm. 00604.17.0608 4 4 332,36 1086
+ 6 MH 03 007 Dirkwinkel,W. & Kai 09072.17.0444 4 4 315,02 1086
+ 7 WD 10 014 Joh+Dietm+Finn Lewe 05902.17.0226 4 4 307,59 1086
+ 8 MH 03 011 Großewinkelmann 09072.17.0147 4 4 306,30 1086
+ 9 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 00507.17.1015 4 4 298,37 1086
+ 10 GT 04 009 Siek Herbert 02383.17.0471 4 4 297,55 1086
-
VB-Jungtauben-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 RB 02 001 SgKempken+Sohn 12 888,55 3270
+ 2 RB 10 005 Hamschmidt, Wilh. 11 570,08 3059
+ 3 RB 01 006 Brockschnieder+Wiede 11 520,41 3001
+ 4 RB 02 007 Hukemann, Ulrich 10 645,79 2696
+ 5 RB 05 005 Otterpohl,Heinz 10 582,60 2754
-
RV-Jungmeisterschaft des Verbandes
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 RB 10 003 Klaas, Alfons 12 1114,41 3276
+ 2 RB 02 001 SgKempken+Sohn 12 1032,51 3276
+ 3 RB 05 005 Otterpohl,Heinz 12 979,68 3276
+ 4 RB 01 006 Brockschnieder+Wiede 12 940,76 3276
+ 5 RB 06 001 Wilhelmstroop,H 12 889,25 3276
-
1. Konkurse RegV 250 Gruppe Nord Jungtb.
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
J03/17 19.08.2017 Dreis-Brück 211 166 6797 RB Wilhelmstroop,H 07566.17.0493
J04/17 26.08.2017 Echternach/Lux. 269 165 6769 GT Reimering F.+U. 02383.17.0245
J05/17 03.09.2017 Dudelange 315 144 5772 WD Rothland + Sohn 05902.17.0446
J06/17 10.09.2017 Dudelange 315 104 4372 GT Hanhörster+Rhode 01800.17.0403

-
Gruppe Nord Regional-JungVorb-Meistersch
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 GT 02 013 Brandherm Herm. 16 1298,58 4440
+ 2 VB 09 009 Pickert Gebr. 16 1153,62 4440
+ 3 MH 03 015 Mangel,Ferdinand 16 1028,29 4440
+ 4 WD 10 001 Rothland + Sohn 16 1002,15 4440
+ 5 VB 06 011 Sinnerbrink M. 16 869,78 4440
+ 6 GT 03 004 Hanhörster+Rhode 15 1184,01 4125
+ 7 VB 03 005 Henkenjoh. Norb. 15 1116,04 4171
+ 8 WD 10 014 Joh+Dietm+Finn Lewe 15 1054,86 4229
+ 9 RB 02 001 SgKempken+Sohn 15 1031,02 4229
+ 10 GT 04 009 Siek Herbert 15 1000,97 4229
-
Gruppe Nord Beste Jungtauben
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 WD 10 014 Joh+Dietm+Finn Lewe P .17.7416385 4 4 365,55 1110
+ 2 GT 02 013 Brandherm Herm. 00604.17.0607 4 4 358,62 1110
+ 3 GT 07 005 Glotz K.+M. 07911.17.0259 4 4 348,51 1110
+ 4 GT 02 013 Brandherm Herm. 00604.17.0608 4 4 343,10 1110
+ 5 WD 10 001 Rothland + Sohn 03806.17.0081 4 4 337,48 1110
+ 6 VB 03 013 Tönsmeyer M+T 03708.17.0273 4 4 332,49 1110
+ 7 VB 09 009 Pickert Gebr. 03771.17.0096 4 4 323,69 1110
+ 8 MH 03 007 Dirkwinkel,W. & Kai 09072.17.0444 4 4 322,08 1110
+ 9 VB 09 009 Pickert Gebr. 03771.17.0112 4 4 319,66 1110
+ 10 MH 03 011 Großewinkelmann 09072.17.0147 4 4 318,28 1110
-
(7) Regionale Jungtauben-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Km Preise As-Punkte
1 PU 15 001 Keiser Hubert 4052 16 1434,35
2 DH 07 005 KettelgerdesFranz 4008 16 1423,39
3 GT 02 013 Brandherm Herm. 4212 16 1417,10
4 PU 22 009 Koziel Stefan 4052 16 1399,45
5 DH 04 012 Peitzmeier A+Chr. 3916 16 1399,24
6 GE 06 017 SG Deimel-Fecke 3900 16 1356,64
7 VB 09 009 Pickert Gebr. 4244 16 1350,10
8 DH 04 005 SG Helfgerdt 4216 16 1313,31
9 WD 10 014 Joh+Dietm+Finn Lewe 4060 16 1308,33
10 VB 03 005 Henkenjoh. Norb. 4012 16 1307,73
-
(8) AS-Jungtauben Regional
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer Km Preise As-Punkte
1 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.17.0442 1054 4 396,69
2 SO 05 200 Schramm-Wess.Y 03095.17.0386 972 4 391,67
3 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.17.0407 960 4 389,77
4 PU 15 001 Keiser Hubert 08078.17.0158 965 4 388,30
5 RB 02 007 Hukemann, Ulrich 04182.17.0021 1033 4 387,27
6 SO 02 045 Wutkowitz K.W. 02470.17.0440 993 4 384,21
7 VB 03 013 Tönsmeyer M+T 03708.17.0327 909 4 378,03
8 VB 03 008 Hunke+Wickord R 03708.17.1541 1003 4 377,36
9 GE 06 017 SG Deimel-Fecke 04391.17.0627 1073 4 377,19
10 GT 02 013 Brandherm Herm. 00604.17.0607 1112 4 377,10
-
Regional-Jugend-Mst <=10J
Rang RV Ver lfd Name Km Preise As-Punkte
1 WD 10 014 Joh+Dietm+Finn Lewe 3025 15 1476,28
2 MH 03 007 Dirkwinkel,W. & Kai 2980 15 1428,30
3 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 2395 15 1359,79
4 GE 11 012 Trienens+Sohn 3135 15 1169,24
5 GT 07 013 Geldm+Meiertob 2465 15 1166,87
6 VB 04 021 Kohlhoff Nico 3310 15 952,40
-
Regional-Jugend-Mst <=14J
Rang RV Ver lfd Name Km Preise As-Punkte
1 DH 10 009 SchniedermeierB+Fi 2590 15 1474,70
2 VB 03 013 Tönsmeyer M+T 3310 15 1472,52
3 PS 09 004 SG Balke+Gemke 2450 15 1455,70
4 DH 20 003 Rübbelke E+N+L 2965 15 1414,89
5 DH 02 009 Büser J.P.B. 2965 15 1357,41
6 VB 06 002 Berenbr. Lukas 2550 15 1352,20
7 LP 14 011 Grieger Mats 2695 15 1327,14
8 GE 11 009 Stümmler+Sohn 3135 15 1311,43
9 WD 13 004 Amelunxen u.Tochter 3025 15 1140,52
10 VB 04 010 Reinke Madlen 2658 14 552,55
-
Regional-Jugend-Mst <=18J
Rang RV Ver lfd Name Km Preise As-Punkte
1 LP 16 018 Nölke Th.+Ja. 2995 15 1483,33
2 FS 19 008 SG Kubus &Enkelin 2550 15 1396,14
3 07 004 Hagenhoff+Sö 3040 15 1366,03
4 DH 12 003 Leinkenjost+So 2380 15 1309,50
5 GE 06 019 Sprick S. + J. 3040 15 1116,57
6 LP 23 004 SG Voßebürger 2995 15 1029,39
7 GT 03 007 Pohl Frank+Marcel 3175 15 954,02
8 DH 11 003 SG Bonke 2965 15 952,49
9 DH 01 018 Weichselb.-Sprock 2850 15 895,17
10 MH 03 003 SG Borgmeier+Kaiping 2565 15 869,15
-
Regional-Jugend-Mst <=23J
Rang RV Ver lfd Name Km Preise As-Punkte
1 DH 04 005 SG Helfgerdt 2850 15 1441,95
2 SK 01 003 Lengeling+Marx 3135 15 1405,96
3 GT 02 010 Wickord W+C 3175 15 1340,92
4 DH 11 011 Bonke Lennart 2590 15 1338,06
5 SO 05 300 SG Bialas S+B 2730 15 1335,18
6 VB 04 009 Reinke Dominik 3310 15 1327,79
7 DH 03 003 W.Baum E.+F. 2965 15 1263,24
8 VB 04 006 Masmeier R+M 2985 15 1175,62
9 DH 11 020 SG Ramsel 2380 15 1022,78
10 DH 17 009 Ahlers+Kosfeld 2850 15 932,77
-
Regional-Jug-ASJuTb<=10J
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer Km Preise As-Punkte
1 WD 10 014 Joh+Dietm+Finn Lewe 05902.17.0197 521 3 278,48
2 MH 03 007 Dirkwinkel,W. & Kai 09072.17.0422 572 3 268,04
3 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 00507.17.0967 620 3 263,51
4 WD 10 014 Joh+Dietm+Finn Lewe 05902.17.0163 521 3 253,39
5 WD 10 014 Joh+Dietm+Finn Lewe 05902.17.0214 580 3 252,95
6 MH 03 007 Dirkwinkel,W. & Kai 09072.17.0415 455 3 250,07
7 WD 10 014 Joh+Dietm+Finn Lewe CN.17.0268526 521 3 246,29
8 WD 10 014 Joh+Dietm+Finn Lewe 05902.17.0204 580 3 246,24
9 WD 10 014 Joh+Dietm+Finn Lewe 05902.17.0180 521 3 240,46
10 WD 10 014 Joh+Dietm+Finn Lewe 05902.17.0169 605 3 240,16
-
Regional-Jug-ASJuTb<=14J
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer Km Preise As-Punkte
1 PS 09 004 SG Balke+Gemke 01397.17.0072 515 3 294,26
2 VB 03 013 Tönsmeyer M+T 03708.17.0273 597 3 288,91
3 DH 10 009 SchniedermeierB+Fi 06417.17.0429 518 3 285,49
4 VB 03 013 Tönsmeyer M+T 03708.17.0297 597 3 285,30
5 PS 09 004 SG Balke+Gemke 01397.17.0070 515 3 284,50
6 PS 09 004 SG Balke+Gemke 01397.17.0076 490 3 282,76
7 VB 03 013 Tönsmeyer M+T 03708.17.0337 510 3 276,67
8 VB 06 002 Berenbr. Lukas 03460.17.0878 510 3 268,26
9 PS 09 004 SG Balke+Gemke 01397.17.0095 490 3 266,16
10 DH 10 009 SchniedermeierB+Fi 00051.17.0312 570 3 262,57
-
Regional-Jug-ASJuTb<=18J
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer Km Preise As-Punkte
1 FS 19 008 SG Kubus &Enkelin 04338.17.0401 662 3 286,09
2 LP 16 018 Nölke Th.+Ja. 03095.17.0742 585 3 285,40
3 LP 16 018 Nölke Th.+Ja. 03095.17.0730 585 3 277,05
4 LP 16 018 Nölke Th.+Ja. 03095.17.0714 585 3 276,83
5 LP 16 018 Nölke Th.+Ja. 03095.17.0741 599 3 270,53
6 GE 06 019 Sprick S. + J. 04391.17.0572 608 3 263,92
7 LP 16 018 Nölke Th.+Ja. 03095.17.0702 539 3 263,14
8 LP 16 018 Nölke Th.+Ja. 03095.17.0745 599 3 262,74
9 LP 16 018 Nölke Th.+Ja. 03095.17.0763 539 3 257,76
10 LP 16 018 Nölke Th.+Ja. 03095.17.0784 497 3 252,60
-
Regional-Jug-ASJuTb<=23J
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer Km Preise As-Punkte
1 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.17.0407 476 3 288,69
2 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.17.0424 570 3 270,53
3 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.17.0437 570 3 260,18
4 SO 05 300 SG Bialas S+B 04542.17.0134 567 3 252,23
5 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.17.0374 476 3 251,71
6 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.17.0387 570 3 249,57
7 DH 03 003 W.Baum E.+F. 06412.17.0438 593 3 247,79
8 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.17.0438 593 3 246,02
9 SK 01 003 Lengeling+Marx 03984.17.0197 627 3 245,12
10 DH 11 011 Bonke Lennart 02224.17.0614 518 3 243,49
-
1. Konkurse Alttauben FG
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
F02/17 29.04.2017 Meckenheim 168 101 4382 MH Meier, Werner 09072.14.0734W
F03/17 06.05.2017 Dahlem 205 102 4337 MH Brandtönies, J.+D. 03733.15.0438W
F04/17 13.05.2017 Echternach/Lux. 263 102 4147 RB Masjosthusm.Norbert 00507.15.1200
F05/17 20.05.2017 Mondercange/Lux. 305 101 3282 MH Hillemeier + Haide 09993.15.0122W
F06/17 27.05.2017 Bar-le-Duc 410 98 3270 WD Rothland + Sohn 03777.12.0515
F08/17 10.06.2017 Sens 543 86 2445 RB Pahnke, Erhard+Jörg 03273.14.0220
F09/17 18.06.2017 Etain 350 95 2638 MH Dammhorst,Martin 09072.15.0609
F10/17 24.06.2017 Bar-le-Duc 410 89 2307 GT Kias+Mocha 00507.13.1101W
F11/17 02.07.2017 Etain 350 88 2314 RB Pahnke, Erhard+Jörg B .12.6255523W
F12/17 08.07.2017 Bar-le-Duc 410 86 2095 RB Klaas, Heri+Jannes 00507.16.0152
F13/17 15.07.2017 Etain 350 84 2070 GT Kias+Mocha 07911.16.0432W
F14/17 22.07.2017 Gien 618 69 1429 GT Kias+Mocha 07911.15.1041W

-
FG-Vorb-Meisterschaft FG Kreis GT
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 GT 03 004 Hanhörster+Rhode 56 3415,52 19839
+ 2 WD 14 001 SG.Oetter-Buschmann 55 3827,03 18850
+ 3 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 54 4189,59 18792
+ 4 GT 02 006 Severin Hermann 54 3682,91 19501
+ 5 MH 03 004 Brandtönies, J.+D. 54 3525,02 19116
+ 6 RB 10 003 Klaas, Alfons 53 3306,21 18699
+ 7 WD 07 004 Liermann u.Sohn 53 3021,53 18190
+ 8 MH 03 011 Großewinkelmann 53 2624,74 18755
+ 9 WD 10 001 Rothland + Sohn 52 2957,12 18230
+ 10 MH 03 016 Meier, Werner 52 2956,53 17589
-
FG-AS-Pkt-Meisterschaft FG Kreis GT
Rang RV Ver lfd Name As-Punkte Preise Punkte
+ 1 GT 02 006 Severin Hermann 13576,70 232 428,07
+ 2 MH 03 016 Meier, Werner 23950,30 414 404,40
+ 3 GT 03 004 Hanhörster+Rhode 8941,37 169 395,16
+ 4 WD 10 001 Rothland + Sohn 13063,30 219 388,39
+ 5 WD 14 001 SG.Oetter-Buschmann 21175,80 363 381,96
+ 6 MH 03 004 Brandtönies, J.+D. 15814,80 291 378,54
+ 7 GT 07 013 Geldm+Meiertob 8633,58 158 344,81
+ 8 WD 07 004 Liermann u.Sohn 9062,33 159 341,05
+ 9 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 21722,00 377 329,29
+ 10 MH 01 006 WilhelmstroopJos. 10927,60 205 327,52
-
Beste Taube FG Kreis GT
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 GT 02 006 Severin Hermann 00604.16.0470W 13 13 875,54 4628
+ 2 GT 03 004 Hanhörster+Rhode 01800.14.0031 13 13 762,80 4628
+ 3 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 03236.15.0538W 13 12 1026,78 4010
+ 4 WD 14 001 SG.Oetter-Buschmann 08668.14.0004 13 12 1008,15 4382
+ 5 GT 04 008 Reimering F.+U. 02383.12.1147W 13 12 978,88 4218
+ 6 WD 07 017 Vinnemeier SG. 03806.13.0519W 13 12 953,25 4323
+ 7 WD 14 001 SG.Oetter-Buschmann 08668.14.0006W 13 12 868,72 4218
+ 8 WD 14 001 SG.Oetter-Buschmann 08668.16.0231W 13 12 847,26 4218
+ 9 MH 01 006 WilhelmstroopJos. 04115.12.0158W 13 12 794,10 4218
+ 10 MH 03 004 Brandtönies, J.+D. 03733.15.0438W 13 12 749,90 4365
-
Beste Alt-Vögel FG Kreis GT
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 GT 03 004 Hanhörster+Rhode 01800.14.0031 13 13 762,80 4628
+ 2 WD 14 001 SG.Oetter-Buschmann 08668.14.0004 13 12 1008,15 4382
+ 3 GT 03 004 Hanhörster+Rhode 01800.14.0068 13 12 682,55 4278
+ 4 GT 03 007 Pohl Frank+Marcel 01800.11.0613 13 12 632,74 4278
+ 5 GT 03 004 Hanhörster+Rhode 01800.13.0296 13 11 855,11 3973
+ 6 RB 13 001 Deittert, Bernh. 03733.14.0275 13 11 821,77 3822
+ 7 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 00507.14.0426 13 11 799,23 3600
+ 8 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 07566.14.0376 13 11 755,84 3600
+ 9 RB 03 002 Kneuper, K.D. 07086.15.0537 13 11 754,08 3600
+ 10 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 07566.15.0586 13 11 751,42 4214
-
Beste Alt-Weibchen FG Kreis GT
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 03236.15.0538W 13 12 1026,78 4010
+ 2 GT 04 008 Reimering F.+U. 02383.12.1147W 13 12 978,88 4218
+ 3 WD 07 017 Vinnemeier SG. 03806.13.0519W 13 12 953,25 4323
+ 4 WD 14 001 SG.Oetter-Buschmann 08668.14.0006W 13 12 868,72 4218
+ 5 MH 01 006 WilhelmstroopJos. 04115.12.0158W 13 12 794,10 4218
+ 6 MH 03 004 Brandtönies, J.+D. 03733.15.0438W 13 12 749,90 4365
+ 7 GT 07 006 Coesfeld+Sohn 07911.14.0329W 13 12 681,03 4365
+ 8 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.14.0875W 13 12 620,52 4323
+ 9 MH 05 005 Borgmeier, Josef 09993.14.0177W 13 12 590,33 4423
+ 10 WD 14 003 Brinkmeier,Hermann 08668.11.1055W 13 12 507,02 4218
-
Bester jähriger Vogel FG Kreis GT
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 WD 07 004 Liermann u.Sohn 03806.16.0031 13 12 696,95 4382
+ 2 MH 03 016 Meier, Werner 09072.16.0039 13 11 774,96 3928
+ 3 RB 01 006 Brockschnieder+Wiede 03095.16.1327 13 11 563,94 4060
+ 4 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 07566.16.0968 12 11 507,86 3600
+ 5 WD 14 002 SG.Bohmeier.Gutzler 08668.16.0449 13 10 588,66 3492
+ 6 GT 03 004 Hanhörster+Rhode 01800.16.0057 13 10 567,13 3518
+ 7 GT 02 006 Severin Hermann 06541.16.0055 13 10 529,38 3700
+ 8 WD 10 001 Rothland + Sohn 05902.16.0594 13 10 528,87 3700
+ 9 RB 13 001 Deittert, Bernh. 03733.16.0495 13 10 447,31 3385
+ 10 GT 03 004 Hanhörster+Rhode 01800.16.0061 13 10 432,56 3250
-
Bestes jähriges Weibchen FG Kreis GT
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 GT 02 006 Severin Hermann 00604.16.0470W 13 13 875,54 4628
+ 2 WD 14 001 SG.Oetter-Buschmann 08668.16.0231W 13 12 847,26 4218
+ 3 GT 04 002 Schwarze+Laser NL.16.1073767W 13 11 763,24 4073
+ 4 RB 05 005 Otterpohl,Heinz 01928.16.0623W 13 11 721,21 3600
+ 5 MH 01 006 WilhelmstroopJos. 03808.16.0759W 13 11 567,70 3955
+ 6 WD 10 001 Rothland + Sohn 05902.16.0558W 13 11 507,76 3955
+ 7 WD 07 017 Vinnemeier SG. 03806.16.0413W 13 10 741,89 3727
+ 8 WD 14 001 SG.Oetter-Buschmann 08668.16.0279W 13 10 722,28 3787
+ 9 GT 02 006 Severin Hermann 00604.16.0489W 13 10 701,58 3700
+ 10 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.16.1185W 13 10 687,27 3810
-
1. Konkurse Alttauben RV
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
F02/17 29.04.2017 Meckenheim 170 25 1137 RB Knapp, Norbert 02002.15.0028W
F03/17 06.05.2017 Dahlem 208 25 1122 RB Klaas, Heri+Jannes 00507.14.0426
F04/17 13.05.2017 Echternach/Lux. 265 25 1093 RB Masjosthusm.Norbert 00507.15.1200
F05/17 20.05.2017 Mondercange/Lux. 307 24 826 RB Klaas, Heri+Jannes 00507.16.0151
F06/17 27.05.2017 Bar-le-Duc 412 24 830 RB Knapp, Norbert 02002.15.0001W
F07/17 04.06.2017 Bitburg 248 22 703 RB Pahnke, Erhard+Jörg B .12.6255523W
F08/17 10.06.2017 Sens 546 18 579 RB Pahnke, Erhard+Jörg 03273.14.0220
F09/17 18.06.2017 Etain 352 22 665 RB Klaas, Alfons 00507.16.1185W
F10/17 24.06.2017 Bar-le-Duc 412 21 608 RB Masjosthusm.Norbert 00507.16.0130
F11/17 02.07.2017 Etain 352 21 597 RB Pahnke, Erhard+Jörg B .12.6255523W
F12/17 08.07.2017 Bar-le-Duc 412 21 552 RB Klaas, Heri+Jannes 00507.16.0152
F13/17 15.07.2017 Etain 352 21 558 RB Pahnke, Erhard+Jörg 03273.14.0220
F14/17 22.07.2017 Gien 621 17 393 RB Klaas, Heri+Jannes 00507.16.0165

-
RV-Meister aus 40 vorben. Tauben
Rang RV Ver lfd Name Km Preise As-Punkte
+ 1 RB 10 003 Klaas, Alfons 19097 53 3089,03
+ 2 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 18912 54 4185,96
+ 3 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 17254 48 2789,52
+ 4 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 16847 47 2635,29
+ 5 RB 11 002 Weiner, Manfred 16494 43 2219,36
+ 6 RB 08 002 Knapp, Norbert 14350 37 2016,72
+ 7 RB 13 001 Deittert, Bernh. 13964 39 1945,47
+ 8 RB 03 002 Kneuper, K.D. 13927 40 2302,50
+ 9 RB 05 005 Otterpohl,Heinz 13853 39 2057,47
+ 10 RB 10 013 Masjosthusm.Norbert 13798 39 2172,80
-
RV-Vorbenannten-Meisterschaft 4 aus 8
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 51 4257,51 18458
+ 2 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 50 3160,34 17655
+ 3 RB 10 003 Klaas, Alfons 48 3328,37 17498
+ 4 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 47 2920,98 16091
+ 5 RB 11 002 Weiner, Manfred 46 2534,74 16691
+ 6 RB 03 002 Kneuper, K.D. 43 2544,70 14623
+ 7 RB 10 013 Masjosthusm.Norbert 42 2327,17 14887
+ 8 RB 02 001 SgKempken+Sohn 41 2520,42 14257
+ 9 RB 13 001 Deittert, Bernh. 41 2286,77 14796
+ 10 RB 05 005 Otterpohl,Heinz 40 2140,02 14128
-
RV-Männchen-Meister nach Wieden-Modus
Rang RV Ver lfd Name Ø Km Ø Preise Ø As
+ 1 RB 10 003 Klaas, Alfons 3465,56 9,33 477,46
+ 2 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 3337,33 9,33 498,88
+ 3 RB 13 001 Deittert, Bernh. 3316,00 9,00 510,19
+ 4 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 3304,00 9,29 545,40
+ 5 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 2885,71 7,86 487,10
+ 6 RB 10 013 Masjosthusm.Norbert 2788,33 8,00 416,53
+ 7 RB 03 002 Kneuper, K.D. 2785,40 8,00 460,50
+ 8 RB 01 006 Brockschnieder+Wiede 2712,25 7,50 386,19
+ 9 RB 06 001 Wilhelmstroop,H 2703,50 7,25 301,50
+ 10 RB 06 006 Scholhölter,Arnold 2677,25 7,25 352,23
-
RV-Weibchen-Meister nach Wieden-Modus
Rang RV Ver lfd Name Ø Km Ø Preise Ø As
+ 1 RB 10 003 Klaas, Alfons 3689,29 10,29 573,03
+ 2 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 3567,62 9,88 734,81
+ 3 RB 11 002 Weiner, Manfred 3169,67 8,33 434,09
+ 4 RB 05 005 Otterpohl,Heinz 3143,00 8,40 445,42
+ 5 RB 08 002 Knapp, Norbert 3063,67 8,33 519,56
+ 6 RB 10 005 Hamschmidt, Wilh. 2477,50 6,83 414,44
+ 7 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 2149,67 6,33 379,47
+ 8 RB 01 006 Brockschnieder+Wiede 2066,75 5,75 227,56
+ 9 RB 10 010 SG Mertensotto 2039,25 6,50 329,40
+ 10 RB 02 001 SgKempken+Sohn 1856,00 4,67 205,39
-
RV-Jährigen-Meister nach Wieden-Modus
Rang RV Ver lfd Name Ø Km Ø Preise Ø As
+ 1 RB 10 003 Klaas, Alfons 3321,25 9,00 442,85
+ 2 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 2883,00 7,80 363,75
+ 3 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 2866,33 8,33 452,30
+ 4 RB 05 005 Otterpohl,Heinz 2504,83 7,17 413,18
+ 5 RB 10 013 Masjosthusm.Norbert 2454,33 7,33 474,76
+ 6 RB 01 006 Brockschnieder+Wiede 2377,80 6,60 311,23
+ 7 RB 13 001 Deittert, Bernh. 2335,00 6,67 287,13
+ 8 RB 06 001 Wilhelmstroop,H 1985,33 5,00 140,33
+ 9 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 1983,14 5,29 224,14
+ 10 RB 06 006 Scholhölter,Arnold 1841,75 5,25 285,39
-
RV-Kurzstreckenmeister Flüge bis 400 km
Rang RV Ver lfd Name Km Preise As-Punkte
+ 1 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 10930 38 2927,10
+ 2 RB 10 003 Klaas, Alfons 9720 34 2105,43
+ 3 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 9593 34 1825,04
+ 4 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 9087 33 1703,57
+ 5 RB 03 002 Kneuper, K.D. 8433 31 1628,84
+ 6 RB 11 002 Weiner, Manfred 7627 26 1214,59
+ 7 RB 05 005 Otterpohl,Heinz 7574 27 1611,25
+ 8 RB 10 005 Hamschmidt, Wilh. 7360 27 1568,99
+ 9 RB 13 001 Deittert, Bernh. 6870 25 1056,95
+ 10 RB 10 010 SG Mertensotto 6751 25 1213,74
-
RV-Langstreckenmeister Flüge ab 400 km
Rang RV Ver lfd Name Km Preise As-Punkte
+ 1 RB 10 003 Klaas, Alfons 10779 22 1263,18
+ 2 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 9955 20 1315,92
+ 3 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 9821 20 1078,17
+ 4 RB 11 002 Weiner, Manfred 9821 20 924,48
+ 5 RB 08 002 Knapp, Norbert 9334 19 1004,94
+ 6 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 9066 19 1193,40
+ 7 RB 13 001 Deittert, Bernh. 8183 17 894,92
+ 8 RB 10 005 Hamschmidt, Wilh. 8092 17 881,01
+ 9 RB 02 001 SgKempken+Sohn 7755 16 852,36
+ 10 RB 01 006 Brockschnieder+Wiede 7696 16 685,12
-
Beste AS-Taube Regional Jugendkl. K1
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer Km Preise As-Punkte
1 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.16.0114W 3071 7 644,54
2 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.16.0115 3071 7 597,60
3 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.15.0764 3067 7 587,19
4 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.14.1103 3071 7 565,48
5 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.14.1105W 3071 7 525,51
6 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.13.0505 3067 7 516,05
7 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.16.0165 3071 7 482,32
8 SK 01 003 Lengeling+Marx 03984.15.0356W 3071 7 476,74
9 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.15.0768W 3071 7 467,02
10 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.15.0783W 3071 7 465,76
-
RV-Monatsmeister " Mai "
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 12 3576 1026,94
+ 2 RB 10 003 Klaas, Alfons 12 3576 767,81
+ 3 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 12 3576 749,72
+ 4 RB 10 005 Hamschmidt, Wilh. 12 3576 736,23
+ 5 RB 03 002 Kneuper, K.D. 12 3576 666,58
+ 6 RB 11 002 Weiner, Manfred 11 3368 771,62
+ 7 RB 01 006 Brockschnieder+Wiede 11 3368 563,66
+ 8 RB 05 005 Otterpohl,Heinz 11 3368 437,11
+ 9 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 11 3311 706,29
+ 10 RB 10 013 Masjosthusm.Norbert 11 3311 546,42
-
RV-Monatsmeister " Juni "
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 12 4674 998,67
+ 2 RB 10 003 Klaas, Alfons 12 4674 810,23
+ 3 RB 10 013 Masjosthusm.Norbert 11 4426 793,79
+ 4 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 11 4426 737,60
+ 5 RB 03 002 Kneuper, K.D. 11 4426 731,63
+ 6 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 11 4426 666,11
+ 7 RB 08 002 Knapp, Norbert 10 4178 603,76
+ 8 RB 10 005 Hamschmidt, Wilh. 10 4178 575,49
+ 9 RB 11 002 Weiner, Manfred 10 4074 571,49
+ 10 RB 05 005 Otterpohl,Heinz 10 3910 641,65
-
RV-Monatsmeister " Juli "
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 12 5211 904,76
+ 2 RB 10 003 Klaas, Alfons 12 5211 875,88
+ 3 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 11 4859 540,19
+ 4 RB 13 001 Deittert, Bernh. 11 4859 490,61
+ 5 RB 11 002 Weiner, Manfred 11 4859 437,80
+ 6 RB 06 006 Scholhölter,Arnold 10 4507 536,46
+ 7 RB 01 006 Brockschnieder+Wiede 10 4507 439,86
+ 8 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 10 4447 571,73
+ 9 RB 05 005 Otterpohl,Heinz 10 4238 515,61
+ 10 RB 02 001 SgKempken+Sohn 9 3886 479,45
-
RV-beste Männchen
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 RB 13 001 Deittert, Bernh. 03733.14.0275 13 11 816,40 3846
+ 2 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 00507.14.0426 13 11 776,04 3624
+ 3 RB 03 002 Kneuper, K.D. 07086.15.0537 13 11 759,98 3624
+ 4 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 07566.14.0376 13 11 752,62 3624
+ 5 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 07566.15.0586 13 11 739,79 4239
+ 6 RB 11 002 Weiner, Manfred 00018.15.0308 13 11 625,18 4102
+ 7 RB 01 006 Brockschnieder+Wiede 03095.16.1327 13 11 527,01 4085
+ 8 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 07566.16.0968 12 11 504,42 3684
+ 9 RB 03 002 Kneuper, K.D. 07086.14.0399 13 10 779,69 3663
+ 10 RB 01 002 Speit, Josef 04770.15.0440 12 10 762,57 3407
-
RV-beste Weibchen
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 03236.15.0538W 13 12 1032,83 4036
+ 2 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.14.0875W 13 12 617,87 4350
+ 3 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.15.0363W 13 11 879,92 3828
+ 4 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg B .12.6255523W 13 11 856,18 3866
+ 5 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 04976.12.0735W 13 10 808,50 3723
+ 6 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 00048.13.0388W 13 10 735,83 3663
+ 7 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 07566.15.0235W 13 10 723,93 3287
+ 8 RB 05 005 Otterpohl,Heinz 01928.16.0623W 13 10 705,09 3359
+ 9 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.14.0224W 13 10 680,07 3347
+ 10 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.16.0805W 13 10 598,14 3541
-
RV-beste jährige Männchen
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 RB 01 006 Brockschnieder+Wiede 03095.16.1327 13 11 527,01 4085
+ 2 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 07566.16.0968 12 11 504,42 3684
+ 3 RB 13 001 Deittert, Bernh. 03733.16.0495 13 10 433,87 3407
+ 4 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.16.0557 13 10 329,50 3972
+ 5 RB 06 006 Scholhölter,Arnold 07566.16.0134 13 9 579,79 3079
+ 6 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.16.0649 13 9 516,17 3162
+ 7 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 07566.16.0941 12 9 497,43 2873
+ 8 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 00507.16.0185 12 9 358,00 3177
+ 9 RB 10 013 Masjosthusm.Norbert 00507.16.0130 12 8 586,37 2712
+ 10 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 00507.16.0152 12 8 566,50 2628
-
RV-beste jährige Weibchen
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 RB 05 005 Otterpohl,Heinz 01928.16.0623W 13 10 705,09 3359
+ 2 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.16.0805W 13 10 598,14 3541
+ 3 RB 05 005 Otterpohl,Heinz 01928.16.0638W 13 10 519,69 3867
+ 4 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.16.0511W 13 10 337,61 3476
+ 5 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.16.1185W 13 9 681,33 3286
+ 6 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.16.0875W 13 9 438,53 3174
+ 7 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.16.0529W 13 8 333,48 3163
+ 8 RB 10 010 SG Mertensotto 00507.16.0466W 10 8 317,80 2690
+ 9 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg B .16.6158757W 13 7 509,58 2756
+ 10 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 07566.16.0935W 11 7 491,45 2530
-
RV-Wanderpokal (St. N. Masjosthusmann)
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 55 19247 4059,65
+ 2 RB 10 003 Klaas, Alfons 48 17588 2946,39
+ 3 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 48 16405 2889,09
+ 4 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 45 14637 2297,99
+ 5 RB 11 002 Weiner, Manfred 43 16009 2188,56
+ 6 RB 03 002 Kneuper, K.D. 39 13025 2152,12
+ 7 RB 02 001 SgKempken+Sohn 38 13290 1917,82
+ 8 RB 13 001 Deittert, Bernh. 37 13472 1850,27
+ 9 RB 10 005 Hamschmidt, Wilh. 35 11565 1770,83
+ 10 RB 06 001 Wilhelmstroop,H 34 12509 1597,53
-
Stefan Brüggenthies-Gedächtnispokal
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 33 10398 2050,46
+ 2 RB 02 001 SgKempken+Sohn 32 10713 1710,10
+ 3 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 32 10164 1901,71
+ 4 RB 06 006 Scholhölter,Arnold 28 10235 1266,67
+ 5 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 27 9759 1794,04
+ 6 RB 10 013 Masjosthusm.Norbert 26 9322 1300,50
+ 7 RB 05 005 Otterpohl,Heinz 19 6511 1130,51
+ 8 RB 10 010 SG Mertensotto 18 5295 796,18
+ 9 RB 01 002 Speit, Josef 18 5164 830,56
+ 10 RB 11 002 Weiner, Manfred 16 4897 961,23
-
5 Jährige aus Jährigenliste
Rang RV Ver lfd Name Km Preise As-Punkte
+ 1 RB 10 003 Klaas, Alfons 19894 55 3118,63
+ 2 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 15706 48 2653,99
+ 3 RB 05 005 Otterpohl,Heinz 15668 45 2677,09
+ 4 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 15506 42 2316,23
+ 5 RB 01 006 Brockschnieder+Wiede 12787 35 2054,17
+ 6 RB 06 001 Wilhelmstroop,H 12073 29 1054,81
+ 7 RB 10 005 Hamschmidt, Wilh. 11964 32 1336,05
+ 8 RB 10 013 Masjosthusm.Norbert 11186 33 2312,46
+ 9 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 11064 28 1565,69
+ 10 RB 02 001 SgKempken+Sohn 10776 30 1630,77
-
Beste Jährige Män/Jährigenl
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.16.0557 13 12 543,34 4487
+ 2 RB 01 006 Brockschnieder+Wiede 03095.16.1327 13 11 675,09 4085
+ 3 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 07566.16.0968 12 11 675,00 3684
+ 4 RB 06 006 Scholhölter,Arnold 07566.16.0134 13 10 688,55 3491
+ 5 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.16.0649 13 10 662,90 3514
+ 6 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 07566.16.0941 12 10 628,02 3225
+ 7 RB 13 001 Deittert, Bernh. 03733.16.0495 13 10 566,82 3407
+ 8 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.16.0881 13 10 451,69 3481
+ 9 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 00507.16.0244 12 9 552,81 3159
+ 10 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 00507.16.0185 12 9 479,01 3177
-
Beste Jährige Wei/Jährigenl
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 RB 05 005 Otterpohl,Heinz 01928.16.0623W 13 12 784,26 4245
+ 2 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.16.1185W 13 11 785,36 4040
+ 3 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.16.0805W 13 11 711,59 3953
+ 4 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.16.0511W 13 11 522,55 3828
+ 5 RB 05 005 Otterpohl,Heinz 01928.16.0638W 13 10 642,90 3867
+ 6 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.16.0875W 13 10 555,79 3586
+ 7 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.16.0513W 13 10 550,53 3419
+ 8 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.16.0535W 12 9 553,42 3273
+ 9 RB 01 002 Speit, Josef 04770.16.0084W 12 9 495,92 2726
+ 10 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 07566.16.0945W 12 9 438,80 2890
-
RV-Verbandsmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 30 2668,43 10410
+ 2 RB 10 003 Klaas, Alfons 30 2211,05 11607
+ 3 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 30 2118,89 11112
+ 4 RB 11 002 Weiner, Manfred 30 1696,01 11220
+ 5 RB 10 013 Masjosthusm.Norbert 29 1787,52 10723
-
VB-Jährigenmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 RB 10 003 Klaas, Alfons 14 1012,56 5952
+ 2 RB 10 013 Masjosthusm.Norbert 12 819,40 5189
+ 3 RB 01 006 Brockschnieder+Wiede 12 631,38 4869
+ 4 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 11 750,99 4461
+ 5 RB 05 005 Otterpohl,Heinz 11 641,98 4729
-
Deutsche VB-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 RB 10 003 Klaas, Alfons 15 1221,28 7143
+ 2 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 15 1075,76 7143
+ 3 RB 02 001 SgKempken+Sohn 15 776,86 7143
+ 4 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 14 1237,23 6526
+ 5 RB 11 002 Weiner, Manfred 14 970,42 6736
-
Meisterschaft "Die Brieftaube"
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 40 3590,28 14720
+ 2 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 40 2702,94 13340
+ 3 RB 10 003 Klaas, Alfons 39 2686,16 14231
+ 4 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 38 2502,40 13321
+ 5 RB 10 013 Masjosthusm.Norbert 36 2041,19 12856
-
Verbands-Jugend Kat1
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 21 1473,94 9279
-
As-Vogel des Verbandes
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 07566.15.0586 5 5 353,53 2381
+ 2 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.14.0841 5 5 342,96 2381
+ 3 RB 11 002 Weiner, Manfred 00018.15.0308 5 5 339,51 2381
+ 4 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 07566.15.0568 5 5 283,53 2381
+ 5 RB 01 006 Brockschnieder+Wiede 03095.16.1327 5 5 239,14 2381
-
As-Weibchen des Verbandes
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.15.0363W 5 5 359,27 2381
+ 2 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 04976.12.0735W 5 5 343,90 2381
+ 3 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 07566.15.0303W 5 5 318,83 2381
+ 4 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.14.0875W 5 5 310,89 2381
+ 5 RB 11 002 Weiner, Manfred 00018.13.0215W 5 5 306,67 2381
-
Klinik-Cup
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 33 2621,94 11300
+ 2 RB 10 003 Klaas, Alfons 29 1891,70 11868
+ 3 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 28 1745,68 8990
+ 4 RB 11 002 Weiner, Manfred 27 1566,04 11404
+ 5 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 27 1476,14 9734
-
VB-Bronzemedaillen
Rang RV Ver lfd Name Preise Meter/Min Km
+ 1 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 5 6426,630 2060
+ 2 RB 10 003 Klaas, Alfons 5 6213,020 2060
-
VB-Silbermedaillen
Rang RV Ver lfd Name Preise Meter/Min Km
+ 1 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 4 5849,220 2184
+ 2 RB 10 003 Klaas, Alfons 4 5812,780 2184
-
VB-Goldmedaillen
Rang RV Ver lfd Name Preise Meter/Min Km
+ 1 RB 06 006 Scholhölter,Arnold 3 4988,980 1863
+ 2 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 3 4963,480 1863
-
VB-Werbepreis (Sportuhr)
Rang RV Ver lfd Name Preise Meter/Min Km
+ 1 RB 10 013 Masjosthusm.Norbert 2 3537,640 824
-
VB-Bronzemedaillen Jungreise
Rang RV Ver lfd Name Preise Meter/Min Km
+ 1 RB 10 003 Klaas, Alfons 5 6542,880 1325
+ 2 RB 10 007 Kraienhorst, H. 5 6507,540 1325
-
Aktion Mensch
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 2 179,14 416
-
Aktion Mensch Jungreise
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 RB 06 001 Wilhelmstroop,H 2 128,81 296
-
1. Konkurse RegV 250 Gruppe Nord
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
F02/17 29.04.2017 Meckenheim 174 188 7613 MH Meier, Werner 09072.14.0734W
F03/17 06.05.2017 Dahlem 212 188 7450 MH Brandtönies, J.+D. 03733.15.0438W
F04/17 13.05.2017 Echternach/Lux. 269 188 7070 RB Masjosthusm.Norbert 00507.15.1200
F05/17 20.05.2017 Mondercange/Lux. 312 188 5585 MH Hillemeier + Haide 09993.15.0122W
F06/17 27.05.2017 Bar-le-Duc 417 181 5506 VB Sagemüller F-J 02942.16.0595
F07/17 04.06.2017 Bitburg 252 174 4805 GT Schwarze+Laser 02383.15.0090
F08/17 10.06.2017 Sens 550 159 4166 RB Pahnke, Erhard+Jörg 03273.14.0220
F09/17 18.06.2017 Etain 356 169 4328 MH Dammhorst,Martin 09072.15.0609
F10/17 24.06.2017 Bar-le-Duc 416 156 3761 VB Tönsmeyer M+T 03708.14.0928W
F11/17 02.07.2017 Etain 356 158 3815 RB Pahnke, Erhard+Jörg B .12.6255523W
F12/17 08.07.2017 Bar-le-Duc 416 151 3473 RB Klaas, Heri+Jannes 00507.16.0152
F13/17 15.07.2017 Etain 356 146 3372 GT Kias+Mocha 07911.16.0432W
F14/17 22.07.2017 Gien 625 122 2427 GT Kias+Mocha 07911.15.1041W

-
Gruppe Nord Regional-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 VB 03 013 Tönsmeyer M+T 49 3367,95 17715
+ 2 WD 14 001 SG.Oetter-Buschmann 48 3561,09 17106
+ 3 VB 08 001 Erlei Ingo 48 2824,32 17282
+ 4 GT 03 004 Hanhörster+Rhode 47 2970,06 16839
+ 5 GT 02 006 Severin Hermann 47 2930,42 17168
+ 6 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 46 3599,29 16265
+ 7 RB 10 003 Klaas, Alfons 46 2964,66 16758
+ 8 WD 07 004 Liermann u.Sohn 46 2634,00 16520
+ 9 MH 03 016 Meier, Werner 45 2811,08 16466
+ 10 MH 03 004 Brandtönies, J.+D. 44 3068,34 15542
-
Gruppe Nord Regional-Vorb-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 VB 08 001 Erlei Ingo 61 3754,32 21522
+ 2 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 59 4262,70 21274
+ 3 VB 03 013 Tönsmeyer M+T 59 3995,15 21394
+ 4 GT 03 004 Hanhörster+Rhode 59 3602,50 21397
+ 5 WD 14 001 SG.Oetter-Buschmann 58 4026,49 19920
+ 6 MH 03 004 Brandtönies, J.+D. 58 3718,20 19866
+ 7 WD 07 004 Liermann u.Sohn 57 3222,67 20849
+ 8 MH 03 011 Großewinkelmann 57 3050,95 20915
+ 9 WD 07 017 Vinnemeier SG. 54 3770,51 20001
+ 10 GT 07 001 Laakmann Hub. 54 2892,21 19829
-
Gruppe Nord Beste Vögel
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 WD 14 001 SG.Oetter-Buschmann 08668.14.0004 13 13 1056,60 4711
+ 2 GT 03 004 Hanhörster+Rhode 01800.14.0031 13 13 828,20 4711
+ 3 RB 11 002 Weiner, Manfred 00018.15.0308 13 13 704,36 4711
+ 4 WD 07 004 Liermann u.Sohn 03806.15.0702 13 13 637,29 4711
+ 5 SH 01 007 Sagemüller Friedh 08049.13.0537 13 12 948,65 4086
+ 6 GT 02 006 Severin Hermann 00604.14.0222 13 12 830,98 4355
+ 7 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 07566.14.0376 13 12 802,24 4086
+ 8 SH 08 015 Tödtmann U.+D. 04236.14.0488 13 12 753,97 4294
+ 9 GT 03 004 Hanhörster+Rhode 01800.14.0068 13 12 739,98 4355
+ 10 WD 07 004 Liermann u.Sohn 03806.16.0031 13 12 734,59 4459
-
Gruppe Nord Bestes Weibchen
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 VB 03 013 Tönsmeyer M+T 03708.14.0921W 13 13 938,06 4711
+ 2 GT 02 006 Severin Hermann 00604.16.0470W 13 13 917,67 4711
+ 3 VB 08 001 Erlei Ingo 08078.13.0489W 13 13 803,41 4711
+ 4 WD 14 003 Brinkmeier,Hermann 08668.11.1055W 13 13 599,36 4711
+ 5 RB 06 010 Pahnke, Erhard+Jörg 03236.15.0538W 13 12 1044,19 4086
+ 6 GT 04 008 Reimering F.+U. 02383.12.1147W 13 12 1013,60 4295
+ 7 WD 07 017 Vinnemeier SG. 03806.13.0519W 13 12 994,24 4399
+ 8 VB 03 013 Tönsmeyer M+T 03708.14.0928W 13 12 958,74 4355
+ 9 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.15.0363W 13 12 921,96 4499
+ 10 WD 14 001 SG.Oetter-Buschmann 08668.14.0006W 13 12 915,75 4295
-
Gruppe Nord Beste jährige Vögel
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 WD 07 004 Liermann u.Sohn 03806.16.0031 13 12 734,59 4459
+ 2 VB 06 002 Berenbr. Lukas 00507.16.0233 13 12 594,72 4086
+ 3 RB 01 006 Brockschnieder+Wiede 03095.16.1327 13 11 629,03 4130
+ 4 RB 06 003 Brockschn.Gebr. 07566.16.0968 12 11 567,41 3669
+ 5 GT 03 004 Hanhörster+Rhode 01800.16.0061 13 11 516,34 3730
+ 6 MH 03 010 Freitag, B.+L. 04115.16.0274 13 11 478,41 4043
+ 7 RB 10 003 Klaas, Alfons 00507.16.0557 13 11 425,43 4325
+ 8 MH 03 016 Meier, Werner 09072.16.0039 13 10 811,75 3730
+ 9 WD 07 017 Vinnemeier SG. 03806.16.0420 13 10 665,92 3869
+ 10 GT 03 004 Hanhörster+Rhode 01800.16.0057 13 10 633,86 3582
-
Gruppe Nord Beste jährige Weibchen
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 GT 02 006 Severin Hermann 00604.16.0470W 13 13 917,67 4711
+ 2 WD 14 001 SG.Oetter-Buschmann 08668.16.0231W 13 12 887,66 4295
+ 3 SH 04 011 Liemke Walter 06936.16.0585W 13 12 792,96 4355
+ 4 VB 07 003 Trapphoff Alfr. 03470.16.0745W 13 12 677,22 4442
+ 5 VB 08 001 Erlei Ingo 06951.16.0594W 13 12 624,83 4355
+ 6 GT 04 002 Schwarze+Laser NL.16.1073767W 13 11 801,32 4143
+ 7 RB 05 005 Otterpohl,Heinz 01928.16.0623W 13 11 781,52 4025
+ 8 WD 14 001 SG.Oetter-Buschmann 08668.16.0325W 13 11 701,08 3805
+ 9 MH 01 006 WilhelmstroopJos. 03808.16.0759W 13 11 652,78 4025
+ 10 VB 07 003 Trapphoff Alfr. 03470.16.0738W 13 11 647,52 4086
-
(0) Regionalmeisterschaft Verband,Fl>400
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 DH 04 008 Moor M.+Sohn 22 1440,09 10683
+ 2 DH 12 003 Leinkenjost+So 22 1412,30 10472
+ 3 DH 07 022 Kroos Birgit 22 1131,38 10684
+ 4 DH 12 001 Heitmar Gebr. 21 1712,67 9646
+ 5 LP 16 018 Nölke Th.+Ja. 21 1545,08 10142
+ 6 01 007 Spenner Daniel 21 1515,91 10141
+ 7 DH 04 005 SG Helfgerdt 21 1410,82 10006
+ 8 GE 02 004 Göbel+Sohn 21 1407,67 9932
+ 9 DH 03 007 Korsmeier M.+F. 21 1388,48 10066
+ 10 GE 09 010 Simon Heinrich 21 1371,86 10276
-
(1) Regional-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Km Preise As-Punkte
1 DH 04 005 SG Helfgerdt 18762 47 3594,93
2 DH 12 003 Leinkenjost+So 18971 47 3559,03
3 LP 16 018 Nölke Th.+Ja. 18972 47 3457,36
4 DH 07 005 KettelgerdesFranz 18697 47 3183,89
5 DH 04 009 SanderGeorg+Luisa 18908 47 3109,14
6 LP 03 004 Stöppel Hermann 18968 47 2867,64
7 GE 02 004 Göbel+Sohn 18908 47 2757,86
8 LP 16 010 Schumacher M. 18500 46 3512,21
9 LP 16 003 AlersEngelmLitzb 18435 46 2958,39
10 GE 17 006 Böddeker Josef 18419 46 2759,21
-
(2) Regionale Weitstreckenmst. Vorb.
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 DH 04 005 SG Helfgerdt 15 1394,48 7143
+ 2 DH 12 001 Heitmar Gebr. 15 1351,13 7143
+ 3 LP 16 018 Nölke Th.+Ja. 15 1302,12 7143
+ 4 DH 20 002 LütkewitteKeimeier 15 1271,23 7143
+ 5 LP 07 007 SG Krumtünger 15 1259,00 7143
+ 6 SO 16 085 SG Lübbers-Wegm 15 1257,46 7143
+ 7 DH 17 012 Franzsander U. 15 1254,45 7143
+ 8 LP 18 005 Westarp F.+K. 15 1231,51 7143
+ 9 LP 14 006 Meier G.+S. 15 1218,15 7143
+ 10 01 007 Spenner Daniel 15 1217,82 7143
-
(3) Beste Alttauben Regional
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer Km Preise As-Punkte
1 LP 03 004 Stöppel Hermann 01578.15.0787 4013 10 908,36
2 LP 16 018 Nölke Th.+Ja. 03095.16.0859 4013 10 895,05
3 DH 20 002 LütkewitteKeimeier 07854.14.0725 4013 10 878,82
4 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.16.0114W 4013 10 812,30
5 DH 04 002 Knies Hubert 04115.15.0166 4013 10 809,71
6 PU 22 003 Niewels Alfons 06086.15.0243W 4013 10 804,25
7 DH 12 003 Leinkenjost+So 03808.14.0186 4013 10 794,14
8 LP 16 010 Schumacher M. 07854.16.0643 4013 10 750,67
9 LP 18 005 Westarp F.+K. 01020.14.0620 4013 10 743,86
10 WD 14 001 SG.Oetter-Buschmann 08668.14.0004 4013 10 742,96
-
(6) Regionale Weitstrecken-Meiserschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 DH 04 005 SG Helfgerdt 25 2015,69 11905
+ 2 LP 16 018 Nölke Th.+Ja. 25 2009,20 11905
+ 3 DH 20 002 LütkewitteKeimeier 25 1844,02 11905
+ 4 LP 07 007 SG Krumtünger 25 1801,29 11905
+ 5 GE 17 006 Böddeker Josef 25 1747,26 11905
+ 6 SK 09 001 SG Koch H+M 25 1745,16 11905
+ 7 DH 07 005 KettelgerdesFranz 25 1728,17 11905
+ 8 DH 12 003 Leinkenjost+So 25 1705,87 11905
+ 9 01 007 Spenner Daniel 25 1632,58 11905
+ 10 PU 17 018 Hoischen+Tomys 25 1606,78 11905
-
Regional-Jugendmeisterschaft Klasse K1
Rang RV Ver lfd Name Km Preise As-Punkte
1 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 9279 21 1473,94
2 MH 03 007 Dirkwinkel,W. & Kai 9147 21 1283,78
3 GE 11 012 Trienens+Sohn 7560 18 902,69
4 WD 10 014 Joh+Dietm+Finn Lewe 6706 16 888,43
5 GT 07 013 Geldm+Meiertob 6015 15 941,59
-
Regional-Jugendmeisterschaft Klasse K2
Rang RV Ver lfd Name Km Preise As-Punkte
1 VB 03 013 Tönsmeyer M+T 9147 21 1747,70
2 GE 11 009 Stümmler+Sohn 9201 21 1459,17
3 LP 11 011 Seppel Leonie 9201 21 1349,13
4 DH 02 009 Büser J.P.B. 8387 19 1428,18
5 VB 06 002 Berenbr. Lukas 8123 19 1262,68
6 PS 09 004 SG Balke+Gemke 7967 19 1227,65
7 DH 20 003 Rübbelke E+N+L 6746 16 1119,04
8 WD 13 004 Amelunxen u.Tochter 6557 16 748,79
9 VB 04 007 Reinke G+M 408 1 70,97
-
Regional-Jugendmeisterschaft Klasse K3
Rang RV Ver lfd Name Km Preise As-Punkte
1 LP 16 018 Nölke Th.+Ja. 9213 21 1863,88
2 DH 12 003 Leinkenjost+So 9213 21 1738,06
3 07 004 Hagenhoff+Sö 9213 21 1560,93
4 DH 04 009 SanderGeorg+Luisa 8659 20 1576,29
5 DH 01 018 Weichselb.-Sprock 8805 20 1561,51
6 GT 03 007 Pohl Frank+Marcel 8740 20 1197,18
7 DH 11 021 HövekenmeierR+L 8042 19 1336,77
8 FS 19 008 SG Kubus &Enkelin 8122 19 1324,00
9 MH 03 003 SG Borgmeier+Kaiping 8332 19 1294,74
10 DH 11 003 SG Bonke 6002 14 722,41
-
Regional-Jugendmeisterschaft Klasse K4
Rang RV Ver lfd Name Km Preise As-Punkte
1 DH 04 005 SG Helfgerdt 9213 21 1944,00
2 SK 01 003 Lengeling+Marx 9201 21 1400,48
3 DH 09 002 Büser Mein+Lara 8806 20 826,95
4 GT 02 010 Wickord W+C 7988 19 1311,08
5 DH 03 003 W.Baum E.+F. 7780 18 1432,36
6 VB 04 006 Masmeier R+M 7926 18 1020,06
7 DH 11 011 Bonke Lennart 5719 14 739,40
8 WD 14 006 Gebr.Peitzmeier 5616 13 745,65
9 SO 05 300 SG Bialas S+B 4636 12 677,08
10 DH 17 009 Ahlers+Kosfeld 4981 12 553,32
-
Beste AS-Taube Regional Jugendkl. K1
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer Km Preise As-Punkte
1 MH 03 007 Dirkwinkel,W. & Kai 09072.13.0310W 3049 7 408,41
2 MH 03 007 Dirkwinkel,W. & Kai 09072.14.0527 2685 6 400,74
3 WD 10 014 Joh+Dietm+Finn Lewe 05902.14.0103W 2551 6 397,43
4 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 00507.14.0114 2686 6 364,18
5 MH 03 007 Dirkwinkel,W. & Kai 09072.15.0841 2551 6 363,48
6 MH 03 007 Dirkwinkel,W. & Kai 09072.15.0838W 2432 6 335,17
7 MH 03 007 Dirkwinkel,W. & Kai 09072.15.0846W 2686 6 322,67
8 MH 03 007 Dirkwinkel,W. & Kai 09072.14.0539W 2686 6 299,07
9 GE 11 012 Trienens+Sohn 02739.15.0718W 2450 6 296,91
10 RB 10 004 Klaas, Heri+Jannes 00507.13.0718 2641 6 289,94
-
Beste AS-Taube Regional Jugendkl. K2
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer Km Preise As-Punkte
1 VB 03 013 Tönsmeyer M+T 03708.14.0928W 3093 7 597,04
2 VB 03 013 Tönsmeyer M+T 03708.14.0921W 3049 7 575,45
3 VB 03 013 Tönsmeyer M+T 03708.16.0477W 3093 7 521,84
4 VB 03 013 Tönsmeyer M+T 04301.14.0132W 3049 7 486,08
5 DH 10 009 SchniedermeierB+Fi 06417.16.0172 3071 7 429,53
6 GE 11 009 Stümmler+Sohn 05622.12.0585 3067 7 411,11
7 LP 11 011 Seppel Leonie 03223.14.0010 3067 7 378,71
8 LP 11 011 Seppel Leonie 02829.15.0775 3067 7 368,71
9 GE 11 009 Stümmler+Sohn 05622.14.0325W 3067 7 305,97
10 GE 11 009 Stümmler+Sohn 04391.14.0441 2660 6 467,71
-
Beste AS-Taube Regional Jugendkl. K3
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer Km Preise As-Punkte
1 LP 16 018 Nölke Th.+Ja. 03095.16.0859 3071 7 628,34
2 DH 12 003 Leinkenjost+So 03808.14.0185 3071 7 616,42
3 LP 16 018 Nölke Th.+Ja. 03095.15.0984 3071 7 584,71
4 LP 16 018 Nölke Th.+Ja. 03095.16.0881W 3071 7 578,67
5 DH 04 009 SanderGeorg+Luisa 02224.16.0328 3071 7 540,43
6 07 004 Hagenhoff+Sö 06141.14.0440W 3071 7 530,78
7 DH 01 018 Weichselb.-Sprock 03574.15.0516W 3071 7 526,24
8 LP 16 018 Nölke Th.+Ja. NL.13.1634128W 3067 7 525,76
9 DH 12 003 Leinkenjost+So 03808.14.0186 3067 7 521,89
10 DH 12 003 Leinkenjost+So 07566.10.0364 3067 7 516,97
-
Beste AS-Taube Regional Jugendkl. K4
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer Km Preise As-Punkte
1 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.16.0114W 3071 7 644,54
2 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.16.0115 3071 7 597,60
3 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.15.0764 3067 7 587,19
4 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.14.1103 3071 7 565,48
5 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.14.1105W 3071 7 525,51
6 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.13.0505 3067 7 516,05
7 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.16.0165 3071 7 482,32
8 SK 01 003 Lengeling+Marx 03984.15.0356W 3071 7 476,74
9 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.15.0768W 3071 7 467,02
10 DH 04 005 SG Helfgerdt 02224.15.0783W 3071 7 465,76