Reisejahr
RV Essen e.V. andere RV auswählen
RV-Daten
Reg400RV02
RegV:Westliches Ruhrgebiet
gemeldete Mitglieder:111
Reiserichtung:SO
RV-Fläche:323 km²
West-Ost Ausdehnung:18,1 km
Nord-Süd Ausdehnung:17,8 km
Übersichtskarten
Reiseplan
Datum Ort Platz km Medaillen
Alle Flugergebnisse anzeigen
27.04.2019 Gelnhausen Roth 207
05.05.2019 Wertheim Wartberg 260 Aktion Mensch
12.05.2019 Wertheim Wartberg 260
18.05.2019 Höchstadt a.d. Aisch Festplatz 334
26.05.2019 Neumarkt Berg 395 Sportuhr
02.06.2019 Neumarkt Berg 395 Bronze
09.06.2019 Forchheim Buckenhofen 345
17.06.2019 Neumarkt Berg 395
23.06.2019 Plattling Feldweg 510 Silber
30.06.2019 Uffenheim Autohof Gollhofen 308
07.07.2019 Neumarkt Berg 395
14.07.2019 Uffenheim Autohof Gollhofen 308
22.07.2019 Wels 401/07 625 Gold
04.08.2019 Aßlar Berghausen 141
11.08.2019 Butzbach Industriegebiet 166 Aktion Mensch
19.08.2019 Ortenberg Eckartsborn 189
25.08.2019 Gelnhausen Roth 207 Bronze
01.09.2019 Wertheim Wartberg 260
06.09.2019 Uffenheim Autohof Gollhofen 308
Downloads/Infos
Leistungsdatei zur Übernahme in Abstammungsprogramme Züchter auswählen
+
Infoportal
Meisterschaften
letzte Aktualisierung: 15.10.2019
-
Übersicht & Preisflugsieger
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
F01/19 27.04.2019 Gelnhausen 207 54 1735 ES SG Tacke - Busch 08483.17.1956W
F02/19 05.05.2019 Wertheim 260 53 1668 ES Schmitz, Jörg 00120.17.0530W
F03/19 12.05.2019 Wertheim 260 54 1664 ES Kauke & Schillinger 04042.18.0143
F04/19 18.05.2019 Höchstadt a.d. Aisch 334 51 1528 ES H.Fechner & M.Vogts 02364.16.0255
F05/19 26.05.2019 Neumarkt 395 52 1461 ES Schmitz, Jörg 02803.18.0659W
F06/19 02.06.2019 Neumarkt 395 48 1253 ES Lemke,K.-H. 02719.18.0167W
F07/19 09.06.2019 Forchheim 345 47 1045 ES Wanning H. 00571.16.0247
F08/19 17.06.2019 Neumarkt 395 45 978 ES Team Breuer 06278.18.0140
F09/19 23.06.2019 Plattling 510 41 805 ES Lau, Martin 09772.17.0120
F10/19 30.06.2019 Uffenheim 308 39 718 ES Hickmann,Dieter 08203.16.0029
F11/19 07.07.2019 Neumarkt 395 35 551 ES Blackert, A.+M. 01087.18.0045W
F12/19 14.07.2019 Uffenheim 308 26 411 ES Hickmann,Dieter 00117.18.0696W
F13/19 22.07.2019 Wels 625 12 161 ES Bobryk,Edward 09772.15.0018

-
Übersicht & Preisflugsieger (Jährige)
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
E01/19 27.04.2019 Gelnhausen 207 52 1093 ES SG Tacke - Busch 02719.18.0255
E02/19 05.05.2019 Wertheim 260 51 1044 ES Schmitz, Jörg 00120.18.0320W
E03/19 12.05.2019 Wertheim 260 52 1039 ES Kauke & Schillinger 04042.18.0143
E04/19 18.05.2019 Höchstadt a.d. Aisch 334 49 956 ES Sommerfeld, B. 00571.18.0162
E05/19 26.05.2019 Neumarkt 395 50 908 ES Schmitz, Jörg 02803.18.0659W
E06/19 02.06.2019 Neumarkt 395 46 751 ES Lemke,K.-H. 02719.18.0167W
E07/19 09.06.2019 Forchheim 345 45 613 ES SG Gabriel & Alakus 03529.18.0725W
E08/19 17.06.2019 Neumarkt 395 43 574 ES Team Breuer 06278.18.0140
E09/19 23.06.2019 Plattling 510 37 438 ES Team Banhold 04672.18.0257
E10/19 30.06.2019 Uffenheim 308 37 394 ES Hickmann,Dieter 00297.18.0937
E11/19 07.07.2019 Neumarkt 395 31 272 ES Blackert, A.+M. 01087.18.0045W
E12/19 14.07.2019 Uffenheim 308 24 211 ES Hickmann,Dieter 00117.18.0696W

-
Übersicht & Preisflugsieger (Junge)
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
J02/19 11.08.2019 Butzbach 166 52 1862 ES Pritzkow & Loos 02451.19.1061
J03/19 19.08.2019 Ortenberg 189 49 1385 ES Pritzkow & Loos 02451.19.1061
J04/19 25.08.2019 Gelnhausen 207 44 1286 ES Sommerfeld, B. 01087.19.0104
J05/19 01.09.2019 Wertheim 260 41 1181 ES Sommerfeld, B. 01087.19.0104
J06/19 06.09.2019 Uffenheim 308 26 689 ES Pritzkow & Loos 02451.19.1124

-
RV Generalmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 ES 02 006 Schmitz, Jörg 78 25310 4605,52
+ 2 ES 01 012 SG Gabriel & Alakus 76 24501 3981,05
+ 3 ES 32 017 Hickmann,Dieter 72 24072 4450,24
+ 4 ES 14 036 Team Gille 68 21877 4785,63
+ 5 ES 14 033 Blackert, A.+M. 65 21260 3874,31
+ 6 ES 26 004 Kauke & Schillinger 65 20609 3525,99
+ 7 ES 25 002 Team Kühn 64 20972 3269,18
+ 8 ES 10 002 Sommerfeld, B. 61 19930 3070,23
+ 9 ES 10 003 Münch,Josef 59 20179 2581,60
+ 10 ES 06 004 Team Breuer 59 18905 3596,47
-
RV Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 ES 02 006 Schmitz, Jörg 59 20748 3963,20
+ 2 ES 32 017 Hickmann,Dieter 54 19325 3434,82
+ 3 ES 01 012 SG Gabriel & Alakus 51 18249 2760,50
+ 4 ES 14 036 Team Gille 51 17860 3050,90
+ 5 ES 06 004 Team Breuer 47 15746 2780,25
+ 6 ES 25 002 Team Kühn 46 16262 2123,05
+ 7 ES 14 033 Blackert, A.+M. 44 15338 2880,50
+ 8 ES 26 004 Kauke & Schillinger 44 14919 2342,68
+ 9 ES 23 002 Bobryk,Edward 43 15511 2353,28
+ 10 ES 10 003 Münch,Josef 43 15350 1739,81
-
Verbands-Jugend Kat2
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 ES 14 034 SG Vorberg & Jügel 15 1051,52 5810
-
Verbands-Jugend Kat3
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 ES 14 036 Team Gille 19 1421,75 7881
+ 2 ES 24 010 H.Fechner & M.Vogts 19 1252,26 8258
+ 3 ES 01 011 SG Napiontek 13 586,54 5448
-
Verbands-Jugend Kat4
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 ES 32 018 Team Banhold 21 1221,98 8961
+ 2 ES 25 002 Team Kühn 18 1200,53 7522
-
RV Meisterschaft Benannte
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 ES 02 006 Schmitz, Jörg 48 3204,33 16434
+ 2 ES 32 017 Hickmann,Dieter 42 2208,26 14656
+ 3 ES 06 004 Team Breuer 36 2307,50 11857
+ 4 ES 01 012 SG Gabriel & Alakus 36 1763,88 12457
+ 5 ES 14 033 Blackert, A.+M. 35 2181,53 11708
+ 6 ES 26 004 Kauke & Schillinger 35 1916,02 11674
+ 7 ES 25 002 Team Kühn 32 1583,29 10932
+ 8 ES 10 003 Münch,Josef 32 1275,88 11126
+ 9 ES 05 003 Zander, Peter 31 1901,11 10490
+ 10 ES 23 002 Bobryk,Edward 31 1788,62 9891
-
RV AS-Tauben Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name As-Punkte Preise
+ 1 ES 02 006 Schmitz, Jörg 2610,31 30
+ 2 ES 32 017 Hickmann,Dieter 2201,09 30
+ 3 ES 14 033 Blackert, A.+M. 2078,91 26
+ 4 ES 14 036 Team Gille 2043,03 28
+ 5 ES 06 004 Team Breuer 1943,40 29
+ 6 ES 01 012 SG Gabriel & Alakus 1856,71 27
+ 7 ES 24 010 H.Fechner & M.Vogts 1776,15 25
+ 8 ES 23 002 Bobryk,Edward 1676,07 25
+ 9 ES 26 004 Kauke & Schillinger 1670,61 26
+ 10 ES 32 018 Team Banhold 1597,40 25
-
RV Männchen Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 ES 14 036 Team Gille 48 17011 3105,84
+ 2 ES 02 006 Schmitz, Jörg 48 16626 3216,00
+ 3 ES 01 012 SG Gabriel & Alakus 47 16936 2274,68
+ 4 ES 06 004 Team Breuer 47 15746 2780,25
+ 5 ES 23 002 Bobryk,Edward 43 15511 2353,28
+ 6 ES 10 003 Münch,Josef 43 15238 2076,84
+ 7 ES 14 033 Blackert, A.+M. 41 14263 2380,59
+ 8 ES 32 018 Team Banhold 40 14830 2175,80
+ 9 ES 24 010 H.Fechner & M.Vogts 39 14070 2330,05
+ 10 ES 32 017 Hickmann,Dieter 38 14608 1811,05
-
RV Weibchen Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 ES 02 006 Schmitz, Jörg 58 20238 3976,72
+ 2 ES 32 017 Hickmann,Dieter 54 19325 3434,82
+ 3 ES 01 012 SG Gabriel & Alakus 42 14828 2369,59
+ 4 ES 14 033 Blackert, A.+M. 41 14201 2505,50
+ 5 ES 26 004 Kauke & Schillinger 41 13639 2333,85
+ 6 ES 05 006 Lemke,K.-H. 40 13754 2042,50
+ 7 ES 14 036 Team Gille 39 12998 2319,94
+ 8 ES 25 002 Team Kühn 37 13170 1884,06
+ 9 ES 10 003 Münch,Josef 36 12826 1710,07
+ 10 ES 10 002 Sommerfeld, B. 36 12727 1634,52
-
RV Jährigen Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 ES 01 012 SG Gabriel & Alakus 48 16239 2512,08
+ 2 ES 02 006 Schmitz, Jörg 47 15849 2726,95
+ 3 ES 14 033 Blackert, A.+M. 41 13841 2559,95
+ 4 ES 01 008 Wanning H. 40 14012 2064,27
+ 5 ES 26 004 Kauke & Schillinger 40 13530 2053,83
+ 6 ES 10 003 Münch,Josef 39 14003 2050,19
+ 7 ES 04 001 Göritz,Detlef+Joerg 39 13550 1645,40
+ 8 ES 24 010 H.Fechner & M.Vogts 39 13365 2365,48
+ 9 ES 32 018 Team Banhold 38 13293 2008,51
+ 10 ES 32 017 Hickmann,Dieter 36 12569 2073,17
-
RV Pokalmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 ES 02 006 Schmitz, Jörg 59 20532 4121,65
+ 2 ES 32 017 Hickmann,Dieter 51 19134 3259,65
+ 3 ES 01 012 SG Gabriel & Alakus 51 18249 2760,50
+ 4 ES 14 036 Team Gille 51 17860 3050,90
+ 5 ES 25 002 Team Kühn 46 16262 2123,05
+ 6 ES 14 033 Blackert, A.+M. 44 15338 2880,50
+ 7 ES 26 004 Kauke & Schillinger 44 14919 2342,68
+ 8 ES 10 003 Münch,Josef 42 15340 1674,27
+ 9 ES 32 018 Team Banhold 40 14968 1973,11
+ 10 ES 04 001 Göritz,Detlef+Joerg 40 13908 1957,56
-
RV Jungtier Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 ES 14 036 Team Gille 24 5484 1674,00
+ 2 ES 25 001 Pritzkow & Loos 24 5484 1604,28
+ 3 ES 10 002 Sommerfeld, B. 23 5318 1408,64
+ 4 ES 07 007 Seidler,Karl-Heinz 23 5318 1343,30
+ 5 ES 01 012 SG Gabriel & Alakus 23 5254 1266,83
+ 6 ES 32 012 Stepuhn,Bernd 22 5083 1340,28
+ 7 ES 32 017 Hickmann,Dieter 21 4610 1083,05
+ 8 ES 14 033 Blackert, A.+M. 20 4710 1116,89
+ 9 ES 26 005 Nowakowski,D. 20 4692 1080,25
+ 10 ES 26 004 Kauke & Schillinger 20 4545 1087,77
-
RV bester Vogel
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 ES 01 012 SG Gabriel & Alakus 03529.18.0751 13 12 4342 694,01
+ 2 ES 14 036 Team Gille 00968.17.1290 13 12 4112 789,17
+ 3 ES 02 006 Schmitz, Jörg 00120.13.0727 13 12 4112 675,45
+ 4 ES 10 003 Münch,Josef 02719.17.0431 13 11 4169 598,74
+ 5 ES 32 018 Team Banhold 00968.18.0270 13 11 4082 714,02
+ 6 ES 02 006 Schmitz, Jörg 00120.17.0540 13 11 3804 944,88
+ 7 ES 06 004 Team Breuer 06278.16.0153 12 11 3804 836,76
+ 8 ES 25 002 Team Kühn 00968.17.0023 13 11 3804 534,01
+ 9 ES 04 001 Göritz,Detlef+Joerg 01345.15.0104 12 11 3778 633,57
+ 10 ES 26 004 Kauke & Schillinger 04042.17.0467 12 11 3717 506,08
-
RV bestes Weibchen
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 ES 32 017 Hickmann,Dieter 08203.17.0840W 13 13 4737 1022,90
+ 2 ES 02 006 Schmitz, Jörg 00120.17.0576W 13 12 4392 749,49
+ 3 ES 02 006 Schmitz, Jörg 00120.17.0530W 13 12 4112 1031,75
+ 4 ES 02 006 Schmitz, Jörg 00327.15.0761W 13 12 4112 720,08
+ 5 ES 32 017 Hickmann,Dieter 08203.14.0404W 13 11 4222 675,48
+ 6 ES 02 006 Schmitz, Jörg 02803.18.0659W 13 11 4020 786,43
+ 7 ES 02 006 Schmitz, Jörg 00120.12.0369W 13 11 3602 688,97
+ 8 ES 01 012 SG Gabriel & Alakus 03529.18.0725W 13 10 3700 664,96
+ 9 ES 01 012 SG Gabriel & Alakus 03529.17.0039W 13 10 3510 465,31
+ 10 ES 32 017 Hickmann,Dieter 00117.18.0696W 13 10 3487 578,82
-
RV bester jährige Vogel
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 ES 01 012 SG Gabriel & Alakus 03529.18.0751 12 12 4112 733,81
+ 2 ES 32 018 Team Banhold 00968.18.0270 12 10 3457 683,74
+ 3 ES 32 012 Stepuhn,Bernd 08203.18.0189 12 10 3457 528,20
+ 4 ES 01 012 SG Gabriel & Alakus 03529.18.0756 12 10 3383 350,24
+ 5 ES 02 006 Schmitz, Jörg 00120.18.0219 12 10 3294 482,18
+ 6 ES 01 008 Wanning H. 00571.18.0090 11 9 3202 315,24
+ 7 ES 24 010 H.Fechner & M.Vogts 02364.18.0697 12 9 3149 585,29
+ 8 ES 04 001 Göritz,Detlef+Joerg 01345.18.0359 11 9 3149 444,79
+ 9 ES 10 002 Sommerfeld, B. 00571.18.0197 12 9 3112 469,40
+ 10 ES 02 006 Schmitz, Jörg 04117.18.1613 12 9 3034 355,39
-
RV bestes jährige Weibchen
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 ES 02 006 Schmitz, Jörg 02803.18.0659W 12 11 3602 754,07
+ 2 ES 01 012 SG Gabriel & Alakus 03529.18.0725W 12 10 3409 664,23
+ 3 ES 32 017 Hickmann,Dieter 00117.18.0696W 12 10 3372 587,44
+ 4 ES 14 033 Blackert, A.+M. 05808.18.1043W 12 9 3250 589,02
+ 5 ES 10 003 Münch,Josef 02719.18.0329W 12 9 3250 408,34
+ 6 ES 01 008 Wanning H. 00571.18.0145W 11 9 3202 484,30
+ 7 ES 01 008 Wanning H. 00571.18.0143W 11 9 3202 465,73
+ 8 ES 02 006 Schmitz, Jörg 00120.18.0213W 12 9 3064 559,54
+ 9 ES 25 002 Team Kühn 01436.18.0547W 12 9 3064 428,77
+ 10 ES 04 001 Göritz,Detlef+Joerg 01345.18.0368W 12 9 3062 390,06
-
RV bestes Jungtier
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 ES 14 036 Team Gille 00968.19.0307 5 5 1130 429,33
+ 2 ES 25 001 Pritzkow & Loos 02451.19.1021 5 5 1130 403,18
+ 3 ES 14 036 Team Gille 00968.19.0308 5 5 1130 388,27
+ 4 ES 10 002 Sommerfeld, B. 01087.19.0105 5 5 1130 387,15
+ 5 ES 14 036 Team Gille 00968.19.0305 5 5 1130 385,76
+ 6 ES 10 002 Sommerfeld, B. 01087.19.0104 5 5 1130 385,19
+ 7 ES 07 007 Seidler,Karl-Heinz 02785.19.0011 5 5 1130 377,09
+ 8 ES 25 001 Pritzkow & Loos 02451.19.1183 5 5 1130 342,07
+ 9 ES 25 001 Pritzkow & Loos 02451.19.1119 5 5 1130 326,93
+ 10 ES 01 012 SG Gabriel & Alakus 02387.19.0680 5 5 1130 323,33
-
TG Meisterschaft Benannte
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 ES 01 012 SG Gabriel & Alakus 39 2560,66 14406
+ 2 ES 02 006 Schmitz, Jörg 38 3086,52 13776
+ 3 ES 32 017 Hickmann,Dieter 38 2816,48 14093
+ 4 BT 09 001 Geb.Düngelhoff 37 2819,69 13828
+ 5 BT 07 005 Feiffer, J. 36 2646,31 13063
+ 6 BT 29 004 SG Kessels/Kusenberg 36 2529,30 13063
+ 7 BT 29 001 Klein, D. 36 2232,55 13568
+ 8 ES 10 003 Münch,Josef 36 1931,54 13328
+ 9 BT 26 006 Krumrey, D. 36 1927,97 13037
+ 10 ES 14 036 Team Gille 35 2580,49 12433
-
TG Jungtier Meisterschaft Benannte
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 ES 14 036 Team Gille 15 1281,11 3540
+ 2 ES 10 002 Sommerfeld, B. 15 1135,99 3540
+ 3 ES 25 001 Pritzkow & Loos 15 1076,16 3540
+ 4 BT 24 005 SG Mumm/Jansen 15 935,71 3540
+ 5 ES 26 004 Kauke & Schillinger 15 819,90 3540
+ 6 BT 09 012 Wienert, Martin 14 864,21 3365
+ 7 BT 25 007 Fischer, Franz 13 975,81 3070
+ 8 ES 32 012 Stepuhn,Bernd 13 931,60 3142
+ 9 BT 24 013 Venne.T/Mölling,RuS 13 928,46 3094
+ 10 ES 24 010 H.Fechner & M.Vogts 13 889,01 2998
-
RV-Verbandsmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 ES 02 006 Schmitz, Jörg 30 2587,68 10989
+ 2 ES 32 017 Hickmann,Dieter 30 2247,58 11259
+ 3 ES 14 036 Team Gille 30 2186,27 10419
+ 4 ES 01 012 SG Gabriel & Alakus 30 2061,90 11610
+ 5 ES 23 002 Bobryk,Edward 30 2034,46 10650
-
VB-Jährigenmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 ES 02 006 Schmitz, Jörg 14 1096,87 5715
+ 2 ES 10 003 Münch,Josef 14 716,74 5715
+ 3 ES 24 010 H.Fechner & M.Vogts 13 981,93 5342
+ 4 ES 01 012 SG Gabriel & Alakus 13 790,42 5197
+ 5 ES 32 018 Team Banhold 13 759,84 5400
-
Deutsche VB-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 ES 32 017 Hickmann,Dieter 15 1204,96 7071
+ 2 ES 02 006 Schmitz, Jörg 15 1116,57 7071
+ 3 ES 01 012 SG Gabriel & Alakus 15 1049,54 7071
+ 4 ES 10 003 Münch,Josef 15 855,23 7071
+ 5 ES 32 018 Team Banhold 15 812,07 7071
-
Meisterschaft "Die Brieftaube"
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 ES 14 033 Blackert, A.+M. 40 3205,46 13428
+ 2 ES 24 010 H.Fechner & M.Vogts 40 2985,11 13428
+ 3 ES 06 004 Team Breuer 40 2958,25 13080
+ 4 ES 23 002 Bobryk,Edward 40 2887,28 15012
+ 5 ES 25 001 Pritzkow & Loos 40 2738,33 13892
-
As-Vogel des Verbandes
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 ES 10 003 Münch,Josef 02719.17.0431 7 7 497,12 3074
+ 2 ES 02 006 Schmitz, Jörg 00120.13.0727 7 7 278,19 3074
+ 3 ES 14 033 Blackert, A.+M. 05808.17.0190 6 6 502,12 2441
+ 4 ES 32 018 Team Banhold 00968.18.0270 7 6 467,69 2672
+ 5 ES 14 036 Team Gille 00968.18.0447 7 6 422,47 2672
-
As-Weibchen des Verbandes
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 ES 32 017 Hickmann,Dieter 08203.17.0840W 7 7 595,58 3074
+ 2 ES 02 006 Schmitz, Jörg 00120.17.0576W 7 7 525,77 3074
+ 3 ES 02 006 Schmitz, Jörg 00120.17.0530W 7 6 529,19 2441
+ 4 ES 02 006 Schmitz, Jörg 02803.18.0659W 7 6 450,65 2556
+ 5 ES 01 012 SG Gabriel & Alakus 03529.18.0725W 7 6 380,20 2672
-
As-Taube des Monats Mai
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 ES 02 006 Schmitz, Jörg 00120.17.0530W 4 4 375,63 1271
+ 2 ES 02 006 Schmitz, Jörg 00120.17.0540 4 4 362,66 1271
+ 3 ES 02 006 Schmitz, Jörg 00327.15.0761W 4 4 345,58 1271
+ 4 ES 14 033 Blackert, A.+M. 05808.16.0007W 4 4 339,36 1271
+ 5 ES 06 004 Team Breuer 06278.16.0153 4 4 336,97 1271
-
As-Taube des Monats Juni
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 ES 14 033 Blackert, A.+M. 05808.17.0190 5 4 384,15 1675
+ 2 ES 02 006 Schmitz, Jörg 00120.17.0540 5 4 366,70 1588
+ 3 ES 02 006 Schmitz, Jörg 00120.17.0530W 5 4 366,51 1675
+ 4 ES 32 017 Hickmann,Dieter 08203.17.0840W 5 4 343,13 1588
+ 5 ES 14 036 Team Gille 00968.17.1290 5 4 340,35 1588
-
As-Taube des Monats Juli
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 ES 32 017 Hickmann,Dieter 08203.17.0840W 3 3 255,30 1350
+ 2 ES 32 018 Team Banhold 00968.18.0270 3 3 240,07 1350
+ 3 ES 32 017 Hickmann,Dieter 00117.18.0696W 3 3 232,33 1350
+ 4 ES 02 006 Schmitz, Jörg 02803.18.0659W 3 3 220,46 1350
+ 5 ES 02 006 Schmitz, Jörg 00120.17.0576W 3 3 216,79 1350
-
VB-Jungtauben-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 ES 14 036 Team Gille 12 1018,54 2961
+ 2 ES 25 001 Pritzkow & Loos 12 874,13 2961
+ 3 ES 10 002 Sommerfeld, B. 12 863,29 2961
+ 4 ES 26 004 Kauke & Schillinger 12 622,54 2961
+ 5 ES 32 012 Stepuhn,Bernd 10 722,24 2573
-
VB-Bronzemedaillen
Rang RV Ver lfd Name Preise Meter/Min Km
+ 1 ES 14 033 Blackert, A.+M. 5 7382,240 1975
+ 2 ES 02 006 Schmitz, Jörg 5 7373,490 1975
+ 3 ES 05 003 Zander, Peter 5 7323,650 1975
+ 4 ES 24 010 H.Fechner & M.Vogts 5 7300,690 1975
-
VB-Silbermedaillen
Rang RV Ver lfd Name Preise Meter/Min Km
+ 1 ES 32 017 Hickmann,Dieter 4 5900,640 2040
+ 2 ES 06 006 SG F.-J. + J. Ewers 4 5875,440 2040
+ 3 ES 10 002 Sommerfeld, B. 4 5798,190 2040
-
VB-Goldmedaillen
Rang RV Ver lfd Name Preise Meter/Min Km
+ 1 ES 32 017 Hickmann,Dieter 3 3076,640 1875
+ 2 ES 23 002 Bobryk,Edward 3 2949,500 1875
+ 3 ES 32 018 Team Banhold 3 2911,190 1875
-
VB-Werbepreis (Sportuhr)
Rang RV Ver lfd Name Preise Meter/Min Km
+ 1 ES 06 004 Team Breuer 2 2593,210 790
-
VB-Bronzemedaillen Jungreise
Rang RV Ver lfd Name Preise Meter/Min Km
+ 1 ES 01 012 SG Gabriel & Alakus 5 6741,160 1035
+ 2 ES 14 036 Team Gille 5 6725,050 1035
+ 3 ES 32 017 Hickmann,Dieter 5 6574,660 1035
+ 4 ES 25 001 Pritzkow & Loos 5 6534,090 1035
-
Bundesliga 1
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 ES 02 006 Schmitz, Jörg 59 20748 3963,20
+ 2 ES 32 017 Hickmann,Dieter 54 19325 3434,82
+ 3 ES 14 036 Team Gille 51 17860 3050,90
+ 4 ES 14 033 Blackert, A.+M. 44 15338 2880,50
+ 5 ES 26 004 Kauke & Schillinger 44 14919 2342,68
+ 6 ES 23 002 Bobryk,Edward 43 15511 2353,28
+ 7 ES 10 003 Münch,Josef 43 15350 1739,81
+ 8 ES 05 006 Lemke,K.-H. 43 15009 2062,04
+ 9 ES 24 010 H.Fechner & M.Vogts 39 14070 2330,05
+ 10 ES 10 002 Sommerfeld, B. 39 13970 1787,05
-
Bundesliga 2
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 ES 01 012 SG Gabriel & Alakus 51 18249 2760,50
+ 2 ES 06 004 Team Breuer 47 15746 2780,25
+ 3 ES 25 002 Team Kühn 46 16262 2123,05
+ 4 ES 32 018 Team Banhold 41 15441 2013,71
+ 5 ES 04 001 Göritz,Detlef+Joerg 40 13908 1957,56
+ 6 ES 02 004 Voß, Hans - Dieter 38 13043 1960,54
+ 7 ES 05 007 SG Tacke - Busch 37 12480 2019,79
+ 8 ES 01 008 Wanning H. 36 13184 2026,13
+ 9 ES 06 006 SG F.-J. + J. Ewers 36 12525 2121,56
+ 10 ES 12 001 Masur H.+B.+S.Lesjak 31 11004 1429,85
-
Bundesliga 3
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 ES 26 014 Stöckmann, K. 30 10495 1099,37
+ 2 ES 14 034 SG Vorberg & Jügel 29 10631 1712,81
+ 3 ES 01 011 SG Napiontek 24 8571 1373,64
+ 4 ES 18 008 Lau, Martin 24 8499 943,92
+ 5 ES 23 003 Behlau,Herbert 23 7819 910,96
+ 6 ES 26 009 Klemp, Herbert 14 4124 578,79
+ 7 ES 14 020 Kapteina,K. 12 4162 654,76
+ 8 ES 21 002 Daszenies,D. 9 2986 316,63
+ 9 ES 26 005 Nowakowski,D. 9 2734 344,67
+ 10 ES 07 007 Seidler,Karl-Heinz 9 2525 281,97
-
Reiseleistung Frühjahr
Rang RV Ver lfd Name Preise ges. %
1 ES 02 006 Schmitz, Jörg 341 655 52,1
2 ES 14 033 Blackert, A.+M. 275 547 50,3
3 ES 24 010 H.Fechner & M.Vogts 97 202 48,0
4 ES 10 003 Münch,Josef 132 280 47,1
5 ES 32 017 Hickmann,Dieter 215 468 45,9
6 ES 06 004 Team Breuer 160 349 45,8
7 ES 01 012 SG Gabriel & Alakus 233 512 45,5
8 ES 26 004 Kauke & Schillinger 197 442 44,6
9 ES 25 002 Team Kühn 141 338 41,7
10 ES 05 007 SG Tacke - Busch 120 294 40,8
-
Reiseleistung Herbst
Rang RV Ver lfd Name Preise ges. %
1 ES 07 007 Seidler,Karl-Heinz 67 115 58,3
2 ES 10 002 Sommerfeld, B. 107 188 56,9
3 ES 14 036 Team Gille 137 247 55,5
4 ES 25 001 Pritzkow & Loos 204 378 54,0
5 ES 32 017 Hickmann,Dieter 54 107 50,5
6 ES 25 002 Team Kühn 10 20 50,0
7 ES 24 010 H.Fechner & M.Vogts 71 143 49,7
8 ES 01 012 SG Gabriel & Alakus 101 206 49,0
9 ES 08 005 Horn, Peter 60 127 47,2
10 ES 32 018 Team Banhold 37 84 44,0
-
Jährigen Wette
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 ES 32 018 Team Banhold 00968.18.0270 12 10 683,74 3457
+ 2 ES 32 012 Stepuhn,Bernd 08203.18.0189 12 10 528,20 3457
+ 3 ES 25 002 Team Kühn 00968.18.0081W 12 8 414,02 2720
+ 4 ES 25 002 Team Kühn 01436.18.0600W 12 8 368,92 2815
+ 5 ES 06 005 Scheele, Adalbert 06278.18.0100 10 8 321,01 2767
+ 6 ES 02 006 Schmitz, Jörg 00120.18.0289W 12 7 418,85 2634
+ 7 ES 32 018 Team Banhold 00968.18.0268W 11 6 355,86 2039
+ 8 ES 26 004 Kauke & Schillinger 04042.18.0163 12 6 268,30 2085
+ 9 ES 26 014 Stöckmann, K. 04042.18.0626 11 5 320,65 1820
+ 10 ES 09 001 Team Wüstefeld 02371.18.0907 8 5 194,63 1655
-
REG Meisterschaft des Verbandes
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 ES 02 006 Schmitz, Jörg 41 2596,83 16573
+ 2 GB 22 005 Stemmann,T+M 39 2739,14 16153
+ 3 GB 06 002 SG Richter+Lipski 37 2653,62 14743
+ 4 OB 21 005 Joksch Th.+M. 37 2596,38 14426
+ 5 GH 22 008 Rolke, Herbert 37 2444,89 15457
+ 6 BT 09 001 Geb.Düngelhoff 37 2281,56 15293
+ 7 GL 11 009 Jandewerth, Paul 37 2262,18 15283
+ 8 ES 32 017 Hickmann,Dieter 37 2147,94 15062
+ 9 GB 06 001 Mondring,Rolf 37 2078,83 15370
+ 10 NM 11 012 Ried, Willi 35 2330,69 13968
-
REG Mittelstreckenmeister
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 GB 22 005 Stemmann,T+M 21 2007,85 7773
+ 2 ES 02 006 Schmitz, Jörg 21 2001,73 7773
+ 3 GB 06 002 SG Richter+Lipski 21 1990,96 7773
+ 4 OB 21 005 Joksch Th.+M. 21 1962,23 7773
+ 5 BT 31 007 Schmidt, Simone 21 1950,96 7773
+ 6 GB 06 001 Mondring,Rolf 21 1937,74 7773
+ 7 GH 22 008 Rolke, Herbert 21 1935,33 7773
+ 8 NM 11 012 Ried, Willi 21 1895,65 7773
+ 9 ES 14 033 Blackert, A.+M. 21 1892,77 7773
+ 10 ES 14 036 Team Gille 21 1888,77 7773
-
REG Meisterschaft Intern
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 GH 22 008 Rolke, Herbert 27 2240,94 11226
+ 2 ES 02 006 Schmitz, Jörg 27 2056,95 11226
+ 3 ES 01 012 SG Gabriel & Alakus 27 1800,61 11226
+ 4 NM 18 019 C.Nibus 27 1585,80 11226
+ 5 BT 09 001 Geb.Düngelhoff 26 2059,25 10911
+ 6 ES 32 017 Hickmann,Dieter 26 1952,47 10911
+ 7 BT 14 010 Wiemann/Klein 26 1865,93 10911
+ 8 GB 06 001 Mondring,Rolf 26 1680,01 10708
+ 9 GB 06 002 SG Richter+Lipski 25 2084,52 9960
+ 10 GB 22 005 Stemmann,T+M 25 1901,47 10240
-
REG M. für Jugendliche RV 02,05,07
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 ES 14 036 Team Gille 15 1117,24 5998
+ 2 ES 24 010 H.Fechner & M.Vogts 13 797,61 5028
+ 3 BT 34 002 Reinartz,H.& C.& R. 13 629,61 5095
+ 4 ES 01 011 SG Napiontek 12 619,63 4902
+ 5 BT 07 006 SG SchmittDietzel 5 168,86 1798
-
REG Jährigen Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 GB 06 002 SG Richter+Lipski 30 2325,45 11806
+ 2 OB 21 005 Joksch Th.+M. 30 2129,38 11719
+ 3 GB 22 005 Stemmann,T+M 28 2246,86 10732
+ 4 BT 31 007 Schmidt, Simone 27 1593,11 10600
+ 5 GB 06 001 Mondring,Rolf 26 1659,81 9937
+ 6 GL 28 015 Frejno, Marian 26 1642,53 10131
+ 7 ES 02 006 Schmitz, Jörg 26 1575,86 10044
+ 8 BT 14 010 Wiemann/Klein 25 1747,57 9767
+ 9 NM 19 001 Kanthak Bernd 25 1323,51 9981
+ 10 GB 18 001 Dr. Meister, Joh. 24 1622,31 9347
-
REG Weitstreckenmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 GB 22 005 Stemmann,T+M 6 559,80 3453
+ 2 ES 32 017 Hickmann,Dieter 6 557,48 3453
+ 3 GB 06 002 SG Richter+Lipski 6 552,86 3453
+ 4 BT 09 001 Geb.Düngelhoff 6 550,16 3453
+ 5 BT 31 007 Schmidt, Simone 6 549,15 3453
+ 6 OB 17 005 Lewna, Witold 6 537,76 3453
+ 7 GH 22 008 Rolke, Herbert 6 527,37 3453
+ 8 ES 02 006 Schmitz, Jörg 6 526,61 3453
+ 9 GB 06 001 Mondring,Rolf 6 526,31 3453
+ 10 ES 32 018 Team Banhold 6 518,12 3453
-
REG bester Vogel
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 BT 29 004 SG Kessels/Kusenberg 07533.16.0782 9 9 559,60 3742
+ 2 GH 22 008 Rolke, Herbert 03678.13.1035 9 9 503,54 3742
+ 3 ES 02 006 Schmitz, Jörg 00120.13.0727 9 9 373,57 3742
+ 4 BT 24 005 SG Mumm/Jansen 04252.17.0427 9 9 328,13 3742
+ 5 BT 29 001 Klein, D. 07533.17.0968 9 9 306,29 3742
+ 6 NM 11 012 Ried, Willi 02808.16.0506 9 8 710,30 3109
+ 7 GB 22 005 Stemmann,T+M 02803.15.0089 9 8 685,05 3340
+ 8 GB 06 002 SG Richter+Lipski 00643.18.3052 9 8 663,60 3109
+ 9 GB 06 002 SG Richter+Lipski 00643.18.2948 9 8 646,10 3109
+ 10 GB 22 005 Stemmann,T+M 02803.18.0636 9 8 624,45 3427
-
REG bestes Weibchen
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 ES 32 017 Hickmann,Dieter 08203.17.0840W 9 9 744,39 3742
+ 2 BT 31 007 Schmidt, Simone 04253.18.0711W 9 9 537,86 3742
+ 3 GL 28 015 Frejno, Marian 06776.18.0699W 9 9 464,34 3742
+ 4 ES 02 006 Schmitz, Jörg 00120.17.0530W 9 8 664,66 3109
+ 5 GB 22 005 Stemmann,T+M 02803.18.0666W 9 8 620,46 3224
+ 6 BT 31 007 Schmidt, Simone 04253.17.0031W 9 8 610,60 3109
+ 7 GL 11 009 Jandewerth, Paul 03585.17.0444W 9 8 585,80 3340
+ 8 ES 02 006 Schmitz, Jörg 02803.18.0659W 9 8 578,66 3224
+ 9 ES 02 006 Schmitz, Jörg 00120.17.0576W 9 8 544,46 3389
+ 10 OB 21 005 Joksch Th.+M. 00453.18.0019W 9 8 544,46 3109
-
REG bester jährige Vogel
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 GB 06 002 SG Richter+Lipski 00643.18.3052 8 8 663,60 3109
+ 2 GB 06 002 SG Richter+Lipski 00643.18.2948 8 8 646,10 3109
+ 3 GB 22 005 Stemmann,T+M 02803.18.0596 8 7 621,44 2591
+ 4 GB 22 005 Stemmann,T+M 02803.18.0636 8 7 526,88 2794
+ 5 ES 32 018 Team Banhold 00968.18.0270 8 7 483,84 2707
+ 6 ES 24 010 H.Fechner & M.Vogts 02364.18.0605 8 7 481,66 2591
+ 7 NM 11 009 Perk, Jörg 01576.18.0280 8 7 426,06 2707
+ 8 GB 22 005 Stemmann,T+M 02803.18.0555 8 7 417,18 2707
+ 9 OB 04 004 Poczesniok, Dieter 00209.18.0689 8 7 417,02 2707
+ 10 GB 20 001 Nowaczyk,Ede 07212.18.0668 8 7 394,27 2591
-
REG bestes jährige Weibchen
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 OB 21 005 Joksch Th.+M. 00453.18.0019W 8 8 544,46 3109
+ 2 OB 21 005 Joksch Th.+M. 00453.18.0015W 8 8 516,41 3109
+ 3 GL 28 015 Frejno, Marian 06776.18.0699W 8 8 456,57 3109
+ 4 BT 31 007 Schmidt, Simone 04253.18.0711W 8 8 445,38 3109
+ 5 OB 21 005 Joksch Th.+M. 00453.18.0017W 8 7 590,85 2707
+ 6 GB 22 005 Stemmann,T+M 00968.18.0089W 8 7 577,59 2756
+ 7 DI 16 013 Lindemans, Wolfgang 02353.18.0222W 8 7 550,03 2591
+ 8 GB 06 001 Mondring,Rolf 00643.18.2058W 8 7 549,74 2591
+ 9 GB 06 002 SG Richter+Lipski 00643.18.2881W 8 7 545,91 2794
+ 10 GB 22 005 Stemmann,T+M 02803.18.0666W 8 7 520,95 2591
-
REG Jungtiermeister
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
1 GB 20 001 Nowaczyk,Ede 12 1009,89 3045
2 GB 06 002 SG Richter+Lipski 12 993,94 3045
3 GL 28 015 Frejno, Marian 12 799,02 3102
4 GB 20 002 Wiepen, jun. 12 770,99 3045
5 GL 02 005 Hallasch, Heinz 12 704,67 3102
6 BT 09 012 Wienert, Martin 12 676,92 3006
7 ES 14 036 Team Gille 11 920,66 2584
8 ES 25 001 Pritzkow & Loos 11 781,77 2584
9 ES 10 002 Sommerfeld, B. 11 776,58 2632
10 GH 12 005 Majer Frank+Nico 11 713,80 2765
-
REG bestes Jungtier
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer Preise As-Punkte Km
1 GB 22 005 Stemmann,T+M 02803.19.0029 4 371,81 1019
2 GB 22 005 Stemmann,T+M 02803.19.0033 4 368,63 1019
3 GB 20 001 Nowaczyk,Ede 07212.19.0367 4 363,53 1019
4 GB 06 002 SG Richter+Lipski 00643.19.0832 4 352,67 1019
5 GB 06 002 SG Richter+Lipski 00643.19.0914 4 350,62 1019
6 GB 20 001 Nowaczyk,Ede 07212.19.0461 4 349,34 1019
7 GB 06 002 SG Richter+Lipski 00643.19.0929 4 348,92 1019
8 GB 06 002 SG Richter+Lipski 00643.19.0917 4 345,29 1019
9 GB 20 001 Nowaczyk,Ede 07212.19.0421 4 343,80 1019
10 GB 06 002 SG Richter+Lipski 00643.19.0919 4 339,35 1019