Reisejahr
RV Neue Bergische RV andere RV auswählen
RV-Daten
Reg405RV12
RegV:Bergisch-Land
gemeldete Mitglieder:49
Reiserichtung:SO
RV-Fläche:402 km²
West-Ost Ausdehnung:18,6 km
Nord-Süd Ausdehnung:21,7 km
Übersichtskarten
Reiseplan
Datum Ort Platz km Medaillen
Alle Flugergebnisse anzeigen
27.04.2019 Weibersbrunn Feldweg 203
05.05.2019 Dettelbach Industriegebiet 259 Aktion Mensch
12.05.2019 Schlüsselfeld Feldweg 287
18.05.2019 Lauf a.d. Pegnitz Oskar-Sembach-Ring 341
25.05.2019 Regensburg Parkplatz BRK Wasser 431 Bronze
01.06.2019 Regensburg Parkplatz BRK Wasser 431 Sportuhr
09.06.2019 Lauf a.d. Pegnitz Oskar-Sembach-Ring 341
17.06.2019 Vilshofen Dobl 509 Silber
23.06.2019 Höchstadt a.d. Aisch Festplatz 300
29.06.2019 Regensburg Parkplatz BRK Wasser 431
06.07.2019 Regensburg Parkplatz BRK Wasser 431
15.07.2019 Höchstadt a.d. Aisch Festplatz 300
22.07.2019 Enns 2017 622 Gold
11.08.2019 Aßlar Berghausen 105
19.08.2019 Pohlheim Watzenborn 125 Aktion Mensch
24.08.2019 Gelnhausen Roth 172
31.08.2019 Wertheim Wartberg 224 Bronze
06.09.2019 Dettelbach Industriegebiet 259
14.09.2019 Erlangen Ortsverbind. Str. 318
Downloads/Infos
Leistungsdatei zur Übernahme in Abstammungsprogramme Züchter auswählen
+
Infoportal
Meisterschaften
letzte Aktualisierung: 24.10.2019
-
Flüge Jungreise
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
J01/19 11.08.2019 Aßlar 105 28 1044 BR Flitsch Thomas 00228.19.0339
J02/19 19.08.2019 Pohlheim 125 27 969 BR Strehl Franz 00056.19.0395
J03/19 24.08.2019 Gelnhausen 172 28 1016 BR Rubel Jürgen 00228.19.0052
J04/19 31.08.2019 Wertheim 224 28 975 BR Bauer Siegfried 00257.19.0443
J05/19 06.09.2019 Dettelbach 259 26 869 BR Ronsdorf Henning 00100.19.0219
J06/19 14.09.2019 Erlangen 318 20 614 BR Ronsdorf Henning 01943.19.0457

-
RV-Jungtaubenmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 BR 12 003 Kemp R. u. W. 28 5718 1633,93
+ 2 BR 07 005 Zuber Heinrich 25 5336 1214,75
+ 3 BR 05 001 Flitsch Thomas 25 5331 1722,68
+ 4 BR 05 002 Rubel Jürgen 24 5127 1439,49
+ 5 BR 10 007 Sachser Dirk 24 4931 1362,30
+ 6 BR 05 003 Ronsdorf Henning 23 5066 1581,67
+ 7 BR 10 005 Fitzek Klaus 23 4940 1326,52
+ 8 BR 04 001 Strehl Franz 22 4424 1344,10
+ 9 BR 15 002 Frowein Paul-Gerh. 21 4358 969,60
+ 10 BR 10 003 Flitsch Wilfried 20 4226 1088,90
-
Generalmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 BR 10 007 Sachser Dirk 79 27609 4491,25
+ 2 BR 05 003 Ronsdorf Henning 76 25505 4861,85
+ 3 BR 07 005 Zuber Heinrich 75 24178 4334,41
+ 4 BR 05 001 Flitsch Thomas 72 25045 5067,26
+ 5 BR 05 002 Rubel Jürgen 70 23575 4019,56
+ 6 BR 09 003 SG Wisniewski 67 23225 4167,92
+ 7 BR 12 003 Kemp R. u. W. 65 20542 3962,38
+ 8 BR 03 002 Mrosinski Inge 61 19092 3059,87
+ 9 BR 10 005 Fitzek Klaus 60 18640 3611,64
+ 10 BR 16 001 Schwan+Lichtinghagen 59 18511 3208,71
-
Beste Jungtaube der RV
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 BR 04 001 Strehl Franz 00056.19.0381 6 6 1203 462,85
+ 2 BR 12 003 Kemp R. u. W. 01491.19.0536 6 6 1203 427,72
+ 3 BR 12 003 Kemp R. u. W. 01491.19.0600 6 6 1203 403,24
+ 4 BR 12 003 Kemp R. u. W. 01491.19.0511 6 6 1203 314,63
+ 5 BR 15 002 Frowein Paul-Gerh. 00620.19.0263 6 6 1203 301,97
+ 6 BR 07 005 Zuber Heinrich 00257.19.0539 6 6 1203 289,29
+ 7 BR 05 001 Flitsch Thomas 00228.19.0314 6 5 1098 415,23
+ 8 BR 05 002 Rubel Jürgen 00228.19.0079 6 5 1098 313,81
+ 9 BR 10 007 Sachser Dirk 00620.19.0395 6 5 1098 266,85
+ 10 BR 05 002 Rubel Jürgen 00228.19.0118 6 5 1098 256,86
-
Durchgeführte Flüge -B-Jungtaubenliste
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
C01/19 11.08.2019 Aßlar 105 9 257 BR Kleinschmidt Willi 00100.19.0141
C02/19 19.08.2019 Pohlheim 125 9 258 BR Kudela Bruno 00228.19.0208
C03/19 24.08.2019 Gelnhausen 172 9 251 BR Kudela Bruno NL.19.1747042
C04/19 31.08.2019 Wertheim 224 9 248 BR Bauer Siegfried 00257.19.0443
C05/19 06.09.2019 Dettelbach 259 7 176 BR Kleinschmidt Willi 00100.19.0159
C06/19 14.09.2019 Erlangen 318 5 126 BR Kleinschmidt Willi 00100.19.0168

-
Jungtaubenmeisterschaft -B-Liste
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 BR 07 001 Heynen Gerd 22 4676 1183,18
+ 2 BR 05 004 Kleinschmidt Willi 21 4472 1245,96
+ 3 BR 04 002 Bauchrowitz Eugen 21 3979 1172,45
+ 4 BR 07 003 Bauer Siegfried 18 2833 1202,77
+ 5 BR 05 006 Kudela Bruno 16 3306 679,46
+ 6 BR 02 014 Ochse-Windgassen 14 2815 646,99
+ 7 BR 10 001 Schultes u. Apmann 12 1863 292,75
+ 8 BR 02 011 Naegelkraemer Siegf. 11 2255 570,80
-
Beste Jungtaube -B-Liste
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 BR 07 001 Heynen Gerd 00257.19.0592 6 5 1078 279,89
+ 2 BR 05 004 Kleinschmidt Willi 00100.19.0141 6 5 1031 387,64
+ 3 BR 07 001 Heynen Gerd 00257.19.0591 6 5 1031 154,78
+ 4 BR 04 002 Bauchrowitz Eugen 00056.19.0358 6 5 979 211,05
+ 5 BR 05 004 Kleinschmidt Willi 00100.19.0146 6 4 906 191,81
+ 6 BR 07 001 Heynen Gerd 00257.19.0587 6 4 874 299,03
+ 7 BR 05 004 Kleinschmidt Willi 00100.19.0159 6 4 874 267,21
+ 8 BR 07 001 Heynen Gerd 00257.19.0588 6 4 854 248,91
+ 9 BR 05 004 Kleinschmidt Willi 00100.19.0170 6 4 854 210,16
+ 10 BR 04 002 Bauchrowitz Eugen 00056.19.0306 6 4 854 122,28
-
FG-Jungtaubenmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 WU 29 080 Trautmann / Michalik 29 6214 1848,58
+ 2 EN 02 001 Reiffert H.u.Kowal G 29 6214 1740,76
+ 3 SO 02 006 Schwarz, Bernd 29 6214 1737,57
+ 4 BR 12 003 Kemp R. u. W. 28 6012 1513,54
+ 5 EN 05 004 Olma Heinz 27 5896 1213,30
+ 6 EN 17 005 Herrfurth - Trust 27 5584 1524,57
+ 7 VE 21 008 Hammacher,U. 26 5661 1286,25
+ 8 VE 21 004 Ludwig, H.D. 26 5363 1446,24
+ 9 VE 21 003 SG Schulze,G.+I. 25 5693 1523,05
+ 10 VE 21 007 SG Bark,O.+Lunke,D. 25 5578 1534,33
-
Beste Jungtaube der FG
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 EN 02 001 Reiffert H.u.Kowal G 03156.19.0717 6 6 1266 524,78
+ 2 EN 17 005 Herrfurth - Trust 00202.19.0372 6 6 1266 477,19
+ 3 BR 04 001 Strehl Franz 00056.19.0381 6 6 1266 453,81
+ 4 EN 02 001 Reiffert H.u.Kowal G 03156.19.0633 6 6 1266 438,12
+ 5 VE 21 004 Ludwig, H.D. 07603.19.0257 6 6 1266 421,83
+ 6 WU 29 080 Trautmann / Michalik 00008.19.0616 6 6 1266 416,70
+ 7 SO 04 007 SG Ratter 00180.19.0694 6 6 1266 415,32
+ 8 BR 12 003 Kemp R. u. W. 01491.19.0536 6 6 1266 411,30
+ 9 SO 02 006 Schwarz, Bernd 00061.19.2067 6 6 1266 411,13
+ 10 VE 21 008 Hammacher,U. 07603.19.0716 6 6 1266 400,53
-
RegV-Jungtaubenmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
1 VT 15 005 SG Homberg 20 4150 1953,27
2 VT 15 009 Kersting/Soehne 20 4355 1904,52
3 VT 15 006 SG Wicker 20 4150 1833,55
4 VT 15 001 Klein B. + Sohn 20 4150 1632,58
5 LS 01 014 Radziej Kevin+Bernh. 20 4650 1628,43
6 GM 13 013 Homberg,Rudi 20 3840 1579,67
7 EN 17 005 Herrfurth - Trust 20 3745 1557,81
8 EN 02 001 Reiffert H.u.Kowal G 20 4115 1553,51
9 SO 02 006 Schwarz, Bernd 20 4450 1553,14
10 BR 05 001 Flitsch Thomas 20 4355 1523,01
-
AS-Jungtaube im RegV
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer Preise Km As-Punkte
1 VT 15 009 Kersting/Soehne 06559.19.0773 4 871 396,21
2 VT 15 009 Kersting/Soehne 06559.19.0734 4 871 395,00
3 VT 15 005 SG Homberg 06559.19.0102 4 830 393,99
4 VT 15 005 SG Homberg 06559.19.0018 4 830 393,45
5 VT 15 005 SG Homberg 06559.19.0041 4 830 391,35
6 VT 15 005 SG Homberg 06559.19.0021 4 871 389,74
7 VT 15 005 SG Homberg 03652.19.0650 4 830 389,28
8 VT 15 006 SG Wicker 06559.19.0610 4 921 388,26
9 VT 15 005 SG Homberg 06559.19.0023 4 871 386,46
10 VT 15 005 SG Homberg 06559.19.0012 4 830 385,20
-
VB-Jungtauben-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 BR 12 003 Kemp R. u. W. 12 721,99 2970
+ 2 BR 07 005 Zuber Heinrich 10 594,97 2472
+ 3 BR 05 003 Ronsdorf Henning 9 730,39 2421
+ 4 BR 02 015 Steinbinder Zeno 9 457,47 2347
+ 5 BR 02 005 Salamon, Horst 9 443,40 2369
-
Flüge Altreise
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
F01/19 27.04.2019 Weibersbrunn 203 32 939 BR Ochse-Windgassen 00048.15.0912
F02/19 05.05.2019 Dettelbach 259 31 885 BR Ronsdorf Henning 01943.18.0062W
F03/19 12.05.2019 Schlüsselfeld 287 32 876 BR Janson Günter 05752.18.0358
F04/19 18.05.2019 Lauf a.d. Pegnitz 341 32 806 BR Kotthaus Fritz 00048.15.0488
F05/19 25.05.2019 Regensburg 431 30 761 BR Ochse-Windgassen 00048.17.0367
F06/19 01.06.2019 Regensburg 431 29 662 BR Flitsch Thomas 01943.18.0045
F07/19 09.06.2019 Lauf a.d. Pegnitz 341 28 625 BR Kemp R. u. W. 01491.18.0495W
F08/19 17.06.2019 Vilshofen 509 26 528 BR SG Wisniewski 00611.17.0218
F09/19 23.06.2019 Höchstadt a.d. Aisch 300 27 526 BR Heynen Gerd 00257.15.0523W
F10/19 29.06.2019 Regensburg 431 24 462 BR Flitsch Thomas 00228.18.0145
F11/19 06.07.2019 Regensburg 431 23 408 BR Flitsch Thomas 01943.18.0058
F12/19 15.07.2019 Höchstadt a.d. Aisch 300 21 339 BR Flitsch Thomas 01943.18.0058
F13/19 22.07.2019 Enns 622 12 163 BR Flitsch Thomas 00228.18.0150

-
Flüge Jährigenreise
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
E01/19 27.04.2019 Weibersbrunn 203 32 598 BR Janson Günter 05752.18.0359
E02/19 05.05.2019 Dettelbach 259 31 568 BR Ronsdorf Henning 01943.18.0062W
E03/19 12.05.2019 Schlüsselfeld 287 32 561 BR Janson Günter 05752.18.0358
E04/19 18.05.2019 Lauf a.d. Pegnitz 341 32 520 BR Fitzek Klaus 00620.18.0413
E05/19 25.05.2019 Regensburg 431 30 482 BR Flitsch Thomas 01943.18.0058
E06/19 01.06.2019 Regensburg 431 29 418 BR Flitsch Thomas 01943.18.0045
E07/19 09.06.2019 Lauf a.d. Pegnitz 341 28 388 BR Kemp R. u. W. 01491.18.0495W
E08/19 17.06.2019 Vilshofen 509 24 315 BR Rubel Jürgen 00228.18.0255W
E09/19 23.06.2019 Höchstadt a.d. Aisch 300 26 320 BR Ochse-Windgassen 00048.18.0194
E10/19 29.06.2019 Regensburg 431 23 280 BR Flitsch Thomas 00228.18.0145
E11/19 06.07.2019 Regensburg 431 22 241 BR Flitsch Thomas 01943.18.0058
E12/19 15.07.2019 Höchstadt a.d. Aisch 300 19 200 BR Flitsch Thomas 01943.18.0058
E13/19 22.07.2019 Enns 622 11 91 BR Flitsch Thomas 00228.18.0150

-
RV-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 BR 10 007 Sachser Dirk 55 20753 3275,95
+ 2 BR 05 001 Flitsch Thomas 52 19306 4062,15
+ 3 BR 05 003 Ronsdorf Henning 52 18941 3618,86
+ 4 BR 10 005 Fitzek Klaus 51 18091 3143,11
+ 5 BR 07 005 Zuber Heinrich 50 17781 3196,72
+ 6 BR 05 002 Rubel Jürgen 48 18226 2543,91
+ 7 BR 09 003 SG Wisniewski 47 18034 3313,89
+ 8 BR 02 014 Ochse-Windgassen 45 16584 2614,00
+ 9 BR 03 002 Mrosinski Inge 44 15348 2340,50
+ 10 BR 02 001 Kotthaus Fritz 42 15599 2195,11
-
RV-Pokalmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 BR 05 002 Rubel Jürgen 48 18226 2543,91
+ 2 BR 05 001 Flitsch Thomas 48 17837 3190,19
+ 3 BR 12 003 Kemp R. u. W. 41 14886 2344,34
+ 4 BR 07 005 Zuber Heinrich 41 14367 2437,66
+ 5 BR 05 003 Ronsdorf Henning 32 11940 2296,69
+ 6 BR 10 008 Hebbinghaus Olaf 32 11640 1550,22
+ 7 BR 10 001 Schultes u. Apmann 32 10876 1603,52
+ 8 BR 02 015 Steinbinder Zeno 30 11052 1300,31
+ 9 BR 17 003 Sander Eduard 29 10543 915,01
+ 10 BR 03 002 Mrosinski Inge 28 9581 1659,89
-
RV-Jährigenmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 BR 05 001 Flitsch Thomas 42 16160 3432,51
+ 2 BR 05 003 Ronsdorf Henning 41 15304 2536,53
+ 3 BR 10 007 Sachser Dirk 38 14526 2204,31
+ 4 BR 07 005 Zuber Heinrich 38 13339 2055,33
+ 5 BR 05 002 Rubel Jürgen 32 11414 2124,84
+ 6 BR 03 002 Mrosinski Inge 32 10916 1893,66
+ 7 BR 09 003 SG Wisniewski 31 11718 1765,98
+ 8 BR 12 003 Kemp R. u. W. 31 11258 1925,22
+ 9 BR 16 001 Schwan+Lichtinghagen 31 10840 1405,84
+ 10 BR 15 001 Janson Günter 30 11457 1590,79
-
Championat der Neuen Bergischen RV
Rang RV Ver lfd Name As-Punkte Preise Punkte
+ 1 BR 05 001 Flitsch Thomas 5846,67 63 1208,95
+ 2 BR 09 003 SG Wisniewski 2317,17 26 1158,58
+ 3 BR 10 007 Sachser Dirk 3880,17 45 1123,13
+ 4 BR 05 003 Ronsdorf Henning 3044,24 36 1076,60
+ 5 BR 07 005 Zuber Heinrich 3555,09 43 1040,91
+ 6 BR 10 005 Fitzek Klaus 3069,04 36 1039,40
+ 7 BR 05 002 Rubel Jürgen 5298,39 66 1023,46
+ 8 BR 02 001 Kotthaus Fritz 1227,00 15 1003,99
+ 9 BR 15 001 Janson Günter 2424,65 30 997,88
+ 10 BR 16 001 Schwan+Lichtinghagen 1946,20 24 973,10
-
Bester Altvogel der RV
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 BR 02 001 Kotthaus Fritz 00048.17.0566 13 13 4886 919,74
+ 2 BR 10 007 Sachser Dirk 00620.16.0859 13 13 4886 828,66
+ 3 BR 10 005 Fitzek Klaus 00620.16.0765 12 12 4264 851,36
+ 4 BR 10 007 Sachser Dirk 00620.16.0816 13 11 4286 504,18
+ 5 BR 05 002 Rubel Jürgen 00061.17.1019 13 11 4196 489,91
+ 6 BR 10 007 Sachser Dirk 00620.15.0174 13 11 4155 656,25
+ 7 BR 02 014 Ochse-Windgassen 00048.15.0936 12 11 4061 620,08
+ 8 BR 09 003 SG Wisniewski 00611.17.0201 13 11 3923 796,43
+ 9 BR 15 001 Janson Günter 05752.17.0215 13 11 3923 757,08
+ 10 BR 10 005 Fitzek Klaus 00620.15.0247 12 11 3833 613,61
-
Bester jähriger Vogel der RV
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 BR 05 001 Flitsch Thomas 00228.18.0158 13 11 4258 850,41
+ 2 BR 05 001 Flitsch Thomas 01943.18.0058 13 11 3964 961,43
+ 3 BR 05 001 Flitsch Thomas 00228.18.0150 13 10 4042 845,71
+ 4 BR 10 007 Sachser Dirk 00620.18.0508 13 10 4042 554,36
+ 5 BR 05 001 Flitsch Thomas 00228.18.0145 13 10 3896 774,96
+ 6 BR 10 007 Sachser Dirk 00620.18.0518 13 10 3683 541,42
+ 7 BR 05 001 Flitsch Thomas 01943.18.0063 13 10 3468 505,21
+ 8 BR 05 001 Flitsch Thomas 00228.18.0268 13 9 3480 393,14
+ 9 BR 10 007 Sachser Dirk 00620.18.0618 13 9 3437 544,17
+ 10 BR 09 003 SG Wisniewski 00611.18.0241 13 9 3377 569,55
-
Bestes Altweibchen der RV
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 BR 05 002 Rubel Jürgen 00061.17.1072W 13 10 3821 501,94
+ 2 BR 05 003 Ronsdorf Henning 01943.17.0249W 13 10 3533 804,34
+ 3 BR 07 005 Zuber Heinrich 01491.17.0223W 12 10 3533 738,02
+ 4 BR 07 005 Zuber Heinrich 01491.15.0849W 12 10 3533 540,25
+ 5 BR 05 003 Ronsdorf Henning 01943.14.0395W 13 10 3468 517,83
+ 6 BR 07 005 Zuber Heinrich 01491.17.0239W 12 10 3455 696,29
+ 7 BR 05 001 Flitsch Thomas 00228.17.0021W 13 9 3418 525,09
+ 8 BR 05 003 Ronsdorf Henning 01943.17.0211W 13 9 3330 451,03
+ 9 BR 07 005 Zuber Heinrich 01491.15.0847W 12 9 3199 521,52
+ 10 BR 07 005 Zuber Heinrich 01491.17.0291W 12 9 3102 649,49
-
Bestes jährige Weibchen der RV
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 BR 05 003 Ronsdorf Henning 01943.18.0001W 13 12 4264 987,28
+ 2 BR 07 005 Zuber Heinrich 00257.18.0247W 12 11 4061 662,32
+ 3 BR 05 003 Ronsdorf Henning 00100.18.0905W 13 10 3915 568,91
+ 4 BR 05 003 Ronsdorf Henning 01943.18.0024W 13 10 3761 604,61
+ 5 BR 05 002 Rubel Jürgen 00228.18.0322W 12 10 3455 586,91
+ 6 BR 05 003 Ronsdorf Henning 01943.18.0072W 13 9 3364 375,73
+ 7 BR 07 005 Zuber Heinrich 00257.18.0227W 12 9 3115 678,64
+ 8 BR 07 005 Zuber Heinrich 00257.18.0239W 12 9 3102 334,68
+ 9 BR 03 002 Mrosinski Inge 00056.18.1115W 12 9 3065 579,04
+ 10 BR 07 005 Zuber Heinrich 00257.18.0269W 12 9 3061 379,69
-
Durchgeführte Flüge B-Liste
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
B01/19 27.04.2019 Weibersbrunn 203 12 315 BR Ochse-Windgassen 00048.15.0912
B02/19 05.05.2019 Dettelbach 259 12 306 BR Sander Eduard 06367.18.1942W
B03/19 12.05.2019 Schlüsselfeld 287 12 297 BR Schultes u. Apmann 00620.16.1117W
B04/19 18.05.2019 Lauf a.d. Pegnitz 341 12 271 BR Schultes u. Apmann 00620.15.0569W
B05/19 25.05.2019 Regensburg 431 11 236 BR Ochse-Windgassen 00048.17.0367
B06/19 01.06.2019 Regensburg 431 10 195 BR Bauer Siegfried 00257.18.0340
B07/19 09.06.2019 Lauf a.d. Pegnitz 341 9 162 BR Ochse-Windgassen 00048.15.0912
B08/19 17.06.2019 Vilshofen 509 8 126 BR Ochse-Windgassen 00048.18.0201
B09/19 23.06.2019 Höchstadt a.d. Aisch 300 9 136 BR Heynen Gerd 00257.15.0523W
B10/19 29.06.2019 Regensburg 431 6 92 BR Ochse-Windgassen 00048.15.0936
B11/19 06.07.2019 Regensburg 431 5 67 BR Ochse-Windgassen 00048.18.0201
B12/19 15.07.2019 Höchstadt a.d. Aisch 300 4 53 BR Ochse-Windgassen 00048.18.0178
B13/19 22.07.2019 Enns 622 1 12 BR Bauchrowitz Eugen 00056.18.1276W

-
B-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 BR 02 014 Ochse-Windgassen 46 17030 3137,61
+ 2 BR 10 001 Schultes u. Apmann 42 14445 2348,06
+ 3 BR 07 001 Heynen Gerd 38 12971 1923,54
+ 4 BR 04 002 Bauchrowitz Eugen 35 12553 2110,95
+ 5 BR 17 003 Sander Eduard 32 12176 1536,58
+ 6 BR 17 005 Brockhaus Marco 29 10271 1482,52
+ 7 BR 07 003 Bauer Siegfried 22 6600 1287,30
+ 8 BR 17 001 Hink Waldemar 21 8005 984,66
+ 9 BR 02 011 Naegelkraemer Siegf. 15 5326 662,80
+ 10 BR 05 004 Kleinschmidt Willi 14 4504 710,95
-
Beste Einzeltauben der B-Liste
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 BR 02 014 Ochse-Windgassen 00048.15.0936 12 11 4061 797,38
+ 2 BR 10 001 Schultes u. Apmann 00620.15.0569W 10 10 3533 604,72
+ 3 BR 07 001 Heynen Gerd 00257.15.0523W 12 10 3402 451,35
+ 4 BR 02 014 Ochse-Windgassen 00048.18.0201 12 9 3433 670,14
+ 5 BR 02 014 Ochse-Windgassen 00048.14.0025 12 9 3379 534,15
+ 6 BR 02 014 Ochse-Windgassen 00048.15.0912 12 9 3024 759,97
+ 7 BR 02 014 Ochse-Windgassen 00048.13.0297 12 8 3133 375,97
+ 8 BR 04 002 Bauchrowitz Eugen 00056.18.1276W 13 8 3059 505,40
+ 9 BR 02 014 Ochse-Windgassen 00048.18.0167 12 8 2987 547,62
+ 10 BR 07 001 Heynen Gerd 00257.17.0139W 12 8 2905 472,28
-
FG-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 VE 14 006 Lekscha, H. 49 18917 2819,47
+ 2 VE 14 002 SG Küpper,M.+ A.+ P. 48 18417 3031,80
+ 3 SO 02 006 Schwarz, Bernd 47 18059 2500,66
+ 4 EN 08 006 Hunsdieck Joachim 47 17715 2662,01
+ 5 EN 03 007 Leck Rolf 46 18008 2653,05
+ 6 BR 10 007 Sachser Dirk 45 17478 2673,31
+ 7 WU 29 080 Trautmann / Michalik 45 17468 2429,87
+ 8 WU 09 000 Kott Alfred 45 16857 2623,39
+ 9 SO 07 001 Wieden,Herbert 45 16638 2957,30
+ 10 EN 02 001 Reiffert H.u.Kowal G 43 17241 3048,91
-
FG-Vorbenannten-MS
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 WU 09 167 Papadopoulos+Zaromit 23 1916,16 8497
+ 2 BR 05 003 Ronsdorf Henning 21 1531,54 7610
+ 3 VE 11 008 Mader,K. 21 903,05 7766
+ 4 VE 14 006 Lekscha, H. 20 1527,72 7721
+ 5 WU 09 000 Kott Alfred 20 1412,72 7625
+ 6 BR 10 005 Fitzek Klaus 20 1313,06 7117
+ 7 SO 02 006 Schwarz, Bernd 20 1293,63 7271
+ 8 BR 10 007 Sachser Dirk 20 1184,20 7648
+ 9 EN 03 007 Leck Rolf 20 1175,93 7887
+ 10 WU 59 171 Scholtyssek Hans 20 974,30 7564
-
FG-Jährigenmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 BR 05 001 Flitsch Thomas 36 3088,30 13119
+ 2 VE 14 006 Lekscha, H. 36 2442,98 13119
+ 3 BR 05 003 Ronsdorf Henning 35 2483,66 12851
+ 4 WU 29 080 Trautmann / Michalik 34 2254,15 12329
+ 5 VE 15 001 Balzer, H. 33 2534,86 12259
+ 6 BR 07 005 Zuber Heinrich 33 2153,61 11799
+ 7 BR 10 007 Sachser Dirk 33 2142,65 12247
+ 8 VE 21 004 Ludwig, H.D. 33 1884,26 12205
+ 9 WU 09 222 Kandora Johann 32 2294,94 11715
+ 10 SO 07 001 Wieden,Herbert 32 2146,29 11359
-
Bester Vogel der FG
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 SO 07 001 Wieden,Herbert 00480.15.0023 13 13 5004 1087,92
+ 2 WU 09 167 Papadopoulos+Zaromit 00048.15.0279 13 13 5004 1078,41
+ 3 BR 02 001 Kotthaus Fritz 00048.17.0566 13 13 5004 901,93
+ 4 BR 10 007 Sachser Dirk 00620.16.0859 13 13 5004 815,79
+ 5 VE 14 006 Lekscha, H. PL265.17.0545 13 13 5004 716,59
+ 6 WU 29 080 Trautmann / Michalik 00008.16.0439 13 12 4708 663,35
+ 7 VE 14 006 Lekscha, H. 01100.17.0520 13 12 4695 550,64
+ 8 EN 03 007 Leck Rolf 01510.15.0568 13 12 4654 755,91
+ 9 EN 08 006 Hunsdieck Joachim 07493.14.0296 13 12 4654 662,43
+ 10 EN 11 002 Böhle - Figge 08387.17.0869 13 12 4564 854,40
-
Bestes Weibchen der FG
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 VE 14 002 SG Küpper,M.+ A.+ P. 00108.16.0343W 13 12 4791 700,22
+ 2 EN 02 001 Reiffert H.u.Kowal G 03156.18.0108W 13 12 4736 877,48
+ 3 SO 02 006 Schwarz, Bernd 00061.15.0473W 13 12 4736 815,39
+ 4 EN 03 007 Leck Rolf 01510.17.0257W 12 12 4736 780,31
+ 5 VE 14 001 Stupplich,C. 08213.17.0275W 13 12 4695 825,68
+ 6 EN 02 001 Reiffert H.u.Kowal G 03156.14.0078W 13 12 4695 812,91
+ 7 SO 02 006 Schwarz, Bernd 00061.17.0993W 13 12 4695 628,09
+ 8 SO 02 006 Schwarz, Bernd 00061.17.0311W 13 12 4695 527,60
+ 9 VE 14 002 SG Küpper,M.+ A.+ P. 08213.17.0769W 13 12 4654 843,98
+ 10 VE 14 006 Lekscha, H. 01100.17.0578W 13 12 4654 830,22
-
RegV-Meisterschaft des Verbandes
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 LS 05 003 SG Scheibe/Pomierski 21 1750,23 9528
+ 2 LE 22 002 Hermesmann/Haarmann 21 1658,30 9528
+ 3 LS 05 006 Meier Erwin 21 1634,93 9528
+ 4 LS 05 004 SG Neumann/Gürtler 21 1624,09 9528
+ 5 GM 16 012 Dornseifer,Ulrich 21 1611,65 9528
+ 6 LS 05 005 Vormann Rainer 21 1609,98 9528
+ 7 GM 13 002 Blumberg,Wolfg. 21 1452,09 9528
+ 8 EN 02 001 Reiffert H.u.Kowal G 21 1442,44 9528
+ 9 GM 08 009 Leiss, Holger 21 1414,78 9528
+ 10 EN 11 003 Matusek Joachim 21 1366,57 9528
-
Deutsche VB-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 BR 05 001 Flitsch Thomas 14 1270,39 6608
+ 2 BR 09 003 SG Wisniewski 14 1152,99 6608
+ 3 BR 10 007 Sachser Dirk 14 930,71 6721
+ 4 BR 05 002 Rubel Jürgen 14 880,44 6799
+ 5 BR 02 001 Kotthaus Fritz 14 760,97 6608
-
VB-Jährigenmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 BR 05 001 Flitsch Thomas 15 1404,34 6387
+ 2 BR 05 003 Ronsdorf Henning 15 1186,95 6387
+ 3 BR 10 007 Sachser Dirk 15 1029,45 6654
+ 4 BR 12 003 Kemp R. u. W. 14 959,70 5959
+ 5 BR 05 002 Rubel Jürgen 13 979,62 5453
-
RV-Verbandsmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 BR 05 001 Flitsch Thomas 30 2586,15 10968
+ 2 BR 05 003 Ronsdorf Henning 30 2365,59 11052
+ 3 BR 10 005 Fitzek Klaus 30 2157,32 11463
+ 4 BR 10 007 Sachser Dirk 30 2090,22 11679
+ 5 BR 07 005 Zuber Heinrich 30 1931,96 10695
-
Meisterschaft "Die Brieftaube"
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 BR 10 007 Sachser Dirk 40 3150,42 15572
+ 2 BR 10 005 Fitzek Klaus 40 3112,24 14424
+ 3 BR 07 005 Zuber Heinrich 40 2855,91 13784
+ 4 BR 05 003 Ronsdorf Henning 39 2790,29 14308
+ 5 BR 02 014 Ochse-Windgassen 39 2569,93 14233
-
As-Vogel des Verbandes
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 BR 05 001 Flitsch Thomas 00228.18.0150 7 7 683,42 3176
+ 2 BR 02 001 Kotthaus Fritz 00048.17.0566 7 7 495,88 3176
+ 3 BR 10 007 Sachser Dirk 00620.16.0859 7 7 469,27 3176
+ 4 BR 09 003 SG Wisniewski 00611.17.0215 7 7 437,29 3176
+ 5 BR 05 001 Flitsch Thomas 01943.18.0058 7 6 546,62 2557
-
As-Weibchen des Verbandes
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 BR 05 003 Ronsdorf Henning 01943.18.0001W 7 6 528,33 2557
+ 2 BR 05 003 Ronsdorf Henning 01943.18.0024W 7 6 449,67 2557
+ 3 BR 05 003 Ronsdorf Henning 00100.18.0905W 7 6 395,81 2670
+ 4 BR 07 005 Zuber Heinrich 00257.18.0247W 6 6 362,90 2557
+ 5 BR 05 001 Flitsch Thomas 00228.17.0021W 7 6 311,71 2557
-
As-Taube des Monats Mai
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 BR 10 005 Fitzek Klaus 00620.17.0180 4 4 362,38 1342
+ 2 BR 05 001 Flitsch Thomas 01943.18.0058 4 4 344,07 1342
+ 3 BR 05 001 Flitsch Thomas 00228.17.0042 4 4 330,98 1342
+ 4 BR 05 003 Ronsdorf Henning 01943.18.0001W 4 4 316,25 1342
+ 5 BR 12 003 Kemp R. u. W. 01491.18.0422W 4 4 310,37 1342
-
As-Taube des Monats Juni
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 BR 05 001 Flitsch Thomas 00228.18.0150 5 4 374,93 1701
+ 2 BR 05 003 Ronsdorf Henning 01943.18.0001W 5 4 356,01 1582
+ 3 BR 05 001 Flitsch Thomas 00228.18.0197 4 4 342,19 1504
+ 4 BR 05 001 Flitsch Thomas 00228.18.0144 5 4 330,39 1582
+ 5 BR 07 005 Zuber Heinrich 00257.18.0227W 5 4 327,32 1671
-
As-Taube des Monats Juli
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 BR 10 007 Sachser Dirk 00620.15.0174 3 3 261,79 1356
+ 2 BR 05 001 Flitsch Thomas 00228.18.0158 3 3 247,21 1356
+ 3 BR 02 001 Kotthaus Fritz 00048.17.0566 3 3 242,13 1356
+ 4 BR 10 007 Sachser Dirk 00620.16.0825 3 3 202,69 1356
+ 5 BR 10 007 Sachser Dirk 00620.18.0618 3 3 187,23 1356