Reisejahr
RV Wetterau andere RV auswählen
RV-Daten
Reg450RV12
RegV:Hessen-Mitte
gemeldete Mitglieder:53
Reiserichtung:SW
RV-Fläche:396 km²
West-Ost Ausdehnung:22,2 km
Nord-Süd Ausdehnung:17,9 km
Übersichtskarten
Reiseplan
Datum Ort Platz km Medaillen
Alle Flugergebnisse anzeigen
05.05.2018 Völklingen Weltkulturerbe 194
12.05.2018 Pont a Mousson 2018/01/17 Piscine M 262 Aktion Mensch
19.05.2018 Toul 2018/01/17 Zone Croi 285
26.05.2018 St. Dizier 2018/01/17 Rue Jeann 344
02.06.2018 Sens 2018/01/17 Parking 472 Bronze
09.06.2018 Sens 2018/01/17 Parking 472 Sportuhr
16.06.2018 St. Dizier 2018/01/17 Rue Jea-1 344
23.06.2018 Nevers 2018/01/17 Hall des 565 Silber
30.06.2018 St. Dizier 2018/01/17 Rue Jeann 344
07.07.2018 Troyes 2018/01/17 Parc des 420
15.07.2018 Troyes 2018/01/17 Parc des 420
21.07.2018 St. Dizier 2018/01/17 Rue Jeann 344
28.07.2018 Montlucon 2018/01/17 Parking A 646 Gold
01.09.2018 Altenglan Modellflugplatz 136
08.09.2018 Völklingen Weltkulturerbe 194
15.09.2018 Pont a Mousson 2018/01/17 Piscine M 262
Downloads/Infos
Leistungsdatei zur Übernahme in Abstammungsprogramme Züchter auswählen
+
Infoportal
Meisterschaften
letzte Aktualisierung: 15.09.2018
1. Konkurs Altreise 2018
RV-Meisterschaft
RV-Pokal-Meisterschaft
RV-Weibchen-Meisterschaft
RV-Jaehrigen-Meisterschaft
Alte Voegel
Alte Weibchen
Jaehrige Voegel
Jaehrige Weibchen
RV-Verbandsmeisterschaft
VB-Jährigenmeisterschaft
Deutsche VB-Meisterschaft
Meisterschaft "Die Brieftaube"
Klinik-Cup
Verbands-Jugend Kat3
Verbands-Jugend Kat4
As-Vogel des Verbandes
As-Weibchen des Verbandes
VB-Bronzemedaillen
VB-Werbepreis (Sportuhr)
VB-Silbermedaillen
Bester hessischer Altvogel (RV)
Bestes hessisches Altweibchen (RV)
Bester jähriger Vogel Hessens (RV)
Bestes jährige Weibchen Hessens (RV)
Hessenmeisterschaft 150-299 km (RV)
Hessenmeisterschaft 300-399 km (RV)
Hessenmeisterschaft 400-499 km (RV)
Hessenmeisterschaft ab 500 km (RV)
Hessenmeisterschaft 2017 (RV)
1. Konkurs FG GS-Altreise 2018
FG-Meister Giessen-Sued
FG Giessen-Sued bester Alt-Vogel
FG Giessen-Sued bestes Alt-Weibchen
FG Giessen-Sued bester jaehriger Vogel
FG Giessen-Sued bestes jaehriges Weibche
1. Konkurs REG-V-GR-Nord-Altreise 2018
1. Konkurs REG-V-Altreise 2018
REG-V-Meister Hessen-Mitte
REG-V-Meister bester Alt-Vogel
REG-V-Meister bestes Alt-Weibchen
REG-V-Meister bester jaehriger Vogel
REG-V-Meister bestes jaehriges Weibchen
REG-V-VB-Meister des VB intern
REG-V-VB-Meister des VB i b Alt-Vogel
REG-V-VB-Meister des VB i b Alt-Weibc
REG-V-VB-Meister des VB i b jae-Vo
REG-V-VB-Meister des VB i b jae-Weibc
1. Konkurs Jungreise 2018
RV-Jungtauben-Meisterschaft
RV-beste Jungtauben
RV-Jungmeisterschaft des Verbandes
VB-Bronzemedaillen Jungreise
-
1. Konkurs Altreise 2018
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
F01/18 05.05.2018 Völklingen 194 20 1008 WE Weil, Edwin 01217.17.0119W
F02/18 12.05.2018 Pont a Mousson 262 19 896 WE Birkenfeld, Andreas 04995.17.0224
F03/18 19.05.2018 Toul 285 20 907 WE Mueck, Volker 02277.17.0183W
F04/18 26.05.2018 St. Dizier 344 20 913 WE Antmansky, Egon 07820.17.0037
F05/18 02.06.2018 Sens 472 20 826 WE Weil, Edwin 01217.17.0142W
F06/18 09.06.2018 Sens 472 18 665 WE Wehrum, Rudi+Gisela 01036.17.0179
F07/18 16.06.2018 St. Dizier 344 18 593 WE Antmansky, Egon 07820.17.0037
F08/18 23.06.2018 Nevers 565 19 565 WE Giese, Arthur 04213.16.0116W
F09/18 30.06.2018 St. Dizier 344 19 485 WE Philippi, Hans-Juerg 02277.17.0159
F10/18 07.07.2018 Troyes 420 19 436 WE Giese, Arthur 04213.16.0137W
F11/18 15.07.2018 Troyes 420 17 378 WE Giese, Arthur 04213.16.0140W
F12/18 21.07.2018 St. Dizier 344 17 384 WE Faber, Guenter 08495.15.0053W

-
RV-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 WE 20 005 Giese, Arthur 44 16265 3204,63
+ 2 WE 07 001 Birkenfeld, Andreas 43 16262 3064,17
+ 3 WE 07 002 Koester, Dieter 43 15771 2846,86
+ 4 WE 03 004 Knippschild, AFKC 41 15919 2783,03
+ 5 WE 01 007 Wehrum, Rudi+Gisela 41 15699 2815,82
+ 6 WE 20 002 SG M. Lind 40 14908 2510,08
+ 7 WE 20 001 Ott & Partner 39 14622 2677,12
+ 8 WE 08 001 Faber, Guenter 38 14329 2351,28
+ 9 WE 01 004 Mueck, Volker 35 12608 2064,16
+ 10 WE 07 006 Bindewald, C & N & S 34 12422 1772,78
-
RV-Pokal-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Km As-Punkte Preise
+ 1 WE 20 002 SG M. Lind 15363 2565,79 42
+ 2 WE 07 001 Birkenfeld, Andreas 15262 2717,61 41
+ 3 WE 08 001 Faber, Guenter 15174 1771,29 41
+ 4 WE 02 004 Weil, Edwin 14281 1909,12 39
+ 5 WE 20 005 Giese, Arthur 13475 1901,10 35
+ 6 WE 07 006 Bindewald, C & N & S 13331 1843,72 35
+ 7 WE 01 007 Wehrum, Rudi+Gisela 10938 1781,60 31
+ 8 WE 05 009 Rauch, Siegfried 10471 756,07 25
+ 9 WE 20 003 Philippi, Hans-Juerg 10249 1625,40 30
+ 10 WE 04 005 Schmidt, Theo 9955 821,17 24
-
RV-Weibchen-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Km As-Punkte Preise
+ 1 WE 03 004 Knippschild, AFKC 18145 3144,30 49
+ 2 WE 20 005 Giese, Arthur 18143 3321,28 48
+ 3 WE 08 001 Faber, Guenter 18009 3067,71 48
+ 4 WE 07 001 Birkenfeld, Andreas 17080 2574,51 45
+ 5 WE 20 001 Ott & Partner 16393 2771,48 44
+ 6 WE 07 002 Koester, Dieter 16390 2814,54 45
+ 7 WE 01 007 Wehrum, Rudi+Gisela 15791 2500,58 41
+ 8 WE 02 004 Weil, Edwin 15006 2205,42 40
+ 9 WE 08 009 Buerger, Hartmut 14814 1849,37 36
+ 10 WE 07 006 Bindewald, C & N & S 14714 1908,83 39
-
RV-Jaehrigen-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Km As-Punkte Preise
+ 1 WE 01 007 Wehrum, Rudi+Gisela 15811 2555,45 42
+ 2 WE 03 004 Knippschild, AFKC 14856 2516,54 40
+ 3 WE 07 006 Bindewald, C & N & S 11739 1770,61 32
+ 4 WE 20 005 Giese, Arthur 11671 1809,82 29
+ 5 WE 20 001 Ott & Partner 11484 1751,19 30
+ 6 WE 01 004 Mueck, Volker 11407 1639,79 32
+ 7 WE 08 001 Faber, Guenter 11136 1782,77 30
+ 8 WE 02 004 Weil, Edwin 10471 1774,72 28
+ 9 WE 08 009 Buerger, Hartmut 9576 1489,70 22
+ 10 WE 08 010 Buerger, Stefan 8920 1128,27 23
-
Alte Voegel
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Km As-Punkte Preise
+ 1 WE 07 001 Birkenfeld, Andreas 04995.15.0511 12 4122 753,88 11
+ 2 WE 08 001 Faber, Guenter 08495.16.0118 12 3928 584,08 10
+ 3 WE 20 002 SG M. Lind 02277.16.0071 12 3778 571,28 10
+ 4 WE 20 003 Philippi, Hans-Juerg 02277.16.0145 10 3702 569,70 10
+ 5 WE 20 002 SG M. Lind 07425.15.0486 12 3650 696,92 10
+ 6 WE 07 001 Birkenfeld, Andreas 04995.16.0303 12 3493 511,35 9
+ 7 WE 20 005 Giese, Arthur 04213.16.0121 12 3388 543,77 9
+ 8 WE 02 004 Weil, Edwin 01217.15.0507 12 3388 368,63 9
+ 9 WE 20 002 SG M. Lind 02277.16.0119 12 3358 607,83 9
+ 10 WE 07 002 Koester, Dieter 04995.14.0762 12 3341 488,83 9
-
Alte Weibchen
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Km As-Punkte Preise
+ 1 WE 20 005 Giese, Arthur 04213.16.0116W 12 4466 929,59 12
+ 2 WE 08 001 Faber, Guenter 08495.15.0053W 12 4466 920,62 12
+ 3 WE 07 002 Koester, Dieter 04995.16.0417W 12 4122 693,66 11
+ 4 WE 07 001 Birkenfeld, Andreas 04995.16.0373W 12 4046 854,79 11
+ 5 WE 08 001 Faber, Guenter 07304.14.0318W 12 4046 629,62 11
+ 6 WE 07 002 Koester, Dieter 04995.15.0622W 12 4046 575,83 11
+ 7 WE 07 001 Birkenfeld, Andreas 04995.15.0585W 12 3837 708,96 10
+ 8 WE 08 009 Buerger, Hartmut 08495.16.0084W 12 3590 455,13 9
+ 9 WE 08 001 Faber, Guenter 08495.15.0108W 12 3584 501,51 9
+ 10 WE 20 005 Giese, Arthur 04213.16.0120W 12 3481 830,76 10
-
Jaehrige Voegel
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Km As-Punkte Preise
+ 1 WE 01 007 Wehrum, Rudi+Gisela 01036.17.0202 12 3639 429,53 10
+ 2 WE 07 006 Bindewald, C & N & S 06695.17.0637 12 3235 656,66 9
+ 3 WE 05 006 Maul, Horst 07425.17.0240 12 3171 459,29 8
+ 4 WE 01 007 Wehrum, Rudi+Gisela 01036.17.0179 12 3137 580,08 9
+ 5 WE 20 005 Giese, Arthur 02277.17.0246 12 2882 638,64 8
+ 6 WE 02 004 Weil, Edwin 01217.17.0127 11 2683 436,01 7
+ 7 WE 02 004 Weil, Edwin 01217.17.0154 10 2624 429,85 7
+ 8 WE 20 001 Ott & Partner 02277.17.0160 11 2558 365,45 6
+ 9 WE 07 006 Bindewald, C & N & S 06695.17.0601 10 2432 360,57 7
+ 10 WE 02 004 Weil, Edwin 01217.17.0208 10 2327 396,21 7
-
Jaehrige Weibchen
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Km As-Punkte Preise
+ 1 WE 03 004 Knippschild, AFKC 09947.17.0519W 12 4466 945,46 12
+ 2 WE 01 007 Wehrum, Rudi+Gisela 01036.17.0165W 12 4466 705,90 12
+ 3 WE 01 007 Wehrum, Rudi+Gisela 01036.17.0166W 12 4122 756,33 11
+ 4 WE 03 004 Knippschild, AFKC 09947.17.0405W 12 3650 518,43 10
+ 5 WE 01 004 Mueck, Volker 01036.17.0106W 12 3650 495,52 10
+ 6 WE 01 007 Wehrum, Rudi+Gisela 07425.17.0114W 12 3584 663,69 9
+ 7 WE 03 004 Knippschild, AFKC 09947.17.0432W 12 3434 639,41 9
+ 8 WE 20 001 Ott & Partner 02277.17.0133W 12 3417 524,93 9
+ 9 WE 20 005 Giese, Arthur 04213.17.0179W 12 3322 544,67 8
+ 10 WE 03 004 Knippschild, AFKC 09947.17.0520W 12 3306 413,24 9
-
RV-Verbandsmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 WE 20 005 Giese, Arthur 30 2474,39 11196
+ 2 WE 07 001 Birkenfeld, Andreas 30 2300,57 11151
+ 3 WE 20 001 Ott & Partner 30 2281,98 10836
+ 4 WE 03 004 Knippschild, AFKC 30 2257,24 11640
+ 5 WE 01 007 Wehrum, Rudi+Gisela 30 2234,29 11640
+ 6 WE 07 002 Koester, Dieter 30 2178,23 10776
+ 7 WE 08 001 Faber, Guenter 30 2068,92 11424
+ 8 WE 20 002 SG M. Lind 30 1946,65 11004
+ 9 WE 01 004 Mueck, Volker 29 2016,33 11107
+ 10 WE 07 006 Bindewald, C & N & S 28 1583,44 10027
-
VB-Jährigenmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 WE 01 007 Wehrum, Rudi+Gisela 14 940,20 6015
+ 2 WE 03 004 Knippschild, AFKC 14 874,25 6015
+ 3 WE 20 005 Giese, Arthur 13 627,67 5555
+ 4 WE 07 006 Bindewald, C & N & S 11 466,42 4565
+ 5 WE 08 009 Buerger, Hartmut 10 527,81 4410
+ 6 WE 08 001 Faber, Guenter 10 507,61 4209
+ 7 WE 20 001 Ott & Partner 10 484,78 4282
+ 8 WE 01 004 Mueck, Volker 10 440,80 4209
+ 9 WE 07 001 Birkenfeld, Andreas 9 322,26 4075
+ 10 WE 05 006 Maul, Horst 8 399,72 3417
-
Deutsche VB-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 WE 03 004 Knippschild, AFKC 12 735,97 5427
+ 2 WE 08 001 Faber, Guenter 12 433,30 5427
+ 3 WE 20 005 Giese, Arthur 11 799,87 5019
+ 4 WE 01 007 Wehrum, Rudi+Gisela 11 652,57 5019
+ 5 WE 07 002 Koester, Dieter 11 563,43 5019
+ 6 WE 07 001 Birkenfeld, Andreas 11 513,99 5019
+ 7 WE 20 001 Ott & Partner 10 574,94 4507
+ 8 WE 20 002 SG M. Lind 9 413,91 4099
+ 9 WE 01 004 Mueck, Volker 9 402,34 4078
+ 10 WE 07 006 Bindewald, C & N & S 8 350,91 3618
-
Meisterschaft "Die Brieftaube"
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 WE 07 002 Koester, Dieter 40 3006,16 14720
+ 2 WE 07 001 Birkenfeld, Andreas 39 2918,94 14388
+ 3 WE 08 001 Faber, Guenter 39 2815,84 14395
+ 4 WE 01 007 Wehrum, Rudi+Gisela 39 2729,77 14096
+ 5 WE 20 002 SG M. Lind 38 2334,34 14492
+ 6 WE 20 005 Giese, Arthur 36 2698,98 13551
+ 7 WE 08 009 Buerger, Hartmut 36 1728,58 13268
+ 8 WE 20 001 Ott & Partner 35 2422,23 12908
+ 9 WE 01 004 Mueck, Volker 32 2058,58 12272
+ 10 WE 03 004 Knippschild, AFKC 32 1867,67 12755
-
Klinik-Cup
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 WE 07 001 Birkenfeld, Andreas 31 2037,20 11885
+ 2 WE 20 001 Ott & Partner 30 1875,16 11941
+ 3 WE 20 005 Giese, Arthur 29 2006,71 10891
+ 4 WE 20 002 SG M. Lind 29 1946,20 10899
+ 5 WE 03 004 Knippschild, AFKC 29 1842,14 11832
+ 6 WE 07 002 Koester, Dieter 28 2040,86 10683
+ 7 WE 01 007 Wehrum, Rudi+Gisela 26 1831,44 9674
+ 8 WE 02 001 Antmansky, Egon 26 1471,54 8967
+ 9 WE 08 001 Faber, Guenter 25 1623,92 9266
+ 10 WE 01 004 Mueck, Volker 24 1474,96 8765
-
Verbands-Jugend Kat3
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 WE 07 006 Bindewald, C & N & S 14 662,01 5610
-
Verbands-Jugend Kat4
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 WE 08 010 Buerger, Stefan 11 480,94 4389
-
As-Vogel des Verbandes
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 WE 05 006 Maul, Horst 07425.17.0240 4 4 234,07 1809
+ 2 WE 08 001 Faber, Guenter 08495.16.0118 4 4 192,44 1809
+ 3 WE 07 001 Birkenfeld, Andreas 04995.15.0511 4 4 191,99 1809
+ 4 WE 07 006 Bindewald, C & N & S 06695.16.0515 4 4 78,75 1809
+ 5 WE 20 005 Giese, Arthur 02277.17.0246 4 3 196,46 1276
+ 6 WE 20 002 SG M. Lind 07425.15.0486 4 3 161,63 1349
+ 7 WE 20 001 Ott & Partner 02277.17.0160 4 3 151,80 1401
+ 8 WE 20 005 Giese, Arthur 04213.16.0121 4 3 145,63 1349
+ 9 WE 05 006 Maul, Horst 07425.17.0208 4 3 143,34 1276
+ 10 WE 07 001 Birkenfeld, Andreas 04995.14.0874 4 3 139,12 1401
-
As-Weibchen des Verbandes
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 WE 03 004 Knippschild, AFKC 09947.17.0519W 4 4 266,98 1809
+ 2 WE 07 002 Koester, Dieter 04995.16.0417W 4 4 236,85 1809
+ 3 WE 03 004 Knippschild, AFKC 09947.17.0432W 4 4 236,81 1809
+ 4 WE 07 001 Birkenfeld, Andreas 04995.15.0585W 4 4 193,37 1809
+ 5 WE 20 005 Giese, Arthur 04213.17.0179W 4 4 183,07 1809
+ 6 WE 20 005 Giese, Arthur 04213.16.0140W 4 4 180,60 1809
+ 7 WE 08 009 Buerger, Hartmut 01036.17.0285W 4 4 179,62 1809
+ 8 WE 08 001 Faber, Guenter 08495.15.0108W 4 4 165,19 1809
+ 9 WE 08 010 Buerger, Stefan 05301.17.0964W 4 4 156,40 1809
+ 10 WE 03 004 Knippschild, AFKC 09947.16.0330W 4 4 149,78 1809
-
VB-Bronzemedaillen
Rang RV Ver lfd Name Preise Meter/Min Km
+ 1 WE 20 005 Giese, Arthur 5 6678,810 2360
+ 2 WE 01 004 Mueck, Volker 5 6628,710 2360
-
VB-Werbepreis (Sportuhr)
Rang RV Ver lfd Name Preise Meter/Min Km
+ 1 WE 01 007 Wehrum, Rudi+Gisela 2 2386,190 944
-
VB-Silbermedaillen
Rang RV Ver lfd Name Preise Meter/Min Km
+ 1 WE 20 002 SG M. Lind 4 4747,540 2260
+ 2 WE 20 001 Ott & Partner 4 4709,230 2260
-
Bester hessischer Altvogel (RV)
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. As-Punkte Preise
+ 1 WE 07 001 Birkenfeld, Andreas 04995.15.0511 12 728,81 10
+ 2 WE 20 002 SG M. Lind 07425.15.0486 12 707,69 10
+ 3 WE 20 002 SG M. Lind 02277.16.0119 12 623,06 9
+ 4 WE 08 001 Faber, Guenter 08495.16.0118 12 598,74 10
+ 5 WE 20 002 SG M. Lind 02277.16.0071 12 591,28 10
-
Bestes hessisches Altweibchen (RV)
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. As-Punkte Preise
+ 1 WE 20 005 Giese, Arthur 04213.16.0116W 12 895,63 10
+ 2 WE 08 001 Faber, Guenter 08495.15.0053W 12 883,00 10
+ 3 WE 20 005 Giese, Arthur 04213.16.0120W 12 837,53 10
+ 4 WE 07 001 Birkenfeld, Andreas 04995.16.0373W 12 824,72 10
+ 5 WE 20 001 Ott & Partner 02277.16.0020W 12 762,03 9
-
Bester jähriger Vogel Hessens (RV)
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. As-Punkte Preise
+ 1 WE 07 006 Bindewald, C & N & S 06695.17.0637 12 665,47 9
+ 2 WE 20 005 Giese, Arthur 02277.17.0246 12 638,88 8
+ 3 WE 01 007 Wehrum, Rudi+Gisela 01036.17.0179 12 591,08 9
+ 4 WE 02 001 Antmansky, Egon 07820.17.0037 7 485,85 6
+ 5 WE 05 006 Maul, Horst 07425.17.0240 12 473,55 8
-
Bestes jährige Weibchen Hessens (RV)
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. As-Punkte Preise
+ 1 WE 03 004 Knippschild, AFKC 09947.17.0519W 12 839,68 10
+ 2 WE 01 007 Wehrum, Rudi+Gisela 01036.17.0166W 12 754,45 10
+ 3 WE 01 007 Wehrum, Rudi+Gisela 01036.17.0165W 12 687,67 10
+ 4 WE 01 007 Wehrum, Rudi+Gisela 07425.17.0114W 12 670,28 9
+ 5 WE 03 004 Knippschild, AFKC 09947.17.0432W 12 651,81 9
-
Hessenmeisterschaft 150-299 km (RV)
Rang RV Ver lfd Name As-Punkte Preise
+ 1 WE 07 002 Koester, Dieter 382,77 4
+ 2 WE 07 001 Birkenfeld, Andreas 379,75 4
+ 3 WE 20 002 SG M. Lind 362,02 4
+ 4 WE 08 001 Faber, Guenter 351,16 4
+ 5 WE 20 001 Ott & Partner 342,62 4
-
Hessenmeisterschaft 300-399 km (RV)
Rang RV Ver lfd Name As-Punkte Preise
+ 1 WE 20 005 Giese, Arthur 382,26 4
+ 2 WE 08 001 Faber, Guenter 375,25 4
+ 3 WE 20 001 Ott & Partner 373,55 4
+ 4 WE 02 001 Antmansky, Egon 373,41 4
+ 5 WE 07 001 Birkenfeld, Andreas 364,82 4
-
Hessenmeisterschaft 400-499 km (RV)
Rang RV Ver lfd Name As-Punkte Preise
+ 1 WE 20 005 Giese, Arthur 391,07 4
+ 2 WE 03 004 Knippschild, AFKC 381,68 4
+ 3 WE 01 007 Wehrum, Rudi+Gisela 379,30 4
+ 4 WE 01 004 Mueck, Volker 366,99 4
+ 5 WE 08 001 Faber, Guenter 357,57 4
-
Hessenmeisterschaft ab 500 km (RV)
Rang RV Ver lfd Name As-Punkte Preise
+ 1 WE 07 002 Koester, Dieter 191,58 2
+ 2 WE 20 002 SG M. Lind 190,52 2
+ 3 WE 20 001 Ott & Partner 182,11 2
+ 4 WE 01 007 Wehrum, Rudi+Gisela 181,76 2
+ 5 WE 03 004 Knippschild, AFKC 176,14 2
-
Hessenmeisterschaft 2017 (RV)
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
1 WE 07 002 Koester, Dieter 14 5216 1277,17
2 WE 20 005 Giese, Arthur 14 5216 1262,00
3 WE 07 001 Birkenfeld, Andreas 14 5034 1243,53
4 WE 08 001 Faber, Guenter 14 5216 1232,75
5 WE 20 001 Ott & Partner 14 5080 1227,18
-
1. Konkurs FG GS-Altreise 2018
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
F01/18 05.05.2018 Völklingen 192 36 1627 HB Hoechst, H. & Wilfri 00532.14.0299
F02/18 12.05.2018 Pont a Mousson 260 35 1479 HB Hoechst, H. & Wilfri 00532.15.0465
F03/18 19.05.2018 Toul 283 36 1454 HB Hoechst, H. & Wilfri 00532.14.0299
F04/18 26.05.2018 St. Dizier 341 36 1456 HB Hoechst, H. & Wilfri 00532.15.0465
F05/18 02.06.2018 Sens 469 33 1245 WE Weil, Edwin 01217.17.0142W
F06/18 09.06.2018 Sens 469 32 1063 WE Wehrum, Rudi+Gisela 01036.17.0179
F07/18 16.06.2018 St. Dizier 341 30 934 WE Antmansky, Egon 07820.17.0037
F08/18 23.06.2018 Nevers 563 30 855 HB Hoechst, H. & Wilfri 00532.15.0465
F09/18 30.06.2018 St. Dizier 341 32 786 WE Philippi, Hans-Juerg 02277.17.0159
F10/18 07.07.2018 Troyes 417 29 689 WE Giese, Arthur 04213.16.0137W
F11/18 15.07.2018 Troyes 417 26 603 HB Hoechst, H. & Wilfri 00532.15.0465
F12/18 21.07.2018 St. Dizier 341 25 599 WE Faber, Guenter 08495.15.0053W

-
FG-Meister Giessen-Sued
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 HB 09 004 Hoechst, H. & Wilfri 51 19536 3388,98
+ 2 HB 04 013 Weinmann, Josef & Ju 51 19125 2796,62
+ 3 WE 08 001 Faber, Guenter 51 19119 3012,09
+ 4 WE 01 007 Wehrum, Rudi+Gisela 51 18811 3187,27
+ 5 WE 07 001 Birkenfeld, Andreas 50 18811 3258,09
+ 6 HB 04 012 Weber, Horst 49 18756 2872,75
+ 7 WE 20 005 Giese, Arthur 49 18079 3354,78
+ 8 WE 03 004 Knippschild, AFKC 49 18017 3182,05
+ 9 WE 07 002 Koester, Dieter 47 17000 2838,53
+ 10 WE 02 004 Weil, Edwin 45 16734 2030,45
-
FG Giessen-Sued bester Alt-Vogel
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 HB 09 004 Hoechst, H. & Wilfri 00532.13.0090 12 11 4242 578,24
+ 2 WE 07 001 Birkenfeld, Andreas 04995.15.0511 12 11 4093 761,08
+ 3 HB 04 013 Weinmann, Josef & Ju 05926.16.0059 12 11 4017 574,18
+ 4 HB 09 004 Hoechst, H. & Wilfri 00532.16.0006 12 10 3959 744,33
+ 5 WE 08 001 Faber, Guenter 08495.16.0118 12 10 3901 591,98
+ 6 HB 09 004 Hoechst, H. & Wilfri 00532.15.0502 12 10 3810 549,31
+ 7 WE 07 001 Birkenfeld, Andreas 04995.16.0303 12 10 3810 530,38
+ 8 HB 09 004 Hoechst, H. & Wilfri 00532.15.0465 12 10 3773 965,06
+ 9 HB 04 013 Weinmann, Josef & Ju 05926.12.2095 12 10 3752 610,35
+ 10 WE 20 002 SG M. Lind 02277.16.0071 12 10 3752 588,61
-
FG Giessen-Sued bestes Alt-Weibchen
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 WE 20 005 Giese, Arthur 04213.16.0116W 12 12 4434 935,23
+ 2 WE 08 001 Faber, Guenter 08495.15.0053W 12 12 4434 933,25
+ 3 HB 04 013 Weinmann, Josef & Ju 05926.15.0150W 12 11 4242 584,07
+ 4 WE 07 002 Koester, Dieter 04995.16.0417W 12 11 4093 705,16
+ 5 WE 07 001 Birkenfeld, Andreas 04995.16.0373W 12 11 4017 859,46
+ 6 WE 08 001 Faber, Guenter 07304.14.0318W 12 11 4017 637,11
+ 7 WE 07 002 Koester, Dieter 04995.15.0622W 12 11 4017 575,83
+ 8 HB 04 012 Weber, Horst 05926.16.0270W 12 10 3982 808,29
+ 9 HB 04 012 Weber, Horst 05926.16.0261W 12 10 3901 621,39
+ 10 WE 07 001 Birkenfeld, Andreas 04995.15.0585W 12 10 3810 716,85
-
FG Giessen-Sued bester jaehriger Vogel
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 WE 01 007 Wehrum, Rudi+Gisela 01036.17.0202 12 10 3611 437,87
+ 2 WE 07 006 Bindewald, C & N & S 06695.17.0637 12 9 3210 658,42
+ 3 WE 01 007 Wehrum, Rudi+Gisela 01036.17.0179 12 9 3113 589,14
+ 4 WE 05 006 Maul, Horst 07425.17.0240 12 8 3149 469,83
+ 5 WE 20 005 Giese, Arthur 02277.17.0246 12 8 2859 637,74
+ 6 HB 09 013 Wagner, Klaus 00532.17.0388 12 8 2725 561,26
+ 7 WE 20 001 Ott & Partner 02277.17.0160 11 7 2883 380,52
+ 8 HB 04 013 Weinmann, Josef & Ju 05926.17.0822 12 7 2802 389,73
+ 9 WE 02 004 Weil, Edwin 01217.17.0127 11 7 2664 445,48
+ 10 HB 08 008 Horn, Hans 03725.17.0185 12 7 2659 241,06
-
FG Giessen-Sued bestes jaehriges Weibche
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 WE 03 004 Knippschild, AFKC 09947.17.0519W 12 12 4434 944,26
+ 2 WE 01 007 Wehrum, Rudi+Gisela 01036.17.0165W 12 12 4434 726,27
+ 3 WE 01 007 Wehrum, Rudi+Gisela 01036.17.0166W 12 11 4093 767,01
+ 4 WE 03 004 Knippschild, AFKC 09947.17.0405W 12 10 3624 532,56
+ 5 WE 01 004 Mueck, Volker 01036.17.0106W 12 10 3624 505,95
+ 6 HB 08 008 Horn, Hans 03725.17.0154W 12 10 3548 516,52
+ 7 WE 01 007 Wehrum, Rudi+Gisela 07425.17.0114W 12 9 3560 666,98
+ 8 HB 04 012 Weber, Horst 05926.17.1041W 12 9 3432 703,30
+ 9 WE 03 004 Knippschild, AFKC 09947.17.0432W 12 9 3411 650,48
+ 10 WE 20 001 Ott & Partner 02277.17.0133W 12 9 3393 532,42
-
1. Konkurs REG-V-GR-Nord-Altreise 2018
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
F04/18 26.05.2018 St. Dizier 332 80 3486 FT Moeser, Patrick 00684.16.0467W
F05/18 02.06.2018 Sens 460 71 2993 FT Weil, Heinz-Josef 04465.16.0845
F06/18 09.06.2018 Sens 460 71 2634 FT SG Scherre, E. & M. 07304.17.0724
F07/18 16.06.2018 St. Dizier 332 70 2356 FT Koenig, Bardo 04465.17.0004
F08/18 23.06.2018 Nevers 552 66 1932 FB Hassenpflug, Markus 06428.17.0007W
F09/18 30.06.2018 St. Dizier 332 70 1930 FT SG Scherre, E. & M. 01980.16.1147
F10/18 07.07.2018 Troyes 408 59 1677 FT Loebens, E. & H. 03844.17.0381
F11/18 15.07.2018 Troyes 408 55 1542 FT SG Scherre, E. & M. 01980.16.1042
F12/18 21.07.2018 St. Dizier 332 53 1505 FT Lienau, Juergen 01363.17.0505

-
1. Konkurs REG-V-Altreise 2018
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
F08/18 23.06.2018 Nevers 533 143 4119 WB Reichstein, H. & Th. 08575.17.0192W

-
REG-V-Meister Hessen-Mitte
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 WB 22 004 Reichstein, H. & Th. 6 513,91 3198
+ 2 MS 14 050 Mueller, Sandra 6 457,91 3198
+ 3 MS 14 006 SG Fuchs und Wolf 6 456,73 3198
+ 4 05 001 Drevenak, Jan 6 420,75 3198
+ 5 WB 05 017 Tiefenbach, Guenter 6 416,60 3198
+ 6 MA 19 003 Kaufmann, Urban 6 409,47 3198
+ 7 UK 12 007 SG Fanty & Kozok 6 409,25 3198
+ 8 UK 12 005 Poeml, Franz 6 403,07 3198
+ 9 MA 04 002 Kraeuter & Stanneck 6 331,40 3198
+ 10 UK 09 002 Rack, Marian 6 311,80 3198
-
REG-V-Meister bester Alt-Vogel
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 MS 14 006 SG Fuchs und Wolf 09623.15.1420 1 1 99,20 533
+ 2 MS 14 050 Mueller, Sandra 09623.16.1740 1 1 99,13 533
+ 3 MA 10 014 Stuehmeier & Koenig 03866.16.1585 1 1 98,76 533
+ 4 MS 14 009 Sielka, Alfred 07011.15.0420 1 1 98,62 533
+ 5 FT 06 005 Steinbach, J. 01980.16.1747 1 1 98,40 533
+ 6 UK 12 005 Poeml, Franz 04422.15.0352 1 1 98,25 533
+ 7 WB 22 004 Reichstein, H. & Th. 08575.16.0214 1 1 97,82 533
+ 8 UK 09 007 Anthes, Heinz 08377.15.0554 1 1 97,74 533
+ 9 FT 08 002 Loebens, E. & H. 03844.16.0015 1 1 97,67 533
+ 10 MA 10 054 Daniel, Oliver 00364.16.3009 1 1 97,45 533
-
REG-V-Meister bestes Alt-Weibchen
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 WB 22 004 Reichstein, H. & Th. 08575.16.0210W 1 1 99,78 533
+ 2 WB 15 001 Bogardi, Franz 06585.15.0167W 1 1 99,64 533
+ 3 MS 14 006 SG Fuchs und Wolf 09623.15.1320W 1 1 99,42 533
+ 4 MS 14 006 SG Fuchs und Wolf 09623.16.1746W 1 1 99,34 533
+ 5 MS 14 006 SG Fuchs und Wolf 09623.15.1311W 1 1 98,69 533
+ 6 05 001 Drevenak, Jan 06687.15.1131W 1 1 98,03 533
+ 7 WB 22 004 Reichstein, H. & Th. 08575.15.0006W 1 1 97,96 533
+ 8 UK 12 007 SG Fanty & Kozok 02070.16.0863W 1 1 97,89 533
+ 9 UK 11 003 Valo, Daniel 01329.16.2072W 1 1 97,23 533
+ 10 WB 22 004 Reichstein, H. & Th. 08575.16.0216W 1 1 97,16 533
-
REG-V-Meister bester jaehriger Vogel
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 MA 15 025 Schoenberger, Ot. 09540.17.0230 1 1 99,56 533
+ 2 WB 05 017 Tiefenbach, Guenter 02070.17.0405 1 1 98,83 533
+ 3 UK 09 019 Sztuba, G. & Marco 08377.17.1544 1 1 98,47 533
+ 4 UK 11 003 Valo, Daniel 01329.17.1058 1 1 98,18 533
+ 5 WB 22 004 Reichstein, H. & Th. 08575.17.0146 1 1 97,31 533
+ 6 FT 06 016 SG Scherre, E. & M. 01980.17.0989 1 1 97,09 533
+ 7 MA 15 025 Schoenberger, Ot. 09540.17.0228 1 1 96,94 533
+ 8 UK 16 001 Geis, Hans 00684.17.0250 1 1 96,36 533
+ 9 MA 19 003 Kaufmann, Urban 04119.17.0085 1 1 95,70 533
+ 10 MS 14 012 Bednorz, Werner 09623.17.3157 1 1 95,19 533
-
REG-V-Meister bestes jaehriges Weibchen
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 WB 22 004 Reichstein, H. & Th. 08575.17.0192W 1 1 100,00 533
+ 2 WB 22 004 Reichstein, H. & Th. 08575.17.0151W 1 1 99,93 533
+ 3 WB 22 004 Reichstein, H. & Th. 08575.17.0348W 1 1 99,85 533
+ 4 WB 22 004 Reichstein, H. & Th. 08575.17.0343W 1 1 99,71 533
+ 5 FB 10 096 Hassenpflug, Markus 06428.17.0007W 1 1 99,49 533
+ 6 05 001 Drevenak, Jan 06687.17.0506W 1 1 99,27 533
+ 7 MS 14 006 SG Fuchs und Wolf 09623.17.3057W 1 1 99,05 533
+ 8 MS 14 006 SG Fuchs und Wolf P .17.7416034W 1 1 98,98 533
+ 9 MS 14 006 SG Fuchs und Wolf 09623.17.3168W 1 1 98,91 533
+ 10 05 011 Asif, Mahmood 06687.17.0662W 1 1 98,54 533
-
REG-V-VB-Meister des VB intern
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 FB 10 096 Hassenpflug, Markus 20 1925,18 8190
+ 2 FT 06 016 SG Scherre, E. & M. 20 1913,85 8810
+ 3 WE 20 005 Giese, Arthur 20 1895,84 8540
+ 4 FT 06 010 SG Memic & Klajic 20 1885,40 8165
+ 5 FB 10 098 Mueller, Bernd 20 1846,94 9095
+ 6 FT 15 006 Koenig, Bardo 20 1829,98 7710
+ 7 FT 08 002 Loebens, E. & H. 20 1820,41 8280
+ 8 WE 08 001 Faber, Guenter 20 1788,79 8160
+ 9 FB 06 062 Pruefer, Peter 20 1734,45 8455
+ 10 WE 07 001 Birkenfeld, Andreas 20 1719,94 7900
-
REG-V-VB-Meister des VB i b Alt-Vogel
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 FT 06 016 SG Scherre, E. & M. 01980.15.0467 8 4 389,19 1618
+ 2 FT 08 002 Loebens, E. & H. 03844.15.0576 8 4 372,44 1489
+ 3 FT 06 016 SG Scherre, E. & M. 04163.15.0096 8 4 366,38 1762
+ 4 FT 06 016 SG Scherre, E. & M. 01980.16.1042 8 4 361,67 1656
+ 5 FT 06 016 SG Scherre, E. & M. 08575.15.0272 8 4 359,82 1504
+ 6 HB 09 014 Schuster, Roland 04465.15.0400 8 4 357,71 1772
+ 7 FT 06 016 SG Scherre, E. & M. 01980.16.1147 8 4 356,11 1709
+ 8 FT 08 002 Loebens, E. & H. 03844.16.0015 8 4 350,08 1580
+ 9 FT 06 016 SG Scherre, E. & M. 01980.15.0825 8 4 349,44 1580
+ 10 FT 15 006 Koenig, Bardo 04465.16.0573 8 4 348,19 1618
-
REG-V-VB-Meister des VB i b Alt-Weibc
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 FB 10 096 Hassenpflug, Markus 06428.16.0300W 8 4 390,99 1547
+ 2 FB 10 098 Mueller, Bernd 07304.15.0615W 8 4 387,54 1766
+ 3 WE 20 005 Giese, Arthur 04213.16.0120W 8 4 386,59 1632
+ 4 WE 20 005 Giese, Arthur 04213.16.0116W 8 4 385,59 1929
+ 5 WE 20 005 Giese, Arthur 04213.16.0137W 8 4 380,50 1580
+ 6 FT 06 010 SG Memic & Klajic 01980.16.1750W 8 4 378,74 1489
+ 7 WE 08 001 Faber, Guenter 08495.15.0053W 8 4 376,97 1504
+ 8 WE 07 001 Birkenfeld, Andreas 04995.16.0373W 8 4 376,44 1504
+ 9 FT 06 010 SG Memic & Klajic 01980.16.1746W 8 4 376,28 1580
+ 10 FB 01 004 Sudul, Jan & Anja 06695.15.0477W 8 4 372,00 1766
-
REG-V-VB-Meister des VB i b jae-Vo
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 WE 20 005 Giese, Arthur 02277.17.0246 8 4 391,79 1528
+ 2 FT 06 016 SG Scherre, E. & M. 01980.17.0989 8 4 374,17 1633
+ 3 FT 08 002 Loebens, E. & H. 03844.17.0381 8 4 362,61 1565
+ 4 FB 10 098 Mueller, Bernd 07304.17.0635 8 4 362,27 1547
+ 5 FT 06 010 SG Memic & Klajic 01980.17.0622 8 4 360,04 1489
+ 6 FT 15 006 Koenig, Bardo 04465.17.0004 8 4 356,53 1489
+ 7 FT 15 019 Pitz, Anke + Florian 01980.17.0164 8 4 347,45 1762
+ 8 FT 15 006 Koenig, Bardo 04465.17.0046 8 4 340,96 1633
+ 9 WE 05 006 Maul, Horst 07425.17.0240 8 4 340,08 1801
+ 10 FT 06 010 SG Memic & Klajic 01980.17.0628 8 4 339,37 1489
-
REG-V-VB-Meister des VB i b jae-Weibc
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 FB 10 096 Hassenpflug, Markus 06428.17.0108W 8 4 388,87 1713
+ 2 FB 10 096 Hassenpflug, Markus 06428.17.0066W 8 4 381,60 1638
+ 3 WE 01 007 Wehrum, Rudi+Gisela 01036.17.0166W 8 4 374,60 1580
+ 4 FB 10 100 Serafin, Robert 07080.17.0285W 8 4 374,29 1547
+ 5 WE 01 007 Wehrum, Rudi+Gisela 07425.17.0114W 8 4 373,75 1929
+ 6 WE 20 005 Giese, Arthur 04213.17.0179W 8 4 373,30 1708
+ 7 FT 06 016 SG Scherre, E. & M. 04465.17.0828W 8 4 362,95 1360
+ 8 FB 10 100 Serafin, Robert 07080.17.0313W 8 4 360,50 1494
+ 9 FT 06 010 SG Memic & Klajic 01980.17.0630W 8 4 358,72 1580
+ 10 FB 10 100 Serafin, Robert 07080.17.0322W 8 4 357,99 1766
-
1. Konkurs Jungreise 2018
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
J01/18 01.09.2018 Altenglan 136 15 535 WE Wehrum, Rudi+Gisela 03428.18.0283
J02/18 08.09.2018 Völklingen 194 14 433 WE Knippschild, AFKC 09947.18.0085
J03/18 15.09.2018 Pont a Mousson 262 11 326 WE Wehrum, Rudi+Gisela 01036.18.0044
J21/18 01.09.2018 Altenglan 136 9 228 WE Wehrum, Rudi+Gisela 03428.18.0283
J22/18 08.09.2018 Völklingen 194 8 182 WE Wehrum, Rudi+Gisela 01036.18.0040
J23/18 15.09.2018 Pont a Mousson 262 6 126 WE Wehrum, Rudi+Gisela 01036.18.0044

-
RV-Jungtauben-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Km As-Punkte Preise
+ 1 WE 01 007 Wehrum, Rudi+Gisela 2960 1286,40 15
+ 2 WE 01 004 Mueck, Volker 2824 910,75 14
+ 3 WE 08 001 Faber, Guenter 2824 759,49 14
+ 4 WE 20 001 Ott & Partner 2358 788,69 11
+ 5 WE 01 005 Mueller, Reinhold 2232 515,56 11
+ 6 WE 02 001 Antmansky, Egon 2232 452,32 11
+ 7 WE 04 005 Schmidt, Theo 2174 524,22 11
+ 8 WE 03 004 Knippschild, AFKC 2048 647,98 10
+ 9 WE 08 010 Buerger, Stefan 2038 461,50 10
+ 10 WE 08 009 Buerger, Hartmut 1436 345,32 6
-
RV-beste Jungtauben
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Km As-Punkte Preise
+ 1 WE 01 007 Wehrum, Rudi+Gisela 01036.18.0044 3 592 297,50 3
+ 2 WE 01 007 Wehrum, Rudi+Gisela 07425.18.0779 3 592 266,11 3
+ 3 WE 01 007 Wehrum, Rudi+Gisela 03428.18.0283 3 592 248,78 3
+ 4 WE 01 007 Wehrum, Rudi+Gisela 01036.18.0031 3 592 237,93 3
+ 5 WE 01 007 Wehrum, Rudi+Gisela 01036.18.0001 3 592 236,08 3
+ 6 WE 01 004 Mueck, Volker 01036.18.0355 3 592 235,63 3
+ 7 WE 20 001 Ott & Partner 02277.18.0201 3 592 234,47 3
+ 8 WE 01 004 Mueck, Volker 01036.18.0315 3 592 226,85 3
+ 9 WE 01 007 Wehrum, Rudi+Gisela 01036.18.0023 3 592 226,18 3
+ 10 WE 01 004 Mueck, Volker 01036.18.0331 3 592 221,40 3
-
RV-Jungmeisterschaft des Verbandes
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 WE 01 007 Wehrum, Rudi+Gisela 9 885,63 1776
+ 2 WE 20 001 Ott & Partner 9 769,73 1776
+ 3 WE 08 001 Faber, Guenter 9 720,57 1776
+ 4 WE 01 005 Mueller, Reinhold 9 531,06 1776
+ 5 WE 02 001 Antmansky, Egon 9 517,61 1776
+ 6 WE 05 006 Maul, Horst 6 345,95 990
+ 7 WE 20 004 Ketzler, Werner 5 87,44 1048
+ 8 WE 20 003 Philippi, Hans-Juerg 4 203,61 660
+ 9 WE 20 005 Giese, Arthur 3 240,78 408
-
VB-Bronzemedaillen Jungreise
Rang RV Ver lfd Name Preise Meter/Min Km
+ 1 WE 01 007 Wehrum, Rudi+Gisela 5 6606,380 1310
+ 2 WE 20 001 Ott & Partner 5 6519,860 1310