Reisejahr
RV Südmain Dreieich e.V andere RV auswählen
RV-Daten
Reg451RV14
RegV:Rhein-Main-Neckar
gemeldete Mitglieder:31
Reiserichtung:SW
RV-Fläche:316 km²
West-Ost Ausdehnung:18,3 km
Nord-Süd Ausdehnung:17,3 km
Übersichtskarten
Reiseplan
Datum Ort Platz km Medaillen
Alle Flugergebnisse anzeigen
07.05.2019 Saverne REGIO 451 167
12.05.2019 Luneville FCF - 2019 221 Aktion Mensch
17.05.2019 St. Dizier REGIO 451 311
25.05.2019 Langres FCF - 2019 342
01.06.2019 Arcis sur Aube FCF - 2019 369
08.06.2019 Auxerre FCF - 2019 447 Bronze
15.06.2019 Auxerre FCF - 2019 447 Sportuhr
22.06.2019 Auxerre FCF - 2019 447
29.06.2019 Gien FCF - 2019 512
06.07.2019 Gien FCF - 2019 512 Silber
13.07.2019 Langres FCF - 2019 335
20.07.2019 Chateauroux FCF - 2019 623 Gold
29.07.2019 Auxerre FCF - 2019 444
10.08.2019 Karlsruhe-Spielberg Parkplatz Sportplatz 121
17.08.2019 Rastatt Segelflugplatz 128
24.08.2019 Karlsruhe-Spielberg Parkplatz Sportplatz 121
01.09.2019 Rastatt Segelflugplatz 128 Aktion Mensch
06.09.2019 Achern Großweier 154
16.09.2019 Saverne REGIO 451 167
21.09.2019 Toul FCF - 2019 247 Bronze
Downloads/Infos
Leistungsdatei zur Übernahme in Abstammungsprogramme Züchter auswählen
+
Infoportal
Meisterschaften
letzte Aktualisierung: 30.09.2019
1. Konkurs - Altreise
1. Konkurs - Jungreise
RV-Meisterschaft
RV-Jährigen-Meisterschaft
Bester Altvogel der RV
Bestes Altweibchen der RV
Bester jährige Vogel der RV
Bestes jährige Weibchen der RV
RV-Meisterschaft-Jungflug
Beste Jungtaube der RV
RV-Weibchenmeisterschaft
RV-Männchenmeisterschaft
Bestes Paar
RV-Pokalmeisterschaft
General-Meisterschaft -19 Tauben
Fl.01-Ehrenpreis - Wirtschaftsausschuss
Fl.02-Ehrenpreis - Auf zu Sieg Münster
Fl.03-Ehrenpreis - Heimkehr Götzenhain
Fl.04-Ehrenpreis Heimkehr Dreieichenh.
Fl.05-Ehrenpreis Gut Flug Engelsbach
Fl.06-Ehrenpreis Sturmvogel Wixhausen
Fl.07-Ehrenpreis Einigkeit Sprendlingen
Fl.08-Ehrenpreis Luftpost Erzhausen
Fl.10-Ehrenpreis Heimattreu Gräfenhausen
Fl.11-Ehrenpreis Klub 03 Langen
Fl.12-Ehrenpreis Blitz Sprendlingen
Fl.13-Ehrenpreis Einigkeit Rödermark
Kellermeier EDV-Meister - RV-Ebene
RV-Verbandsmeisterschaft
VB-Jährigenmeisterschaft
Deutsche VB-Meisterschaft
As-Vogel des Verbandes
As-Weibchen des Verbandes
As-Taube des Monats Mai
As-Taube des Monats Juni
As-Taube des Monats Juli
VB-Jungtauben-Meisterschaft
Meisterschaft "Die Brieftaube"
VB-Bronzemedaillen
VB-Silbermedaillen
VB-Goldmedaillen
VB-Werbepreis (Sportuhr)
Aktion Mensch Jungreise
FG - Übersicht
FG-Meisterschaft
FG-Bester Altvogel
FG-Bestes Altweibchen
FG-Bester jährige Vogel
FG-Bestes jährige Weibchen
RegGr Übersicht Altreise
Regionalverband Übersicht
Regionalmeister - intern + des Verbandes
Regionalmeister - gesamt
Regionaler AS-Vogel
Regionales AS-Weibchen
Regional Jugendmeister
Regional Gruppenmeister
F08 - Ehrenpreis Regionalflug 3er-Serie
F09 - Ehrenpreis Regionalflug 3er-Serie
F10 - Ehrenpreis Regionalflug 3er-Serie
F12 - Ehrenpreis Regionalflug 3er-Serie
F14 - Ehrenpreis Regionalflug 3er-Serie
F15 - Ehrenpreis Regionalflug 3er-Serie
-
1. Konkurs - Altreise
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
F03/19 07.05.2019 Saverne 167 15 632 SD Rosskopf Karl 07654.15.0043W
F04/19 12.05.2019 Luneville 221 15 487 SD Schwehla u. Volz 08576.17.0034W
F05/19 17.05.2019 St. Dizier 311 14 445 SD Rosskopf Karl 07654.16.0110
F06/19 25.05.2019 Langres 342 15 407 SD Karin Schüßler 07602.18.1347W
F07/19 01.06.2019 Arcis sur Aube 369 15 369 SD Karin Schüßler 00995.18.0123W
F08/19 08.06.2019 Auxerre 447 12 283 SD Schwehla u. Volz 08576.17.0016
F09/19 15.06.2019 Auxerre 447 12 282 SD Schwehla u. Volz 08576.16.1084
F10/19 22.06.2019 Auxerre 447 12 254 SD Schlapp, H.-J. 04668.17.0240
F12/19 06.07.2019 Gien 512 11 198 SD Karin Schüßler 07602.18.1347W
F13/19 13.07.2019 Langres 331 7 149 SD Schwehla u. Volz 08576.17.0016
F14/19 20.07.2019 Chateauroux 617 6 122 SD Schlapp, H.-J. 04668.16.0487
F15/19 29.07.2019 Auxerre 438 4 102 SD Schwehla u. Volz 08576.17.0016

-
1. Konkurs - Jungreise
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
J05/19 24.08.2019 Karlsruhe-Spielberg 121 15 672 SD Schlapp, H.-J. 04668.19.0042
J06/19 01.09.2019 Rastatt 128 15 603 SD Knabe, Gerhard 06587.19.0244
J07/19 06.09.2019 Achern 154 15 586 SD Knabe, Gerhard 06587.19.0244
J08/19 16.09.2019 Saverne 167 9 337 SD SGKratzW+A 02473.19.0427

-
RV-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Km Preise As-Punkte
+ 1 SD 16 001 Schwehla u. Volz 21023 54 3234,79
+ 2 SD 15 001 Schlapp, H.-J. 20011 49 3353,60
+ 3 SD 21 001 Rosskopf Karl 16997 45 2617,05
+ 4 SD 02 023 Eggert Gerhard 16912 44 2237,60
+ 5 SD 01 002 SG-Berger/Subgang 11833 33 1867,55
+ 6 SD 03 034 Knabe, Gerhard 8827 23 1113,20
+ 7 SD 01 007 Karin Schüßler 8513 23 1213,18
+ 8 SD 02 020 Rochofski Reinhold 8228 23 817,63
+ 9 SD 02 024 Stanik Manfr.&Erwin 2425 7 248,69
+ 10 SD 10 001 Bausch, W. 1786 8 279,05
-
RV-Jährigen-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Km Preise As-Punkte
+ 1 SD 16 001 Schwehla u. Volz 10035 25 912,35
+ 2 SD 15 001 Schlapp, H.-J. 7443 20 1173,52
+ 3 SD 01 002 SG-Berger/Subgang 6231 17 979,47
+ 4 SD 03 034 Knabe, Gerhard 5735 16 792,04
+ 5 SD 10 001 Bausch, W. 5124 16 706,25
+ 6 SD 02 023 Eggert Gerhard 3180 9 500,76
+ 7 SD 01 007 Karin Schüßler 3151 8 512,45
+ 8 SD 21 001 Rosskopf Karl 2246 7 442,62
+ 9 SD 02 020 Rochofski Reinhold 1410 5 263,49
+ 10 SD 02 024 Stanik Manfr.&Erwin 1189 4 118,05
-
Bester Altvogel der RV
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 SD 15 001 Schlapp, H.-J. 04668.15.0724 12 10 3988 593,15
+ 2 SD 21 001 Rosskopf Karl 07654.17.0134 12 10 3595 591,41
+ 3 SD 16 001 Schwehla u. Volz 08576.16.1163 12 9 3852 607,83
+ 4 SD 16 001 Schwehla u. Volz 08576.17.0017 12 9 3740 731,84
+ 5 SD 02 023 Eggert Gerhard 01028.15.0689 12 9 3716 333,40
+ 6 SD 15 001 Schlapp, H.-J. 04668.15.0778 12 9 3544 605,36
+ 7 SD 16 001 Schwehla u. Volz 08576.17.0016 12 9 3539 650,48
+ 8 SD 21 001 Rosskopf Karl 07654.17.0140 12 9 3486 349,61
+ 9 SD 16 001 Schwehla u. Volz 08512.15.0257 12 9 3485 537,27
+ 10 SD 16 001 Schwehla u. Volz 08576.14.0158 12 9 3405 553,36
-
Bestes Altweibchen der RV
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 SD 16 001 Schwehla u. Volz 08576.16.1142W 12 11 4498 582,43
+ 2 SD 02 023 Eggert Gerhard 01028.17.0451W 12 11 4330 514,14
+ 3 SD 16 001 Schwehla u. Volz 08576.17.0063W 12 11 4218 733,61
+ 4 SD 16 001 Schwehla u. Volz 08576.17.0168W 12 10 3883 544,85
+ 5 SD 16 001 Schwehla u. Volz 08576.16.1081W 12 10 3706 455,02
+ 6 SD 16 001 Schwehla u. Volz 08576.17.0174W 12 9 3550 339,71
+ 7 SD 16 001 Schwehla u. Volz 08576.17.0184W 12 9 3262 561,37
+ 8 SD 16 001 Schwehla u. Volz 08576.14.0067W 12 9 3151 466,21
+ 9 SD 02 023 Eggert Gerhard 01028.14.0492W 12 9 3148 502,44
+ 10 SD 21 001 Rosskopf Karl 07654.16.0145W 12 8 3094 552,32
-
Bester jährige Vogel der RV
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 SD 02 023 Eggert Gerhard 01028.18.0339 11 7 2695 477,98
+ 2 SD 15 001 Schlapp, H.-J. 04668.18.0663 12 6 2415 337,77
+ 3 SD 15 001 Schlapp, H.-J. 04668.18.0610 9 6 2026 310,26
+ 4 SD 15 001 Schlapp, H.-J. 04668.18.0686 12 5 2049 415,64
+ 5 SD 01 002 SG-Berger/Subgang 00995.18.0327 11 5 1944 186,47
+ 6 SD 03 034 Knabe, Gerhard 01259.18.0578 8 5 1772 165,37
+ 7 SD 01 002 SG-Berger/Subgang 00995.18.0314 8 5 1636 390,59
+ 8 SD 03 034 Knabe, Gerhard 01259.18.0581 6 5 1410 345,66
+ 9 SD 10 001 Bausch, W. 01797.18.0111 8 4 1491 198,99
+ 10 SD 15 001 Schlapp, H.-J. 04668.18.0662 11 4 1462 245,40
-
Bestes jährige Weibchen der RV
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 SD 16 001 Schwehla u. Volz 08576.18.0528W 12 9 3428 314,34
+ 2 SD 01 002 SG-Berger/Subgang 00995.18.0313W 11 6 2273 311,95
+ 3 SD 10 001 Bausch, W. 01797.18.0102W 8 6 1857 228,32
+ 4 SD 16 001 Schwehla u. Volz 08576.18.0555W 12 5 1987 214,32
+ 5 SD 15 001 Schlapp, H.-J. 04668.18.0602W 10 4 1627 118,91
+ 6 SD 01 002 SG-Berger/Subgang 00995.18.0326W 10 4 1508 125,65
+ 7 SD 16 001 Schwehla u. Volz 08576.18.0527W 10 4 1508 87,99
+ 8 SD 07 071 Achatz, Thomas 03281.18.1039W 6 4 1469 208,48
+ 9 SD 16 001 Schwehla u. Volz 08576.18.0514W 11 4 1469 102,71
+ 10 SD 07 071 Achatz, Thomas 03281.18.1026W 6 4 1243 215,41
-
RV-Meisterschaft-Jungflug
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 SD 05 051 SGKratzW+A 20 2850 1309,53
+ 2 SD 16 001 Schwehla u. Volz 17 2480 758,52
+ 3 SD 03 034 Knabe, Gerhard 16 2333 984,47
+ 4 SD 01 002 SG-Berger/Subgang 16 2273 973,40
+ 5 SD 10 001 Bausch, W. 15 2217 788,50
+ 6 SD 02 023 Eggert Gerhard 15 2120 914,95
+ 7 SD 15 001 Schlapp, H.-J. 15 2106 657,55
+ 8 SD 07 076 Weingardt Willi 13 1943 525,90
+ 9 SD 08 081 Löhr Rudi 12 1652 709,81
+ 10 SD 06 060 Rauch Heinz 11 1491 419,75
-
Beste Jungtaube der RV
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 SD 05 051 SGKratzW+A 02473.19.0428 4 4 570 292,07
+ 2 SD 05 051 SGKratzW+A 02473.19.0405 4 4 570 290,21
+ 3 SD 05 051 SGKratzW+A 02473.19.0471 4 4 570 287,88
+ 4 SD 05 051 SGKratzW+A 02473.19.0427 4 4 570 248,72
+ 5 SD 01 002 SG-Berger/Subgang 00995.19.0812 4 4 570 243,58
+ 6 SD 05 051 SGKratzW+A 02473.19.0441 4 4 570 190,65
+ 7 SD 05 051 SGKratzW+A 02473.19.0411 4 4 570 189,82
+ 8 SD 03 034 Knabe, Gerhard 01259.19.0665 4 4 570 180,65
+ 9 SD 16 001 Schwehla u. Volz 08576.19.0715 4 4 570 152,79
+ 10 SD 16 001 Schwehla u. Volz 08576.19.0735 4 4 570 93,83
-
RV-Weibchenmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Km Preise As-Punkte
+ 1 SD 16 001 Schwehla u. Volz 13407 34 2055,84
+ 2 SD 02 023 Eggert Gerhard 11187 29 1531,85
+ 3 SD 21 001 Rosskopf Karl 8564 23 1308,44
+ 4 SD 01 007 Karin Schüßler 7230 20 1065,42
+ 5 SD 01 002 SG-Berger/Subgang 6200 17 877,31
+ 6 SD 02 020 Rochofski Reinhold 6025 15 517,79
+ 7 SD 10 001 Bausch, W. 4534 15 673,66
+ 8 SD 15 001 Schlapp, H.-J. 3904 11 383,30
+ 9 SD 02 024 Stanik Manfr.&Erwin 1578 4 141,67
+ 10 SD 03 030 Bratengeier Otto 167 1 18,96
-
RV-Männchenmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Km Preise As-Punkte
+ 1 SD 16 001 Schwehla u. Volz 12085 31 1916,55
+ 2 SD 15 001 Schlapp, H.-J. 11464 28 1898,68
+ 3 SD 21 001 Rosskopf Karl 9676 26 1513,94
+ 4 SD 02 023 Eggert Gerhard 9571 25 1270,78
+ 5 SD 03 034 Knabe, Gerhard 6301 17 986,91
+ 6 SD 01 002 SG-Berger/Subgang 6204 18 1079,62
+ 7 SD 01 007 Karin Schüßler 5428 15 628,91
+ 8 SD 02 020 Rochofski Reinhold 3941 13 478,69
+ 9 SD 10 001 Bausch, W. 1157 4 140,65
+ 10 SD 02 024 Stanik Manfr.&Erwin 847 3 24,08
-
Bestes Paar
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 SD 16 001 Schwehla u. Volz 20 8350 1190,26
+ 2 SD 02 023 Eggert Gerhard 20 8046 847,54
+ 3 SD 21 001 Rosskopf Karl 18 6689 1143,73
+ 4 SD 15 001 Schlapp, H.-J. 14 5615 712,06
+ 5 SD 01 007 Karin Schüßler 13 5076 619,00
+ 6 SD 01 002 SG-Berger/Subgang 13 4465 651,08
+ 7 SD 06 064 Scherer H+Gg 11 3853 529,38
+ 8 SD 02 020 Rochofski Reinhold 10 3974 384,77
+ 9 SD 10 001 Bausch, W. 10 3348 427,31
+ 10 SD 07 071 Achatz, Thomas 8 2790 339,08
-
RV-Pokalmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 SD 16 001 Schwehla u. Volz 51 20157 2923,74
+ 2 SD 15 001 Schlapp, H.-J. 43 16873 2685,40
+ 3 SD 02 023 Eggert Gerhard 43 16648 2027,65
+ 4 SD 21 001 Rosskopf Karl 43 16320 2298,73
+ 5 SD 01 002 SG-Berger/Subgang 29 9926 1559,26
+ 6 SD 01 007 Karin Schüßler 27 9860 1278,29
+ 7 SD 02 020 Rochofski Reinhold 24 9177 825,86
+ 8 SD 10 001 Bausch, W. 22 6529 981,89
+ 9 SD 06 064 Scherer H+Gg 20 7286 890,91
+ 10 SD 03 034 Knabe, Gerhard 20 7257 872,62
-
General-Meisterschaft -19 Tauben
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
1 SD 16 001 Schwehla u. Volz 161 59030 8878,05
2 SD 15 001 Schlapp, H.-J. 123 44928 7466,65
3 SD 02 023 Eggert Gerhard 122 42970 6455,94
4 SD 21 001 Rosskopf Karl 106 38253 6047,34
5 SD 01 002 SG-Berger/Subgang 101 32741 5777,35
6 SD 01 007 Karin Schüßler 76 25732 3769,73
7 SD 03 034 Knabe, Gerhard 72 23196 3876,62
8 SD 02 020 Rochofski Reinhold 66 21150 2684,83
9 SD 10 001 Bausch, W. 58 14818 2588,11
10 SD 07 076 Weingardt Willi 24 4050 951,84
-
Fl.01-Ehrenpreis - Wirtschaftsausschuss
Rang RV Ver lfd Name Meter/Min Preise Km
+ 1 SD 02 023 Eggert Gerhard 6681,240 5 835
-
Fl.02-Ehrenpreis - Auf zu Sieg Münster
Rang RV Ver lfd Name Meter/Min Preise Km
+ 1 SD 21 001 Rosskopf Karl 5593,280 5 1105
-
Fl.03-Ehrenpreis - Heimkehr Götzenhain
Rang RV Ver lfd Name Meter/Min Preise Km
+ 1 SD 15 001 Schlapp, H.-J. 4566,750 4 1244
-
Fl.04-Ehrenpreis Heimkehr Dreieichenh.
Rang RV Ver lfd Name Meter/Min Preise Km
+ 1 SD 21 001 Rosskopf Karl 6250,430 5 1710
-
Fl.05-Ehrenpreis Gut Flug Engelsbach
Rang RV Ver lfd Name Meter/Min Preise Km
+ 1 SD 15 001 Schlapp, H.-J. 6021,800 5 1845
-
Fl.06-Ehrenpreis Sturmvogel Wixhausen
Rang RV Ver lfd Name Meter/Min Preise Km
+ 1 SD 21 001 Rosskopf Karl 5725,950 3 1341
-
Fl.07-Ehrenpreis Einigkeit Sprendlingen
Rang RV Ver lfd Name Meter/Min Preise Km
+ 1 SD 21 001 Rosskopf Karl 4883,350 3 1341
-
Fl.08-Ehrenpreis Luftpost Erzhausen
Rang RV Ver lfd Name Meter/Min Preise Km
+ 1 SD 21 001 Rosskopf Karl 4676,920 5 2235
-
Fl.10-Ehrenpreis Heimattreu Gräfenhausen
Rang RV Ver lfd Name Meter/Min Preise Km
+ 1 SD 15 001 Schlapp, H.-J. 4718,300 4 2048
-
Fl.11-Ehrenpreis Klub 03 Langen
Rang RV Ver lfd Name Meter/Min Preise Km
+ 1 SD 16 001 Schwehla u. Volz 4033,480 3 1005
-
Fl.12-Ehrenpreis Blitz Sprendlingen
Rang RV Ver lfd Name Meter/Min Preise Km
+ 1 SD 15 001 Schlapp, H.-J. 6508,200 4 2492
-
Fl.13-Ehrenpreis Einigkeit Rödermark
Rang RV Ver lfd Name Meter/Min Preise Km
+ 1 SD 16 001 Schwehla u. Volz 6285,420 5 2220
-
Kellermeier EDV-Meister - RV-Ebene
Rang RV Ver lfd Name As-Punkte Preise
+ 1 SD 16 001 Schwehla u. Volz 2916,58 43
+ 2 SD 15 001 Schlapp, H.-J. 2668,94 43
+ 3 SD 21 001 Rosskopf Karl 2342,40 36
+ 4 SD 02 023 Eggert Gerhard 2059,39 34
+ 5 SD 01 002 SG-Berger/Subgang 1493,21 25
+ 6 SD 01 007 Karin Schüßler 1278,75 23
+ 7 SD 02 020 Rochofski Reinhold 998,31 19
+ 8 SD 07 071 Achatz, Thomas 993,17 17
+ 9 SD 06 064 Scherer H+Gg 947,61 14
+ 10 SD 03 034 Knabe, Gerhard 923,15 17
-
RV-Verbandsmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 SD 16 001 Schwehla u. Volz 30 2071,05 11076
+ 2 SD 15 001 Schlapp, H.-J. 29 2065,09 11346
+ 3 SD 21 001 Rosskopf Karl 27 1725,57 9551
+ 4 SD 02 023 Eggert Gerhard 26 1427,28 9842
+ 5 SD 01 002 SG-Berger/Subgang 20 1338,96 6589
-
VB-Jährigenmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 SD 01 007 Karin Schüßler 2 140,61 955
-
Deutsche VB-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 SD 15 001 Schlapp, H.-J. 15 940,07 7398
+ 2 SD 16 001 Schwehla u. Volz 13 937,64 6376
+ 3 SD 02 023 Eggert Gerhard 12 689,55 5932
+ 4 SD 21 001 Rosskopf Karl 10 631,45 4686
+ 5 SD 01 002 SG-Berger/Subgang 8 557,60 3798
-
As-Vogel des Verbandes
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 SD 16 001 Schwehla u. Volz 08576.16.1163 7 6 360,98 2910
+ 2 SD 15 001 Schlapp, H.-J. 04668.17.0240 7 6 347,50 2910
+ 3 SD 15 001 Schlapp, H.-J. 04668.15.0724 7 6 315,87 2910
+ 4 SD 15 001 Schlapp, H.-J. 04668.15.0753 7 6 290,32 2801
+ 5 SD 16 001 Schwehla u. Volz 08576.17.0016 7 5 408,81 2290
-
As-Weibchen des Verbandes
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 SD 21 001 Rosskopf Karl 07654.16.0145W 7 6 250,85 2801
+ 2 SD 16 001 Schwehla u. Volz 08576.16.1142W 7 6 248,64 2734
+ 3 SD 16 001 Schwehla u. Volz 08576.17.0063W 7 5 293,13 2357
+ 4 SD 02 023 Eggert Gerhard 01028.17.0451W 7 5 222,98 2399
+ 5 SD 16 001 Schwehla u. Volz 08576.16.1081W 7 5 215,00 2290
-
As-Taube des Monats Mai
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. As-Punkte Preise
+ 1 SD 16 001 Schwehla u. Volz 08576.17.0069 4 347,46 4
+ 2 SD 16 001 Schwehla u. Volz 08576.17.0039 4 314,32 4
+ 3 SD 02 023 Eggert Gerhard 01028.16.0033W 4 298,38 4
+ 4 SD 16 001 Schwehla u. Volz 08576.17.0063W 4 291,28 4
+ 5 SD 16 001 Schwehla u. Volz 08576.17.0184W 4 287,02 4
-
As-Taube des Monats Juni
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. As-Punkte Preise
+ 1 SD 16 001 Schwehla u. Volz 08576.16.1163 4 326,04 4
+ 2 SD 16 001 Schwehla u. Volz 08576.17.0155W 4 275,62 4
+ 3 SD 15 001 Schlapp, H.-J. 04668.15.0778 4 260,95 4
+ 4 SD 21 001 Rosskopf Karl 07654.16.0110 4 253,29 3
+ 5 SD 16 001 Schwehla u. Volz 08512.15.0262W 4 251,19 3
-
As-Taube des Monats Juli
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. As-Punkte Preise
+ 1 SD 16 001 Schwehla u. Volz 08576.17.0016 4 254,73 3
+ 2 SD 16 001 Schwehla u. Volz 08576.17.0017 4 239,46 3
+ 3 SD 16 001 Schwehla u. Volz 08576.17.0063W 4 234,28 3
+ 4 SD 15 001 Schlapp, H.-J. 04668.18.0686 4 234,13 3
+ 5 SD 15 001 Schlapp, H.-J. 04668.17.0240 4 232,48 3
-
VB-Jungtauben-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 SD 01 002 SG-Berger/Subgang 6 284,38 813
+ 2 SD 07 076 Weingardt Willi 6 201,74 789
+ 3 SD 02 020 Rochofski Reinhold 4 86,39 491
+ 4 SD 16 001 Schwehla u. Volz 3 204,09 429
+ 5 SD 15 001 Schlapp, H.-J. 3 168,92 348
-
Meisterschaft "Die Brieftaube"
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 SD 15 001 Schlapp, H.-J. 37 2753,80 15431
+ 2 SD 16 001 Schwehla u. Volz 37 2397,80 14141
+ 3 SD 21 001 Rosskopf Karl 34 2249,69 12828
+ 4 SD 02 023 Eggert Gerhard 31 1561,96 11784
+ 5 SD 01 002 SG-Berger/Subgang 24 1094,06 8754
-
VB-Bronzemedaillen
Rang RV Ver lfd Name Preise Meter/Min Km
+ 1 SD 16 001 Schwehla u. Volz 5 9600,620 2235
+ 2 SD 15 001 Schlapp, H.-J. 5 9538,420 2235
-
VB-Silbermedaillen
Rang RV Ver lfd Name Preise Meter/Min Km
+ 1 SD 15 001 Schlapp, H.-J. 4 4803,620 2048
-
VB-Goldmedaillen
Rang RV Ver lfd Name Preise Meter/Min Km
+ 1 SD 15 001 Schlapp, H.-J. 3 4946,890 1869
-
VB-Werbepreis (Sportuhr)
Rang RV Ver lfd Name Preise Meter/Min Km
+ 1 SD 15 001 Schlapp, H.-J. 2 3354,890 894
-
Aktion Mensch Jungreise
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 SD 01 007 Karin Schüßler 1 37,31 128
-
FG - Übersicht
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
F03/19 07.05.2019 Saverne 156 44 1828 04 Froehlich, Juergen 02780.18.0214W
F04/19 12.05.2019 Luneville 211 45 1461 04 SG Jockel-Platza 04924.16.0987
F05/19 17.05.2019 St. Dizier 303 44 1377 04 Froehlich, Juergen 05487.18.0358
F06/19 25.05.2019 Langres 331 43 1198 04 Froehlich, Juergen 05487.17.0072
F07/19 01.06.2019 Arcis sur Aube 361 44 1154 04 Feldmann, Werner 04924.16.1147
F08/19 08.06.2019 Auxerre 438 38 926 04 SG Krolak 00434.17.0081W
F09/19 15.06.2019 Auxerre 438 39 886 04 Boehm K. + D. 01712.15.0463W
F10/19 22.06.2019 Auxerre 438 38 821 04 SG.Vidanovic-Bencik 00434.16.0053
F12/19 06.07.2019 Gien 504 28 535 SD Karin Schüßler 07602.18.1347W
F13/19 13.07.2019 Langres 331 25 522 04 Feldmann, Werner 04924.16.1178
F14/19 20.07.2019 Chateauroux 617 20 360 04 SG.Vidanovic-Bencik 00434.18.0201
F15/19 29.07.2019 Auxerre 438 13 298 04 Feldmann, Werner 04924.16.1178

-
FG-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Km As-Punkte Preise
+ 1 SD 16 001 Schwehla u. Volz 12425 1554,93 33
+ 2 04 05 001 SG Krolak 11423 1891,17 29
+ 3 04 02 001 Eissler u. Sohn 11180 1629,80 30
+ 4 04 03 004 Feldmann, Werner 10819 1386,12 28
+ 5 SD 15 001 Schlapp, H.-J. 10800 1490,56 27
+ 6 04 03 009 Merschroth Zickl.Bau 9994 1348,18 26
+ 7 04 06 003 Boehm K. + D. 9886 1448,38 25
+ 8 SD 02 023 Eggert Gerhard 9638 1147,11 26
+ 9 04 04 001 Froehlich, Juergen 9571 1761,63 26
+ 10 SD 21 001 Rosskopf Karl 9181 1365,47 25
-
FG-Bester Altvogel
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Km As-Punkte Preise
+ 1 SD 15 001 Schlapp, H.-J. 04668.15.0724 12 3904 538,33 10
+ 2 04 02 001 Eissler u. Sohn 02780.15.0434 12 3825 467,85 10
+ 3 04 03 004 Feldmann, Werner 04924.16.1192 12 3797 430,25 10
+ 4 SD 16 001 Schwehla u. Volz 08576.16.1163 12 3776 532,65 9
+ 5 SD 16 001 Schwehla u. Volz 08576.17.0017 12 3669 682,17 9
+ 6 04 02 001 Eissler u. Sohn 02780.16.0660 12 3624 683,64 10
+ 7 04 03 004 Feldmann, Werner 04924.17.0367 12 3586 343,92 9
+ 8 04 03 009 Merschroth Zickl.Bau 04924.17.0857 12 3511 496,57 10
+ 9 04 06 003 Boehm K. + D. 01712.17.0088 12 3479 548,22 9
+ 10 SD 15 001 Schlapp, H.-J. 04668.15.0778 12 3466 540,22 9
-
FG-Bestes Altweibchen
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Km As-Punkte Preise
+ 1 SD 16 001 Schwehla u. Volz 08576.16.1142W 12 4235 524,39 11
+ 2 SD 16 001 Schwehla u. Volz 08576.17.0063W 12 4128 632,11 11
+ 3 04 05 001 SG Krolak 00434.15.0154W 12 4128 578,21 11
+ 4 SD 16 001 Schwehla u. Volz 08576.16.1081W 12 4062 398,43 11
+ 5 04 05 001 SG Krolak 00434.17.0019W 12 3972 693,36 10
+ 6 SD 16 001 Schwehla u. Volz 08576.17.0168W 12 3797 488,87 10
+ 7 04 02 001 Eissler u. Sohn 02780.16.0764W 12 3731 478,31 10
+ 8 SD 02 023 Eggert Gerhard 01028.17.0451W 12 3731 446,33 10
+ 9 04 03 004 Feldmann, Werner 04924.16.1148W 12 3436 611,95 9
+ 10 04 05 001 SG Krolak 00434.15.0155W 12 3323 619,60 8
-
FG-Bester jährige Vogel
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Km As-Punkte Preise
+ 1 04 02 001 Eissler u. Sohn 02780.18.0163 12 3582 647,95 9
+ 2 04 05 001 SG Krolak 00434.18.0548 12 2977 191,86 7
+ 3 04 06 003 Boehm K. + D. 01712.18.0702 12 2817 414,51 7
+ 4 04 03 009 Merschroth Zickl.Bau 04924.18.0254 12 2706 325,92 7
+ 5 04 04 001 Froehlich, Juergen 05487.18.0363 10 2640 448,77 7
+ 6 04 04 002 Siegl, Karl 05487.18.0036 11 2635 543,57 8
+ 7 04 02 006 SG.Vidanovic-Bencik 00434.18.0201 11 2552 288,36 7
+ 8 04 04 001 Froehlich, Juergen 05487.18.0373 10 2524 348,74 6
+ 9 04 04 002 Siegl, Karl 05487.18.0005 11 2510 125,62 6
+ 10 04 03 003 Plößer, Reinhard 04924.18.0020 10 2473 379,64 6
-
FG-Bestes jährige Weibchen
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Km As-Punkte Preise
+ 1 04 06 003 Boehm K. + D. 01712.18.0687W 12 3118 438,21 8
+ 2 04 05 001 SG Krolak 00434.18.0559W 11 2851 577,15 8
+ 3 04 05 010 Mendecki Arkadiusz 03051.18.0645W 10 2783 273,11 7
+ 4 04 05 001 SG Krolak 00434.18.0555W 9 2676 462,88 8
+ 5 04 05 001 SG Krolak 00434.18.0576W 12 2644 421,60 7
+ 6 04 05 001 SG Krolak 00434.18.0482W 12 2554 241,68 6
+ 7 04 05 001 SG Krolak 00434.18.0506W 12 2473 443,72 6
+ 8 04 05 001 SG Krolak 00434.18.0570W 11 2274 423,33 7
+ 9 04 02 006 SG.Vidanovic-Bencik 00434.18.0195W 10 2228 297,03 6
+ 10 04 06 003 Boehm K. + D. 01712.18.0701W 12 2217 347,37 6
-
RegGr Übersicht Altreise
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
F06/19 25.05.2019 Langres 315 103 3680 03 SG S.+E.Jurczyk 08867.18.1798W
F07/19 01.06.2019 Arcis sur Aube 350 104 3548 03 Gudz Yevheniy 03083.16.0777W
F08/19 08.06.2019 Auxerre 425 130 3961 04 SG Krolak 00434.17.0081W
F09/19 15.06.2019 Auxerre 425 133 3785 03 Berg, Jakob 08867.16.0695
F10/19 22.06.2019 Auxerre 425 124 3430 03 SG S.+E.Jurczyk 08867.15.0365
F12/19 06.07.2019 Gien 492 104 2530 SD Karin Schüßler 07602.18.1347W
F13/19 13.07.2019 Langres 315 95 2232 03 SG S.+E.Jurczyk 08867.18.1851
F14/19 20.07.2019 Chateauroux 603 84 1669 02 SG Schaefer + Musa 07602.17.0532
F15/19 29.07.2019 Auxerre 425 59 1332 03 SG S.+E.Jurczyk 08867.16.0306W

-
Regionalverband Übersicht
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
F08/19 08.06.2019 Auxerre 444 220 6770 06 Sattler Bruno 09037.17.0772
F09/19 15.06.2019 Auxerre 444 220 6351 13 Behl Har.+And. 05190.17.0394
F10/19 22.06.2019 Auxerre 444 207 5791 03 SG S.+E.Jurczyk 08867.15.0365
F12/19 06.07.2019 Gien 511 174 4149 13 Ott+Heckm.+Matschins 05145.16.0163W
F13/19 13.07.2019 Langres 335 159 3653 03 SG S.+E.Jurczyk 08867.18.1851
F14/19 20.07.2019 Chateauroux 623 138 2652 13 Albert Rainer 05051.17.0810
F15/19 29.07.2019 Auxerre 444 99 2124 03 SG S.+E.Jurczyk 08867.16.0306W

-
Regionalmeister - intern + des Verbandes
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 13 08 089 Behl Har.+And. 27 1952,83 13151
+ 2 13 09 095 Albert Rainer 27 1811,55 13039
+ 3 03 10 006 SG S.+E.Jurczyk 27 1778,08 13218
+ 4 06 08 017 SickenbergerP&S&M 27 1701,15 13151
+ 5 13 17 178 Wissel Reinhard 27 1596,87 13039
+ 6 06 03 012 SG Birk H+O 26 1581,81 12528
+ 7 06 01 007 Reis, Reinhold 26 1542,80 12774
+ 8 13 12 151 Spatz Walfried 26 1408,82 12640
+ 9 SD 15 001 Schlapp, H.-J. 26 1358,04 12595
+ 10 07 07 004 Gebr. Hammann 25 1888,47 11793
-
Regionalmeister - gesamt
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 03 10 006 SG S.+E.Jurczyk 24 2142,62 11640
+ 2 13 12 151 Spatz Walfried 24 2128,87 11640
+ 3 07 07 004 Gebr. Hammann 24 2113,77 11640
+ 4 13 07 067 Salg,Oskar 24 2113,16 11640
+ 5 13 03 021 Schnarr Eugen 24 2094,32 11640
+ 6 03 03 001 Morgenstern H. 24 2088,87 11640
+ 7 13 08 089 Behl Har.+And. 24 2079,59 11640
+ 8 13 09 095 Albert Rainer 24 2079,48 11640
+ 9 06 08 017 SickenbergerP&S&M 24 2078,60 11640
+ 10 02 18 009 Schaffert G.+H. 24 2071,87 11640
-
Regionaler AS-Vogel
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 13 09 095 Albert Rainer 05051.17.0810 6 6 482,62 2910
+ 2 03 10 006 SG S.+E.Jurczyk 08867.15.0365 6 6 446,83 2910
+ 3 13 09 095 Albert Rainer 05051.17.0851 6 6 440,42 2910
+ 4 13 12 151 Spatz Walfried 05234.17.2592 6 6 414,69 2910
+ 5 06 03 001 Hasler Walter 01943.15.0446 6 6 390,38 2910
+ 6 13 08 089 Behl Har.+And. 05190.17.0338 6 6 381,58 2910
+ 7 07 07 004 Gebr. Hammann 05911.17.1355 6 6 375,82 2910
+ 8 SD 16 001 Schwehla u. Volz 08576.16.1163 6 6 348,31 2910
+ 9 13 09 095 Albert Rainer 05051.17.0824 6 6 338,99 2910
+ 10 02 01 001 Dr.Saur, Wilhelm 01181.15.0568 6 6 307,60 2910
-
Regionales AS-Weibchen
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 13 08 089 Behl Har.+And. 05190.17.0060W 6 6 504,74 2910
+ 2 06 08 017 SickenbergerP&S&M 09037.16.0153W 6 6 471,38 2910
+ 3 13 17 178 Wissel Reinhard 01751.16.0099W 6 6 433,72 2910
+ 4 06 01 007 Reis, Reinhold 00932.15.0132W 6 6 387,16 2910
+ 5 13 17 178 Wissel Reinhard 01751.17.0844W 6 6 383,06 2910
+ 6 06 08 017 SickenbergerP&S&M 09037.15.0049W 6 6 380,98 2910
+ 7 13 06 050 Ott+Heckm.+Matschins ES.17.0712982W 6 6 371,67 2910
+ 8 06 03 012 SG Birk H+O 05611.17.0885W 6 6 351,91 2910
+ 9 07 18 002 Klement, R.+M.+J. 05080.17.0780W 6 6 351,58 2910
+ 10 16 01 005 Aulbach B+Benj+Felix 05146.16.0111W 6 6 346,00 2910
-
Regional Jugendmeister
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 16 01 005 Aulbach B+Benj+Felix 24 1420,66 10958
+ 2 03 09 003 Rzany-Juszczyk 18 867,12 8649
+ 3 03 04 005 SG Siegler 16 819,57 7266
+ 4 11 02 030 Team Hartmann 16 748,02 7448
+ 5 02 01 005 SG Bonk+Sohn 15 769,09 7113
+ 6 07 17 002 Daum Thorsten+Finn 14 1005,02 6627
-
Regional Gruppenmeister
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 03 10 006 SG S.+E.Jurczyk 45 4203,73 18875
+ 2 02 18 009 Schaffert G.+H. 45 4087,59 18875
+ 3 03 03 001 Morgenstern H. 45 4085,57 18875
+ 4 02 01 001 Dr.Saur, Wilhelm 45 3991,85 18875
+ 5 03 10 004 Berg, Jakob 45 3874,49 18875
-
F08 - Ehrenpreis Regionalflug 3er-Serie
Rang RV Ver lfd Name Meter/Min Preise Km
+ 1 12 01 083 Hagen,Karl-Heinz 6315,440 3 1332
-
F09 - Ehrenpreis Regionalflug 3er-Serie
Rang RV Ver lfd Name Meter/Min Preise Km
+ 1 13 08 089 Behl Har.+And. 5236,110 3 1332
-
F10 - Ehrenpreis Regionalflug 3er-Serie
Rang RV Ver lfd Name Meter/Min Preise Km
+ 1 03 10 006 SG S.+E.Jurczyk 3396,040 3 1332
-
F12 - Ehrenpreis Regionalflug 3er-Serie
Rang RV Ver lfd Name Meter/Min Preise Km
+ 1 13 10 123 Mrohs Paul&Michalina 4033,660 3 1533
-
F14 - Ehrenpreis Regionalflug 3er-Serie
Rang RV Ver lfd Name Meter/Min Preise Km
+ 1 11 02 004 Helfrich Rich. 5220,600 3 1869
-
F15 - Ehrenpreis Regionalflug 3er-Serie
Rang RV Ver lfd Name Meter/Min Preise Km
+ 1 03 10 006 SG S.+E.Jurczyk 4021,390 3 1332