Reisejahr
RV Niederwalgern e.V. andere RV auswählen
RV-Daten
Reg455RV10
RegV:Lahn-Eder
gemeldete Mitglieder:50
Reiserichtung:SO
RV-Fläche:172 km²
West-Ost Ausdehnung:21,5 km
Nord-Süd Ausdehnung:8,0 km
Übersichtskarten
Reiseplan
Datum Ort Platz km Medaillen
Alle Flugergebnisse anzeigen
06.05.2019 Schlüsselfeld Feldweg 175
12.05.2019 Lauf a.d. Pegnitz Oskar-Sembach-Ring 229 Aktion Mensch
18.05.2019 Hemau Festplatz 289
25.05.2019 Regensburg Neutraubling 319
01.06.2019 Passau Oberjacking 413
09.06.2019 Passau Oberjacking 413 Bronze
15.06.2019 Hemau Festplatz 289
24.06.2019 Enns RegVerb 455 - 2019 508 Silber
30.06.2019 Hemau Festplatz 289
06.07.2019 Passau Oberjacking 413 Sportuhr
15.07.2019 Vilshofen Dobl 397
21.07.2019 Wien Aspershofen 591 Gold
27.07.2019 Saisonende/Ersatzfl. REG 455 188
11.08.2019 Marktheidenfeld Gewerbegebiet 116
18.08.2019 Schlüsselfeld Feldweg 175 Aktion Mensch
25.08.2019 Höchstadt Festplatz 188
01.09.2019 Lauf a.d. Pegnitz Oskar-Sembach-Ring 229
07.09.2019 Hemau Festplatz 289 Bronze
Downloads/Infos
Leistungsdatei zur Übernahme in Abstammungsprogramme Züchter auswählen
+
Infoportal
Meisterschaften
letzte Aktualisierung: 19.07.2019
-
RV - Übersicht - Altreise
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
F03/19 06.05.2019 Schlüsselfeld 175 24 914 NW Knapp Erwin 06479.16.1057W
F04/19 12.05.2019 Lauf a.d. Pegnitz 229 25 891 NW Knapp Erwin 06479.17.0044W
F05/19 18.05.2019 Hemau 289 24 850 NW Knapp Erwin 06479.16.1008
F06/19 25.05.2019 Regensburg 319 24 834 NW Kegel, Silvia 07675.18.0388
F07/19 01.06.2019 Passau 413 24 813 NW Futschik Josef 06479.18.0314W
F08/19 09.06.2019 Passau 413 23 728 NW Ruth Günter 04101.13.0336
F09/19 15.06.2019 Hemau 289 23 710 NW Knapp Erwin 06479.16.1057W
F10/19 24.06.2019 Enns 508 23 656 NW Seibert Guenter 03428.16.0356W
F11/19 30.06.2019 Hemau 289 23 584 NW Wahl,Walter 03352.18.0596
F12/19 06.07.2019 Passau 413 22 560 NW Knapp Erwin 06479.17.0043
F13/19 15.07.2019 Vilshofen 397 22 547 NW Knapp Erwin 04892.16.0343W

-
RV-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 NW 02 015 Nickel & Schulz 45 15309 2512,28
+ 2 NW 07 006 Knapp Erwin 43 14718 3218,22
+ 3 NW 13 015 Schwitalla, Winfried 43 14448 2822,04
+ 4 NW 03 010 Seibert Guenter 42 14447 2373,36
+ 5 NW 02 008 Studenroth Frank 42 14399 2316,93
+ 6 NW 10 004 Eidam Richard 41 14229 2247,78
+ 7 NW 02 002 Boeth Wilfried 41 14129 2573,58
+ 8 NW 10 011 SG.Schnabel 40 14162 2375,30
+ 9 NW 10 007 Wenz Werner 40 14062 2302,56
+ 10 NW 10 003 Weimar Werner 39 13703 2083,49
-
Bester Altvogel der RV
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 NW 02 002 Boeth Wilfried 03394.16.0527 11 10 3321 527,31
+ 2 NW 02 015 Nickel & Schulz 03394.17.0751 11 9 3270 513,12
+ 3 NW 10 004 Eidam Richard 01073.16.0908 11 9 3216 398,57
+ 4 NW 02 015 Nickel & Schulz 03394.17.0730 11 9 3032 493,18
+ 5 NW 12 005 Reinhardt Heinrich 04023.17.0526 10 9 3032 269,76
+ 6 NW 07 006 Knapp Erwin 06479.17.0043 11 9 2924 608,61
+ 7 NW 02 015 Nickel & Schulz 03394.14.0509 11 9 2813 375,84
+ 8 NW 02 002 Boeth Wilfried 03394.17.0700 11 8 2843 628,67
+ 9 NW 03 010 Seibert Guenter 03428.17.0631 11 8 2837 460,44
+ 10 NW 03 010 Seibert Guenter 03428.15.0241 11 8 2803 440,47
-
Bestes Altweibchen der RV
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 NW 02 008 Studenroth Frank 03394.17.0857W 11 11 3734 489,06
+ 2 NW 10 003 Weimar Werner 01073.15.0761W 11 10 3321 536,76
+ 3 NW 02 015 Nickel & Schulz 03394.15.0048W 10 10 3321 474,25
+ 4 NW 10 011 SG.Schnabel 01205.17.0007W 11 9 3270 576,71
+ 5 NW 13 015 Schwitalla, Winfried 00046.17.0336W 11 9 3216 597,60
+ 6 NW 03 010 Seibert Guenter 03428.16.0356W 11 9 3186 558,88
+ 7 NW 07 006 Knapp Erwin 06479.16.1046W 11 9 3032 743,30
+ 8 NW 12 004 Oppermann, Heinrich 04023.16.0147W 11 9 3002 659,34
+ 9 NW 10 007 Wenz Werner 01073.17.0254W 11 9 2937 697,74
+ 10 NW 12 004 Oppermann, Heinrich 04023.16.0148W 11 9 2937 449,47
-
RV-Jährigen-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 NW 13 015 Schwitalla, Winfried 35 11612 2248,49
+ 2 NW 03 012 Keller&Kurzke 33 11924 1955,84
+ 3 NW 10 011 SG.Schnabel 33 11718 1652,04
+ 4 NW 07 006 Knapp Erwin 33 11497 2202,26
+ 5 NW 10 007 Wenz Werner 33 11033 1628,58
+ 6 NW 10 004 Eidam Richard 33 10984 2144,67
+ 7 NW 02 002 Boeth Wilfried 32 11655 1771,83
+ 8 NW 02 008 Studenroth Frank 32 11243 2048,80
+ 9 NW 03 007 Kegel, Silvia 31 10735 1685,43
+ 10 NW 07 003 Wahl,Walter 30 10067 1675,67
-
Bester jährige Vogel der RV
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 NW 10 004 Eidam Richard 01073.18.0626 11 10 3415 760,05
+ 2 NW 03 012 Keller&Kurzke 03428.18.0253 11 9 3216 533,20
+ 3 NW 03 010 Seibert Guenter 03428.18.0012 11 9 3002 436,50
+ 4 NW 02 002 Boeth Wilfried 03394.18.0217 11 8 3011 543,11
+ 5 NW 07 003 Wahl,Walter 03352.18.0574 11 8 2733 547,52
+ 6 NW 07 006 Knapp Erwin 06479.18.0604 11 7 2514 455,63
+ 7 NW 10 011 SG.Schnabel 01073.18.0297 11 7 2514 267,80
+ 8 NW 03 012 Keller&Kurzke 03428.18.0262 11 7 2473 415,49
+ 9 NW 02 002 Boeth Wilfried 03394.18.0234 11 7 2443 370,35
+ 10 NW 07 003 Wahl,Walter 03352.18.0562 11 7 2319 275,45
-
Bestes jährige Weibchen der RV
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 NW 13 015 Schwitalla, Winfried 00046.18.0813W 11 10 3226 728,49
+ 2 NW 10 011 SG.Schnabel 01073.18.0296W 11 8 2951 581,59
+ 3 NW 02 008 Studenroth Frank 03394.18.0308W 11 8 2951 447,43
+ 4 NW 07 006 Knapp Erwin 06479.18.0559W 11 8 2857 535,14
+ 5 NW 10 007 Wenz Werner 01073.18.0078W 11 8 2749 289,16
+ 6 NW 13 015 Schwitalla, Winfried 00046.18.0897W 11 8 2635 583,46
+ 7 NW 03 010 Seibert Guenter 03428.18.0001W 10 8 2619 477,07
+ 8 NW 07 006 Knapp Erwin 07022.18.0967W 11 8 2618 544,72
+ 9 NW 10 011 SG.Schnabel 02472.18.0491W 11 8 2524 342,81
+ 10 NW 03 007 Kegel, Silvia 07675.18.0397W 11 7 2568 452,11
-
RV-Weibchenmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 NW 02 008 Studenroth Frank 27 9304 1492,28
+ 2 NW 13 015 Schwitalla, Winfried 27 9175 1771,17
+ 3 NW 07 006 Knapp Erwin 26 8937 2074,47
+ 4 NW 02 015 Nickel & Schulz 26 8937 1517,43
+ 5 NW 10 011 SG.Schnabel 25 8745 1501,11
+ 6 NW 10 007 Wenz Werner 25 8621 1514,85
+ 7 NW 12 004 Oppermann, Heinrich 25 8110 1658,67
+ 8 NW 03 010 Seibert Guenter 24 8027 1330,60
+ 9 NW 10 003 Weimar Werner 23 8262 1136,68
+ 10 NW 10 016 Velten, Frank 20 6885 997,55
-
Gemeinde-Weimar-Pokal
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 NW 10 011 SG.Schnabel 14 6035 983,51
+ 2 NW 02 002 Boeth Wilfried 14 6035 908,86
+ 3 NW 10 004 Eidam Richard 14 6035 765,96
+ 4 NW 03 010 Seibert Guenter 14 6019 787,73
+ 5 NW 02 008 Studenroth Frank 14 6019 633,69
+ 6 NW 02 015 Nickel & Schulz 13 5622 759,06
+ 7 NW 10 007 Wenz Werner 13 5606 877,55
+ 8 NW 07 006 Knapp Erwin 13 5606 863,23
+ 9 NW 10 003 Weimar Werner 13 5606 674,72
+ 10 NW 03 012 Keller&Kurzke 13 5511 730,99
-
Wanderpokal Beste-Taube
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 NW 02 008 Studenroth Frank 03394.17.0857W 11 11 3734 489,06
+ 2 NW 10 004 Eidam Richard 01073.18.0626 11 10 3415 760,05
+ 3 NW 10 003 Weimar Werner 01073.15.0761W 11 10 3321 536,76
+ 4 NW 02 002 Boeth Wilfried 03394.16.0527 11 10 3321 527,31
+ 5 NW 02 015 Nickel & Schulz 03394.15.0048W 10 10 3321 474,25
+ 6 NW 13 015 Schwitalla, Winfried 00046.18.0813W 11 10 3226 728,49
+ 7 NW 10 011 SG.Schnabel 01205.17.0007W 11 9 3270 576,71
+ 8 NW 02 015 Nickel & Schulz 03394.17.0751 11 9 3270 513,12
+ 9 NW 13 015 Schwitalla, Winfried 00046.17.0336W 11 9 3216 597,60
+ 10 NW 03 012 Keller&Kurzke 03428.18.0253 11 9 3216 533,20
-
RV-Verbandsmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 NW 07 006 Knapp Erwin 30 2492,23 10608
+ 2 NW 13 015 Schwitalla, Winfried 30 2119,22 10926
+ 3 NW 03 010 Seibert Guenter 30 2023,54 10329
+ 4 NW 02 008 Studenroth Frank 29 1817,24 10439
+ 5 NW 02 002 Boeth Wilfried 29 1805,95 9945
-
VB-Jährigenmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 NW 02 002 Boeth Wilfried 12 946,59 5388
+ 2 NW 07 006 Knapp Erwin 12 902,96 4737
+ 3 NW 10 004 Eidam Richard 12 860,35 5388
+ 4 NW 03 012 Keller&Kurzke 12 813,94 5388
+ 5 NW 13 015 Schwitalla, Winfried 12 809,89 5067
-
Deutsche VB-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 NW 07 006 Knapp Erwin 12 976,22 5388
+ 2 NW 13 015 Schwitalla, Winfried 12 969,06 5388
+ 3 NW 02 008 Studenroth Frank 12 950,81 5388
+ 4 NW 10 011 SG.Schnabel 12 913,24 5388
+ 5 NW 03 011 Becker, Heike 12 900,79 5388
-
As-Vogel des Verbandes
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 NW 02 002 Boeth Wilfried 03394.17.0700 5 5 391,84 2103
+ 2 NW 02 002 Boeth Wilfried 03394.18.0217 5 5 381,21 2103
+ 3 NW 10 004 Eidam Richard 01073.18.0626 5 5 345,66 2103
+ 4 NW 10 004 Eidam Richard 01073.16.0908 5 5 305,62 2103
+ 5 NW 02 015 Nickel & Schulz 03394.17.0730 5 5 299,21 2103
-
As-Weibchen des Verbandes
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 NW 02 008 Studenroth Frank 03394.18.0308W 5 5 385,76 2103
+ 2 NW 03 010 Seibert Guenter 03428.16.0356W 5 5 324,12 2103
+ 3 NW 10 007 Wenz Werner 06192.18.0302W 5 5 305,82 2103
+ 4 NW 02 015 Nickel & Schulz 03394.17.0718W 5 5 293,47 2103
+ 5 NW 07 006 Knapp Erwin 06479.18.0559W 5 5 262,87 2103
-
As-Taube des Monats Mai
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 NW 07 006 Knapp Erwin 06479.16.1046W 4 4 347,03 1033
+ 2 NW 02 002 Boeth Wilfried 03394.16.0527 4 4 332,00 1033
+ 3 NW 07 011 Ruth Günter 06680.17.0681W 4 4 295,00 1033
+ 4 NW 07 006 Knapp Erwin 06479.16.1057W 4 4 294,48 1033
+ 5 NW 10 014 Pfeffer Hans 03394.15.0390 4 4 272,25 1033
-
As-Taube des Monats Juni
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 NW 07 006 Knapp Erwin 06479.16.1057W 5 4 389,45 1567
+ 2 NW 02 002 Boeth Wilfried 03394.18.0217 5 4 376,90 1567
+ 3 NW 02 002 Boeth Wilfried 03394.17.0700 5 4 361,72 1472
+ 4 NW 07 006 Knapp Erwin 07022.18.0967W 5 4 357,18 1472
+ 5 NW 02 015 Nickel & Schulz 03394.14.0528W 5 4 346,80 1689
-
As-Taube des Monats Juli
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 NW 10 004 Eidam Richard 01205.18.0215 2 2 187,09 843
+ 2 NW 13 015 Schwitalla, Winfried 00046.17.0336W 2 2 184,48 843
+ 3 NW 03 010 Seibert Guenter 03428.17.0618 2 2 183,40 843
+ 4 NW 12 004 Oppermann, Heinrich 04023.16.0147W 2 2 183,19 843
+ 5 NW 10 014 Pfeffer Hans 03394.14.0172 2 2 180,37 843
-
Meisterschaft "Die Brieftaube"
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 NW 13 015 Schwitalla, Winfried 40 2765,86 14780
+ 2 NW 02 002 Boeth Wilfried 40 2621,11 14780
+ 3 NW 10 004 Eidam Richard 40 2322,11 14780
+ 4 NW 07 006 Knapp Erwin 39 3175,71 14351
+ 5 NW 02 015 Nickel & Schulz 39 2571,68 14351
-
VB-Bronzemedaillen
Rang RV Ver lfd Name Preise Meter/Min Km
+ 1 NW 02 015 Nickel & Schulz 5 7414,060 2065
+ 2 NW 10 011 SG.Schnabel 5 7321,130 2065
-
VB-Silbermedaillen
Rang RV Ver lfd Name Preise Meter/Min Km
+ 1 NW 03 010 Seibert Guenter 4 6511,620 2032
+ 2 NW 02 015 Nickel & Schulz 4 6453,780 2032
-
Aktion Mensch
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 NW 07 006 Knapp Erwin 2 149,83 458
+ 2 NW 10 016 Velten, Frank 2 96,97 458
-
FG - Übersicht - FG Kirchhain
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
F03/19 06.05.2019 Schlüsselfeld 177 73 2809 MB Lecke + Konieczny 04087.18.0101W
F04/19 12.05.2019 Lauf a.d. Pegnitz 230 74 2600 NW Knapp Erwin 06479.17.0044W
F05/19 18.05.2019 Hemau 290 71 2433 NW Knapp Erwin 06479.16.1008
F06/19 25.05.2019 Regensburg 319 72 2396 MB Gebr.Reinhard u.Jak. 03432.17.0232W
F07/19 01.06.2019 Passau 413 71 2224 MB Lecke + Konieczny 04087.18.0165W
F08/19 09.06.2019 Passau 413 66 2015 NW Ruth Günter 04101.13.0336
F09/19 15.06.2019 Hemau 290 68 1969 MB HenkELmshäuser 02472.17.0278W
F10/19 24.06.2019 Enns 508 62 1669 NW Seibert Guenter 03428.16.0356W
F11/19 30.06.2019 Hemau 290 64 1578 MB HenkELmshäuser 02472.18.0396
F12/19 06.07.2019 Passau 413 59 1438 SB Kusber Gerhard 09418.16.0441
F13/19 15.07.2019 Vilshofen 397 56 1360 SB Kusber Gerhard 09418.16.0441

-
FG-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 MB 02 004 HenkELmshäuser 33 2676,53 11220
+ 2 NW 07 006 Knapp Erwin 33 2554,62 11220
+ 3 NW 13 015 Schwitalla, Winfried 33 2096,39 11220
+ 4 MB 06 033 Gebr.Reinhard u.Jak. 32 2280,07 10930
+ 5 SB 15 004 Kusber Gerhard 32 2251,78 10807
+ 6 MB 06 008 Köster Erwin+Lilli 32 2021,88 10990
+ 7 MB 10 015 Lecke + Konieczny 32 2018,52 10930
+ 8 MB 06 003 Bieker Peter 32 2016,48 10823
+ 9 MB 08 003 SG Knöppel / Koch 31 2436,54 10582
+ 10 MB 10 014 Scherer Florian 31 2133,47 10533
-
FG-Meisterschaft II
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 NW 07 006 Knapp Erwin 33 2642,22 11220
+ 2 MB 02 004 HenkELmshäuser 33 2626,74 11220
+ 3 SB 15 004 Kusber Gerhard 33 2304,14 11220
+ 4 NW 13 015 Schwitalla, Winfried 33 2211,48 11220
+ 5 NW 03 010 Seibert Guenter 32 2096,27 10807
+ 6 MB 10 014 Scherer Florian 32 2066,25 10930
+ 7 SB 09 001 Kreider,H.u.U. 32 2013,12 10807
+ 8 MB 06 033 Gebr.Reinhard u.Jak. 31 2198,63 10640
+ 9 SB 11 001 Henkel Gerhard 31 2081,16 10535
+ 10 MB 10 015 Lecke + Konieczny 31 1964,20 10753
-
FG-Jugend-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 MB 08 003 SG Knöppel / Koch 33 3051,46 11220
+ 2 MB 06 033 Gebr.Reinhard u.Jak. 33 3047,92 11220
+ 3 MB 06 008 Köster Erwin+Lilli 33 2908,47 11220
+ 4 SB 09 009 Ludwig,Herm/Gessner 33 2660,73 11220
+ 5 MB 07 011 Ebert D. + Joni 30 1863,07 10029
+ 6 MB 06 032 Jung+Wagner+Schmidt 26 1740,97 8187
+ 7 MB 07 008 Weide Jürgen+Jasmin 15 1165,37 4287
-
Bester Altvogel der FG
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 SB 15 004 Kusber Gerhard 09418.16.0441 11 11 634,07 3740
+ 2 MB 06 033 Gebr.Reinhard u.Jak. 03432.16.0075 11 10 635,96 3563
+ 3 SB 09 001 Kreider,H.u.U. 08441.16.0505 11 10 566,34 3450
+ 4 MB 02 004 HenkELmshäuser 00447.15.0307 11 10 507,60 3232
+ 5 MB 06 008 Köster Erwin+Lilli 02413.15.0295 11 10 453,32 3327
+ 6 SB 09 009 Ludwig,Herm/Gessner 08441.17.1148 11 9 737,59 3220
+ 7 MB 08 003 SG Knöppel / Koch 04292.16.0068 11 9 722,21 3055
+ 8 SB 02 007 Rhiel+Joosten 01205.16.0464 11 9 630,93 3053
+ 9 NW 07 006 Knapp Erwin 06479.17.0043 11 9 561,95 2930
+ 10 SB 09 009 Ludwig,Herm/Gessner 08441.16.0641 11 9 537,96 3097
-
Bestes Altweibchen der FG
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 MB 03 011 Riechel Manfred 00516.14.0336W 11 11 851,07 3740
+ 2 SB 15 004 Kusber Gerhard 09418.16.0402W 11 11 769,35 3740
+ 3 MB 02 004 HenkELmshäuser 02472.17.0278W 11 10 797,76 3450
+ 4 MB 06 003 Bieker Peter 06216.16.0171W 11 10 692,26 3343
+ 5 MB 10 014 Scherer Florian 07398.15.0042W 11 10 647,21 3327
+ 6 MB 02 004 HenkELmshäuser P .17.7416180W 11 10 641,17 3450
+ 7 MB 06 033 Gebr.Reinhard u.Jak. 03432.16.0093W 11 10 584,35 3232
+ 8 MB 11 001 Weihs, Hermann 09416.14.0074W 11 10 567,34 3563
+ 9 NW 10 003 Weimar Werner 01073.15.0761W 11 10 502,74 3327
+ 10 NW 02 008 Studenroth Frank 03394.17.0857W 11 10 469,11 3450
-
FG-Jährigen-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 MB 10 015 Lecke + Konieczny 28 1681,39 9731
+ 2 SB 02 007 Rhiel+Joosten 26 1661,07 8508
+ 3 MB 02 004 HenkELmshäuser 26 1533,18 8899
+ 4 NW 13 015 Schwitalla, Winfried 24 1641,88 7893
+ 5 MB 08 003 SG Knöppel / Koch 24 1492,55 8155
+ 6 NW 07 006 Knapp Erwin 23 1442,79 8000
+ 7 NW 10 004 Eidam Richard 23 1414,38 7770
+ 8 NW 10 011 SG.Schnabel 23 1107,53 7877
+ 9 NW 02 008 Studenroth Frank 21 1332,02 7301
+ 10 NW 07 003 Wahl,Walter 21 1225,10 7217
-
Bester jährige Vogel der FG
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 NW 10 004 Eidam Richard 01073.18.0626 11 10 709,77 3421
+ 2 MB 10 015 Lecke + Konieczny 04087.18.0151 11 10 622,41 3450
+ 3 MB 08 003 SG Knöppel / Koch 04292.18.0443 11 9 680,72 3131
+ 4 SB 02 007 Rhiel+Joosten 01205.18.0588 11 9 550,64 2942
+ 5 MB 02 004 HenkELmshäuser 02472.18.0379 11 8 651,86 2807
+ 6 SB 02 007 Rhiel+Joosten 01205.18.0683 10 8 571,71 2624
+ 7 MB 06 033 Gebr.Reinhard u.Jak. 03432.18.0471 11 8 558,32 2876
+ 8 NW 07 003 Wahl,Walter 03352.18.0574 11 8 495,04 2737
+ 9 MB 08 003 SG Knöppel / Koch 04292.18.0415 11 8 494,97 2517
+ 10 MB 02 004 HenkELmshäuser 02472.18.0396 11 8 492,32 2807
-
Bestes jährige Weibchen der FG
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 NW 13 015 Schwitalla, Winfried 00046.18.0813W 11 10 702,26 3232
+ 2 MB 10 015 Lecke + Konieczny 04087.18.0165W 11 9 585,92 3273
+ 3 SB 02 007 Rhiel+Joosten 01205.18.0644W 11 9 538,72 2942
+ 4 MB 10 015 Lecke + Konieczny 04087.18.0157W 11 9 473,06 3008
+ 5 MB 02 004 HenkELmshäuser 02472.18.0403W 11 9 452,93 3150
+ 6 MB 02 004 HenkELmshäuser 02472.18.0369W 11 9 428,39 2942
+ 7 NW 10 011 SG.Schnabel 02472.18.0491W 11 9 309,27 2819
+ 8 MB 10 015 Lecke + Konieczny 04087.18.0138W 11 8 625,14 2753
+ 9 NW 10 011 SG.Schnabel 01073.18.0296W 11 8 562,61 2954
+ 10 SB 02 007 Rhiel+Joosten 01205.18.0659W 11 8 552,10 2718
-
RegGr - Übersicht - Gruppe Nord
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
F06/19 25.05.2019 Regensburg 319 72 2396 MB Gebr.Reinhard u.Jak. 03432.17.0232W
F07/19 01.06.2019 Passau 413 71 2224 MB Lecke + Konieczny 04087.18.0165W
F08/19 09.06.2019 Passau 413 66 2015 NW Ruth Günter 04101.13.0336
F09/19 15.06.2019 Hemau 290 68 1969 MB HenkELmshäuser 02472.17.0278W
F10/19 24.06.2019 Enns 508 62 1669 NW Seibert Guenter 03428.16.0356W
F11/19 30.06.2019 Hemau 290 64 1578 MB HenkELmshäuser 02472.18.0396
F12/19 06.07.2019 Passau 413 59 1438 SB Kusber Gerhard 09418.16.0441
F13/19 15.07.2019 Vilshofen 397 56 1360 SB Kusber Gerhard 09418.16.0441

-
RegVerb - Übersicht
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
F06/19 25.05.2019 Regensburg 336 217 7765 MB Gebr.Reinhard u.Jak. 03432.17.0232W
F07/19 01.06.2019 Passau 429 212 7201 ES Spenner,Helmut 04450.15.0109W
F08/19 09.06.2019 Passau 429 200 6415 NW Ruth Günter 04101.13.0336
F09/19 15.06.2019 Hemau 307 206 6322 WT SG Waßmuth 08467.16.0014W
F10/19 24.06.2019 Enns 524 192 5355 NW Seibert Guenter 03428.16.0356W
F11/19 30.06.2019 Hemau 307 179 4574 WT Werner, C. 08467.18.0591W
F12/19 06.07.2019 Passau 429 179 4509 PW Schoen,Torsten 02764.16.0149W
F13/19 15.07.2019 Vilshofen 414 162 3980 SB Kusber Gerhard 09418.16.0441

-
Regional-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 WT 04 008 Meres, Luzian 39 2734,72 15539
+ 2 MB 02 004 HenkELmshäuser 39 2651,31 15446
+ 3 WT 08 051 SG Waßmuth 38 3032,29 15139
+ 4 SB 15 004 Kusber Gerhard 38 2620,24 15044
+ 5 SB 09 009 Ludwig,Herm/Gessner 38 2471,05 15139
+ 6 PW 11 002 XXL Müsse-Dreisbach 38 2438,90 15017
+ 7 WD 07 011 SGKlaus&AlfonHuneck 38 2138,19 15017
+ 8 WT 08 040 Werner, C. 37 2549,81 14398
+ 9 ES 04 030 Spenner,Helmut 37 2441,56 14588
+ 10 WT 10 019 Bleeser Horst 37 2389,75 14630
-
Regional-Jährigen-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 MB 10 015 Lecke + Konieczny 29 2057,45 11643
+ 2 MB 02 004 HenkELmshäuser 29 1853,87 11535
+ 3 WT 04 008 Meres, Luzian 28 2050,01 11104
+ 4 LT 11 001 Wagner, K.-H. & Timo 28 1584,83 11121
+ 5 WT 10 019 Bleeser Horst 27 1840,57 10719
+ 6 WT 10 028 SG Korzeniewsky 27 1822,38 10460
+ 7 PW 12 004 Klotz-Treude-Reumann 27 1634,41 10663
+ 8 ES 04 030 Spenner,Helmut 27 1625,37 10677
+ 9 SB 02 007 Rhiel+Joosten 26 1713,63 10519
+ 10 NW 07 006 Knapp Erwin 26 1615,59 10273
-
Regionaler-As-Vogel-Alt
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 SB 09 009 Ludwig,Herm/Gessner 08441.17.1148 8 8 719,77 3175
+ 2 MB 06 033 Gebr.Reinhard u.Jak. 03432.16.0075 8 8 629,36 3175
+ 3 WT 10 019 Bleeser Horst 03409.17.0044 8 8 609,44 3175
+ 4 PW 07 004 SG Koch-Wagner 02310.17.0007 8 8 594,44 3175
+ 5 SB 15 004 Kusber Gerhard 09418.16.0441 8 8 572,38 3175
+ 6 SB 09 009 Ludwig,Herm/Gessner 08441.16.0641 8 8 555,07 3175
+ 7 LT 10 001 Loelkes, Friedrich 09416.15.0430 8 8 544,46 3175
+ 8 WD 13 008 Schulte Franz Josef 08131.17.0245 8 8 543,53 3175
+ 9 ES 04 030 Spenner,Helmut 04450.17.0920 8 8 529,85 3175
+ 10 MB 06 008 Köster Erwin+Lilli 02413.14.0117 8 8 518,89 3175
-
Regionale-As-Täubin-Alt
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 MB 02 004 HenkELmshäuser 02472.17.0278W 8 8 709,69 3175
+ 2 WT 12 125 Bosshammer, Klaus 06785.15.0159W 8 8 687,84 3175
+ 3 WT 08 051 SG Waßmuth 08467.16.0014W 8 8 682,28 3175
+ 4 MB 03 011 Riechel Manfred 00516.14.0336W 8 8 650,13 3175
+ 5 MB 02 004 HenkELmshäuser 02472.17.0271W 8 8 632,44 3175
+ 6 WT 04 008 Meres, Luzian 07588.16.0009W 8 8 628,74 3175
+ 7 SB 15 004 Kusber Gerhard 09418.16.0402W 8 8 622,70 3175
+ 8 WT 09 005 Homberger, Friedhelm 07000.17.0482W 8 8 619,59 3175
+ 9 WT 08 040 Werner, C. 08467.16.0344W 8 8 595,39 3175
+ 10 WD 06 005 Stoeber Uwe 02183.17.0553W 8 8 579,83 3175
-
Regionaler-As-Vogel-Jährig
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 NW 10 004 Eidam Richard 01073.18.0626 8 8 501,74 3175
+ 2 NW 03 012 Keller&Kurzke 03428.18.0253 8 8 469,51 3175
+ 3 PW 13 003 Schoen,Torsten 02764.18.0138 8 8 467,70 3175
+ 4 LT 11 001 Wagner, K.-H. & Timo 07768.18.1173 8 8 444,03 3175
+ 5 ES 13 001 Rabe Helmut 07202.18.0773 8 8 407,75 3175
+ 6 MB 02 004 HenkELmshäuser 02472.18.0361 8 8 353,49 3175
+ 7 WT 12 056 Mandel,Willi 06785.18.0007 8 8 286,17 3175
+ 8 MB 02 004 HenkELmshäuser 02472.18.0379 8 7 625,46 2746
+ 9 WT 10 019 Bleeser Horst 03409.18.0144 8 7 584,55 2651
+ 10 WT 10 028 SG Korzeniewsky 01533.18.0464 8 7 583,25 2746
-
Regionale-As-Täubin-Jährig
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 WT 08 051 SG Waßmuth 08467.18.0699W 8 8 670,57 3175
+ 2 MB 10 015 Lecke + Konieczny 04087.18.0165W 8 8 636,01 3175
+ 3 PW 11 002 XXL Müsse-Dreisbach 01897.18.0518W 8 8 592,54 3175
+ 4 WD 08 003 Becker Karl 05677.18.0184W 8 8 550,22 3175
+ 5 ES 04 030 Spenner,Helmut 04891.18.0299W 8 8 503,14 3175
+ 6 MB 09 002 Naumann Stephan 01219.18.0134W 8 8 227,35 3175
+ 7 WT 04 008 Meres, Luzian 00017.18.0290W 8 7 578,69 2839
+ 8 NW 13 015 Schwitalla, Winfried 00046.18.0813W 8 7 566,47 2651
+ 9 WT 09 005 Homberger, Friedhelm 07000.18.0710W 8 7 554,94 2651
+ 10 WT 04 008 Meres, Luzian 05674.18.0196W 8 7 549,75 2746
-
Regional-Jugend-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 WT 08 051 SG Waßmuth 24 1849,90 9525
+ 2 SB 09 009 Ludwig,Herm/Gessner 24 1757,81 9525
+ 3 MB 06 008 Köster Erwin+Lilli 23 1551,11 9189
+ 4 MB 06 033 Gebr.Reinhard u.Jak. 23 1401,56 9218
+ 5 ES 12 002 Albrecht,K.+L.+Nils 21 1548,57 8253
+ 6 MB 08 003 SG Knöppel / Koch 20 1667,56 8022
+ 7 LT 01 002 SG Schmitt & Hof 20 1233,44 8268
+ 8 ES 01 005 Albrecht + Hofmann 20 1138,80 7744
+ 9 WD 07 001 Becker&Sohn 19 665,76 7666
+ 10 WT 04 006 SG Fischer 18 1086,53 7315
-
Verbandsmeisterschaft im RegV
Rang RV Ver lfd Name As-Punkte Preise
+ 1 MB 02 004 HenkELmshäuser 2056,51 24
+ 2 WT 08 051 SG Waßmuth 2023,18 24
+ 3 ES 11 003 Dersch+Sohn+Gnittka 1944,63 23
+ 4 MB 08 003 SG Knöppel / Koch 1944,49 22
+ 5 WT 08 040 Werner, C. 1928,57 24
+ 6 NW 07 006 Knapp Erwin 1916,95 24
+ 7 WT 04 008 Meres, Luzian 1906,65 24
+ 8 WT 10 028 SG Korzeniewsky 1895,73 24
+ 9 WT 12 125 Bosshammer, Klaus 1894,14 24
+ 10 PW 07 004 SG Koch-Wagner 1886,85 24
-
Hessenmeisterschaft 2019 - RegV
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
1 MB 08 003 SG Knöppel / Koch 14 4776 1346,89
2 WT 08 051 SG Waßmuth 14 5008 1344,60
3 NW 07 006 Knapp Erwin 14 5002 1334,38
4 MB 02 004 HenkELmshäuser 14 4834 1328,51
5 WD 07 011 SGKlaus&AlfonHuneck 14 5038 1317,25
6 WT 10 028 SG Korzeniewsky 14 5008 1311,80
7 WD 06 005 Stoeber Uwe 14 5038 1311,79
8 MB 06 033 Gebr.Reinhard u.Jak. 14 4834 1309,70
9 WT 12 125 Bosshammer, Klaus 14 4968 1306,31
10 PW 07 004 SG Koch-Wagner 14 4888 1286,60
-
Bester hessischer Altvogel - RV-Ebene
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. As-Punkte Preise
+ 1 NW 02 002 Boeth Wilfried 03394.17.0700 10 709,89 9
+ 2 NW 02 015 Nickel & Schulz 03394.17.0751 10 608,11 9
+ 3 NW 07 006 Knapp Erwin 06479.17.0043 10 586,99 9
+ 4 NW 10 003 Weimar Werner 01073.16.0426 10 573,32 7
+ 5 NW 02 015 Nickel & Schulz 03394.17.0730 10 569,52 8
+ 6 NW 02 002 Boeth Wilfried 03394.16.0527 10 568,25 9
+ 7 NW 10 014 Pfeffer Hans 03394.14.0172 10 557,97 7
+ 8 NW 10 011 SG.Schnabel 08868.15.0024 10 542,96 7
+ 9 NW 02 002 Boeth Wilfried 03394.17.0688 10 526,83 7
+ 10 NW 02 008 Studenroth Frank 03394.17.0876 10 506,43 7
-
Bestes hessisches Altweibchen - RV-Ebene
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. As-Punkte Preise
+ 1 NW 07 006 Knapp Erwin 06479.16.1057W 9 707,78 8
+ 2 NW 07 006 Knapp Erwin 06479.16.1046W 10 702,01 8
+ 3 NW 02 015 Nickel & Schulz 03394.14.0528W 10 684,50 8
+ 4 NW 10 011 SG.Schnabel 01205.17.0007W 10 678,45 9
+ 5 NW 10 007 Wenz Werner 01073.17.0254W 10 654,19 9
+ 6 NW 10 003 Weimar Werner 01073.15.0761W 10 620,19 9
+ 7 NW 07 006 Knapp Erwin 06479.16.1036W 10 615,85 8
+ 8 NW 12 004 Oppermann, Heinrich 04023.16.0147W 10 608,26 8
+ 9 NW 13 015 Schwitalla, Winfried 00046.17.0336W 10 587,91 8
+ 10 NW 10 007 Wenz Werner 01073.16.0791W 10 572,83 8
-
Bester jährige Vogel Hessens - RV-Ebene
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. As-Punkte Preise
+ 1 NW 10 004 Eidam Richard 01073.18.0626 10 719,12 10
+ 2 NW 07 003 Wahl,Walter 03352.18.0574 10 603,03 8
+ 3 NW 02 002 Boeth Wilfried 03394.18.0217 10 595,11 8
+ 4 NW 07 003 Wahl,Walter 03352.18.0596 10 542,15 7
+ 5 NW 03 012 Keller&Kurzke 03428.18.0253 10 497,37 8
+ 6 NW 03 010 Seibert Guenter 03428.18.0012 10 479,69 8
+ 7 NW 07 006 Knapp Erwin 06479.18.0604 10 474,81 6
+ 8 NW 03 012 Keller&Kurzke 03428.18.0262 10 459,46 8
+ 9 NW 03 012 Keller&Kurzke 03428.18.0243 10 454,39 6
+ 10 NW 02 002 Boeth Wilfried 03394.18.0234 10 450,69 7
-
Bestes jähr. Weibchen Hessens - RV-Ebene
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. As-Punkte Preise
+ 1 NW 13 015 Schwitalla, Winfried 00046.18.0813W 10 702,50 9
+ 2 NW 07 006 Knapp Erwin 06479.18.0559W 10 632,43 9
+ 3 NW 10 011 SG.Schnabel 01073.18.0296W 10 632,24 8
+ 4 NW 13 015 Schwitalla, Winfried 00046.18.0897W 10 575,32 8
+ 5 NW 02 008 Studenroth Frank 03394.18.0308W 10 558,55 9
+ 6 NW 07 006 Knapp Erwin 07022.18.0967W 10 537,49 7
+ 7 NW 03 007 Kegel, Silvia 07675.18.0397W 10 529,19 7
+ 8 NW 03 010 Seibert Guenter 03428.18.0001W 9 520,30 8
+ 9 NW 10 007 Wenz Werner 06192.18.0302W 10 492,62 7
+ 10 NW 13 015 Schwitalla, Winfried 00046.18.0874W 10 490,34 8