Reisejahr
RV Marburg e.V. andere RV auswählen
RV-Daten
Reg455RV13
RegV:Lahn-Eder
gemeldete Mitglieder:84
Reiserichtung:SO
RV-Fläche:321 km²
West-Ost Ausdehnung:17,8 km
Nord-Süd Ausdehnung:18,0 km
Übersichtskarten
Reiseplan
Datum Ort Platz km Medaillen
Alle Flugergebnisse anzeigen
06.05.2019 Schlüsselfeld Feldweg 182
12.05.2019 Lauf a.d. Pegnitz Oskar-Sembach-Ring 235 Aktion Mensch
18.05.2019 Hemau Festplatz 295
25.05.2019 Regensburg Neutraubling 325
01.06.2019 Passau Oberjacking 418
09.06.2019 Passau Oberjacking 418 Bronze
15.06.2019 Hemau Festplatz 295
24.06.2019 Enns RegVerb 455 - 2019 513 Silber
30.06.2019 Hemau Festplatz 295
06.07.2019 Passau Oberjacking 418 Sportuhr
15.07.2019 Vilshofen Dobl 402
21.07.2019 Wien Aspershofen 594 Gold
27.07.2019 Saisonende/Ersatzfl. REG 455 195
11.08.2019 Marktheidenfeld Gewerbegebiet 127
18.08.2019 Schlüsselfeld Feldweg 182 Aktion Mensch
25.08.2019 Höchstadt Festplatz 195
01.09.2019 Lauf a.d. Pegnitz Oskar-Sembach-Ring 235
07.09.2019 Hemau Festplatz 295 Bronze
Downloads/Infos
Leistungsdatei zur Übernahme in Abstammungsprogramme Züchter auswählen
+
Infoportal
Meisterschaften
letzte Aktualisierung: 20.07.2019
-
RV - Übersicht - Altreise
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
F03/19 06.05.2019 Schlüsselfeld 182 32 1226 MB Lecke + Konieczny 04087.18.0101W
F04/19 12.05.2019 Lauf a.d. Pegnitz 235 32 1123 MB Firl Reinhard 01181.17.1559W
F05/19 18.05.2019 Hemau 295 30 1023 MB Müller, Chr.+Wo. 08071.15.0063W
F06/19 25.05.2019 Regensburg 325 31 1006 MB Gebr.Reinhard u.Jak. 03432.17.0232W
F07/19 01.06.2019 Passau 418 30 873 MB Lecke + Konieczny 04087.18.0165W
F08/19 09.06.2019 Passau 418 27 805 MB Strack Hauke 02472.17.0033
F09/19 15.06.2019 Hemau 295 29 799 MB HenkELmshäuser 02472.17.0278W
F10/19 24.06.2019 Enns 513 24 633 MB Lecke + Konieczny 04087.18.0158W
F11/19 30.06.2019 Hemau 295 26 600 MB HenkELmshäuser 02472.18.0396
F12/19 06.07.2019 Passau 418 23 536 MB HenkELmshäuser 02472.17.0268W
F13/19 15.07.2019 Vilshofen 402 22 506 MB HenkELmshäuser 02472.18.0371W

-
RV-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 MB 02 004 HenkELmshäuser 51 17973 3361,74
+ 2 MB 06 033 Gebr.Reinhard u.Jak. 49 17137 2861,18
+ 3 MB 10 014 Scherer Florian 48 16631 2947,51
+ 4 MB 10 015 Lecke + Konieczny 47 16739 2919,81
+ 5 MB 09 008 Gärtner Günter 46 16022 2512,69
+ 6 MB 06 003 Bieker Peter 45 15266 2659,07
+ 7 MB 08 003 SG Knöppel / Koch 44 15370 3060,00
+ 8 MB 06 008 Köster Erwin+Lilli 43 15433 2929,94
+ 9 MB 11 002 Müller, Chr.+Wo. 43 14534 2443,61
+ 10 MB 09 002 Naumann Stephan 42 15163 1928,18
-
Bester Altvogel der RV
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 MB 06 008 Köster Erwin+Lilli 02413.15.0295 11 11 3796 577,56
+ 2 MB 06 033 Gebr.Reinhard u.Jak. 03432.16.0075 11 10 3614 707,46
+ 3 MB 02 004 HenkELmshäuser 02472.17.0322 11 10 3561 446,07
+ 4 MB 02 004 HenkELmshäuser 00447.15.0307 11 10 3283 613,45
+ 5 MB 10 014 Scherer Florian 07398.16.0347 11 9 3266 535,07
+ 6 MB 08 003 SG Knöppel / Koch 04292.16.0406 11 9 3176 597,67
+ 7 MB 06 033 Gebr.Reinhard u.Jak. 03432.15.0544 11 9 3143 371,01
+ 8 MB 08 003 SG Knöppel / Koch 04292.16.0068 11 9 3101 780,61
+ 9 MB 06 033 Gebr.Reinhard u.Jak. 03432.17.0247 11 9 3083 567,50
+ 10 MB 08 003 SG Knöppel / Koch 04292.17.0311 11 9 3083 432,75
-
Bestes Altweibchen der RV
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 MB 03 011 Riechel Manfred 00516.14.0336W 11 11 3796 932,92
+ 2 MB 02 004 HenkELmshäuser 02472.17.0278W 11 11 3796 844,00
+ 3 MB 06 003 Bieker Peter 06216.16.0171W 11 11 3796 803,83
+ 4 MB 06 033 Gebr.Reinhard u.Jak. 03432.16.0093W 11 11 3796 686,02
+ 5 MB 02 004 HenkELmshäuser 02472.17.0271W 11 10 3614 734,95
+ 6 MB 11 001 Weihs, Hermann 09416.14.0074W 11 10 3614 680,84
+ 7 MB 10 014 Scherer Florian 07398.15.0015W 11 10 3561 610,61
+ 8 MB 02 004 HenkELmshäuser P .17.7416180W 11 10 3501 736,68
+ 9 MB 02 004 HenkELmshäuser 04455.17.0064W 11 10 3501 600,04
+ 10 MB 06 033 Gebr.Reinhard u.Jak. 02413.17.0649W 11 10 3501 529,19
-
RV-Jährigen-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 MB 02 004 HenkELmshäuser 28 10076 1496,88
+ 2 MB 10 015 Lecke + Konieczny 28 10032 2058,26
+ 3 MB 06 033 Gebr.Reinhard u.Jak. 24 8769 1402,50
+ 4 MB 08 003 SG Knöppel / Koch 24 8277 1698,31
+ 5 MB 09 008 Gärtner Günter 23 7523 1282,35
+ 6 MB 09 002 Naumann Stephan 22 7745 820,57
+ 7 MB 03 011 Riechel Manfred 22 7574 955,33
+ 8 MB 09 001 Naumann W.+K. 21 7360 1149,08
+ 9 MB 03 014 Firl Reinhard 20 7195 1175,34
+ 10 MB 06 008 Köster Erwin+Lilli 19 6993 1101,66
-
RV-Jugend-Meisterschaft-Alttiere
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 MB 06 033 Gebr.Reinhard u.Jak. 33 11388 3157,99
+ 2 MB 08 003 SG Knöppel / Koch 33 11388 3144,60
+ 3 MB 06 008 Köster Erwin+Lilli 33 11388 3053,14
+ 4 MB 07 011 Ebert D. + Joni 33 11388 2171,37
+ 5 MB 06 032 Jung+Wagner+Schmidt 27 8833 1960,78
+ 6 MB 06 010 Metz + Söhne 16 5435 754,97
+ 7 MB 07 008 Weide Jürgen+Jasmin 15 4365 1231,21
-
Bester jährige Vogel der RV
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 MB 10 015 Lecke + Konieczny 04087.18.0151 11 10 3501 707,90
+ 2 MB 02 004 HenkELmshäuser 02472.18.0361 11 9 3379 401,88
+ 3 MB 10 015 Lecke + Konieczny 04087.18.0109 11 9 3206 524,13
+ 4 MB 08 003 SG Knöppel / Koch 04292.18.0443 11 9 3176 741,01
+ 5 MB 06 033 Gebr.Reinhard u.Jak. 03432.18.0436 11 8 2971 411,31
+ 6 MB 06 033 Gebr.Reinhard u.Jak. 03432.18.0471 11 8 2917 598,35
+ 7 MB 02 004 HenkELmshäuser 02472.18.0379 11 8 2848 697,93
+ 8 MB 02 004 HenkELmshäuser 02472.18.0396 11 8 2848 567,28
+ 9 MB 06 033 Gebr.Reinhard u.Jak. 03432.18.0433 11 8 2788 327,25
+ 10 MB 08 003 SG Knöppel / Koch 04292.18.0415 11 8 2558 552,70
-
Bestes jährige Weibchen der RV
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 MB 02 004 HenkELmshäuser 02472.18.0369W 11 10 3501 535,79
+ 2 MB 10 015 Lecke + Konieczny 04087.18.0165W 11 9 3319 675,48
+ 3 MB 10 015 Lecke + Konieczny 04087.18.0138W 11 9 3212 674,88
+ 4 MB 02 004 HenkELmshäuser 02472.18.0403W 11 9 3196 559,21
+ 5 MB 10 015 Lecke + Konieczny 04087.18.0157W 11 9 3053 573,01
+ 6 MB 09 002 Naumann Stephan 01219.18.0134W 11 8 3084 227,35
+ 7 MB 10 015 Lecke + Konieczny 04087.18.0177W 11 8 2941 445,51
+ 8 MB 06 033 Gebr.Reinhard u.Jak. 03432.18.0419W 11 8 2881 392,84
+ 9 MB 02 004 HenkELmshäuser 02472.18.0378W 10 8 2794 402,13
+ 10 MB 10 015 Lecke + Konieczny 04087.18.0175W 11 8 2788 491,62
-
Generalmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 MB 02 004 HenkELmshäuser 59 21047 3521,90
+ 2 MB 06 033 Gebr.Reinhard u.Jak. 55 19680 3325,17
+ 3 MB 10 015 Lecke + Konieczny 55 19503 3468,64
+ 4 MB 08 003 SG Knöppel / Koch 51 17637 3509,34
+ 5 MB 09 008 Gärtner Günter 51 17349 2654,06
+ 6 MB 03 011 Riechel Manfred 49 16760 2683,32
+ 7 MB 09 002 Naumann Stephan 48 16953 2188,79
+ 8 MB 10 014 Scherer Florian 48 16150 2860,66
+ 9 MB 06 008 Köster Erwin+Lilli 46 16927 2888,76
+ 10 MB 09 001 Naumann W.+K. 46 16109 2483,50
-
RV-Weibchenmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 MB 02 004 HenkELmshäuser 51 17913 3451,46
+ 2 MB 10 014 Scherer Florian 48 16448 2928,26
+ 3 MB 10 015 Lecke + Konieczny 46 16061 2929,02
+ 4 MB 09 008 Gärtner Günter 46 16022 2512,69
+ 5 MB 06 033 Gebr.Reinhard u.Jak. 45 15784 2696,45
+ 6 MB 06 003 Bieker Peter 43 14972 2539,18
+ 7 MB 11 002 Müller, Chr.+Wo. 43 14534 2443,61
+ 8 MB 09 002 Naumann Stephan 42 15163 1928,18
+ 9 MB 03 011 Riechel Manfred 42 14515 2332,03
+ 10 MB 09 001 Naumann W.+K. 41 13847 2025,92
-
RV-Männchenmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 MB 02 004 HenkELmshäuser 45 15919 2726,61
+ 2 MB 06 033 Gebr.Reinhard u.Jak. 44 15805 2471,32
+ 3 MB 08 003 SG Knöppel / Koch 44 15370 3060,00
+ 4 MB 06 008 Köster Erwin+Lilli 43 15433 2929,94
+ 5 MB 10 015 Lecke + Konieczny 43 15119 2467,78
+ 6 MB 03 050 Jammer Heinrich 36 12858 1798,23
+ 7 MB 10 014 Scherer Florian 36 12552 1735,52
+ 8 MB 09 001 Naumann W.+K. 34 11329 1804,43
+ 9 MB 03 011 Riechel Manfred 31 11490 1849,75
+ 10 MB 09 008 Gärtner Günter 30 10504 1503,15
-
Gruppe "Schwarz"
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 MB 02 004 HenkELmshäuser 41 14472 2761,70
+ 2 MB 06 033 Gebr.Reinhard u.Jak. 40 14054 2293,68
+ 3 MB 10 015 Lecke + Konieczny 38 13533 2395,68
+ 4 MB 09 008 Gärtner Günter 37 12969 1907,69
+ 5 MB 06 003 Bieker Peter 37 12803 2130,67
+ 6 MB 06 008 Köster Erwin+Lilli 35 12782 2322,95
+ 7 MB 03 011 Riechel Manfred 35 11756 1941,19
+ 8 MB 09 001 Naumann W.+K. 33 11555 1838,71
+ 9 MB 03 007 Greif Roger 23 7788 1630,33
-
Gruppe "Rot"
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 MB 10 014 Scherer Florian 30 10222 1801,16
+ 2 MB 08 003 SG Knöppel / Koch 27 9453 2119,29
+ 3 MB 03 050 Jammer Heinrich 22 8025 1014,12
+ 4 MB 06 032 Jung+Wagner+Schmidt 22 7223 1501,09
+ 5 MB 02 011 Strack Hauke 19 6312 1096,00
+ 6 MB 03 002 Scholl + Sohn 12 4399 420,66
+ 7 MB 07 008 Weide Jürgen+Jasmin 12 3510 566,16
-
Gruppe "Gold"
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 MB 11 001 Weihs, Hermann 19 6602 1015,56
+ 2 MB 11 002 Müller, Chr.+Wo. 19 6447 1136,67
+ 3 MB 09 002 Naumann Stephan 18 6184 1071,09
+ 4 MB 03 014 Firl Reinhard 16 5471 948,00
+ 5 MB 07 011 Ebert D. + Joni 14 5312 591,71
+ 6 MB 06 030 Winter THW 12 3962 815,54
+ 7 MB 10 001 Tremmel Werner 10 3515 461,93
+ 8 MB 02 003 Schäfer Hch.+ Jürgen 10 3484 404,61
+ 9 MB 08 040 Wagner Manfred 8 2789 246,79
+ 10 MB 03 006 Schäfer Willi 7 2497 298,42
-
Stadtmeisterschaft Wetter
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
1 LT 11 001 Wagner, K.-H. & Timo 37 14661 2242,70
2 MB 10 015 Lecke + Konieczny 33 13188 1893,33
3 MB 10 014 Scherer Florian 32 12148 1961,91
4 LT 11 003 Grimm, Kai + Manfred 32 12408 2312,03
5 LT 10 001 Loelkes, Friedrich 32 12738 2074,68
6 LT 10 002 SG Moog&Hoch H. & L. 31 12494 2244,08
7 MB 09 008 Gärtner Günter 30 11736 1245,56
8 MB 09 001 Naumann W.+K. 29 11175 1364,60
9 MB 09 002 Naumann Stephan 28 10863 1549,03
10 LT 10 008 Ludwig, Erich 27 10579 1825,54
-
RV-Verbandsmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 MB 02 004 HenkELmshäuser 30 2458,36 10329
+ 2 MB 06 033 Gebr.Reinhard u.Jak. 30 2151,63 10695
+ 3 MB 10 014 Scherer Florian 30 1906,70 10695
+ 4 MB 08 003 SG Knöppel / Koch 29 2332,42 10084
+ 5 MB 10 015 Lecke + Konieczny 29 1827,54 10569
-
VB-Jährigenmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 MB 10 015 Lecke + Konieczny 12 1032,30 5022
+ 2 MB 08 003 SG Knöppel / Koch 12 921,67 4737
+ 3 MB 06 033 Gebr.Reinhard u.Jak. 12 865,98 5388
+ 4 MB 02 004 HenkELmshäuser 12 732,70 5022
+ 5 MB 09 001 Naumann W.+K. 12 717,30 5067
-
Deutsche VB-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 MB 02 004 HenkELmshäuser 12 1016,81 5388
+ 2 MB 06 033 Gebr.Reinhard u.Jak. 12 1014,49 5388
+ 3 MB 08 003 SG Knöppel / Koch 12 988,73 5388
+ 4 MB 10 015 Lecke + Konieczny 12 959,21 5388
+ 5 MB 06 008 Köster Erwin+Lilli 12 935,75 5388
-
Verbands-Jugend Kat1
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 MB 08 003 SG Knöppel / Koch 18 1631,61 7230
+ 2 MB 07 011 Ebert D. + Joni 14 862,42 5681
+ 3 MB 07 008 Weide Jürgen+Jasmin 6 476,14 2295
-
Verbands-Jugend Kat3
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 MB 06 033 Gebr.Reinhard u.Jak. 18 1555,88 7317
+ 2 MB 06 008 Köster Erwin+Lilli 18 1500,88 7317
+ 3 MB 06 032 Jung+Wagner+Schmidt 15 1091,09 5980
-
As-Vogel des Verbandes
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 MB 06 008 Köster Erwin+Lilli 02413.15.0373 5 5 454,37 2103
+ 2 MB 06 033 Gebr.Reinhard u.Jak. 03432.16.0075 5 5 434,88 2103
+ 3 MB 10 015 Lecke + Konieczny 03432.16.0278 5 5 409,72 2103
+ 4 MB 10 015 Lecke + Konieczny 04087.18.0151 5 5 377,65 2103
+ 5 MB 08 003 SG Knöppel / Koch 04292.16.0406 5 5 371,32 2103
-
As-Weibchen des Verbandes
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 MB 10 015 Lecke + Konieczny 04087.18.0165W 5 5 435,12 2103
+ 2 MB 02 004 HenkELmshäuser 02472.17.0278W 5 5 418,49 2103
+ 3 MB 10 014 Scherer Florian 07398.15.0015W 5 5 411,69 2103
+ 4 MB 02 004 HenkELmshäuser 02472.17.0252W 5 5 398,94 2103
+ 5 MB 02 004 HenkELmshäuser 02472.17.0228W 5 5 385,11 2103
-
As-Taube des Monats Mai
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 MB 03 011 Riechel Manfred 00516.14.0336W 4 4 345,84 1033
+ 2 MB 10 014 Scherer Florian 07398.15.0019 4 4 339,10 1033
+ 3 MB 02 004 HenkELmshäuser P .17.7416179W 4 4 330,55 1033
+ 4 MB 06 032 Jung+Wagner+Schmidt 03432.17.0002W 4 4 324,65 1033
+ 5 MB 06 033 Gebr.Reinhard u.Jak. 03432.15.0579W 4 4 311,00 1033
-
As-Taube des Monats Juni
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 MB 10 015 Lecke + Konieczny 04087.18.0165W 5 4 376,10 1689
+ 2 MB 02 004 HenkELmshäuser 02472.17.0278W 5 4 368,50 1689
+ 3 MB 03 007 Greif Roger 03269.16.0210 5 4 363,76 1689
+ 4 MB 08 003 SG Knöppel / Koch 04292.18.0443 5 4 352,02 1689
+ 5 MB 10 015 Lecke + Konieczny 03432.16.0262W 5 4 350,24 1567
-
As-Taube des Monats Juli
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 MB 02 004 HenkELmshäuser 02472.18.0371W 2 2 199,44 843
+ 2 MB 08 003 SG Knöppel / Koch 04292.18.0467 2 2 196,03 843
+ 3 MB 08 003 SG Knöppel / Koch 04292.17.0301 2 2 195,99 843
+ 4 MB 06 033 Gebr.Reinhard u.Jak. 03432.17.0236 2 2 188,07 843
+ 5 MB 08 003 SG Knöppel / Koch 04292.16.0406 2 2 186,75 843
-
Meisterschaft "Die Brieftaube"
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 MB 06 033 Gebr.Reinhard u.Jak. 40 2421,24 14780
+ 2 MB 09 008 Gärtner Günter 39 2678,59 14351
+ 3 MB 06 008 Köster Erwin+Lilli 38 2775,26 14026
+ 4 MB 08 003 SG Knöppel / Koch 37 2973,10 13584
+ 5 MB 10 015 Lecke + Konieczny 35 2365,27 12680
-
VB-Bronzemedaillen
Rang RV Ver lfd Name Preise Meter/Min Km
+ 1 MB 06 033 Gebr.Reinhard u.Jak. 5 7304,600 2090
+ 2 MB 06 032 Jung+Wagner+Schmidt 5 7294,790 2090
+ 3 MB 10 014 Scherer Florian 5 7253,360 2090
-
VB-Silbermedaillen
Rang RV Ver lfd Name Preise Meter/Min Km
+ 1 MB 06 033 Gebr.Reinhard u.Jak. 4 6446,680 2052
+ 2 MB 09 002 Naumann Stephan 4 6411,000 2052
+ 3 MB 10 015 Lecke + Konieczny 4 6369,280 2052
-
Aktion Mensch
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 MB 06 033 Gebr.Reinhard u.Jak. 2 194,93 470
-
FG - Übersicht - FG Kirchhain
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
F03/19 06.05.2019 Schlüsselfeld 177 73 2809 MB Lecke + Konieczny 04087.18.0101W
F04/19 12.05.2019 Lauf a.d. Pegnitz 230 74 2600 NW Knapp Erwin 06479.17.0044W
F05/19 18.05.2019 Hemau 290 71 2433 NW Knapp Erwin 06479.16.1008
F06/19 25.05.2019 Regensburg 319 72 2396 MB Gebr.Reinhard u.Jak. 03432.17.0232W
F07/19 01.06.2019 Passau 413 71 2224 MB Lecke + Konieczny 04087.18.0165W
F08/19 09.06.2019 Passau 413 66 2015 NW Ruth Günter 04101.13.0336
F09/19 15.06.2019 Hemau 290 68 1969 MB HenkELmshäuser 02472.17.0278W
F10/19 24.06.2019 Enns 508 62 1669 NW Seibert Guenter 03428.16.0356W
F11/19 30.06.2019 Hemau 290 64 1578 MB HenkELmshäuser 02472.18.0396
F12/19 06.07.2019 Passau 413 59 1438 SB Kusber Gerhard 09418.16.0441
F13/19 15.07.2019 Vilshofen 397 56 1360 SB Kusber Gerhard 09418.16.0441

-
FG-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 MB 02 004 HenkELmshäuser 33 2676,53 11220
+ 2 NW 07 006 Knapp Erwin 33 2554,62 11220
+ 3 NW 13 015 Schwitalla, Winfried 33 2096,39 11220
+ 4 MB 06 033 Gebr.Reinhard u.Jak. 32 2280,07 10930
+ 5 SB 15 004 Kusber Gerhard 32 2251,78 10807
+ 6 MB 06 008 Köster Erwin+Lilli 32 2021,88 10990
+ 7 MB 10 015 Lecke + Konieczny 32 2018,52 10930
+ 8 MB 06 003 Bieker Peter 32 2016,48 10823
+ 9 MB 08 003 SG Knöppel / Koch 31 2436,54 10582
+ 10 MB 10 014 Scherer Florian 31 2133,47 10533
-
FG-Meisterschaft II
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 NW 07 006 Knapp Erwin 33 2642,22 11220
+ 2 MB 02 004 HenkELmshäuser 33 2626,74 11220
+ 3 SB 15 004 Kusber Gerhard 33 2304,14 11220
+ 4 NW 13 015 Schwitalla, Winfried 33 2211,48 11220
+ 5 NW 03 010 Seibert Guenter 32 2096,27 10807
+ 6 MB 10 014 Scherer Florian 32 2066,25 10930
+ 7 SB 09 001 Kreider,H.u.U. 32 2013,12 10807
+ 8 MB 06 033 Gebr.Reinhard u.Jak. 31 2198,63 10640
+ 9 SB 11 001 Henkel Gerhard 31 2081,16 10535
+ 10 MB 10 015 Lecke + Konieczny 31 1964,20 10753
-
FG-Jugend-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 MB 08 003 SG Knöppel / Koch 33 3051,46 11220
+ 2 MB 06 033 Gebr.Reinhard u.Jak. 33 3047,92 11220
+ 3 MB 06 008 Köster Erwin+Lilli 33 2908,47 11220
+ 4 SB 09 009 Ludwig,Herm/Gessner 33 2660,73 11220
+ 5 MB 07 011 Ebert D. + Joni 30 1863,07 10029
+ 6 MB 06 032 Jung+Wagner+Schmidt 26 1740,97 8187
+ 7 MB 07 008 Weide Jürgen+Jasmin 15 1165,37 4287
-
Bester Altvogel der FG
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 SB 15 004 Kusber Gerhard 09418.16.0441 11 11 634,07 3740
+ 2 MB 06 033 Gebr.Reinhard u.Jak. 03432.16.0075 11 10 635,96 3563
+ 3 SB 09 001 Kreider,H.u.U. 08441.16.0505 11 10 566,34 3450
+ 4 MB 02 004 HenkELmshäuser 00447.15.0307 11 10 507,60 3232
+ 5 MB 06 008 Köster Erwin+Lilli 02413.15.0295 11 10 453,32 3327
+ 6 SB 09 009 Ludwig,Herm/Gessner 08441.17.1148 11 9 737,59 3220
+ 7 MB 08 003 SG Knöppel / Koch 04292.16.0068 11 9 722,21 3055
+ 8 SB 02 007 Rhiel+Joosten 01205.16.0464 11 9 630,93 3053
+ 9 NW 07 006 Knapp Erwin 06479.17.0043 11 9 561,95 2930
+ 10 SB 09 009 Ludwig,Herm/Gessner 08441.16.0641 11 9 537,96 3097
-
Bestes Altweibchen der FG
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 MB 03 011 Riechel Manfred 00516.14.0336W 11 11 851,07 3740
+ 2 SB 15 004 Kusber Gerhard 09418.16.0402W 11 11 769,35 3740
+ 3 MB 02 004 HenkELmshäuser 02472.17.0278W 11 10 797,76 3450
+ 4 MB 06 003 Bieker Peter 06216.16.0171W 11 10 692,26 3343
+ 5 MB 10 014 Scherer Florian 07398.15.0042W 11 10 647,21 3327
+ 6 MB 02 004 HenkELmshäuser P .17.7416180W 11 10 641,17 3450
+ 7 MB 06 033 Gebr.Reinhard u.Jak. 03432.16.0093W 11 10 584,35 3232
+ 8 MB 11 001 Weihs, Hermann 09416.14.0074W 11 10 567,34 3563
+ 9 NW 10 003 Weimar Werner 01073.15.0761W 11 10 502,74 3327
+ 10 NW 02 008 Studenroth Frank 03394.17.0857W 11 10 469,11 3450
-
FG-Jährigen-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 MB 10 015 Lecke + Konieczny 28 1681,39 9731
+ 2 SB 02 007 Rhiel+Joosten 26 1661,07 8508
+ 3 MB 02 004 HenkELmshäuser 26 1533,18 8899
+ 4 NW 13 015 Schwitalla, Winfried 24 1641,88 7893
+ 5 MB 08 003 SG Knöppel / Koch 24 1492,55 8155
+ 6 NW 07 006 Knapp Erwin 23 1442,79 8000
+ 7 NW 10 004 Eidam Richard 23 1414,38 7770
+ 8 NW 10 011 SG.Schnabel 23 1107,53 7877
+ 9 NW 02 008 Studenroth Frank 21 1332,02 7301
+ 10 NW 07 003 Wahl,Walter 21 1225,10 7217
-
Bester jährige Vogel der FG
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 NW 10 004 Eidam Richard 01073.18.0626 11 10 709,77 3421
+ 2 MB 10 015 Lecke + Konieczny 04087.18.0151 11 10 622,41 3450
+ 3 MB 08 003 SG Knöppel / Koch 04292.18.0443 11 9 680,72 3131
+ 4 SB 02 007 Rhiel+Joosten 01205.18.0588 11 9 550,64 2942
+ 5 MB 02 004 HenkELmshäuser 02472.18.0379 11 8 651,86 2807
+ 6 SB 02 007 Rhiel+Joosten 01205.18.0683 10 8 571,71 2624
+ 7 MB 06 033 Gebr.Reinhard u.Jak. 03432.18.0471 11 8 558,32 2876
+ 8 NW 07 003 Wahl,Walter 03352.18.0574 11 8 495,04 2737
+ 9 MB 08 003 SG Knöppel / Koch 04292.18.0415 11 8 494,97 2517
+ 10 MB 02 004 HenkELmshäuser 02472.18.0396 11 8 492,32 2807
-
Bestes jährige Weibchen der FG
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 NW 13 015 Schwitalla, Winfried 00046.18.0813W 11 10 702,26 3232
+ 2 MB 10 015 Lecke + Konieczny 04087.18.0165W 11 9 585,92 3273
+ 3 SB 02 007 Rhiel+Joosten 01205.18.0644W 11 9 538,72 2942
+ 4 MB 10 015 Lecke + Konieczny 04087.18.0157W 11 9 473,06 3008
+ 5 MB 02 004 HenkELmshäuser 02472.18.0403W 11 9 452,93 3150
+ 6 MB 02 004 HenkELmshäuser 02472.18.0369W 11 9 428,39 2942
+ 7 NW 10 011 SG.Schnabel 02472.18.0491W 11 9 309,27 2819
+ 8 MB 10 015 Lecke + Konieczny 04087.18.0138W 11 8 625,14 2753
+ 9 NW 10 011 SG.Schnabel 01073.18.0296W 11 8 562,61 2954
+ 10 SB 02 007 Rhiel+Joosten 01205.18.0659W 11 8 552,10 2718
-
RegGr - Übersicht - Gruppe Süd
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
F06/19 25.05.2019 Regensburg 319 72 2396 MB Gebr.Reinhard u.Jak. 03432.17.0232W
F07/19 01.06.2019 Passau 413 71 2224 MB Lecke + Konieczny 04087.18.0165W
F08/19 09.06.2019 Passau 413 66 2015 NW Ruth Günter 04101.13.0336
F09/19 15.06.2019 Hemau 290 68 1969 MB HenkELmshäuser 02472.17.0278W
F10/19 24.06.2019 Enns 508 62 1669 NW Seibert Guenter 03428.16.0356W
F11/19 30.06.2019 Hemau 290 64 1578 MB HenkELmshäuser 02472.18.0396
F12/19 06.07.2019 Passau 413 59 1438 SB Kusber Gerhard 09418.16.0441
F13/19 15.07.2019 Vilshofen 397 56 1360 SB Kusber Gerhard 09418.16.0441

-
RegVerb - Übersicht
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
F06/19 25.05.2019 Regensburg 336 217 7765 MB Gebr.Reinhard u.Jak. 03432.17.0232W
F07/19 01.06.2019 Passau 429 212 7201 ES Spenner,Helmut 04450.15.0109W
F08/19 09.06.2019 Passau 429 200 6415 NW Ruth Günter 04101.13.0336
F09/19 15.06.2019 Hemau 307 206 6322 WT SG Waßmuth 08467.16.0014W
F10/19 24.06.2019 Enns 524 192 5355 NW Seibert Guenter 03428.16.0356W
F11/19 30.06.2019 Hemau 307 179 4574 WT Werner, C. 08467.18.0591W
F12/19 06.07.2019 Passau 429 179 4509 PW Schoen,Torsten 02764.16.0149W
F13/19 15.07.2019 Vilshofen 414 162 3980 SB Kusber Gerhard 09418.16.0441

-
Regional-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 WT 04 008 Meres, Luzian 39 2734,72 15539
+ 2 MB 02 004 HenkELmshäuser 39 2651,31 15446
+ 3 WT 08 051 SG Waßmuth 38 3032,29 15139
+ 4 SB 15 004 Kusber Gerhard 38 2620,24 15044
+ 5 SB 09 009 Ludwig,Herm/Gessner 38 2471,05 15139
+ 6 PW 11 002 XXL Müsse-Dreisbach 38 2438,90 15017
+ 7 WD 07 011 SGKlaus&AlfonHuneck 38 2138,19 15017
+ 8 WT 08 040 Werner, C. 37 2549,81 14398
+ 9 ES 04 030 Spenner,Helmut 37 2441,56 14588
+ 10 WT 10 019 Bleeser Horst 37 2389,75 14630
-
Regional-Jährigen-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 MB 10 015 Lecke + Konieczny 29 2057,45 11643
+ 2 MB 02 004 HenkELmshäuser 29 1853,87 11535
+ 3 WT 04 008 Meres, Luzian 28 2050,01 11104
+ 4 LT 11 001 Wagner, K.-H. & Timo 28 1584,83 11121
+ 5 WT 10 019 Bleeser Horst 27 1840,57 10719
+ 6 WT 10 028 SG Korzeniewsky 27 1822,38 10460
+ 7 PW 12 004 Klotz-Treude-Reumann 27 1634,41 10663
+ 8 ES 04 030 Spenner,Helmut 27 1625,37 10677
+ 9 SB 02 007 Rhiel+Joosten 26 1713,63 10519
+ 10 NW 07 006 Knapp Erwin 26 1615,59 10273
-
Regionaler-As-Vogel-Alt
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 SB 09 009 Ludwig,Herm/Gessner 08441.17.1148 8 8 719,77 3175
+ 2 MB 06 033 Gebr.Reinhard u.Jak. 03432.16.0075 8 8 629,36 3175
+ 3 WT 10 019 Bleeser Horst 03409.17.0044 8 8 609,44 3175
+ 4 PW 07 004 SG Koch-Wagner 02310.17.0007 8 8 594,44 3175
+ 5 SB 15 004 Kusber Gerhard 09418.16.0441 8 8 572,38 3175
+ 6 SB 09 009 Ludwig,Herm/Gessner 08441.16.0641 8 8 555,07 3175
+ 7 LT 10 001 Loelkes, Friedrich 09416.15.0430 8 8 544,46 3175
+ 8 WD 13 008 Schulte Franz Josef 08131.17.0245 8 8 543,53 3175
+ 9 ES 04 030 Spenner,Helmut 04450.17.0920 8 8 529,85 3175
+ 10 MB 06 008 Köster Erwin+Lilli 02413.14.0117 8 8 518,89 3175
-
Regionale-As-Täubin-Alt
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 MB 02 004 HenkELmshäuser 02472.17.0278W 8 8 709,69 3175
+ 2 WT 12 125 Bosshammer, Klaus 06785.15.0159W 8 8 687,84 3175
+ 3 WT 08 051 SG Waßmuth 08467.16.0014W 8 8 682,28 3175
+ 4 MB 03 011 Riechel Manfred 00516.14.0336W 8 8 650,13 3175
+ 5 MB 02 004 HenkELmshäuser 02472.17.0271W 8 8 632,44 3175
+ 6 WT 04 008 Meres, Luzian 07588.16.0009W 8 8 628,74 3175
+ 7 SB 15 004 Kusber Gerhard 09418.16.0402W 8 8 622,70 3175
+ 8 WT 09 005 Homberger, Friedhelm 07000.17.0482W 8 8 619,59 3175
+ 9 WT 08 040 Werner, C. 08467.16.0344W 8 8 595,39 3175
+ 10 WD 06 005 Stoeber Uwe 02183.17.0553W 8 8 579,83 3175
-
Regionaler-As-Vogel-Jährig
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 NW 10 004 Eidam Richard 01073.18.0626 8 8 501,74 3175
+ 2 NW 03 012 Keller&Kurzke 03428.18.0253 8 8 469,51 3175
+ 3 PW 13 003 Schoen,Torsten 02764.18.0138 8 8 467,70 3175
+ 4 LT 11 001 Wagner, K.-H. & Timo 07768.18.1173 8 8 444,03 3175
+ 5 ES 13 001 Rabe Helmut 07202.18.0773 8 8 407,75 3175
+ 6 MB 02 004 HenkELmshäuser 02472.18.0361 8 8 353,49 3175
+ 7 WT 12 056 Mandel,Willi 06785.18.0007 8 8 286,17 3175
+ 8 MB 02 004 HenkELmshäuser 02472.18.0379 8 7 625,46 2746
+ 9 WT 10 019 Bleeser Horst 03409.18.0144 8 7 584,55 2651
+ 10 WT 10 028 SG Korzeniewsky 01533.18.0464 8 7 583,25 2746
-
Regionale-As-Täubin-Jährig
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 WT 08 051 SG Waßmuth 08467.18.0699W 8 8 670,57 3175
+ 2 MB 10 015 Lecke + Konieczny 04087.18.0165W 8 8 636,01 3175
+ 3 PW 11 002 XXL Müsse-Dreisbach 01897.18.0518W 8 8 592,54 3175
+ 4 WD 08 003 Becker Karl 05677.18.0184W 8 8 550,22 3175
+ 5 ES 04 030 Spenner,Helmut 04891.18.0299W 8 8 503,14 3175
+ 6 MB 09 002 Naumann Stephan 01219.18.0134W 8 8 227,35 3175
+ 7 WT 04 008 Meres, Luzian 00017.18.0290W 8 7 578,69 2839
+ 8 NW 13 015 Schwitalla, Winfried 00046.18.0813W 8 7 566,47 2651
+ 9 WT 09 005 Homberger, Friedhelm 07000.18.0710W 8 7 554,94 2651
+ 10 WT 04 008 Meres, Luzian 05674.18.0196W 8 7 549,75 2746
-
Regional-Jugend-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 WT 08 051 SG Waßmuth 24 1849,90 9525
+ 2 SB 09 009 Ludwig,Herm/Gessner 24 1757,81 9525
+ 3 MB 06 008 Köster Erwin+Lilli 23 1551,11 9189
+ 4 MB 06 033 Gebr.Reinhard u.Jak. 23 1401,56 9218
+ 5 ES 12 002 Albrecht,K.+L.+Nils 21 1548,57 8253
+ 6 MB 08 003 SG Knöppel / Koch 20 1667,56 8022
+ 7 LT 01 002 SG Schmitt & Hof 20 1233,44 8268
+ 8 ES 01 005 Albrecht + Hofmann 20 1138,80 7744
+ 9 WD 07 001 Becker&Sohn 19 665,76 7666
+ 10 WT 04 006 SG Fischer 18 1086,53 7315
-
Verbandsmeisterschaft im RegV
Rang RV Ver lfd Name As-Punkte Preise
+ 1 MB 02 004 HenkELmshäuser 2056,51 24
+ 2 WT 08 051 SG Waßmuth 2023,18 24
+ 3 ES 11 003 Dersch+Sohn+Gnittka 1944,63 23
+ 4 MB 08 003 SG Knöppel / Koch 1944,49 22
+ 5 WT 08 040 Werner, C. 1928,57 24
+ 6 NW 07 006 Knapp Erwin 1916,95 24
+ 7 WT 04 008 Meres, Luzian 1906,65 24
+ 8 WT 10 028 SG Korzeniewsky 1895,73 24
+ 9 WT 12 125 Bosshammer, Klaus 1894,14 24
+ 10 PW 07 004 SG Koch-Wagner 1886,85 24
-
Hessenmeisterschaft 2019 - RegV
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
1 MB 08 003 SG Knöppel / Koch 14 4776 1346,89
2 WT 08 051 SG Waßmuth 14 5008 1344,60
3 NW 07 006 Knapp Erwin 14 5002 1334,38
4 MB 02 004 HenkELmshäuser 14 4834 1328,51
5 WD 07 011 SGKlaus&AlfonHuneck 14 5038 1317,25
6 WT 10 028 SG Korzeniewsky 14 5008 1311,80
7 WD 06 005 Stoeber Uwe 14 5038 1311,79
8 MB 06 033 Gebr.Reinhard u.Jak. 14 4834 1309,70
9 WT 12 125 Bosshammer, Klaus 14 4968 1306,31
10 PW 07 004 SG Koch-Wagner 14 4888 1286,60
-
Bester hessischer Altvogel - RV-Ebene
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. As-Punkte Preise
+ 1 MB 08 003 SG Knöppel / Koch 04292.16.0068 10 780,61 9
+ 2 MB 06 033 Gebr.Reinhard u.Jak. 03432.16.0075 10 707,46 10
+ 3 MB 06 008 Köster Erwin+Lilli 02413.15.0373 10 690,65 8
+ 4 MB 08 003 SG Knöppel / Koch 04292.17.0301 10 638,53 7
+ 5 MB 06 033 Gebr.Reinhard u.Jak. 03432.17.0236 10 636,81 8
+ 6 MB 02 004 HenkELmshäuser 00447.15.0307 10 595,95 9
+ 7 MB 06 008 Köster Erwin+Lilli 02413.15.0295 10 536,47 10
+ 8 MB 02 004 HenkELmshäuser 02472.16.0815 10 529,44 7
+ 9 MB 06 008 Köster Erwin+Lilli 02413.14.0117 10 518,89 8
+ 10 MB 10 015 Lecke + Konieczny 04087.17.0314 10 515,76 7
-
Bestes hessisches Altweibchen - RV-Ebene
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. As-Punkte Preise
+ 1 MB 03 011 Riechel Manfred 00516.14.0336W 10 843,49 10
+ 2 MB 02 004 HenkELmshäuser 02472.17.0278W 10 814,76 10
+ 3 MB 02 004 HenkELmshäuser 02472.17.0271W 10 734,95 10
+ 4 MB 02 004 HenkELmshäuser P .17.7416180W 10 731,02 9
+ 5 MB 06 003 Bieker Peter 06216.16.0171W 10 714,93 10
+ 6 MB 02 004 HenkELmshäuser 02472.17.0252W 10 694,67 9
+ 7 MB 11 001 Weihs, Hermann 09416.14.0074W 10 680,84 10
+ 8 MB 02 004 HenkELmshäuser 02472.17.0312W 10 648,33 8
+ 9 MB 02 004 HenkELmshäuser 02472.17.0228W 10 629,42 8
+ 10 MB 10 014 Scherer Florian 07398.15.0042W 10 622,08 9
-
Bester jährige Vogel Hessens - RV-Ebene
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. As-Punkte Preise
+ 1 MB 10 015 Lecke + Konieczny 04087.18.0151 10 674,50 9
+ 2 MB 08 003 SG Knöppel / Koch 04292.18.0443 10 648,05 8
+ 3 MB 02 004 HenkELmshäuser 02472.18.0379 10 625,46 7
+ 4 MB 06 033 Gebr.Reinhard u.Jak. 03432.18.0471 10 598,35 8
+ 5 MB 06 008 Köster Erwin+Lilli 02413.18.1326 10 549,13 7
+ 6 MB 10 015 Lecke + Konieczny 04087.18.0109 10 523,70 8
+ 7 MB 02 004 HenkELmshäuser 02472.18.0396 10 483,61 7
+ 8 MB 08 003 SG Knöppel / Koch 04292.18.0415 10 482,80 7
+ 9 MB 06 008 Köster Erwin+Lilli 07304.18.1027 9 435,59 6
+ 10 MB 09 001 Naumann W.+K. 01219.18.0212 10 429,96 6
-
Bestes jähr. Weibchen Hessens - RV-Ebene
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. As-Punkte Preise
+ 1 MB 10 015 Lecke + Konieczny 04087.18.0165W 10 675,48 9
+ 2 MB 10 015 Lecke + Konieczny 04087.18.0138W 10 674,88 9
+ 3 MB 02 004 HenkELmshäuser 02472.18.0403W 10 559,21 9
+ 4 MB 02 004 HenkELmshäuser 02472.18.0371W 10 521,63 7
+ 5 MB 02 004 HenkELmshäuser 02472.18.0369W 10 502,17 9
+ 6 MB 03 014 Firl Reinhard 03269.18.0580W 9 496,04 8
+ 7 MB 10 015 Lecke + Konieczny 04087.18.0157W 10 493,71 8
+ 8 MB 09 008 Gärtner Günter 03432.18.0578W 10 450,82 7
+ 9 MB 10 014 Scherer Florian 07398.18.0288W 10 424,46 6
+ 10 MB 03 014 Firl Reinhard 00960.18.0268W 9 422,85 7