Reisejahr
RV Eichstätt andere RV auswählen
RV-Daten
Reg755RV08
RegV:Donau-Lech
gemeldete Mitglieder:35
Reiserichtung:NW
RV-Fläche:1.542 km²
West-Ost Ausdehnung:43,9 km
Nord-Süd Ausdehnung:35,1 km
Übersichtskarten
Reiseplan
Datum Ort Platz km Medaillen
Alle Flugergebnisse anzeigen
29.04.2018 Kirchberg Ilshofen-Arena 102
06.05.2018 Öhringen Gewerbegebiet 138 Aktion Mensch
12.05.2018 Hockenheim Im Auchtergrund 208
20.05.2018 Heilbronn Gewerbegebiet 159
27.05.2018 Morbach Berglicht 328
03.06.2018 Arlon Kulturhaus/Bahnhof 409 Bronze
10.06.2018 Morbach Berglicht 328
17.06.2018 Arlon Kulturhaus/Bahnhof 409 Sportuhr
24.06.2018 Les Isnes Regionalverband 755 505 Silber
01.07.2018 Morbach Berglicht 328
08.07.2018 Arlon Kulturhaus/Bahnhof 409
15.07.2018 Les Isnes Regionalverband 755 505 Gold
22.07.2018 Morbach Berglicht 328
29.07.2018 Creil FCF - 2018 645
19.08.2018 Kirchberg Ilshofen-Arena 102
05.09.2018 Öhringen Gewerbegebiet 136
05.09.2018 Kirchberg Ilshofen-Arena 102 Aktion Mensch
09.09.2018 Sinsheim Steinsfurt 178
16.09.2018 Frankenthal Bobenheim 225 Bronze
Downloads/Infos
Leistungsdatei zur Übernahme in Abstammungsprogramme Züchter auswählen
+
Infoportal
Meisterschaften
letzte Aktualisierung: 02.11.2018
-
RV - Übersicht - Altreise
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
F02/18 29.04.2018 Kirchberg 102 15 709 ES Wermuth Chr. u. Man. 04820.17.0032W
F03/18 06.05.2018 Öhringen 138 16 743 ES Wermuth Chr. u. Man. 04820.17.0048W
F04/18 12.05.2018 Hockenheim 208 16 712 ES Frei Ludw.+Rosa 02105.17.0705W
F05/18 20.05.2018 Heilbronn 159 16 684 ES Wermuth Chr. u. Man. 04820.16.0123W
F06/18 27.05.2018 Morbach 328 15 615 ES Reith W+E+T 02089.16.0323W
F07/18 03.06.2018 Arlon 409 14 516 ES Spiller Helmut 02105.17.0529W
F08/18 10.06.2018 Morbach 328 14 488 ES Templer/Wiesent 02105.14.0158W
F09/18 17.06.2018 Arlon 409 13 445 ES Frei Ludw.+Rosa 02105.16.0315
F10/18 24.06.2018 Les Isnes 505 13 408 ES Frei Ludw.+Rosa 02105.16.0326
F11/18 01.07.2018 Morbach 328 13 406 ES Spiller Helmut 02105.17.0530W
F12/18 08.07.2018 Arlon 409 12 373 ES Frei Ludw.+Rosa 02105.17.0706
F13/18 15.07.2018 Les Isnes 505 11 328 ES Spiller Helmut 02105.17.0530W
F14/18 22.07.2018 Morbach 328 10 275 ES Frei Ludw.+Rosa 02105.12.1300W

-
RV - Übersicht - Jungreise
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
J02/18 19.08.2018 Kirchberg 102 16 689 ES Winter Johanneas 02089.18.0377
J03/18 05.09.2018 Kirchberg 102 16 656 ES Frei Ludw.+Rosa 02105.18.0218
J05/18 09.09.2018 Sinsheim 178 15 543 ES Mayer Gerhard 04820.18.0269
J06/18 16.09.2018 Frankenthal 225 14 465 ES Spiller Helmut 02105.18.0124

-
RV-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 ES 02 009 Spiller Helmut 48 17707 3279,27
+ 2 ES 02 007 Frei Ludw.+Rosa 47 16634 3138,82
+ 3 ES 04 008 Mayer Gerhard 41 15437 2033,34
+ 4 ES 04 004 Staudigl Florian 39 12370 2115,33
+ 5 ES 04 002 Kühner Josef 38 12795 1821,14
+ 6 ES 04 005 Wermuth Chr. u. Man. 38 12381 2668,22
+ 7 ES 01 009 Reith W+E+T 33 11823 1605,27
+ 8 ES 01 003 Zinsmeister A + M 32 11346 1723,54
+ 9 ES 02 003 Mederer Johann 27 9660 1359,80
+ 10 ES 01 006 SG Bittl und Söhne 24 8418 728,23
-
RV-Bester Altvogel
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 ES 02 007 Frei Ludw.+Rosa 02105.16.0326 12 10 3757 810,18
+ 2 ES 04 002 Kühner Josef 04820.16.0041 12 10 3390 532,95
+ 3 ES 04 008 Mayer Gerhard 04820.14.0595 12 10 3317 391,51
+ 4 ES 04 002 Kühner Josef 04820.14.0719 12 10 3221 550,17
+ 5 ES 02 009 Spiller Helmut 05355.15.1094 12 9 3182 442,54
-
RV-Bestes Altweibchen
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 ES 02 009 Spiller Helmut 02105.16.0057W 12 10 3757 610,39
+ 2 ES 02 009 Spiller Helmut 02105.16.0025W 12 10 3708 746,20
+ 3 ES 02 007 Frei Ludw.+Rosa 02105.15.0506W 12 10 3588 726,70
+ 4 ES 02 009 Spiller Helmut 09848.16.0217W 12 10 3588 579,93
+ 5 ES 04 008 Mayer Gerhard 04820.14.0559W 12 10 3588 466,28
-
RV-Jährigen-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 ES 02 009 Spiller Helmut 27 9738 1813,50
+ 2 ES 02 007 Frei Ludw.+Rosa 27 9691 1901,58
+ 3 ES 04 008 Mayer Gerhard 24 8730 1461,47
+ 4 ES 04 004 Staudigl Florian 24 7988 1146,40
+ 5 ES 04 005 Wermuth Chr. u. Man. 23 7884 1631,95
+ 6 ES 01 009 Reith W+E+T 20 6931 960,34
+ 7 ES 02 003 Mederer Johann 17 6093 761,95
+ 8 ES 04 002 Kühner Josef 16 5741 687,22
+ 9 ES 01 006 SG Bittl und Söhne 12 4297 316,71
+ 10 ES 02 010 Templer/Wiesent 10 2382 441,89
-
RV-Bester jährige Vogel
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 ES 02 009 Spiller Helmut 02105.17.0538 12 10 3708 747,27
+ 2 ES 02 009 Spiller Helmut 02105.17.0518 12 9 3179 456,88
+ 3 ES 02 007 Frei Ludw.+Rosa 02105.17.0711 12 9 2989 658,02
+ 4 ES 02 007 Frei Ludw.+Rosa 02105.17.0786 12 8 2950 480,42
+ 5 ES 02 009 Spiller Helmut 05383.17.0352 12 8 2685 401,48
-
RV-Bestes jährige Weibchen
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 ES 04 004 Staudigl Florian 04820.17.0006W 12 10 3507 543,34
+ 2 ES 02 009 Spiller Helmut 02105.17.0530W 12 10 3317 737,88
+ 3 ES 02 007 Frei Ludw.+Rosa 02105.17.0705W 12 10 3221 809,12
+ 4 ES 02 007 Frei Ludw.+Rosa 02105.17.0793W 12 9 3429 576,65
+ 5 ES 02 009 Spiller Helmut 02105.17.0529W 12 9 3252 566,78
-
RV-Meisterschaft-Jungflug
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 ES 02 003 Mederer Johann 20 3035 1014,40
+ 2 ES 03 001 Wermuth Thomas 19 2857 954,72
+ 3 ES 02 007 Frei Ludw.+Rosa 18 2831 1205,20
+ 4 ES 03 007 Weber Georg 16 2627 1177,58
+ 5 ES 02 009 Spiller Helmut 16 2551 1191,48
+ 6 ES 04 008 Mayer Gerhard 15 2525 1095,65
+ 7 ES 01 009 Reith W+E+T 14 2072 870,16
+ 8 ES 04 010 Göllner Dietmar 12 2020 402,25
+ 9 ES 01 003 Zinsmeister A + M 12 1868 724,26
+ 10 ES 04 002 Kühner Josef 12 1774 434,70
-
RV-Beste Jungtaube
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 ES 02 009 Spiller Helmut 02105.18.0128 4 4 607 375,61
+ 2 ES 02 007 Frei Ludw.+Rosa 02105.18.0228 4 4 607 289,95
+ 3 ES 03 001 Wermuth Thomas 01405.18.0099 4 4 607 268,79
+ 4 ES 02 007 Frei Ludw.+Rosa 02105.18.0220 4 4 607 268,41
+ 5 ES 02 003 Mederer Johann 02105.18.0320 4 4 607 260,59
+ 6 ES 02 007 Frei Ludw.+Rosa 02105.18.0297 4 4 607 259,54
+ 7 ES 02 003 Mederer Johann 01405.18.0005 4 4 607 254,98
+ 8 ES 03 007 Weber Georg 01405.18.0215 4 4 607 252,11
+ 9 ES 02 003 Mederer Johann 02105.18.0365 4 4 607 209,15
+ 10 ES 03 001 Wermuth Thomas 04820.18.0167 4 4 607 182,00
-
RV-Gerneralmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 ES 02 009 Spiller Helmut 40 14209 2664,11
+ 2 ES 02 007 Frei Ludw.+Rosa 40 13711 2675,26
+ 3 ES 04 008 Mayer Gerhard 35 11682 1716,33
+ 4 ES 04 005 Wermuth Chr. u. Man. 32 10395 2245,72
+ 5 ES 04 002 Kühner Josef 30 9381 1353,23
+ 6 ES 01 009 Reith W+E+T 29 10014 1360,09
+ 7 ES 02 003 Mederer Johann 24 7966 1080,14
+ 8 ES 01 003 Zinsmeister A + M 22 7243 1294,98
+ 9 ES 04 004 Staudigl Florian 20 6209 1167,56
+ 10 ES 04 010 Göllner Dietmar 18 5911 837,03
-
RV-Weibchenmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 ES 02 009 Spiller Helmut 38 13999 2532,00
+ 2 ES 02 007 Frei Ludw.+Rosa 37 13116 2359,52
+ 3 ES 04 008 Mayer Gerhard 33 12417 1757,74
+ 4 ES 04 004 Staudigl Florian 33 10337 1910,79
+ 5 ES 04 005 Wermuth Chr. u. Man. 30 10121 1852,61
+ 6 ES 01 009 Reith W+E+T 27 9813 1322,52
+ 7 ES 02 003 Mederer Johann 22 8048 1020,85
+ 8 ES 04 002 Kühner Josef 22 6869 947,33
+ 9 ES 01 006 SG Bittl und Söhne 21 7095 639,17
+ 10 ES 01 003 Zinsmeister A + M 16 5404 982,71
-
RV-Männchenmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 ES 02 007 Frei Ludw.+Rosa 34 11331 2221,11
+ 2 ES 02 009 Spiller Helmut 33 12285 2030,00
+ 3 ES 04 002 Kühner Josef 31 10686 1495,06
+ 4 ES 04 008 Mayer Gerhard 28 10316 1277,94
+ 5 ES 04 005 Wermuth Chr. u. Man. 28 9532 1747,61
+ 6 ES 01 003 Zinsmeister A + M 27 9367 1488,19
+ 7 ES 01 009 Reith W+E+T 21 7432 955,62
+ 8 ES 02 003 Mederer Johann 16 5315 795,77
+ 9 ES 04 010 Göllner Dietmar 15 4580 588,56
+ 10 ES 02 010 Templer/Wiesent 15 3624 701,40
-
RV-As-Vogel
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. As-Punkte Preise
+ 1 ES 02 007 Frei Ludw.+Rosa 02105.16.0326 12 842,14 10
+ 2 ES 02 009 Spiller Helmut 02105.17.0538 12 747,27 10
+ 3 ES 02 007 Frei Ludw.+Rosa 02105.17.0711 12 658,02 9
+ 4 ES 04 005 Wermuth Chr. u. Man. 04820.17.0028 12 639,69 8
+ 5 ES 01 003 Zinsmeister A + M 02089.15.0745 12 559,23 8
-
RV-As-Weibchen
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. As-Punkte Preise
+ 1 ES 02 009 Spiller Helmut 02105.15.0672W 12 811,13 10
+ 2 ES 02 007 Frei Ludw.+Rosa 02105.17.0705W 12 809,12 10
+ 3 ES 02 007 Frei Ludw.+Rosa 02105.12.1300W 12 781,55 10
+ 4 ES 02 009 Spiller Helmut 02105.16.0025W 12 746,20 10
+ 5 ES 02 009 Spiller Helmut 02105.17.0530W 12 737,88 10
-
RV-As-Jungtaube
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. As-Punkte Preise
+ 1 ES 02 009 Spiller Helmut 02105.18.0128 4 375,61 4
+ 2 ES 02 007 Frei Ludw.+Rosa 02105.18.0228 4 289,95 4
+ 3 ES 02 009 Spiller Helmut 02105.18.0123 4 283,82 3
+ 4 ES 02 009 Spiller Helmut 02105.18.0135 4 281,85 3
+ 5 ES 03 001 Wermuth Thomas 01405.18.0099 4 268,79 4
-
RV-Kellermeier EDV-MS
Rang RV Ver lfd Name As-Punkte Preise
+ 1 ES 02 007 Frei Ludw.+Rosa 3719,21 45
+ 2 ES 02 009 Spiller Helmut 3686,47 45
+ 3 ES 04 005 Wermuth Chr. u. Man. 3151,03 44
+ 4 ES 04 008 Mayer Gerhard 2487,15 41
+ 5 ES 04 004 Staudigl Florian 2418,40 40
+ 6 ES 04 002 Kühner Josef 2112,64 41
+ 7 ES 01 003 Zinsmeister A + M 1924,72 35
+ 8 ES 01 009 Reith W+E+T 1864,46 34
+ 9 ES 02 003 Mederer Johann 1444,21 27
+ 10 ES 02 010 Templer/Wiesent 1373,17 22
-
RV-Verbandsmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 ES 02 009 Spiller Helmut 30 2407,46 10731
+ 2 ES 02 007 Frei Ludw.+Rosa 30 2314,12 10941
+ 3 ES 04 004 Staudigl Florian 30 2001,99 9732
+ 4 ES 04 002 Kühner Josef 30 1653,68 9288
+ 5 ES 04 005 Wermuth Chr. u. Man. 29 2206,25 8708
-
VB-Jährigenmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 ES 02 009 Spiller Helmut 14 1047,73 6218
+ 2 ES 02 007 Frei Ludw.+Rosa 14 927,01 6218
+ 3 ES 04 004 Staudigl Florian 11 549,23 5138
+ 4 ES 04 005 Wermuth Chr. u. Man. 10 600,98 4625
+ 5 ES 04 008 Mayer Gerhard 10 485,74 4189
-
Deutsche VB-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 ES 02 007 Frei Ludw.+Rosa 12 959,17 5550
+ 2 ES 02 009 Spiller Helmut 12 796,16 5550
+ 3 ES 04 005 Wermuth Chr. u. Man. 12 549,15 5550
+ 4 ES 01 009 Reith W+E+T 11 741,85 5037
+ 5 ES 04 004 Staudigl Florian 11 692,57 5037
-
Meisterschaft "Die Brieftaube"
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 ES 02 009 Spiller Helmut 40 3119,57 15320
+ 2 ES 04 005 Wermuth Chr. u. Man. 34 2299,60 13121
+ 3 ES 01 003 Zinsmeister A + M 34 2150,00 12817
+ 4 ES 01 009 Reith W+E+T 32 1658,18 11995
+ 5 ES 04 004 Staudigl Florian 31 1781,71 11605
-
As-Vogel des Verbandes
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 ES 02 007 Frei Ludw.+Rosa 02105.16.0326 4 4 327,91 1850
+ 2 ES 04 005 Wermuth Chr. u. Man. 04820.16.0154 4 4 303,98 1850
+ 3 ES 02 009 Spiller Helmut 02105.17.0538 4 4 271,12 1850
+ 4 ES 02 009 Spiller Helmut 05355.15.1094 4 4 263,85 1850
+ 5 ES 02 007 Frei Ludw.+Rosa 02105.17.0711 4 4 231,77 1850
-
As-Weibchen des Verbandes
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 ES 02 007 Frei Ludw.+Rosa 02105.17.0701W 4 4 342,52 1850
+ 2 ES 02 007 Frei Ludw.+Rosa 02105.17.0793W 4 4 310,17 1850
+ 3 ES 02 009 Spiller Helmut 02105.16.0025W 4 4 296,40 1850
+ 4 ES 02 009 Spiller Helmut 02105.17.0530W 4 4 289,83 1850
+ 5 ES 02 007 Frei Ludw.+Rosa 02105.15.0506W 4 4 286,82 1850
-
Klinik-Cup
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 ES 02 009 Spiller Helmut 31 2104,71 13082
+ 2 ES 02 007 Frei Ludw.+Rosa 30 1973,87 12670
+ 3 ES 04 008 Mayer Gerhard 30 1806,63 11675
+ 4 ES 04 004 Staudigl Florian 25 1734,61 9965
+ 5 ES 04 002 Kühner Josef 25 1344,32 10035
-
VB-Bronzemedaillen
Rang RV Ver lfd Name Preise Meter/Min Km
+ 1 ES 02 009 Spiller Helmut 5 6270,610 2045
+ 2 ES 02 003 Mederer Johann 5 6191,170 2045
-
VB-Silbermedaillen
Rang RV Ver lfd Name Preise Meter/Min Km
+ 1 ES 02 007 Frei Ludw.+Rosa 4 5791,210 2020
-
VB-Goldmedaillen
Rang RV Ver lfd Name Preise Meter/Min Km
+ 1 ES 02 009 Spiller Helmut 3 3802,100 1515
-
VB-Werbepreis (Sportuhr)
Rang RV Ver lfd Name Preise Meter/Min Km
+ 1 ES 04 004 Staudigl Florian 2 2873,010 818
-
VB-Bronzemedaillen Jungreise
Rang RV Ver lfd Name Preise Meter/Min Km
+ 1 ES 02 009 Spiller Helmut 5 5735,270 1125
+ 2 ES 02 007 Frei Ludw.+Rosa 5 5628,380 1125
-
Aktion Mensch
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 ES 02 010 Templer/Wiesent 2 175,80 276
+ 2 ES 02 010 Templer/Wiesent 2 144,76 276
+ 3 ES 02 010 Templer/Wiesent 1 92,74 138
+ 4 ES 02 010 Templer/Wiesent 1 35,89 138
-
Übersicht Regionalverband
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
F07/18 03.06.2018 Arlon 412 101 3039 ES Spiller Helmut 02105.17.0529W
F09/18 17.06.2018 Arlon 412 97 2634 AB Huber, Stefan 05253.16.0130W
F10/18 24.06.2018 Les Isnes 513 92 2277 ES Frei Ludw.+Rosa 02105.16.0326
F12/18 08.07.2018 Arlon 412 78 1921 HT Schwarzhuber Peter 02934.14.1302
F13/18 15.07.2018 Les Isnes 513 74 1680 DW Häckl, W. + Felix 05383.14.0706W
F14/18 22.07.2018 Morbach 334 72 1531 AB Huber, Stefan 05253.15.0912W

-
Übersicht Regionalverband - Gruppe
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
F06/18 27.05.2018 Morbach 342 68 2434 ES Reith W+E+T 02089.16.0323W
F07/18 03.06.2018 Arlon 421 63 1890 ES Spiller Helmut 02105.17.0529W
F08/18 10.06.2018 Morbach 342 61 1758 KS Jäger 05355.16.0014W
F09/18 17.06.2018 Arlon 421 61 1633 DM Riedl Gebr.+Soh 08759.16.0644
F10/18 24.06.2018 Les Isnes 520 57 1433 ES Frei Ludw.+Rosa 02105.16.0326
F11/18 01.07.2018 Morbach 342 54 1387 KS Finkenzeller 09599.16.0028
F12/18 08.07.2018 Arlon 421 46 1182 HT Schwarzhuber Peter 02934.14.1302
F13/18 15.07.2018 Les Isnes 520 43 1021 ES Spiller Helmut 02105.17.0530W
F14/18 22.07.2018 Morbach 342 43 941 HT Hoelzl Georg 05416.17.0137

-
Regional-Meisterschaft Jungflug - RV
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 ES 02 003 Mederer Johann 20 1014,40 3035
+ 2 ES 03 001 Wermuth Thomas 19 954,72 2857
+ 3 ES 02 007 Frei Ludw.+Rosa 18 1283,48 2755
+ 4 ES 02 009 Spiller Helmut 16 1276,45 2428
+ 5 ES 03 007 Weber Georg 16 1177,58 2627
+ 6 ES 04 008 Mayer Gerhard 15 1117,57 2402
+ 7 ES 01 009 Reith W+E+T 14 870,16 2072
+ 8 ES 01 003 Zinsmeister A + M 12 805,93 1745
+ 9 ES 04 002 Kühner Josef 12 533,30 1622
+ 10 ES 04 010 Göllner Dietmar 12 435,17 1944
-
Regional-Meisterschaft Jungflug
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
1 DW 08 001 Mittel - Prince 20 1383,61 2995
2 HT 08 002 Schwarzhuber Peter 20 1272,09 3285
3 DW 02 002 Kelp Johann 20 1235,25 2995
4 AL 08 003 Birkmeir Alfons 20 1120,15 2995
5 ES 02 003 Mederer Johann 20 1014,40 3035
6 HT 08 001 Hoelzl Gebr. 19 1317,50 3148
7 KS 08 007 Jäger 19 1170,99 3669
8 DW 11 001 Sillet Josef 19 995,80 2773
9 DM 04 001 Maertl P+Kerstin 19 960,12 3006
10 ES 03 001 Wermuth Thomas 19 954,72 2857