Reisejahr
RV DO-Marten 2000 u. U. andere RV auswählen
RV-Daten
Reg402RV08
RegV:Dortmund und Umgebung
gemeldete Mitglieder:35
Reiserichtung:O
RV-Fläche:120 km²
West-Ost Ausdehnung:9,3 km
Nord-Süd Ausdehnung:12,9 km
Übersichtskarten
Reiseplan
Datum Ort Platz km Medaillen
Alle Flugergebnisse anzeigen
17.05.2020 Worbis Birkungen 208
24.05.2020 Sangerhausen Gewerbepark 274 Aktion Mensch
30.05.2020 Merseburg Milzau 318
06.06.2020 Döbeln / Ost Leschen / Feldweg 393 Sportuhr
13.06.2020 Grimma Böhlen 355
20.06.2020 Radeburg Gewerbegebiet 427 Bronze
27.06.2020 Merseburg Milzau 298
04.07.2020 Görlitz Schöpstal 512 Silber
11.07.2020 Merseburg Milzau 298
18.07.2020 Döbeln / Ost Leschen / Feldweg 393
25.07.2020 Döbeln / Ost Leschen / Feldweg 393
Downloads/Infos
Leistungsdatei zur Übernahme in Abstammungsprogramme Züchter auswählen
+
Infoportal
Meisterschaften
letzte Aktualisierung:
-
Flüge Altreise
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
F01/20 17.05.2020 Worbis 208 19 552 DM Hupe Birgit 07984.19.1119W
F02/20 24.05.2020 Sangerhausen 274 18 509 DM Rubel Manfred 02222.19.0152
F03/20 30.05.2020 Merseburg 318 19 493 DM Hupe Birgit 07984.17.0075W

-
Flüge Jährigenreise
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
E01/20 17.05.2020 Worbis 208 18 354 DM Hupe Birgit 07984.19.1119W
E02/20 24.05.2020 Sangerhausen 274 17 326 DM Rubel Manfred 02222.19.0152
E03/20 30.05.2020 Merseburg 318 18 305 DM Team Waßer 07807.19.0485W

-
RV-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 DM 15 001 Team Waßer 15 4000 1281,80
+ 2 DM 03 003 Schröter E.+T. 15 4000 1253,62
+ 3 DM 15 003 Hupe Birgit 15 4000 1227,40
+ 4 DM 05 005 Gawenda Paul 15 4000 618,88
+ 5 DM 03 002 Gratza M. 14 3792 694,93
+ 6 DM 13 005 Kirchner Erika 13 3584 567,17
+ 7 DM 05 011 Rubel Manfred 13 3584 495,52
+ 8 DM 02 001 Wojciechowski Christ 12 3090 696,95
+ 9 DM 05 003 Kowalec Hubert 11 3168 444,19
+ 10 DM 03 011 Landwehr H. 11 2882 385,09
-
RV-Pokalmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 DM 03 003 Schröter E.+T. 18 4800 1455,85
+ 2 DM 15 001 Team Waßer 17 4592 1336,17
+ 3 DM 13 005 Kirchner Erika 15 4044 538,77
+ 4 DM 05 003 Kowalec Hubert 13 3694 550,10
+ 5 DM 15 003 Hupe Birgit 12 3200 1029,24
+ 6 DM 03 002 Gratza M. 12 3200 581,97
+ 7 DM 05 005 Gawenda Paul 12 3200 505,79
+ 8 DM 05 011 Rubel Manfred 11 2992 432,55
+ 9 DM 02 001 Wojciechowski Christ 10 2608 607,28
+ 10 DM 01 005 Lewik Siegfried 9 2576 333,43
-
RV-Jährigenmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 DM 15 001 Team Waßer 15 4000 1228,82
+ 2 DM 15 003 Hupe Birgit 15 4000 1145,53
+ 3 DM 03 003 Schröter E.+T. 15 4000 1064,65
+ 4 DM 13 005 Kirchner Erika 11 2926 588,76
+ 5 DM 07 001 Torspecken-Wohlfarth 10 2740 332,38
+ 6 DM 05 011 Rubel Manfred 10 2718 451,89
+ 7 DM 07 011 Biermann Dieter 9 2378 241,46
+ 8 DM 01 005 Lewik Siegfried 8 2412 310,82
+ 9 DM 05 003 Kowalec Hubert 8 2280 420,74
+ 10 DM 02 001 Wojciechowski Christ 7 1984 252,54
-
RV-Männchenmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 DM 03 003 Schröter E.+T. 12 3200 790,80
+ 2 DM 03 002 Gratza M. 12 3200 581,97
+ 3 DM 05 011 Rubel Manfred 11 2992 432,55
+ 4 DM 13 005 Kirchner Erika 11 2992 431,49
+ 5 DM 15 001 Team Waßer 9 2466 548,47
+ 6 DM 03 011 Landwehr H. 9 2400 320,21
+ 7 DM 07 001 Torspecken-Wohlfarth 9 2356 335,01
+ 8 DM 05 003 Kowalec Hubert 7 1984 285,79
+ 9 DM 13 001 Jonas Ernst 6 1644 270,15
+ 10 DM 07 011 Biermann Dieter 5 1436 217,84
-
RV-Weibchenmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 DM 15 001 Team Waßer 12 3200 1037,12
+ 2 DM 15 003 Hupe Birgit 12 3200 1029,24
+ 3 DM 03 003 Schröter E.+T. 12 3200 995,85
+ 4 DM 05 005 Gawenda Paul 12 3200 505,79
+ 5 DM 02 001 Wojciechowski Christ 10 2608 607,28
+ 6 DM 05 003 Kowalec Hubert 9 2510 392,29
+ 7 DM 01 005 Lewik Siegfried 8 2302 299,90
+ 8 DM 13 005 Kirchner Erika 8 2016 410,52
+ 9 DM 14 002 Mede Juergen 5 1502 150,79
+ 10 DM 13 003 Lelonek Martin 4 1162 299,46
-
RV-Kurzstreckenmeister
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 DM 15 001 Team Waßer 15 4000 1281,80
+ 2 DM 03 003 Schröter E.+T. 15 4000 1253,62
+ 3 DM 15 003 Hupe Birgit 15 4000 1227,40
+ 4 DM 05 005 Gawenda Paul 15 4000 618,88
+ 5 DM 03 002 Gratza M. 14 3792 694,93
+ 6 DM 13 005 Kirchner Erika 13 3584 567,17
+ 7 DM 05 011 Rubel Manfred 13 3584 495,52
+ 8 DM 02 001 Wojciechowski Christ 12 3090 696,95
+ 9 DM 05 003 Kowalec Hubert 11 3168 444,19
+ 10 DM 03 011 Landwehr H. 11 2882 385,09
-
Generalmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 DM 15 001 Team Waßer 18 4800 1522,08
+ 2 DM 03 003 Schröter E.+T. 18 4800 1466,02
+ 3 DM 15 003 Hupe Birgit 18 4800 1423,57
+ 4 DM 13 005 Kirchner Erika 15 4110 716,29
+ 5 DM 05 011 Rubel Manfred 15 4110 603,84
+ 6 DM 02 001 Wojciechowski Christ 13 3518 681,98
+ 7 DM 05 003 Kowalec Hubert 12 3420 612,40
+ 8 DM 07 001 Torspecken-Wohlfarth 12 3332 336,26
+ 9 DM 03 011 Landwehr H. 12 3200 436,68
+ 10 DM 05 005 Gawenda Paul 11 2926 443,76
-
Generalmeisterschaft der Vereine
Rang Ver Verein Preise Km As-Punkte
+ 1 15 Nur kein Neid 18 4800 1631,04
+ 2 03 Siegespalme 18 4800 1508,52
+ 3 05 Bleib Getreu 16 4384 707,80
+ 4 13 Unter Uns 15 4110 716,29
+ 5 02 Germania Oespel 13 3518 681,98
+ 6 07 Blitz Oespel 12 3376 365,74
+ 7 01 Zurueck zum Toren 11 3168 470,84
+ 8 14 Ohne Furcht 8 2302 266,27
+ 9 06 Sturmvogel Ickern 1 318 3,92
+ 10 16 0 0 0,00
-
Bester Altvogel der RV
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 DM 03 002 Gratza M. 01373.17.0280 3 3 800 267,43
+ 2 DM 03 003 Schröter E.+T. 01373.18.0404 3 3 800 224,93
+ 3 DM 03 003 Schröter E.+T. 01373.18.0374 3 3 800 223,53
+ 4 DM 05 011 Rubel Manfred 03219.18.0700 3 3 800 179,59
+ 5 DM 03 002 Gratza M. 01373.16.0617 3 3 800 175,55
+ 6 DM 03 011 Landwehr H. 01576.18.0353 3 3 800 157,21
+ 7 DM 03 003 Schröter E.+T. 01373.18.0386 3 3 800 140,11
+ 8 DM 13 005 Kirchner Erika 08192.18.0216 3 3 800 112,66
+ 9 DM 03 002 Gratza M. 01373.16.0490 3 3 800 108,10
+ 10 DM 05 011 Rubel Manfred 03219.17.0035 3 3 800 102,28
-
Bester jähriger Vogel der RV
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 DM 03 003 Schröter E.+T. 01373.19.0172 3 3 800 220,52
+ 2 DM 03 003 Schröter E.+T. 01373.19.0109 3 3 800 151,26
+ 3 DM 15 001 Team Waßer NL.19.1434463 3 3 800 143,24
+ 4 DM 13 005 Kirchner Erika 08192.19.0281 3 3 800 138,43
+ 5 DM 15 001 Team Waßer 02480.19.0614 3 2 592 176,63
+ 6 DM 13 005 Kirchner Erika 04409.19.0107 3 2 592 146,76
+ 7 DM 03 003 Schröter E.+T. 01373.19.0161 3 2 592 124,28
+ 8 DM 03 003 Schröter E.+T. 01373.19.0154 3 2 592 110,14
+ 9 DM 15 001 Team Waßer 07745.19.0314 3 2 592 97,93
+ 10 DM 05 011 Rubel Manfred 03219.19.0674 3 2 592 96,54
-
Bestes Altweibchen der RV
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 DM 15 003 Hupe Birgit 07984.17.0075W 3 3 800 297,65
+ 2 DM 03 003 Schröter E.+T. 01373.18.0393W 3 3 800 272,58
+ 3 DM 03 003 Schröter E.+T. 01373.18.0387W 3 3 800 268,40
+ 4 DM 15 001 Team Waßer 06732.18.8353W 3 3 800 259,59
+ 5 DM 15 001 Team Waßer 02480.18.0853W 3 3 800 248,02
+ 6 DM 15 001 Team Waßer 02480.18.0865W 3 3 800 244,68
+ 7 DM 15 001 Team Waßer 02480.18.0817W 3 3 800 231,41
+ 8 DM 15 001 Team Waßer 02480.18.0821W 3 3 800 226,75
+ 9 DM 02 001 Wojciechowski Christ 02517.18.0362W 3 3 800 226,31
+ 10 DM 15 003 Hupe Birgit 07984.16.0612W 3 3 800 212,73
-
Bestes jährige Weibchen der RV
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 DM 15 003 Hupe Birgit 07984.19.1111W 3 3 800 294,58
+ 2 DM 15 001 Team Waßer 07745.19.0315W 3 3 800 283,02
+ 3 DM 03 003 Schröter E.+T. 01373.19.0188W 3 3 800 268,62
+ 4 DM 15 001 Team Waßer 07807.19.0485W 3 3 800 248,18
+ 5 DM 15 001 Team Waßer 02480.19.0919W 3 3 800 238,59
+ 6 DM 15 001 Team Waßer 02480.19.0920W 3 3 800 237,06
+ 7 DM 15 003 Hupe Birgit 07984.19.1110W 3 3 800 232,36
+ 8 DM 15 001 Team Waßer B .19.5071228W 3 3 800 221,97
+ 9 DM 03 003 Schröter E.+T. 01373.19.0122W 3 3 800 210,97
+ 10 DM 15 003 Hupe Birgit 07984.19.1124W 3 3 800 210,42
-
FG-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 PL 10 001 Rademacher H. 4 393,41 1200
+ 2 PL 04 001 Dr. Holzgreve Klaus 4 384,68 1200
+ 3 IS 06 001 Frost+Mewes 4 379,08 1200
+ 4 PL 01 007 SG Linke / Thaysen 4 378,49 1200
+ 5 IS 12 000 Team Lefarth 4 375,58 1200
+ 6 DM 15 003 Hupe Birgit 4 373,26 1200
+ 7 IS 05 022 Heberle Norbert 4 372,10 1200
+ 8 DM 15 001 Team Waßer 4 371,70 1200
+ 9 DM 03 003 Schröter E.+T. 4 370,15 1200
+ 10 PL 02 005 Maas Marc 4 365,70 1200
-
Benannte FG-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 IS 06 001 Frost+Mewes 4 379,08 1200
+ 2 PL 04 001 Dr. Holzgreve Klaus 4 360,65 1200
+ 3 DM 15 003 Hupe Birgit 4 345,16 1200
+ 4 IS 05 005 Rudzki Gerd 4 340,69 1200
+ 5 DM 03 003 Schröter E.+T. 4 340,12 1200
+ 6 DM 15 001 Team Waßer 4 316,85 1200
+ 7 DM 05 003 Kowalec Hubert 4 314,33 1200
+ 8 PL 03 001 Heller Siegfried 4 291,27 1200
+ 9 DM 05 011 Rubel Manfred 4 287,59 1200
+ 10 PL 04 005 Roemer F.W. 4 280,43 1200
-
Benannte FG-Meisterschaft Jährige
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 IS 06 001 Frost+Mewes 4 358,92 1200
+ 2 PL 02 003 Kauffel A. + B. 4 321,90 1200
+ 3 DM 15 003 Hupe Birgit 4 227,13 1200
+ 4 DM 03 003 Schröter E.+T. 4 194,38 1200
+ 5 DM 07 001 Torspecken-Wohlfarth 4 102,32 1200
+ 6 PL 03 001 Heller Siegfried 3 256,79 900
+ 7 DM 15 001 Team Waßer 3 214,72 900
+ 8 PL 10 001 Rademacher H. 3 195,54 900
+ 9 DM 13 005 Kirchner Erika 3 192,25 900
+ 10 DM 02 001 Wojciechowski Christ 3 116,47 900
-
Bester Vogel der FG
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 PL 10 001 Rademacher H. 04323.14.0260 1 1 100,00 300
+ 2 PL 04 001 Dr. Holzgreve Klaus 06761.17.0225 1 1 99,61 300
+ 3 IS 12 002 Reinecke Gerd 06974.18.0101 1 1 99,42 300
+ 4 IS 05 005 Rudzki Gerd 01165.17.0613 1 1 98,64 300
+ 5 PL 10 001 Rademacher H. 04323.16.0550 1 1 98,26 300
+ 6 PL 10 001 Rademacher H. 04323.19.0013 1 1 97,67 300
+ 7 PL 10 001 Rademacher H. 04323.19.0386 1 1 97,48 300
+ 8 PL 10 001 Rademacher H. 04323.16.0570 1 1 96,51 300
+ 9 IS 05 022 Heberle Norbert 08875.18.0465 1 1 96,32 300
+ 10 PL 04 001 Dr. Holzgreve Klaus 06761.17.0184 1 1 96,12 300
-
Bester jähriger Vogel der FG
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 PL 10 001 Rademacher H. 04323.19.0013 1 1 97,67 300
+ 2 PL 10 001 Rademacher H. 04323.19.0386 1 1 97,48 300
+ 3 IS 12 000 Team Lefarth 07777.19.0485 1 1 93,99 300
+ 4 PL 03 001 Heller Siegfried 06326.19.0208 1 1 92,83 300
+ 5 IS 10 003 Fetköther Ulrich 08875.19.0586 1 1 91,67 300
+ 6 PL 02 003 Kauffel A. + B. 02881.19.0528 1 1 91,28 300
+ 7 PL 02 003 Kauffel A. + B. 02881.19.0511 1 1 91,09 300
+ 8 PL 10 001 Rademacher H. 04323.19.0015 1 1 89,53 300
+ 9 IS 06 001 Frost+Mewes 00997.19.0234 1 1 87,79 300
+ 10 PL 02 005 Maas Marc 01972.19.0951 1 1 87,40 300
-
Bestes Weibchen der FG
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 PL 01 007 SG Linke / Thaysen 03526.19.0091W 1 1 99,81 300
+ 2 PL 01 007 SG Linke / Thaysen 04858.14.0685W 1 1 99,22 300
+ 3 IS 05 022 Heberle Norbert 01165.18.0377W 1 1 99,03 300
+ 4 DM 15 003 Hupe Birgit 07984.17.0075W 1 1 98,84 300
+ 5 PL 02 007 Team Muehling 04323.17.0060W 1 1 98,45 300
+ 6 PL 01 007 SG Linke / Thaysen 00014.19.0167W 1 1 98,06 300
+ 7 DM 15 001 Team Waßer 07807.19.0485W 1 1 97,87 300
+ 8 PL 02 005 Maas Marc 01972.19.0935W 1 1 97,29 300
+ 9 DM 03 003 Schröter E.+T. 01373.18.0393W 1 1 97,09 300
+ 10 DM 03 003 Schröter E.+T. 01373.18.0387W 1 1 96,90 300
-
Bestes jährige Weibchen der FG
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 PL 01 007 SG Linke / Thaysen 03526.19.0091W 1 1 99,81 300
+ 2 PL 01 007 SG Linke / Thaysen 00014.19.0167W 1 1 98,06 300
+ 3 DM 15 001 Team Waßer 07807.19.0485W 1 1 97,87 300
+ 4 PL 02 005 Maas Marc 01972.19.0935W 1 1 97,29 300
+ 5 IS 06 001 Frost+Mewes 00997.19.0230W 1 1 96,71 300
+ 6 DM 15 003 Hupe Birgit 07984.19.1103W 1 1 95,93 300
+ 7 DM 15 003 Hupe Birgit 07984.19.1111W 1 1 94,96 300
+ 8 IS 06 001 Frost+Mewes 00997.19.0184W 1 1 94,38 300
+ 9 PL 10 005 Familie Neuhaus 04323.19.0258W 1 1 93,22 300
+ 10 DM 15 001 Team Waßer 02480.19.0920W 1 1 90,89 300
-
RV-Verbandsmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 DM 15 001 Team Waßer 9 803,39 2346
+ 2 DM 15 003 Hupe Birgit 9 801,57 2346
+ 3 DM 03 003 Schröter E.+T. 9 779,81 2346
+ 4 DM 05 011 Rubel Manfred 9 491,85 2346
+ 5 DM 05 005 Gawenda Paul 9 354,88 2346
-
Meisterschaft "Die Brieftaube"
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 DM 03 003 Schröter E.+T. 12 1082,85 3128
+ 2 DM 15 001 Team Waßer 12 1059,82 3128
+ 3 DM 15 003 Hupe Birgit 12 1057,59 3128
+ 4 DM 05 011 Rubel Manfred 12 744,73 3128
+ 5 DM 02 001 Wojciechowski Christ 12 718,22 3128
-
As-Taube des Monats Mai
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. As-Punkte Preise
+ 1 DM 15 003 Hupe Birgit 07984.17.0075W 3 297,65 3
+ 2 DM 15 003 Hupe Birgit 07984.19.1111W 3 293,01 3
+ 3 DM 15 001 Team Waßer 07745.19.0315W 3 279,38 3
+ 4 DM 03 003 Schröter E.+T. 01373.18.0393W 3 272,58 3
+ 5 DM 03 003 Schröter E.+T. 01373.18.0387W 3 268,40 3
-
Aktion Mensch
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 DM 03 011 Landwehr H. 1 58,82 274
+ 2 DM 13 001 Jonas Ernst 1 43,53 274