Reisejahr
RV Menden 1912 e. V. andere RV auswählen
RV-Daten
Reg402RV11
RegV:Dortmund und Umgebung
gemeldete Mitglieder:65
Reiserichtung:SO
RV-Fläche:782 km²
West-Ost Ausdehnung:23,1 km
Nord-Süd Ausdehnung:33,8 km
Übersichtskarten
Reiseplan
Datum Ort Platz km Medaillen
Alle Flugergebnisse anzeigen
16.05.2020 Schlüchtern Feldweg 171
24.05.2020 Bad Kissingen Götzenberg 211 Aktion Mensch
30.05.2020 Dettelbach Industriegebiet 249
06.06.2020 Höchstadt a.d. Aisch Festplatz 288
13.06.2020 Neumarkt Berg 360
20.06.2020 Hemau Festplatz 399 Bronze
28.06.2020 Hemau Truppenüb./Ruhrgeb. 401 Sportuhr
05.07.2020 Hemau Truppenüb./Ruhrgeb. 401
11.07.2020 Neumarkt Berg 360
18.07.2020 Osterhofen Donaugelände 493 Silber
25.07.2020 Neumarkt Berg 360
01.08.2020 Micheldorf RG412/2015 614 Gold
15.08.2020 Grünberg Reinhardshain 132
22.08.2020 Schlüchtern Feldweg 182 Aktion Mensch
29.08.2020 Bad Kissingen Götzenberg 223 Bronze
05.09.2020 Dettelbach Industriegebiet 260
12.09.2020 Höchstadt a.d. Aisch Festplatz 299
Downloads/Infos
Leistungsdatei zur Übernahme in Abstammungsprogramme Züchter auswählen
+
Infoportal
Meisterschaften
letzte Aktualisierung:
-
Flüge Altreise und Konkurssieger
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
F01/20 16.05.2020 Schlüchtern 171 38 1216 ME Mainka Ryszard 02397.18.0712W
F02/20 24.05.2020 Bad Kissingen 211 37 1186 ME Haggeney Manfred 05386.18.0627
F03/20 30.05.2020 Dettelbach 249 38 1167 ME Krumscheid Herbert 02222.19.1055W

-
RV-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 ME 09 010 Bahr Theo 15 3155 1068,58
+ 2 ME 13 010 Mainka Ryszard 15 3155 1047,17
+ 3 ME 13 005 Haggeney Simona 15 3155 1012,15
+ 4 ME 13 003 Haggeney Manfred 15 3155 977,24
+ 5 ME 15 008 Jacobs Andreas 15 3155 869,45
+ 6 ME 04 005 Luig + Hinzmann 15 3155 849,80
+ 7 ME 25 001 Pazulla Jan 15 3155 803,99
+ 8 ME 06 007 Weber F. u. Maxim. 15 3155 780,76
+ 9 ME 09 004 Worstbrock Willi 14 2984 766,40
+ 10 ME 04 007 Lammert Herbert 14 2984 679,47
-
RV-Jährigenmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 ME 09 004 Worstbrock Willi 13 2735 776,19
+ 2 ME 25 001 Pazulla Jan 12 2642 524,87
+ 3 ME 13 003 Haggeney Manfred 12 2446 685,45
+ 4 ME 13 010 Mainka Ryszard 11 2351 647,05
+ 5 ME 14 010 Veneman Dieter 11 2351 626,48
+ 6 ME 04 014 Jürgens Dieter 11 2315 649,39
+ 7 ME 04 005 Luig + Hinzmann 11 2197 739,50
+ 8 ME 17 002 Pernak Hermann-Josef 10 2180 519,38
+ 9 ME 13 005 Haggeney Simona 10 2102 694,36
+ 10 ME 02 001 Roggenland Dieter 10 2064 573,67
-
RV-Männchenmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 ME 09 004 Worstbrock Willi 14 2984 766,40
+ 2 ME 02 001 Roggenland Dieter 14 2984 637,05
+ 3 ME 25 001 Pazulla Jan 14 2984 613,81
+ 4 ME 04 005 Luig + Hinzmann 14 2944 680,45
+ 5 ME 02 011 Rossbroich 13 2813 646,77
+ 6 ME 04 001 Lukas Siegfried 13 2773 825,71
+ 7 ME 03 007 Menke Gebr. 13 2773 761,41
+ 8 ME 17 001 Schacke H. 13 2773 732,07
+ 9 ME 04 007 Lammert Herbert 13 2773 636,19
+ 10 ME 09 010 Bahr Theo 13 2733 846,60
-
RV-Weibchenmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 ME 13 010 Mainka Ryszard 15 3155 1047,17
+ 2 ME 13 005 Haggeney Simona 15 3155 1012,15
+ 3 ME 15 008 Jacobs Andreas 15 3155 845,24
+ 4 ME 13 003 Haggeney Manfred 15 3155 796,53
+ 5 ME 06 007 Weber F. u. Maxim. 14 2984 773,12
+ 6 ME 04 005 Luig + Hinzmann 14 2944 816,25
+ 7 ME 09 010 Bahr Theo 13 2813 843,79
+ 8 ME 25 001 Pazulla Jan 13 2813 644,21
+ 9 ME 13 006 SGGrochowski+Tochter 12 2642 627,15
+ 10 ME 02 002 Bette Friedhelm 12 2642 548,93
-
5 schnellsten Tauben pro Flug
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 ME 13 010 Mainka Ryszard 15 1344,50 3155
+ 2 ME 13 005 Haggeney Simona 15 1315,23 3155
+ 3 ME 02 001 Roggenland Dieter 15 1311,45 3155
+ 4 ME 09 010 Bahr Theo 15 1300,87 3155
+ 5 ME 04 001 Lukas Siegfried 15 1293,77 3155
+ 6 ME 04 005 Luig + Hinzmann 15 1291,38 3155
+ 7 ME 13 003 Haggeney Manfred 15 1288,88 3155
+ 8 ME 15 008 Jacobs Andreas 15 1248,62 3155
+ 9 ME 25 001 Pazulla Jan 15 1227,76 3155
+ 10 ME 04 007 Lammert Herbert 15 1212,53 3155
-
Kurzstreckenmeister
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 ME 09 010 Bahr Theo 15 3155 1068,58
+ 2 ME 13 010 Mainka Ryszard 15 3155 1047,17
+ 3 ME 13 005 Haggeney Simona 15 3155 1012,15
+ 4 ME 13 003 Haggeney Manfred 15 3155 977,24
+ 5 ME 15 008 Jacobs Andreas 15 3155 869,45
+ 6 ME 04 005 Luig + Hinzmann 15 3155 849,80
+ 7 ME 25 001 Pazulla Jan 15 3155 803,99
+ 8 ME 06 007 Weber F. u. Maxim. 15 3155 780,76
+ 9 ME 09 004 Worstbrock Willi 14 2984 766,40
+ 10 ME 04 007 Lammert Herbert 14 2984 679,47
-
Generalmeister (Filthaut-Pokal)
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 ME 25 001 Pazulla Jan 27 5797 1209,57
+ 2 ME 13 003 Haggeney Manfred 27 5601 1545,69
+ 3 ME 13 010 Mainka Ryszard 26 5506 1634,05
+ 4 ME 04 005 Luig + Hinzmann 26 5352 1518,66
+ 5 ME 13 005 Haggeney Simona 25 5257 1601,21
+ 6 ME 15 008 Jacobs Andreas 25 5141 1506,54
+ 7 ME 09 004 Worstbrock Willi 24 5088 1358,38
+ 8 ME 09 010 Bahr Theo 24 5010 1512,48
+ 9 ME 02 001 Roggenland Dieter 24 5008 1323,30
+ 10 ME 06 007 Weber F. u. Maxim. 23 4839 1223,12
-
Bestsieger
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 ME 06 007 Weber F. u. Maxim. 01968.18.0100W 3 3 631 283,80
+ 2 ME 09 010 Bahr Theo 03627.17.0070 3 3 631 249,67
+ 3 ME 13 005 Haggeney Simona 05386.19.0531W 3 3 631 246,50
+ 4 ME 13 010 Mainka Ryszard 02397.18.0712W 3 3 631 245,09
+ 5 ME 06 005 Becker Karl Heinz 01968.18.0023 3 3 631 244,76
+ 6 ME 04 001 Lukas Siegfried 05386.18.0555 3 3 631 242,04
+ 7 ME 13 003 Haggeney Manfred 07531.19.0432W 3 3 631 240,07
+ 8 ME 05 003 Krumscheid Herbert 02222.19.1055W 3 3 631 230,22
+ 9 ME 09 010 Bahr Theo 03627.17.0078 3 3 631 229,44
+ 10 ME 03 007 Menke Gebr. 02619.18.0764 3 3 631 226,05
-
Bester Altvogel der RV
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 ME 09 010 Bahr Theo 03627.17.0070 3 3 631 249,67
+ 2 ME 06 005 Becker Karl Heinz 01968.18.0023 3 3 631 244,76
+ 3 ME 04 001 Lukas Siegfried 05386.18.0555 3 3 631 242,04
+ 4 ME 09 010 Bahr Theo 03627.17.0078 3 3 631 229,44
+ 5 ME 03 007 Menke Gebr. 02619.18.0764 3 3 631 226,05
+ 6 ME 13 003 Haggeney Manfred 02397.18.0512 3 3 631 209,84
+ 7 ME 02 001 Roggenland Dieter 02196.18.0223 3 3 631 203,38
+ 8 ME 13 003 Haggeney Manfred 05386.18.0627 3 3 631 199,14
+ 9 ME 02 011 Rossbroich 02196.18.0272 3 3 631 191,27
+ 10 ME 04 007 Lammert Herbert 02189.18.0181 3 3 631 188,33
-
Bester jähriger Vogel der RV
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 ME 25 001 Pazulla Jan 02444.19.0411 3 3 631 214,13
+ 2 ME 09 004 Worstbrock Willi 03627.19.0111 3 3 631 207,62
+ 3 ME 14 007 Tremmel Horst 04109.19.1150 3 3 631 179,56
+ 4 ME 09 004 Worstbrock Willi 02189.19.0389 3 3 631 177,81
+ 5 ME 14 010 Veneman Dieter 04109.19.1077 3 3 631 173,91
+ 6 ME 04 014 Jürgens Dieter 02189.19.0300 3 3 631 158,47
+ 7 ME 17 001 Schacke H. 06302.19.0538 3 3 631 149,29
+ 8 ME 25 001 Pazulla Jan 02444.19.0427 3 3 631 138,33
+ 9 ME 09 004 Worstbrock Willi 00717.19.1262 3 3 631 114,29
+ 10 ME 17 001 Schacke H. 06302.19.0554 3 3 631 101,29
-
Bestes Altweibchen der RV
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 ME 06 007 Weber F. u. Maxim. 01968.18.0100W 3 3 631 283,80
+ 2 ME 13 010 Mainka Ryszard 02397.18.0712W 3 3 631 245,09
+ 3 ME 13 005 Haggeney Simona 02189.16.0306W 3 3 631 224,93
+ 4 ME 09 010 Bahr Theo 03627.15.0107W 3 3 631 224,17
+ 5 ME 15 008 Jacobs Andreas 04361.18.0172W 3 3 631 218,99
+ 6 ME 02 002 Bette Friedhelm 02196.18.0001W 3 3 631 217,08
+ 7 ME 09 010 Bahr Theo 03627.15.0100W 3 3 631 215,34
+ 8 ME 13 010 Mainka Ryszard 02397.17.0006W 3 3 631 210,38
+ 9 ME 13 010 Mainka Ryszard 02397.18.0778W 3 3 631 194,97
+ 10 ME 04 005 Luig + Hinzmann 02189.18.0130W 3 3 631 190,34
-
Bestes jährige Weibchen der RV
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 ME 13 005 Haggeney Simona 05386.19.0531W 3 3 631 246,50
+ 2 ME 13 003 Haggeney Manfred 07531.19.0432W 3 3 631 240,07
+ 3 ME 05 003 Krumscheid Herbert 02222.19.1055W 3 3 631 230,22
+ 4 ME 13 010 Mainka Ryszard 02397.19.1002W 3 3 631 221,95
+ 5 ME 04 005 Luig + Hinzmann 02189.19.0331W 3 3 631 211,87
+ 6 ME 13 006 SGGrochowski+Tochter 02397.19.1107W 3 3 631 190,23
+ 7 ME 13 003 Haggeney Manfred 05386.19.0776W 3 3 631 105,20
+ 8 ME 09 010 Bahr Theo 03627.19.0242W 3 2 460 133,11
+ 9 ME 04 014 Jürgens Dieter 02189.19.0234W 3 2 460 125,18
+ 10 ME 14 010 Veneman Dieter 04109.19.1084W 3 2 460 123,75
-
FG-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 KA 20 006 Pietka Christof 5 489,34 1300
+ 2 KA 20 009 Goronz Hans 5 488,27 1300
+ 3 UN 17 003 Wix Günter 5 486,66 1300
+ 4 UN 10 003 Ebel Martin 5 486,14 1300
+ 5 KA 07 008 Jaensch Kurt 5 484,59 1300
+ 6 UN 10 004 Nolte Wilhelm 5 484,30 1300
+ 7 UN 04 001 Vehring Klaus 5 481,31 1300
+ 8 KA 20 001 Keil Heinz-Dieter 5 463,07 1300
+ 9 KA 04 007 Ludewig/Krause/Giza 5 462,49 1300
+ 10 UN 04 005 SG Müller 5 461,74 1300
-
Bester Vogel der FG
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 ME 17 002 Pernak Hermann-Josef 06302.19.0577 1 1 99,85 260
+ 2 KA 20 006 Pietka Christof 02948.18.0164 1 1 99,78 260
+ 3 UN 17 003 Wix Günter 03608.18.0137 1 1 99,56 260
+ 4 UN 10 003 Ebel Martin 03053.18.0107 1 1 99,48 260
+ 5 KA 20 009 Goronz Hans 04361.18.0133 1 1 99,33 260
+ 6 UN 10 004 Nolte Wilhelm 03053.19.0126 1 1 99,26 260
+ 7 KA 18 001 Externbrink+Heimbro. 01424.19.0799 1 1 99,11 260
+ 8 UN 10 004 Nolte Wilhelm 03053.19.0162 1 1 99,04 260
+ 9 UN 04 001 Vehring Klaus 03053.18.0479 1 1 98,96 260
+ 10 ME 03 007 Menke Gebr. 02619.18.0663 1 1 98,89 260
-
Bestes Weibchen der FG
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 ME 05 003 Krumscheid Herbert 02222.19.1055W 1 1 100,00 260
+ 2 UN 10 004 Nolte Wilhelm 03053.19.0160W 1 1 99,93 260
+ 3 KA 06 004 Flügel Rudolf 01767.17.1033W 1 1 99,70 260
+ 4 UN 17 003 Wix Günter 03608.18.0152W 1 1 99,63 260
+ 5 KA 07 008 Jaensch Kurt 01564.18.0795W 1 1 99,41 260
+ 6 KA 20 003 Mehler Stefan 02951.18.0149W 1 1 99,18 260
+ 7 ME 06 007 Weber F. u. Maxim. 01968.18.0100W 1 1 98,52 260
+ 8 UN 04 005 SG Müller 03422.19.0045W 1 1 98,37 260
+ 9 KA 20 003 Mehler Stefan 02951.16.1620W 1 1 98,15 260
+ 10 KA 20 004 Keil Jürgen 02951.19.0203W 1 1 98,07 260
-
RV-Verbandsmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 ME 13 010 Mainka Ryszard 9 693,81 1926
+ 2 ME 02 001 Roggenland Dieter 9 681,23 1926
+ 3 ME 13 003 Haggeney Manfred 9 670,42 1926
+ 4 ME 09 010 Bahr Theo 9 663,72 1926
+ 5 ME 13 005 Haggeney Simona 9 584,81 1926
-
Meisterschaft "Die Brieftaube"
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 ME 13 003 Haggeney Manfred 8 692,26 1884
+ 2 ME 02 001 Roggenland Dieter 8 653,54 1884
+ 3 ME 09 010 Bahr Theo 8 632,79 1884
+ 4 ME 03 012 Rüberg Reinhard 8 598,61 1884
+ 5 ME 04 008 SG Sodenkamp-Frens 8 596,11 1884
-
As-Taube des Monats Mai
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. As-Punkte Preise
+ 1 ME 06 007 Weber F. u. Maxim. 01968.18.0100W 3 283,80 3
+ 2 ME 09 010 Bahr Theo 03627.17.0070 3 249,67 3
+ 3 ME 13 005 Haggeney Simona 05386.19.0531W 3 246,50 3
+ 4 ME 13 010 Mainka Ryszard 02397.18.0712W 3 245,09 3
+ 5 ME 06 005 Becker Karl Heinz 01968.18.0023 3 244,76 3
-
Aktion Mensch
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 ME 25 001 Pazulla Jan 2 85,60 422