Reisejahr
RV Gummersbach andere RV auswählen
RV-Daten
Reg405RV02
RegV:Bergisch-Land
gemeldete Mitglieder:74
Reiserichtung:SO
RV-Fläche:762 km²
West-Ost Ausdehnung:39,7 km
Nord-Süd Ausdehnung:19,2 km
Übersichtskarten
Reiseplan
Datum Ort Platz km Medaillen
Alle Flugergebnisse anzeigen
17.05.2020 Dettelbach Industriegebiet 231
24.05.2020 Dettelbach Industriegebiet 231
31.05.2020 Höchstadt a.d. Aisch Festplatz 273
07.06.2020 Neumarkt Berg 364
13.06.2020 Regensburg Parkplatz BRK Wasser 419
20.06.2020 Neumarkt Berg 334
27.06.2020 Regensburg Parkplatz BRK Wasser 404
04.07.2020 Lauf a.d. Pegnitz Oskar-Sembach-Ring 314
11.07.2020 Regensburg Parkplatz BRK Wasser 404
18.07.2020 Lauf a.d. Pegnitz Oskar-Sembach-Ring 314
25.07.2020 Passau Oberjacking 490
01.08.2020 Enns 405 574
09.08.2020 Butzbach Industriegebiet 103
15.08.2020 Aschaffenburg Industrieg. West 153
22.08.2020 Dettelbach Industriegebiet 231
29.08.2020 Dettelbach Industriegebiet 231
05.09.2020 Lauf a.d. Pegnitz Oskar-Sembach-Ring 314
Downloads/Infos
Leistungsdatei zur Übernahme in Abstammungsprogramme Züchter auswählen
+
Infoportal
Meisterschaften
letzte Aktualisierung:
-
Dürchgeführte Flüge Altreise
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
F01/20 17.05.2020 Dettelbach 231 46 1867 GU Mueller, Torsten 01603.18.0301
F02/20 24.05.2020 Dettelbach 231 45 1714 GU Juergens,Lothar 00710.18.0049W
F03/20 31.05.2020 Höchstadt a.d. Aisch 273 43 1616 GU Mueller, Torsten 01858.18.1527

-
RV-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 GU 08 009 Leiss, Holger 15 3675 1258,17
+ 2 GU 16 011 Juergens,Lothar 15 3675 1227,43
+ 3 GU 16 012 Dornseifer,Ulrich 15 3675 1196,75
+ 4 GU 11 012 Mueller, Torsten 15 3675 1190,44
+ 5 GU 08 007 Gebauer,Maik 15 3675 1177,36
+ 6 GU 15 006 Karakasidis, Dimi 15 3675 1169,75
+ 7 GU 10 006 Feldhoff,Jochen 15 3675 1135,35
+ 8 GU 10 012 Krogull,S+Bundan,A. 15 3675 1124,70
+ 9 GU 11 023 Ringsdorf,Horst 15 3675 1117,23
+ 10 GU 13 013 Homberg,Rudi 15 3675 1105,14
-
RV-Jährigen Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 GU 08 009 Leiss, Holger 12 2940 902,68
+ 2 GU 16 011 Juergens,Lothar 12 2940 890,61
+ 3 GU 11 023 Ringsdorf,Horst 12 2940 869,42
+ 4 GU 13 013 Homberg,Rudi 12 2940 846,19
+ 5 GU 10 006 Feldhoff,Jochen 12 2940 783,06
+ 6 GU 06 019 Przybilla, Alois 12 2940 752,41
+ 7 GU 17 014 Sander, Eduard 12 2940 686,51
+ 8 GU 16 012 Dornseifer,Ulrich 11 2709 873,52
+ 9 GU 08 016 Stoltenhoff, H.J. 11 2709 853,53
+ 10 GU 10 012 Krogull,S+Bundan,A. 11 2709 744,09
-
RV Weibchen Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 GU 16 011 Juergens,Lothar 9 2205 794,70
+ 2 GU 16 012 Dornseifer,Ulrich 9 2205 745,14
+ 3 GU 08 007 Gebauer,Maik 9 2205 743,57
+ 4 GU 15 006 Karakasidis, Dimi 9 2205 739,24
+ 5 GU 10 012 Krogull,S+Bundan,A. 9 2205 684,79
+ 6 GU 13 013 Homberg,Rudi 9 2205 664,49
+ 7 GU 10 006 Feldhoff,Jochen 9 2205 656,21
+ 8 GU 16 031 Kicinski,Georg 9 2205 587,09
+ 9 GU 10 001 Schmitt,Berthold 9 2205 539,66
+ 10 GU 06 019 Przybilla, Alois 9 2205 520,46
-
beste Vogel der RV
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 GU 11 012 Mueller, Torsten 01603.18.0301 3 3 735 291,54
+ 2 GU 11 012 Mueller, Torsten 01858.18.1519 3 3 735 288,97
+ 3 GU 17 002 Kuester, Gerd 03958.18.0076 3 3 735 283,36
+ 4 GU 06 019 Przybilla, Alois 08943.19.0360 3 3 735 269,51
+ 5 GU 10 006 Feldhoff,Jochen 01391.18.0895 3 3 735 267,67
+ 6 GU 08 009 Leiss, Holger 04210.18.0355 3 3 735 258,79
+ 7 GU 08 009 Leiss, Holger 04210.18.0369 3 3 735 254,69
+ 8 GU 11 023 Ringsdorf,Horst 01603.19.0898 3 3 735 253,08
+ 9 GU 08 009 Leiss, Holger 04210.19.0008 3 3 735 250,64
+ 10 GU 08 009 Leiss, Holger 04210.18.0352 3 3 735 248,85
-
beste Weibchen der RV
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 GU 16 011 Juergens,Lothar 00710.18.0049W 3 3 735 281,27
+ 2 GU 16 011 Juergens,Lothar 00710.19.0449W 3 3 735 266,46
+ 3 GU 16 012 Dornseifer,Ulrich 00710.19.0009W 3 3 735 264,12
+ 4 GU 08 007 Gebauer,Maik 04210.18.0233W 3 3 735 259,12
+ 5 GU 15 006 Karakasidis, Dimi 02840.18.1014W 3 3 735 259,07
+ 6 GU 08 007 Gebauer,Maik 04210.19.0321W 3 3 735 250,98
+ 7 GU 16 012 Dornseifer,Ulrich 00710.19.0013W 3 3 735 248,67
+ 8 GU 16 011 Juergens,Lothar 00710.18.0045W 3 3 735 246,97
+ 9 GU 15 006 Karakasidis, Dimi 02840.18.0968W 3 3 735 242,83
+ 10 GU 10 006 Feldhoff,Jochen 01391.18.0845W 3 3 735 242,81
-
bester jähriger Vogel der RV
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 GU 06 019 Przybilla, Alois 08943.19.0360 3 3 735 269,51
+ 2 GU 11 023 Ringsdorf,Horst 01603.19.0898 3 3 735 253,08
+ 3 GU 08 009 Leiss, Holger 04210.19.0008 3 3 735 250,64
+ 4 GU 08 009 Leiss, Holger 04210.19.0012 3 3 735 241,57
+ 5 GU 17 014 Sander, Eduard 06411.19.0545 3 3 735 239,64
+ 6 GU 11 023 Ringsdorf,Horst 01603.19.0848 3 3 735 235,18
+ 7 GU 08 016 Stoltenhoff, H.J. 04210.19.0167 3 3 735 234,43
+ 8 GU 16 011 Juergens,Lothar 00710.19.0422 3 3 735 224,57
+ 9 GU 08 009 Leiss, Holger 04210.19.0032 3 3 735 222,38
+ 10 GU 13 013 Homberg,Rudi 06510.19.0244 3 3 735 214,35
-
bestes jähriges Weibchen der RV
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 GU 16 011 Juergens,Lothar 00710.19.0449W 3 3 735 266,46
+ 2 GU 16 012 Dornseifer,Ulrich 00710.19.0009W 3 3 735 264,12
+ 3 GU 08 007 Gebauer,Maik 04210.19.0321W 3 3 735 250,98
+ 4 GU 16 012 Dornseifer,Ulrich 00710.19.0013W 3 3 735 248,67
+ 5 GU 08 016 Stoltenhoff, H.J. 04210.19.0156W 3 3 735 239,67
+ 6 GU 06 019 Przybilla, Alois 08943.19.0335W 3 3 735 232,97
+ 7 GU 08 016 Stoltenhoff, H.J. 04210.19.0178W 3 3 735 231,56
+ 8 GU 10 012 Krogull,S+Bundan,A. 07019.19.0519W 3 3 735 230,37
+ 9 GU 13 013 Homberg,Rudi 06510.19.0222W 3 3 735 227,29
+ 10 GU 10 012 Krogull,S+Bundan,A. 07019.19.0520W 3 3 735 219,51
-
Dürchgeführte Flüge B-Liste
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
B01/20 17.05.2020 Dettelbach 231 22 771 GU Glumm,Wilfried 04210.16.0237
B02/20 24.05.2020 Dettelbach 231 21 690 GU Langenbruch,Peter 01391.18.1055W
B03/20 31.05.2020 Höchstadt a.d. Aisch 273 19 605 GU Kurnoth, Udo 06510.19.0005W

-
RV- Meisterschaft B-Liste
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 GU 10 001 Schmitt,Berthold 15 3675 1314,79
+ 2 GU 17 018 Brockhaus, Erwin 15 3675 1168,31
+ 3 GU 08 004 Glumm,Wilfried 15 3675 1156,91
+ 4 GU 17 020 Lamsfuss, Egon 15 3675 1057,22
+ 5 GU 10 003 Langenbruch,Peter 15 3675 1018,22
+ 6 GU 11 029 Purgander, Burghard 15 3675 866,30
+ 7 GU 13 017 Kurnoth, Udo 15 3675 838,45
+ 8 GU 04 008 Roewenstrunk,Hans 13 3213 658,12
+ 9 GU 16 021 Kuehr, Herbert 13 3213 658,05
+ 10 GU 17 016 Hink, Waldemar 12 2982 774,12
-
RV-Jährigen Meisterschaft B-Liste
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 GU 10 001 Schmitt,Berthold 12 2940 962,16
+ 2 GU 17 018 Brockhaus, Erwin 12 2940 919,27
+ 3 GU 17 020 Lamsfuss, Egon 12 2940 882,09
+ 4 GU 10 003 Langenbruch,Peter 12 2940 445,80
+ 5 GU 17 016 Hink, Waldemar 10 2478 617,72
+ 6 GU 08 020 Luepkes, Andreas 10 2478 591,66
+ 7 GU 13 017 Kurnoth, Udo 10 2478 520,42
+ 8 GU 11 029 Purgander, Burghard 10 2478 494,25
+ 9 GU 06 013 SG Kolnik 10 2478 481,20
+ 10 GU 16 021 Kuehr, Herbert 10 2478 373,64
-
RV Weibchen Meisterschaft B-Liste
Rang RV Ver lfd Name Preise Km As-Punkte
+ 1 GU 10 001 Schmitt,Berthold 9 2205 824,17
+ 2 GU 17 020 Lamsfuss, Egon 9 2205 695,15
+ 3 GU 17 018 Brockhaus, Erwin 9 2205 675,79
+ 4 GU 08 004 Glumm,Wilfried 9 2205 661,48
+ 5 GU 10 003 Langenbruch,Peter 9 2205 636,68
+ 6 GU 11 029 Purgander, Burghard 9 2205 336,18
+ 7 GU 17 016 Hink, Waldemar 8 1974 454,18
+ 8 GU 13 017 Kurnoth, Udo 8 1974 372,70
+ 9 GU 04 008 Roewenstrunk,Hans 8 1974 367,75
+ 10 GU 16 021 Kuehr, Herbert 8 1974 323,10
-
beste Vogel der RV B-Liste
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 GU 10 001 Schmitt,Berthold 01391.18.0868 3 3 735 246,93
+ 2 GU 11 029 Purgander, Burghard 01603.18.0153 3 3 735 246,22
+ 3 GU 17 018 Brockhaus, Erwin 06411.18.0849 3 3 735 242,71
+ 4 GU 08 004 Glumm,Wilfried 04210.18.0308 3 3 735 241,34
+ 5 GU 17 018 Brockhaus, Erwin 01391.19.0968 3 3 735 240,91
+ 6 GU 16 021 Kuehr, Herbert 01603.18.0056 3 3 735 237,83
+ 7 GU 08 004 Glumm,Wilfried 04210.16.0237 3 3 735 236,06
+ 8 GU 13 017 Kurnoth, Udo 06510.18.0090 3 3 735 232,26
+ 9 GU 10 003 Langenbruch,Peter 01391.18.1067 3 3 735 231,10
+ 10 GU 08 004 Glumm,Wilfried 04210.18.0259 3 3 735 223,00
-
beste Weibchen der RV B-Liste
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 GU 10 001 Schmitt,Berthold 01391.19.0978W 3 3 735 284,26
+ 2 GU 10 001 Schmitt,Berthold 01391.19.0969W 3 3 735 270,83
+ 3 GU 10 001 Schmitt,Berthold 01391.18.0809W 3 3 735 269,08
+ 4 GU 10 003 Langenbruch,Peter 01391.18.1055W 3 3 735 265,20
+ 5 GU 17 020 Lamsfuss, Egon 06544.19.0549W 3 3 735 252,85
+ 6 GU 10 001 Schmitt,Berthold 01391.19.1108W 3 3 735 243,69
+ 7 GU 08 004 Glumm,Wilfried 04210.18.0247W 3 3 735 240,56
+ 8 GU 17 018 Brockhaus, Erwin 06411.19.0108W 3 3 735 240,04
+ 9 GU 17 020 Lamsfuss, Egon 06544.19.0685W 3 3 735 235,41
+ 10 GU 17 018 Brockhaus, Erwin 06411.19.0106W 3 3 735 233,25
-
bester jähriger Vogel der RV B-Liste
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 GU 17 018 Brockhaus, Erwin 01391.19.0968 3 3 735 240,91
+ 2 GU 17 018 Brockhaus, Erwin 06411.19.0119 3 3 735 205,07
+ 3 GU 17 018 Brockhaus, Erwin 09072.19.0369 3 3 735 202,39
+ 4 GU 08 020 Luepkes, Andreas 08694.19.0885 3 3 735 176,17
+ 5 GU 11 029 Purgander, Burghard 01603.19.0629 3 3 735 158,93
+ 6 GU 13 017 Kurnoth, Udo 06510.19.0032 3 3 735 154,05
+ 7 GU 08 004 Glumm,Wilfried 06559.19.1468 3 3 735 151,86
+ 8 GU 06 013 SG Kolnik 08943.19.0407 3 3 735 146,82
+ 9 GU 10 003 Langenbruch,Peter 01391.19.1194 3 3 735 146,02
+ 10 GU 10 003 Langenbruch,Peter 01391.19.1189 3 3 735 143,89
-
bestes jähriges Weibchen der RV B-Liste
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 GU 10 001 Schmitt,Berthold 01391.19.0978W 3 3 735 284,26
+ 2 GU 10 001 Schmitt,Berthold 01391.19.0969W 3 3 735 270,83
+ 3 GU 17 020 Lamsfuss, Egon 06544.19.0549W 3 3 735 252,85
+ 4 GU 10 001 Schmitt,Berthold 01391.19.1108W 3 3 735 243,69
+ 5 GU 17 018 Brockhaus, Erwin 06411.19.0108W 3 3 735 240,04
+ 6 GU 17 020 Lamsfuss, Egon 06544.19.0685W 3 3 735 235,41
+ 7 GU 17 018 Brockhaus, Erwin 06411.19.0106W 3 3 735 233,25
+ 8 GU 17 020 Lamsfuss, Egon 06544.19.0690W 3 3 735 206,89
+ 9 GU 17 018 Brockhaus, Erwin 06411.19.0122W 3 3 735 202,50
+ 10 GU 17 020 Lamsfuss, Egon 06544.19.0544W 3 3 735 186,94
-
FG Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 VO 05 005 Sikora Alfons 9 787,09 2223
+ 2 VO 15 005 SG Homberg 9 776,99 2223
+ 3 VO 09 003 SG Mueller-Kowalski 9 773,65 2223
+ 4 GU 11 012 Mueller, Torsten 9 759,83 2223
+ 5 GU 08 009 Leiss, Holger 9 749,98 2223
+ 6 GU 16 011 Juergens,Lothar 9 746,86 2223
+ 7 GU 16 012 Dornseifer,Ulrich 9 744,88 2223
+ 8 GU 11 023 Ringsdorf,Horst 9 706,24 2223
+ 9 VO 15 006 SG Wicker 9 703,31 2223
+ 10 VO 02 002 Horst Klein-K.Plate 9 700,29 2223
-
FG bester Vogel
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 GU 11 012 Mueller, Torsten 01603.18.0301 3 3 288,35 741
+ 2 GU 11 012 Mueller, Torsten 01858.18.1519 3 3 279,05 741
+ 3 GU 17 002 Kuester, Gerd 03958.18.0076 3 3 278,98 741
+ 4 VO 15 005 SG Homberg 06559.18.0405 3 3 271,29 741
+ 5 GU 10 006 Feldhoff,Jochen 01391.18.0895 3 3 259,54 741
+ 6 GU 08 009 Leiss, Holger 04210.18.0355 3 3 259,45 741
+ 7 GU 06 019 Przybilla, Alois 08943.19.0360 3 3 254,04 741
+ 8 VO 15 005 SG Homberg 06559.19.0144 3 3 253,26 741
+ 9 VO 02 002 Horst Klein-K.Plate 00699.18.0408 3 3 251,82 741
+ 10 VO 15 001 Klein Bernd+Raffael 06559.19.1448 3 3 249,93 741
-
FG bester jähriger Vogel
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 GU 06 019 Przybilla, Alois 08943.19.0360 3 3 254,04 741
+ 2 VO 15 005 SG Homberg 06559.19.0144 3 3 253,26 741
+ 3 VO 15 001 Klein Bernd+Raffael 06559.19.1448 3 3 249,93 741
+ 4 GU 08 009 Leiss, Holger 04210.19.0008 3 3 244,31 741
+ 5 VO 15 006 SG Wicker 06559.19.0600 3 3 235,41 741
+ 6 GU 11 023 Ringsdorf,Horst 01603.19.0898 3 3 232,49 741
+ 7 VO 09 015 Baal Leonard 00100.19.0003 3 3 231,91 741
+ 8 GU 17 014 Sander, Eduard 06411.19.0545 3 3 231,56 741
+ 9 GU 11 023 Ringsdorf,Horst 01603.19.0848 3 3 228,22 741
+ 10 GU 08 009 Leiss, Holger 04210.19.0012 3 3 227,66 741
-
FG bestes Weibchen
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 VO 05 005 Sikora Alfons 02028.19.0425W 3 3 282,39 741
+ 2 VO 09 003 SG Mueller-Kowalski 00100.19.3034W 3 3 278,83 741
+ 3 GU 16 011 Juergens,Lothar 00710.18.0049W 3 3 275,03 741
+ 4 GU 16 012 Dornseifer,Ulrich 00710.19.0009W 3 3 272,49 741
+ 5 VO 15 029 Siebert Reinhold 07152.18.0360W 3 3 267,77 741
+ 6 VO 09 003 SG Mueller-Kowalski 00100.18.0317W 3 3 266,08 741
+ 7 VO 05 005 Sikora Alfons 02028.19.0445W 3 3 261,03 741
+ 8 VO 15 001 Klein Bernd+Raffael 06559.18.1017W 3 3 253,54 741
+ 9 VO 15 005 SG Homberg 06559.19.0005W 3 3 252,44 741
+ 10 VO 15 005 SG Homberg 06559.18.0283W 3 3 248,44 741
-
FG bestes jähriges Weibchen
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 VO 05 005 Sikora Alfons 02028.19.0425W 3 3 282,39 741
+ 2 VO 09 003 SG Mueller-Kowalski 00100.19.3034W 3 3 278,83 741
+ 3 GU 16 012 Dornseifer,Ulrich 00710.19.0009W 3 3 272,49 741
+ 4 VO 05 005 Sikora Alfons 02028.19.0445W 3 3 261,03 741
+ 5 VO 15 005 SG Homberg 06559.19.0005W 3 3 252,44 741
+ 6 GU 16 011 Juergens,Lothar 00710.19.0449W 3 3 246,75 741
+ 7 VO 15 006 SG Wicker 04266.19.0884W 3 3 241,94 741
+ 8 GU 08 016 Stoltenhoff, H.J. 04210.19.0156W 3 3 239,97 741
+ 9 GU 16 012 Dornseifer,Ulrich 00710.19.0013W 3 3 239,48 741
+ 10 VO 15 005 SG Homberg 06559.19.0149W 3 3 238,30 741
-
RV-Verbandsmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 GU 08 009 Leiss, Holger 9 788,86 2223
+ 2 GU 11 012 Mueller, Torsten 9 771,35 2223
+ 3 GU 08 007 Gebauer,Maik 9 756,22 2223
+ 4 GU 15 006 Karakasidis, Dimi 9 691,15 2223
+ 5 GU 17 002 Kuester, Gerd 9 682,57 2223
-
Meisterschaft "Die Brieftaube"
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 GU 08 009 Leiss, Holger 12 1082,98 2964
+ 2 GU 16 012 Dornseifer,Ulrich 12 983,59 2964
+ 3 GU 06 019 Przybilla, Alois 12 983,25 2964
+ 4 GU 10 006 Feldhoff,Jochen 12 978,31 2964
+ 5 GU 16 011 Juergens,Lothar 12 977,15 2964
-
As-Taube des Monats Mai
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. As-Punkte Preise
+ 1 GU 11 012 Mueller, Torsten 01603.18.0301 3 291,54 3
+ 2 GU 11 012 Mueller, Torsten 01858.18.1519 3 288,97 3
+ 3 GU 17 002 Kuester, Gerd 03958.18.0076 3 283,36 3
+ 4 GU 16 011 Juergens,Lothar 00710.18.0049W 3 281,27 3
+ 5 GU 06 019 Przybilla, Alois 08943.19.0360 3 269,51 3
-
Regmeisterschaft des Verbandes
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 GU 11 012 Mueller, Torsten 15 1100,22 3717
+ 2 GU 08 007 Gebauer,Maik 15 1038,22 3633
+ 3 GU 16 012 Dornseifer,Ulrich 15 949,49 3633
+ 4 GU 15 006 Karakasidis, Dimi 15 935,85 3675
+ 5 GU 10 006 Feldhoff,Jochen 15 777,69 3633
+ 6 GU 16 031 Kicinski,Georg 15 755,95 3633
+ 7 GU 08 009 Leiss, Holger 14 1053,38 3486
+ 8 GU 13 013 Homberg,Rudi 14 741,63 3444
+ 9 GU 10 012 Krogull,S+Bundan,A. 14 714,14 3444
+ 10 GU 08 016 Stoltenhoff, H.J. 13 778,70 3045