Reisejahr
RV Borghorst andere RV auswählen
RV-Daten
Reg409RV04
RegV:Münsterland
gemeldete Mitglieder:70
Reiserichtung:SO
RV-Fläche:281 km²
West-Ost Ausdehnung:22,7 km
Nord-Süd Ausdehnung:12,3 km
Übersichtskarten
Reiseplan
Datum Ort Platz km Medaillen
Alle Flugergebnisse anzeigen
16.05.2020 Frankenau Feldweg 155
23.05.2020 Alsfeld Feldweg 198 Aktion Mensch
30.05.2020 Schlüchtern Feldweg 244
06.06.2020 Schweinfurt Gochsheim 310
13.06.2020 Forchheim Buckenhofen 364
20.06.2020 Neumarkt Berg 417 Bronze
27.06.2020 Hemau Festplatz 457
04.07.2020 Hemau Festplatz 459
11.07.2020 Plattling Feldweg 530 Silber
18.07.2020 Hemau Festplatz 457 Sportuhr
25.07.2020 Forchheim Buckenhofen 364
01.08.2020 Freilassing Sulzburghof. 618 Gold
08.08.2020 Korbach Hauerplatz 143
15.08.2020 Gilserberg Sportplatz 182
22.08.2020 Alsfeld Feldweg 207
29.08.2020 Schlüchtern Feldweg 255
05.09.2020 Dettelbach Industriegebiet 330
12.09.2020 Dettelbach Industriegebiet 330
Downloads/Infos
Leistungsdatei zur Übernahme in Abstammungsprogramme Züchter auswählen
+
Infoportal
Meisterschaften
letzte Aktualisierung:
-
Durchgeführte Flüge/1. Konkurse
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
F01/20 16.05.2020 Frankenau 155 42 1302 BG Holländer, Heinz 02029.19.0021W
F02/20 23.05.2020 Alsfeld 198 43 1296 BG Elshoff, P.+ J. 06030.18.0333
F03/20 30.05.2020 Schlüchtern 244 42 1215 BG Nienhaus, Tim 02867.17.0182

-
RV Generalmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 BG 12 019 Elshoff, P.+ J. 18 1278,28 3582
+ 2 BG 03 007 Göcke, Willy 16 1117,73 3140
+ 3 BG 14 001 Börger,Erich+Carsten 16 1114,34 3094
+ 4 BG 03 011 Ribbers + Sohn 16 1039,97 3094
+ 5 BG 03 001 Klaevers, Dieter 16 968,77 3094
+ 6 BG 07 003 Nienhaus, Tim 16 941,02 3094
+ 7 BG 03 004 Gehring, Franz 16 810,85 3229
+ 8 BG 07 002 Bickmann, Jürgen 16 740,13 3272
+ 9 BG 12 022 Weischer, Jürgen 15 988,31 2896
+ 10 BG 12 003 Mantke, Alfons 15 800,01 2896
-
RV Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Km Preise As-Punkte
+ 1 BG 12 019 Elshoff, P.+ J. 2985 15 1101,95
+ 2 BG 05 008 Ruhkemper + Söh. 2985 15 990,23
+ 3 BG 14 001 Börger,Erich+Carsten 2985 15 980,68
+ 4 BG 03 007 Göcke, Willy 2985 15 973,12
+ 5 BG 03 001 Klaevers, Dieter 2985 15 825,34
+ 6 BG 03 011 Ribbers + Sohn 2985 15 772,65
+ 7 BG 12 022 Weischer, Jürgen 2830 14 892,42
+ 8 BG 07 003 Nienhaus, Tim 2830 14 754,12
+ 9 BG 03 004 Gehring, Franz 2830 14 685,43
+ 10 BG 10 012 Ullmann, D. + V. 2830 14 662,75
-
RV Weibchenmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Km Preise As-Punkte
+ 1 BG 12 019 Elshoff, P.+ J. 1791 9 632,72
+ 2 BG 03 011 Ribbers + Sohn 1791 9 538,94
+ 3 BG 10 012 Ullmann, D. + V. 1791 9 469,85
+ 4 BG 12 021 Laukötter, Alfons 1791 9 434,26
+ 5 BG 10 002 Holländer, Heinz 1636 8 410,54
+ 6 BG 03 004 Gehring, Franz 1636 8 308,99
+ 7 BG 09 013 Schortemeyer, K. 1481 7 488,21
+ 8 BG 12 003 Mantke, Alfons 1481 7 458,64
+ 9 BG 05 004 Brüggemann, F-J. 1481 7 359,54
+ 10 BG 10 006 Henzel, Karl 1481 7 326,80
-
RV Jährigenmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Km Preise As-Punkte
+ 1 BG 12 019 Elshoff, P.+ J. 1791 9 584,90
+ 2 BG 07 002 Bickmann, Jürgen 1791 9 357,53
+ 3 BG 03 004 Gehring, Franz 1481 7 351,09
+ 4 BG 14 001 Börger,Erich+Carsten 1438 7 407,75
+ 5 BG 03 001 Klaevers, Dieter 1392 7 447,65
+ 6 BG 03 007 Göcke, Willy 1349 7 388,67
+ 7 BG 07 003 Nienhaus, Tim 1349 7 371,67
+ 8 BG 03 011 Ribbers + Sohn 1303 7 509,86
+ 9 BG 10 006 Henzel, Karl 1240 6 287,45
+ 10 BG 10 002 Holländer, Heinz 1240 6 266,26
-
RV-Verbandsmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 BG 05 008 Ruhkemper + Söh. 9 690,30 1803
+ 2 BG 07 003 Nienhaus, Tim 9 611,69 1803
+ 3 BG 14 001 Börger,Erich+Carsten 9 532,40 1803
+ 4 BG 12 021 Laukötter, Alfons 9 520,86 1803
+ 5 BG 12 022 Weischer, Jürgen 9 488,46 1803
-
Meisterschaft "Die Brieftaube"
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 BG 05 008 Ruhkemper + Söh. 4 380,48 984
+ 2 BG 03 007 Göcke, Willy 4 351,85 984
+ 3 BG 12 019 Elshoff, P.+ J. 4 347,40 984
+ 4 BG 03 011 Ribbers + Sohn 4 337,78 984
+ 5 BG 07 002 Bickmann, Jürgen 4 323,21 984
-
RV beste Männchen
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Km Preise As-Punkte
+ 1 BG 03 007 Göcke, Willy 06156.17.0024 3 597 3 275,87
+ 2 BG 12 019 Elshoff, P.+ J. 06030.17.0671 3 597 3 262,31
+ 3 BG 03 007 Göcke, Willy 06156.17.0028 3 597 3 258,69
+ 4 BG 07 003 Nienhaus, Tim 02867.17.0182 3 597 3 251,04
+ 5 BG 14 001 Börger,Erich+Carsten 01322.16.0227 3 597 3 242,14
+ 6 BG 05 008 Ruhkemper + Söh. 02110.17.0632 3 597 3 240,51
+ 7 BG 03 001 Klaevers, Dieter 06156.19.0010 3 597 3 238,53
+ 8 BG 05 004 Brüggemann, F-J. 02110.18.0186 3 597 3 237,05
+ 9 BG 12 022 Weischer, Jürgen 04391.16.0253 3 597 3 217,83
+ 10 BG 05 008 Ruhkemper + Söh. 02110.16.0311 3 597 3 217,79
-
RV beste Weibchen
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Km Preise As-Punkte
+ 1 BG 12 019 Elshoff, P.+ J. 06030.18.0345W 3 597 3 230,44
+ 2 BG 12 003 Mantke, Alfons 06030.18.0718W 3 597 3 228,78
+ 3 BG 10 012 Ullmann, D. + V. 02029.16.0271W 3 597 3 223,93
+ 4 BG 03 011 Ribbers + Sohn 06156.17.0163W 3 597 3 211,19
+ 5 BG 12 019 Elshoff, P.+ J. 06030.19.0768W 3 597 3 201,65
+ 6 BG 12 019 Elshoff, P.+ J. 06030.17.0551W 3 597 3 200,63
+ 7 BG 09 013 Schortemeyer, K. 05821.18.0497W 3 597 3 198,05
+ 8 BG 03 011 Ribbers + Sohn 06156.18.0383W 3 597 3 189,01
+ 9 BG 12 019 Elshoff, P.+ J. 06030.18.0106W 3 597 3 184,92
+ 10 BG 12 019 Elshoff, P.+ J. 06030.18.0273W 3 597 3 174,85
-
RV beste jährige Männchen
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Km Preise As-Punkte
+ 1 BG 03 001 Klaevers, Dieter 06156.19.0010 3 597 3 238,53
+ 2 BG 12 019 Elshoff, P.+ J. 06030.19.0661 3 597 3 206,92
+ 3 BG 12 019 Elshoff, P.+ J. 06030.19.0821 3 597 3 176,33
+ 4 BG 14 001 Börger,Erich+Carsten 01322.19.0333 3 597 3 171,27
+ 5 BG 07 002 Bickmann, Jürgen 01023.19.0319 3 597 3 170,14
+ 6 BG 09 012 Potthast, Gerd 05821.19.0221 3 597 3 165,85
+ 7 BG 03 004 Gehring, Franz 06156.19.0189 3 597 3 162,51
+ 8 BG 09 013 Schortemeyer, K. 05821.19.0133 3 597 3 160,37
+ 9 BG 07 003 Nienhaus, Tim 04872.19.0160 3 597 3 156,37
+ 10 BG 12 016 Brinkmann, Karl 06030.19.0225 3 597 3 141,43
-
RV beste jährige Weibchen
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Km Preise As-Punkte
+ 1 BG 12 019 Elshoff, P.+ J. 06030.19.0768W 3 597 3 201,65
+ 2 BG 03 011 Ribbers + Sohn 06156.19.0227W 3 597 3 138,74
+ 3 BG 07 002 Bickmann, Jürgen 01023.19.0213W 3 597 3 113,30
+ 4 BG 03 004 Gehring, Franz 06156.19.0188W 3 442 2 136,39
+ 5 BG 10 002 Holländer, Heinz 02029.19.0023W 3 442 2 84,63
+ 6 BG 10 006 Henzel, Karl 02029.19.0216W 3 442 2 79,89
+ 7 BG 12 006 Klaassen, H.+Niklas 06030.19.0269W 3 442 2 68,52
+ 8 BG 12 019 Elshoff, P.+ J. 06030.19.0670W 3 442 2 66,63
+ 9 BG 03 004 Gehring, Franz 06156.19.0181W 3 442 2 52,19
+ 10 BG 12 019 Elshoff, P.+ J. 06030.19.0684W 3 442 2 14,60
-
Liga A-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Km Preise As-Punkte
+ 1 BG 12 019 Elshoff, P.+ J. 3582 18 1301,38
+ 2 BG 14 001 Börger,Erich+Carsten 3582 18 1153,00
+ 3 BG 05 008 Ruhkemper + Söh. 3582 18 1151,23
+ 4 BG 03 011 Ribbers + Sohn 3582 18 871,57
+ 5 BG 03 007 Göcke, Willy 3427 17 1136,44
+ 6 BG 03 001 Klaevers, Dieter 3427 17 921,01
+ 7 BG 03 004 Gehring, Franz 3272 16 827,38
+ 8 BG 12 021 Laukötter, Alfons 3272 16 714,02
+ 9 BG 10 012 Ullmann, D. + V. 3229 16 786,85
+ 10 BG 05 004 Brüggemann, F-J. 3117 15 910,88
-
Liga B-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Km Preise As-Punkte
+ 1 BG 12 022 Weischer, Jürgen 2830 14 892,42
+ 2 BG 07 003 Nienhaus, Tim 2830 14 754,12
+ 3 BG 14 008 Zurstegge, Engelbert 2210 10 436,71
+ 4 BG 12 010 Berning, Helmut 2190 11 467,63
+ 5 BG 07 007 Baecker, Heinz 2147 11 483,84
+ 6 BG 14 006 Reisch, Willi 2144 11 421,75
+ 7 BG 05 003 Pries, Hubert 2124 10 423,72
+ 8 BG 12 016 Brinkmann, Karl 1837 9 536,17
+ 9 BG 12 007 Exner, Reinhard 1771 8 471,14
+ 10 BG 08 018 Kellermann, Jürgen 1593 8 335,18
-
Liga C-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Km Preise As-Punkte
+ 1 BG 07 002 Bickmann, Jürgen 2388 12 525,68
+ 2 BG 15 012 Kreimer, Wolfgang 1392 7 515,48
+ 3 BG 09 012 Potthast, Gerd 1329 6 278,69
+ 4 BG 12 006 Klaassen, H.+Niklas 1283 6 243,65
+ 5 BG 14 007 Roggert, Otto 1237 6 189,83
+ 6 BG 14 010 Abbing, Karl-Heinz 930 4 163,57
+ 7 BG 05 006 Baumgart, Markus 798 4 147,98
+ 8 BG 10 014 Rudolf, Gerhard 597 3 87,78
-
Reisegemeinschaftsmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 EM 07 009 Gerdemann, N+Kinder 15 1207,44 3005
+ 2 BG 03 007 Göcke, Willy 15 935,63 3005
+ 3 EM 03 004 Peters, Josef +Elmar 15 907,32 3005
+ 4 EM 10 007 Bülter+Pohlmeier 15 833,05 3005
+ 5 BG 03 001 Klaevers, Dieter 15 790,29 3005
+ 6 EM 03 005 Beike, Albert+Klaus 15 779,90 3005
+ 7 EM 07 004 Rodenstein, Hubert 14 923,29 2849
+ 8 BG 05 008 Ruhkemper + Söh. 14 914,33 2806
+ 9 BG 12 019 Elshoff, P.+ J. 14 829,75 2806
+ 10 EM 10 004 Pohlmeier, Bernhard 14 768,22 2806
-
RG-Männchen-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 EM 07 009 Gerdemann, N+Kinder 9 815,85 1803
+ 2 BG 03 007 Göcke, Willy 9 707,30 1803
+ 3 BG 12 019 Elshoff, P.+ J. 9 650,33 1803
+ 4 BG 05 008 Ruhkemper + Söh. 9 613,19 1803
+ 5 BG 14 001 Börger,Erich+Carsten 9 606,95 1803
+ 6 EM 07 004 Rodenstein, Hubert 9 606,38 1803
+ 7 BG 03 001 Klaevers, Dieter 9 574,81 1803
+ 8 EM 03 005 Beike, Albert+Klaus 9 559,75 1803
+ 9 EM 10 007 Bülter+Pohlmeier 9 545,23 1803
+ 10 BG 12 022 Weischer, Jürgen 9 532,96 1803
-
RG-Weibchen-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 EM 07 009 Gerdemann, N+Kinder 9 812,23 1803
+ 2 EM 10 014 Kellers,M+R&C Fege 9 646,53 1803
+ 3 EM 03 004 Peters, Josef +Elmar 9 617,70 1803
+ 4 BG 12 019 Elshoff, P.+ J. 9 609,39 1803
+ 5 EM 10 007 Bülter+Pohlmeier 9 579,61 1803
+ 6 BG 03 011 Ribbers + Sohn 9 520,21 1803
+ 7 EM 07 004 Rodenstein, Hubert 9 484,65 1803
+ 8 BG 10 012 Ullmann, D. + V. 9 447,98 1803
+ 9 EM 10 005 Löcken, Michael 9 396,38 1803
+ 10 BG 12 021 Laukötter, Alfons 8 447,00 1557
-
RG-Jährigen-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 EM 07 009 Gerdemann, N+Kinder 9 740,99 1803
+ 2 BG 12 019 Elshoff, P.+ J. 9 567,40 1803
+ 3 EM 07 004 Rodenstein, Hubert 8 432,60 1557
+ 4 BG 07 003 Nienhaus, Tim 8 381,08 1557
+ 5 BG 07 002 Bickmann, Jürgen 8 377,48 1604
+ 6 EM 10 014 Kellers,M+R&C Fege 7 509,10 1448
+ 7 BG 03 011 Ribbers + Sohn 7 490,04 1311
+ 8 BG 14 001 Börger,Erich+Carsten 7 452,27 1311
+ 9 BG 03 001 Klaevers, Dieter 7 447,14 1311
+ 10 BG 03 004 Gehring, Franz 7 443,35 1448
-
RG beste Tauben
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 EM 07 009 Gerdemann, N+Kinder 00169.18.0499W 3 3 287,65 601
+ 2 EM 07 009 Gerdemann, N+Kinder 00169.18.0137 3 3 285,71 601
+ 3 EM 07 009 Gerdemann, N+Kinder 00169.19.0126 3 3 278,25 601
+ 4 EM 07 009 Gerdemann, N+Kinder 00169.16.0097W 3 3 277,41 601
+ 5 BG 03 007 Göcke, Willy 06156.17.0024 3 3 272,89 601
+ 6 BG 12 019 Elshoff, P.+ J. 06030.17.0671 3 3 258,85 601
+ 7 EM 07 009 Gerdemann, N+Kinder 04453.18.0249 3 3 251,89 601
+ 8 BG 03 007 Göcke, Willy 06156.17.0028 3 3 251,44 601
+ 9 EM 10 014 Kellers,M+R&C Fege 07392.15.1178W 3 3 249,62 601
+ 10 EM 10 007 Bülter+Pohlmeier 07392.17.0372W 3 3 247,84 601
-
RG-Jugendmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 EM 07 009 Gerdemann, N+Kinder 15 1380,91 3005
+ 2 EM 10 014 Kellers,M+R&C Fege 15 1009,14 3005
+ 3 BG 03 011 Ribbers + Sohn 15 739,59 3005
+ 4 EM 10 005 Löcken, Michael 13 633,18 2693
+ 5 BG 12 006 Klaassen, H.+Niklas 7 369,69 1354
+ 6 BG 14 003 Pech, Sebastian 6 434,15 1296
-
RG-Jugendmeisterschaft (intern)
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 BG 03 011 Ribbers + Sohn 11 492,77 2205
+ 2 BG 12 006 Klaassen, H.+Niklas 6 295,80 1245
-
rg409601
Rang RV Ver lfd Name Km Preise As-Punkte
1 LE 11 006 Dr.Klein/MinnerupK&T 2736 12 1108,74
2 EM 07 009 Gerdemann, N+Kinder 2404 12 1037,94
3 GR 42 001 SG Schmitz-Gatzmanga 2736 12 752,17
4 GR 21 003 Lehmkuhl & Sohn 2736 12 737,59
5 LE 02 001 Kötterjohann, HSJP 2736 12 713,82
6 TE 18 028 B.Hollmann+Alexander 2465 11 801,10
7 EM 10 005 Löcken, Michael 2248 11 537,93
8 BG 03 011 Ribbers + Sohn 2205 11 492,77
9 GR 24 001 Team Beumer/von Oy 1816 8 593,36
10 TL 04 007 Pott, Luca 1444 8 512,31
-
RG-Jungtaubenmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Km Preise As-Punkte
-
Beste Jungtaube RG 409
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer Km Preise As-Punkte
1 MS 04 004 Sander, H+F 02884.19.0001 989 4 370,99
2 MS 04 004 Sander, H+F 02884.19.0047 989 4 368,57
3 MS 04 004 Sander, H+F 02884.19.0017 952 4 359,01
4 MS 04 004 Sander, H+F 09509.19.0264 1037 4 345,66
5 MS 04 004 Sander, H+F 02884.19.0021 989 4 343,90
6 MS 04 004 Sander, H+F 02884.19.0082 1037 4 343,23
7 MS 04 004 Sander, H+F 02884.19.0053 989 4 341,07
8 MS 04 004 Sander, H+F 02884.19.0018 989 4 336,39
9 MS 04 004 Sander, H+F 02884.19.0087 849 4 335,90
10 MS 04 004 Sander, H+F 02884.19.0106 952 4 334,79
-
As-Taube des Monats Mai
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 BG 03 007 Göcke, Willy 06156.17.0024 3 3 275,87 601
+ 2 BG 12 019 Elshoff, P.+ J. 06030.17.0671 3 3 262,31 601
+ 3 BG 03 007 Göcke, Willy 06156.17.0028 3 3 258,69 601
+ 4 BG 07 003 Nienhaus, Tim 02867.17.0182 3 3 251,04 601
+ 5 BG 14 001 Börger,Erich+Carsten 01322.16.0227 3 3 242,14 601
-
Aktion Mensch
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 BG 12 022 Weischer, Jürgen 2 156,48 396
+ 2 BG 12 003 Mantke, Alfons 2 105,10 396
+ 3 BG 07 003 Nienhaus, Tim 2 37,50 396
+ 4 BG 12 022 Weischer, Jürgen 1 39,12 198
+ 5 BG 12 019 Elshoff, P.+ J. 1 37,04 198
+ 6 BG 12 003 Mantke, Alfons 1 20,83 198
+ 7 BG 12 022 Weischer, Jürgen 1 7,41 198