Reisejahr
RV Naabtal andere RV auswählen
RV-Daten
Reg753RV06
RegV:Niederbayern Oberpfalz
gemeldete Mitglieder:44
Reiserichtung:NW
RV-Fläche:508 km²
West-Ost Ausdehnung:21,6 km
Nord-Süd Ausdehnung:23,5 km
Übersichtskarten
Reiseplan
Datum Ort Platz km Medaillen
Alle Flugergebnisse anzeigen
17.05.2020 Ansbach Aurach 120
24.05.2020 Uffenheim Autohof Gollhofen 142 Aktion Mensch
31.05.2020 Walldürn Feldweg 197
07.06.2020 Pfungstadt Hahn 261
14.06.2020 Kaiserslautern Sembach 307
21.06.2020 Borg Römische Villa 409 Bronze
28.06.2020 Borg Römische Villa 409 Sportuhr
05.07.2020 Bouillon RegV 753 509 Silber
12.07.2020 Kaiserslautern Sembach 307
19.07.2020 Reims Centre Routier 583 Gold
26.07.2020 Borg Römische Villa 409
02.08.2020 Bouillon RegV 753 509
23.08.2020 Erlangen Ortsverbind. Str. 85
30.08.2020 Uffenheim Autohof Gollhofen 142 Aktion Mensch
06.09.2020 Walldürn Feldweg 197 Bronze
13.09.2020 Hockenheim Im Auchtergrund, Wen 257
20.09.2020 Kaiserslautern Sembach 307
Flugdatenupload
Downloads/Infos
Leistungsdatei zur Übernahme in Abstammungsprogramme Züchter auswählen
+
Infoportal
Meisterschaften
letzte Aktualisierung:
-
1.Konkurse Altreise
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
F01/20 17.05.2020 Ansbach 120 19 618 NA Kraus Katrin 05280.19.1833
F02/20 24.05.2020 Uffenheim 142 19 604 NA Wagner Helmut 00797.17.0075
F03/20 31.05.2020 Walldürn 197 19 593 NA Eichinger Bernhard 05280.18.0454

-
RV-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Km Preise As-Punkte
+ 1 NA 08 001 Brieftaubensp.ROIDL 2295 15 1305,49
+ 2 NA 02 001 Schultes H.+K. 2295 15 968,39
+ 3 NA 07 002 Eichinger Bernhard 2295 15 873,36
+ 4 NA 01 007 Kraus Katrin 2295 15 819,82
+ 5 NA 07 003 Haller u. Sohn 2175 14 750,64
+ 6 NA 08 005 Eichinger Gottfried 2033 13 690,29
+ 7 NA 08 002 Roidl Juniorteam 1935 12 688,15
+ 8 NA 10 007 Haas Johann 1891 12 758,27
+ 9 NA 10 006 Wagner Helmut 1815 11 808,03
+ 10 NA 08 006 Obermeier &Frau 1531 9 395,75
-
RV-Weibchenmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Km Preise As-Punkte
+ 1 NA 08 001 Brieftaubensp.ROIDL 2295 15 1305,49
+ 2 NA 01 007 Kraus Katrin 2295 15 810,35
+ 3 NA 07 002 Eichinger Bernhard 2033 13 816,79
+ 4 NA 08 002 Roidl Juniorteam 1935 12 688,15
+ 5 NA 07 003 Haller u. Sohn 1913 12 636,12
+ 6 NA 02 001 Schultes H.+K. 1793 11 653,23
+ 7 NA 10 007 Haas Johann 1585 10 640,10
+ 8 NA 12 007 SG Huger 1355 9 310,89
+ 9 NA 10 006 Wagner Helmut 1269 7 590,39
+ 10 NA 10 002 Reichert Armin 1060 7 380,64
-
RV-Vogelmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Km Preise As-Punkte
+ 1 NA 02 001 Schultes H.+K. 2295 15 802,63
+ 2 NA 08 001 Brieftaubensp.ROIDL 2175 14 663,53
+ 3 NA 07 002 Eichinger Bernhard 2175 14 575,68
+ 4 NA 08 005 Eichinger Gottfried 2033 13 690,29
+ 5 NA 07 003 Haller u. Sohn 1935 12 601,91
+ 6 NA 10 007 Haas Johann 1891 12 708,57
+ 7 NA 01 007 Kraus Katrin 1891 12 529,45
+ 8 NA 10 006 Wagner Helmut 1596 10 649,51
+ 9 NA 08 006 Obermeier &Frau 1531 9 395,75
+ 10 NA 01 006 Rogginger M.+M. 1312 8 306,65
-
RV-Jährigenmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Km Preise As-Punkte
+ 1 NA 02 001 Schultes H.+K. 1377 9 751,58
+ 2 NA 01 007 Kraus Katrin 1377 9 650,80
+ 3 NA 08 002 Roidl Juniorteam 1377 9 593,25
+ 4 NA 07 002 Eichinger Bernhard 1377 9 511,47
+ 5 NA 10 007 Haas Johann 1115 7 522,96
+ 6 NA 08 005 Eichinger Gottfried 1060 7 356,06
+ 7 NA 07 003 Haller u. Sohn 995 6 397,06
+ 8 NA 10 002 Reichert Armin 973 6 229,43
+ 9 NA 10 006 Wagner Helmut 940 6 330,38
+ 10 NA 08 006 Obermeier &Frau 733 4 261,14
-
RV-Verbandsmeisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 NA 08 001 Brieftaubensp.ROIDL 9 816,13 1566
+ 2 NA 07 002 Eichinger Bernhard 9 627,52 1566
+ 3 NA 08 002 Roidl Juniorteam 9 613,26 1566
+ 4 NA 02 001 Schultes H.+K. 9 580,20 1566
+ 5 NA 01 007 Kraus Katrin 9 526,70 1566
-
Meisterschaft "Die Brieftaube"
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 NA 07 002 Eichinger Bernhard 4 301,52 872
+ 2 NA 02 001 Schultes H.+K. 4 220,21 872
+ 3 NA 01 012 Killermann Rudi 3 241,92 654
+ 4 NA 12 001 Fischer E. + A. 3 145,45 654
-
Aktion Mensch
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 NA 01 012 Killermann Rudi 2 169,31 284
-
beste Männchen
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Km Preise As-Punkte
+ 1 NA 10 007 Haas Johann 05028.19.0452 3 459 3 227,41
+ 2 NA 02 001 Schultes H.+K. 07509.19.0204 3 459 3 225,64
+ 3 NA 07 003 Haller u. Sohn 05280.16.1052 3 459 3 216,43
+ 4 NA 10 006 Wagner Helmut 00797.17.0068 3 459 3 208,81
+ 5 NA 08 005 Eichinger Gottfried 05028.18.0058 3 459 3 204,75
+ 6 NA 02 001 Schultes H.+K. 07509.19.0206 3 459 3 189,38
+ 7 NA 08 005 Eichinger Gottfried 09444.17.0395 3 459 3 161,36
+ 8 NA 08 001 Brieftaubensp.ROIDL 00881.18.0734 3 459 3 160,42
+ 9 NA 02 001 Schultes H.+K. 07509.18.0387 3 459 3 148,60
+ 10 NA 07 002 Eichinger Bernhard 05280.18.0413 3 459 3 147,46
-
beste Weibchen
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Km Preise As-Punkte
+ 1 NA 08 001 Brieftaubensp.ROIDL 00881.18.0782W 3 459 3 276,58
+ 2 NA 08 001 Brieftaubensp.ROIDL 00881.17.0411W 3 459 3 274,59
+ 3 NA 02 001 Schultes H.+K. 07509.19.0237W 3 459 3 270,46
+ 4 NA 08 001 Brieftaubensp.ROIDL 00881.15.0403W 3 459 3 264,48
+ 5 NA 08 001 Brieftaubensp.ROIDL 05349.17.0438W 3 459 3 247,89
+ 6 NA 08 002 Roidl Juniorteam 00881.19.0033W 3 459 3 246,08
+ 7 NA 08 001 Brieftaubensp.ROIDL 00881.18.0701W 3 459 3 241,95
+ 8 NA 08 001 Brieftaubensp.ROIDL 05349.18.0008W 3 459 3 238,08
+ 9 NA 08 001 Brieftaubensp.ROIDL 00881.18.0766W 3 459 3 234,72
+ 10 NA 07 002 Eichinger Bernhard 05280.18.0422W 3 459 3 220,75
-
beste jährige Männchen
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Km Preise As-Punkte
+ 1 NA 02 001 Schultes H.+K. 07509.19.0204 3 459 3 248,23
+ 2 NA 10 007 Haas Johann 05028.19.0452 3 459 3 246,31
+ 3 NA 02 001 Schultes H.+K. 07509.19.0206 3 459 3 224,01
+ 4 NA 08 005 Eichinger Gottfried 09444.19.0006 3 459 3 171,02
+ 5 NA 07 002 Eichinger Bernhard 05280.19.1629 3 459 3 153,37
+ 6 NA 07 002 Eichinger Bernhard 05280.19.1659 3 459 3 140,48
+ 7 NA 07 002 Eichinger Bernhard 05280.19.1642 3 459 3 139,97
+ 8 NA 02 001 Schultes H.+K. 07509.19.0229 3 459 3 116,97
+ 9 NA 08 005 Eichinger Gottfried 09444.19.0043 3 459 3 95,93
+ 10 NA 08 002 Roidl Juniorteam 00881.19.0122 3 459 3 93,98
-
beste jährige Weibchen
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Km Preise As-Punkte
+ 1 NA 02 001 Schultes H.+K. 07509.19.0237W 3 459 3 279,34
+ 2 NA 08 002 Roidl Juniorteam 00881.19.0033W 3 459 3 262,65
+ 3 NA 01 007 Kraus Katrin 05028.19.0093W 3 459 3 234,44
+ 4 NA 01 007 Kraus Katrin 02245.19.0510W 3 459 3 217,07
+ 5 NA 02 001 Schultes H.+K. 07331.19.0688W 3 459 3 210,57
+ 6 NA 01 007 Kraus Katrin 05028.19.0113W 3 459 3 199,29
+ 7 NA 07 002 Eichinger Bernhard 05280.19.1621W 3 459 3 198,22
+ 8 NA 08 002 Roidl Juniorteam 00881.19.0031W 3 459 3 166,14
+ 9 NA 02 001 Schultes H.+K. 07509.19.0205W 3 459 3 164,68
+ 10 NA 08 002 Roidl Juniorteam 07216.19.0006W 3 459 3 164,46
-
1. Konkurse Altreise TG Gruppe Nord
Flug-Nr. Datum Ort km Zü. Tb. RV Name Ringnummer
F01/20 17.05.2020 Ansbach 141 60 2740 NA Kraus Katrin 05280.19.1833
F02/20 24.05.2020 Uffenheim 163 60 2667 GL Wünsch Andreas 00931.18.0017W
F03/20 31.05.2020 Walldürn 218 60 2540 OW Hirmer Ederer 03936.18.0365W

-
TG-Meisterschaft
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
+ 1 OW 02 001 Hirmer Ederer 5 492,68 1090
+ 2 NA 08 001 Brieftaubensp.ROIDL 5 490,54 1090
+ 3 OW 20 006 Becher M+F+S 5 483,83 1090
+ 4 GL 09 001 Michl Rudi+P+P+P 5 478,63 1090
+ 5 OW 20 007 Scheininger RALM 5 476,75 1090
+ 6 GL 06 001 Pohmer Willi+Alexis 5 472,02 1090
+ 7 GL 03 001 SG Liebl 5 469,90 1090
+ 8 OW 03 008 Faltermeier Dieter 5 467,77 1090
+ 9 GL 01 004 Breu Karl jun. 5 459,03 1090
+ 10 OW 03 002 Scherl Georg 5 458,56 1090
-
TG-beste Vögel der TG
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 OW 02 001 Hirmer Ederer 03936.19.0083 1 1 99,88 218
+ 2 OW 20 007 Scheininger RALM B .18.6136379 1 1 99,53 218
+ 3 OW 03 008 Faltermeier Dieter 03936.18.0036 1 1 99,41 218
+ 4 NA 07 002 Eichinger Bernhard 05280.18.0454 1 1 99,29 218
+ 5 GL 07 005 Wünsch Andreas 00931.19.0525 1 1 98,35 218
+ 6 GL 08 004 Robert Hofmann 00936.19.0540 1 1 98,23 218
+ 7 OW 03 008 Faltermeier Dieter NL.17.1658002 1 1 98,11 218
+ 8 OW 03 002 Scherl Georg 03936.18.0131 1 1 97,64 218
+ 9 GL 03 003 Danzer + Söhne 07216.19.0590 1 1 97,52 218
+ 10 GL 01 004 Breu Karl jun. 05159.19.0200 1 1 97,05 218
-
TG-beste Weibchen der TG
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 OW 02 001 Hirmer Ederer 03936.18.0365W 1 1 100,00 218
+ 2 OW 20 006 Becher M+F+S 08833.17.1427W 1 1 99,76 218
+ 3 OW 20 007 Scheininger RALM SA.18.0004968W 1 1 99,65 218
+ 4 NA 10 007 Haas Johann 05028.19.0473W 1 1 99,17 218
+ 5 OW 02 001 Hirmer Ederer 03936.16.0464W 1 1 99,06 218
+ 6 OW 03 008 Faltermeier Dieter 03936.19.0135W 1 1 98,94 218
+ 7 NA 08 002 Roidl Juniorteam 00881.19.0033W 1 1 98,82 218
+ 8 NA 08 001 Brieftaubensp.ROIDL 00881.18.0782W 1 1 98,70 218
+ 9 NA 08 001 Brieftaubensp.ROIDL 00881.18.0757W 1 1 98,58 218
+ 10 NA 08 001 Brieftaubensp.ROIDL 00881.17.0411W 1 1 98,58 218
-
Regionalweibchenmeisterschaft intern
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
1 OW 20 006 Becher M+F+S 6 542,08 1143
2 RN 01 002 Fromm Georg 6 521,41 1122
3 RB 14 004 Ross J. u. R. 6 517,63 1122
4 OW 20 007 Scheininger RALM 6 508,86 1143
5 RB 14 002 Gstettner Josef 6 496,76 1122
6 NA 08 001 Brieftaubensp.ROIDL 6 494,00 1143
7 RN 06 005 Lorenz,R+Th+St 6 486,15 1122
8 OW 02 001 Hirmer Ederer 6 484,34 1143
9 RB 01 001 Heyder Rudolf 6 472,29 1122
10 OW 19 003 Nicolae Daniel 6 465,45 1143
-
Regionalvogelmeisterschaft intern
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
1 RB 14 004 Ross J. u. R. 6 541,00 1122
2 OW 20 007 Scheininger RALM 6 512,02 1143
3 ST 02 012 Bogner,Josef 6 493,99 1122
4 OW 20 006 Becher M+F+S 6 472,82 1143
5 OW 02 001 Hirmer Ederer 6 458,23 1143
6 ST 09 001 Sperl, R.u.M. 6 457,94 1122
7 RB 01 001 Heyder Rudolf 6 457,42 1122
8 OW 03 002 Scherl Georg 6 456,94 1143
9 OW 03 008 Faltermeier Dieter 6 451,65 1143
10 ST 05 007 SG Steinkirchner 6 439,22 1122
-
Regionaljährigenmeisterschaft intern
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km
1 RB 14 004 Ross J. u. R. 6 514,17 1122
2 RN 06 005 Lorenz,R+Th+St 6 481,02 1122
3 OW 20 006 Becher M+F+S 6 462,01 1143
4 ST 09 001 Sperl, R.u.M. 6 457,94 1122
5 RB 14 002 Gstettner Josef 6 457,23 1122
6 ST 09 010 Janik Andreas 6 433,47 1122
7 RB 04 004 Bronold K.+Sohn 6 426,37 1122
8 ST 05 007 SG Steinkirchner 6 412,88 1122
9 RB 09 003 Schlehuber - Mainka 6 409,83 1122
10 RN 05 002 Kerres,Johann 6 392,83 1122
-
bestgereiste Altvögel im RegV
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer Preise As-Punkte Km
1 RN 02 007 Schels Alfons 08474.18.0324 1 100,00 204
2 RB 14 004 Ross J. u. R. 05356.18.0256 1 99,86 204
3 RB 14 004 Ross J. u. R. 05356.17.0126 1 99,71 204
4 OW 20 007 Scheininger RALM B .18.6136379 1 99,53 218
5 OW 03 008 Faltermeier Dieter 03936.18.0036 1 99,41 218
6 NA 07 002 Eichinger Bernhard 05280.18.0454 1 99,29 218
7 RB 14 004 Ross J. u. R. 05356.17.0113 1 98,28 204
8 ST 01 003 Sottor,Eduard 05328.18.0764 1 98,14 204
9 OW 03 008 Faltermeier Dieter NL.17.1658002 1 98,11 218
10 OW 03 002 Scherl Georg 03936.18.0131 1 97,64 218
-
bestgereiste Altweibchen im RegV
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer Preise As-Punkte Km
1 OW 02 001 Hirmer Ederer 03936.18.0365W 1 100,00 218
2 OW 20 006 Becher M+F+S 08833.17.1427W 1 99,76 218
3 OW 20 007 Scheininger RALM SA.18.0004968W 1 99,65 218
4 RB 14 004 Ross J. u. R. 05356.18.0205W 1 99,57 204
5 RB 14 002 Gstettner Josef 05356.17.0052W 1 99,43 204
6 OW 02 001 Hirmer Ederer 03936.16.0464W 1 99,06 218
7 RB 14 004 Ross J. u. R. 05356.17.0138W 1 99,00 204
8 NA 08 001 Brieftaubensp.ROIDL 00881.18.0782W 1 98,70 218
9 NA 08 001 Brieftaubensp.ROIDL 00881.18.0757W 1 98,58 218
10 RB 14 004 Ross J. u. R. 05356.18.0253W 1 98,42 204
-
bestgereiste jährige Vögel im RegV
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise As-Punkte Km
+ 1 NA 07 003 Haller u. Sohn 05280.19.1913 1 1 86,30 218
+ 2 NA 07 003 Haller u. Sohn 05280.19.1941 1 1 85,36 218
+ 3 NA 01 006 Rogginger M.+M. 05028.19.0609 1 1 80,64 218
+ 4 NA 02 001 Schultes H.+K. 05028.19.0536 1 1 71,55 218
+ 5 NA 02 001 Schultes H.+K. 07509.19.0213 1 1 68,95 218
+ 6 NA 08 006 Obermeier &Frau 00881.19.0258 1 1 68,83 218
+ 7 NA 02 001 Schultes H.+K. 07509.19.0204 1 1 68,36 218
+ 8 NA 07 002 Eichinger Bernhard 05280.19.1638 1 1 67,06 218
+ 9 NA 10 007 Haas Johann 05028.19.0452 1 1 56,79 218
+ 10 NA 10 007 Haas Johann 05028.19.0466 1 1 51,36 218
-
bestgereiste jährige Weibchen im RegV
Rang RV Ver lfd Name Ringnummer Preise As-Punkte Km
1 RB 14 004 Ross J. u. R. 05356.19.0717W 1 99,28 204
2 NA 10 007 Haas Johann 05028.19.0473W 1 99,17 218
3 OW 03 008 Faltermeier Dieter 03936.19.0135W 1 98,94 218
4 NA 08 002 Roidl Juniorteam 00881.19.0033W 1 98,82 218
5 ST 09 001 Sperl, R.u.M. 05260.19.0209W 1 97,71 204
6 RN 02 007 Schels Alfons 08474.19.0764W 1 97,28 204
7 ST 09 009 Persich A + M PL278.19.2086W 1 96,85 204
8 RB 01 001 Heyder Rudolf 09673.19.0026W 1 96,42 204
9 RB 01 001 Heyder Rudolf 09673.19.0072W 1 95,99 204
10 RB 09 008 Stanglmeier K. 05070.19.0300W 1 95,56 204
-
bestgereiste Jungtaube im RegV
Rang RV Ver lfd Name Preise As-Punkte Km